Anda di halaman 1dari 16

1.

IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SMAN 3 Rangkassbitung
Nama Penyusun : Rachmat Firdaus Abdullah, S.Kom
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Tahun Penyusun : 2023 – 2024

FASE JENJANG KELAS SEMESTER ALOKASI WAKTU


E SMA X GANJIL 2 x 45 MENIT
Materi Pokok Ruang Lingkup Pangan Nabati
Materi ke - 1 Mengenal Produk Pangan Nabati

2. KOMPETENSI AWAL
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran dalam modul ajar ini, peserta didik sudah mampu
memberikan contoh produk makanan nusantara

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Aspek Profil Pelajar
Implementasi
Pancasila
Peserta didik dirangsang untuk berpikir dari apersepsi yang
Beriman, bertakwa kepada diberikan guru mengenai bentuk rasa syukur terhadap diri
Tuhan YME, dan berakhlak sendiri dan lingkungan yang diciptakan oleh Tuhan, kemudian
mulia peserta didik diorientasikan pada masalah pada lingkungan
sekitar dan guru mengorganisasi peserta didik untuk belajar.
Peserta didik berkelompok untuk mengerjakan LKPD.
Kelompok peserta didik terdiri peserta didik yang dipilih
Berkebinekaan global
secara acak. Peserta didik saling menghargai pendapat dalam
berdiskusi.
Peserta didik dan anggota kelompok mendiskusikan bersama
Bergotong-royong permasalahan yang ada di LKPD yaitu Mengenal Produk
Olahan Nabati.
Peserta didik mengerjakan dengan mandiri sesuai dengan
Mandiri
pembagian dari kelompoknya
Peserta didik memecahkan permasalahan yang ada di LKPD
Bernalar kritis
serta menganalisis kembali hasil infografis yang telah dibuat.
Peserta didik dan anggota kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas dengan cara yang kreatif, inovatif.
Kreatif
Kemudian peserta didik mengevaluasi hasil presentasi yang
telah dipaparkan ke dalam kelas dengan didampingi guru.

4. SARANA dan PRASARANA


Fasilitas 1. Lingkungan sekitar sekolah
2. Papan tulis dan spidol
3. LCD proyektor
4. Komputer / Laptop
5. Jaringan internet
Media 1. Power Point
2. Google Form
Sumber Pembelajaran 1. Buku siswa prakarya kelas X
2. Media Ajar

5. TARGET PESERTA DIDIK


Jenis Peserta Didik : Peserta didik reguler / tipical
Jumlah Peserta Didik : -

6. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Base Learning (PBL)
Mode Pembelajaran : Pembelajaran tatap muka (Luring)
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, presentasi dan tanya jawab
Penilaian : Sikap, pengetahuan dan keterampilan

7. KOMPONEN INTI MODUL


Fase Capaian : FASE E
Pembelajaran (CP) Peserta didik mampu mengeksplorasi produk olahan pangan
higienis nusantara atau produk non pangan yang bernilai
ekonomis dari berbagai sumber, menganalisis karakteristik
bahan, alat, teknik dan prosedur pengolahan, serta penyajian
dan kemasan.
Elemen : Observasi dan Eksplorasi
Tujuan Pembelajaran : Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model
Problem Based Learning, peserta didik mampu mencapai
KKM dalam :
1. Menjelaskan produk olahan pangan higienis Nusantara dari
bahan nabati yang bernilai ekonomis setelah mengamati
penjelasan guru dengan aktif dan tepat.
2. Menentukan bahan pangan higienis Nusantara dari bahan
nabati yang bernilai ekonomis dengan benar dan
bertanggung jawab
3. Menganalisis produk bahan pangan higienis Nusantara dari
bahan pangan nabati yang bernilai ekonomis melaui diskusi
dengan benar
Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat melakukan observasi dan mengeksplorasi
bahwa produk pangan nabati bisa dijadikan peluang usaha
Pertanyaan Memantik : Apakah kalian mengenal produk pangan nabati yang memiliki
peluang usaha?
8. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Kegiatan Awal (10 Menit)
 Pendahuluan
 Menyiapkan siswa untuk  Menjawab salam, berdo’a, dan bersiap untuk
mengikuti pembelajaran mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan cara mengucapkan
salam, memimpin do’a,
memeriksa kehadiran siswa
dan mengkondisikan kelas
dalam suasana kondusif

 Apersepsi dan Motivasi


 Menanyakan kembali  Mengingat kembali materi pada pertemuan
pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dan menjawab pertanyaan penuntun
sebelumnya dari guru.
 Memberikan motivasi belajar  Mengamati paparan apersepsi yang dijelaskan guru.
peserta didik dengan
mengaitkan kepada situasi
dan kondisi yang sedang
terjadi terkait dunia usaha dan
dunia industri.
 Memberikan pertanyaan  Menjawab pertanyaan dari guru
pemantik
 Melakukan asesmen  Menjawab asesmen diagnostik melalui link :
diagnostik https://s.id/diagnostik1kwu
 Menjelaskan tujuan  Mengamati penjelasan tentang tujuan pembelajaran
pembelajaran dan kompetensi dan kompetensi yang hendak dicapai serta cakupan
yang hendak dicapai dalam materi yang akan dibahas.
pembelajaran dan menjelaskan
cakupan materi
Kegiatan Inti (60 Menit)
 (Fase 1 PBL-Orientasi terhadap
masalah)
 Menampilkan masalah tentang  Peserta didik mengamati masalah yang
salah satu Produk Olahan ditampilkan. Link : https://s.id/sayurbusuk
Nabati. menggunakan
video/gambar di layar LCD
proyector

 Fase 2 PBL-Mengorganisasikan
kegiatan pembelajaran)
 Guru mengondisikan peserta  Bersama teman sekelompoknya mengamati dan
didik untuk dapat duduk mengidentifikasi masalah yang diberikan.
dengan kelompok-kelompok
kecil.

 (Fase 3 PBL - Membimbing


penyelidikan individu dan
kelompok)
 Membimbing proses  Berdiskusi dan mengeksplorasi informasi melalui
penyelidikan masalah dengan bahan ajar yang diberikan untuk dapat
memberikan informasi dan menyelesaikan permasalahan yang diberikan
pertanyaan yang memancing melalui link :
siswa untuk berpikir kritis, https://s.id/bahanajarkwux1
kreatif dan meingkatkan
penalarannya.
 Melakukan pengamatan untuk  Bersama dengan kelompoknya untuk menyelidiki
menilai sikap dan keterampilan dan menyelesaikan permasalahan melalui LKPD
peserta didik. yang diberikan.

 (Fase 4 PBL-Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya)
 Membimbing dan  Secara berkelompok mempresentasikan hasil
mengarahkan kegiatan diskusinya terkait hasil penyelesaian masalah yang
presentasi agar efektif didapatkan.
 Menanggapi/ memberikan pertanyaan terhadap
hasil presentasi peserta yang sedang tampil
 (Fase 5 PBL-Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah)
 Membimbing siswa untuk  Membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran.
membuat kesimpulan dari hasil
kegiatan mulai dari mengamati
masalah hingga apa yang telah
dipresentasikan sebelumnya.
 Memberikan penguatan  Mengumpulkan LKPD sebagai laporan dan
tentang kesimpulan dan hasil dokumentasi (portofolio) pembelajaran.
belajar siswa terkait Produk
Olahan Nabati.
 Memberikan tes melalui  Mengerjakan tes yang diberikan guru melalui
quizizz / google form untuk smartphone-nya masing-masing. melalu link :
menguji pengetahuan siswa https://s.id/kuis1kwu
tentang menyelesaikan
masalah komputer dan
komponen penyusunnya

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Memberikan kesempatan kepada  Menyampaikan hasil refleksi dan kesimpulan
siswa untuk dapat merefleksi mengenai Produk Olahan Nabati. serta
proses pembelajaran dengan menceritakan pengalaman belajarnya secara lisan,
membuat kesimpulan tentang tulisan ataupun melalui Link :
penyelesaian masalah Produk https://s.id/refleksi1kwu
Olahan Nabati. serta  Siswa mengamati dan mengikuti instruksi dari
menceritakan pengalaman guru.
belajarnya secara lisan maupun
tulisan.  Mengamati apa yang disampaikan guru kemudian
 Menyampaikan kegiatan berdoa dan menjawab salam.
pembelajaran selanjutnya tentang
Jaringan komputer dan internet
kemudian mengakhiri
pembelajaran dengan mengajak
siswa berdoa dan mengucapkan
salam

9. ASESMEN
Aspek Teknik
Instrumen penilaian Waktu
Penilaian Penilaian
Lembar pengamatan Selama kegiatan
Sikap Observasi
aktivitas berlangsung
Penyelesaian tugas
Pengetahuan Postes Online Pilihan Ganda
individu
Lembar Kerja Peserta Didik Selama kegiatan
Keterampilan Portofolio
LKPD berlangsung

Rangkasbitung, Juni 2023


Mengetahui
Kepala SMAN 3 Rangkasbitung Guru Mata Pelajaran

Reri Yoseline, S., S.Pd Rachmat Firdaus Abdullah, S.Kom


NIP. 196804301995122002 NIP. 198504102022211011

Catatan Kepala Sekolah


.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
.....................................................................................................................................................
LAMPIRAN
1. Penilaian Diagnostik

Pertanyaan berikut dapat diberikan baik secara lisan ataupun tertulis.

Nama : _______________________
Kelas : _______________________

No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah kalian tahu tentang produk olahan pangan nabati?

Apakah kalian tahu tentang bahan pangan yang termasuk ke dalam pangan
2.
nabati?

Apakah kalian pernah membuat desain kemasan dan label olahan produk
3.
pangan nabati Nusantara?

Apakah kalian tahu tentang kemasan yang digunakan untuk olahan produk
4.
pengan nabati Nusantara?

Apakah kalian pun tahu tentang proses pembuatan produk olahan pangan
5.
nabati Nusantara?

6. Apakah olahan pangan nabati Nusantara itu dapat dijadikan peluang usaha?

2. Lembar Kegiatan Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)

Nama : _____________________

Kelas : _____________________

Petunjuk :

1. Amati berbagai bahan pangan nabati dari berbagai sumber: pengamatan produk langsung,
buku referensi, atau sumber internet.
2. Teliti lebih jauh tentang jenis produk olahan pangan nabati Nusantara, teknik pembuatan yang
digunakan, dan prospek pemasarannya.
3. Tuliskan hasil diskusi kelompok dalam LKPD 1.
4. Ungkapkan temuan kalian di dalam diskusi kelompok.
OBSERVASI/EKSPLORASI
Produk Olahan Pangan Higienis Nusantara dan Bahan Nabati

a. Pengolahan Pangan Nabati Khas Daerah

No Nama Produk Asal Daerah Bahan Dasar Proses Pembuatan Harga Jual

b. Produk Olahan Pangan Nabati Nusantara Sesuai Kearifan Lokal

1. Apa nama produk olahan pangan nabati khas daerahmu?


2. Bahan nabati apakah yang menjadi kearifan lokal daerahmu?
3. Bagaimana cara pengolahan produk nabati khas daerahmu?
4. Sebutkan cara yang paling efektif dalam mengawetkan produk nabati khas daerah kamu ?

3. Penilaian Pengetahuan

Teknik Penilaian : Postes / Online


Instrumen : Soal dan Rubrik penilaian pengetahuan

Bentuk
No Indikator soal No Soal Jawaban Skor
Soal

Menjelaskan pengertian dari bahan pangan higienis


1 1 PG A 2
Nusantara dari bahan nabati yang bernilai ekonomis

Menjelaskan pengertian dari bahan pangan higienis


2 2 PG E 2
Nusantara dari bahan nabati yang bernilai ekonomis

Menentukan bahan pangan higienis Nusantara dari


3 3 PG B 2
bahan nabati yang bernilai ekonomis

Menganalisis produk bahan pangan higienis


4 Nusantara dari bahan pangan nabati yang 4 PG C 2
bernilai ekonomis

Menganalisis produk bahan pangan higienis


5 Nusantara dari bahan pangan nabati yang 5 PG C 2
bernilai ekonomis
Skor Maksimum = 10. Nilai = x 100

Soal
1. Apa yang dimaksud dengan pangan dari bahan nabati !?
a. Adalah bahan pangan yang dihasilkan oleh tumbuhan yang dapat dikonsumsi oleh
manusia
b. Adalah bahan pangan yang dihasilkan dari hewan yang dapat dikonsumsi oleh
manusia
c. Adalah bahan pangan yang mengandung berbagai gizi yang diperlukan bagi tubuh
manusia
d. Adalah bahan pangan yang hanya dapat dikonsumsi setelah diolah
e. Adalah bahan pangan yang tidak dapat dikonsumsi secara langsung
2. Sekelompok tumbuhan yang ditanam untuk dipanen biji atau bulirnya sebagai sumber
karbohidrat dan pati disebut dengan …
a. Umbi-umbian
b. Buah-buahan
c. Kacang-kacangan
d. Sayur-sayuran
e. Serealia
3. Perhatikan bahan pangan berikut
1) Mangga
2) Jagung
3) Sorgum
4) Umbi-umbian
Dari bahan pangan diatas manakah yang termasuk bahan pangan yang berasal dari
tanaman serealia …
a. Mangga dan jagung
b. Jagung dan sorgum
c. Sorgum dan umbi-umbian
d. Umbi-umbian dan mangga
e. Mangga dan sorgum
4. Pengawetan yang dilakukan dengan cara melakukan peragian atau fermentasi disebut
pengawetan dengan cara …
a. Fisika
b. Kimiawi
c. Biologis
d. Pasteurisasi
e. Blanching
5. Produk olahan nabati yang menjadi ciri khas dari Banten adalah yang ditunjukan oleh
gambar …
a. d.

b. e.

c.

4. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan


Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

Petunjuk pengisian :
Beri tanda chek list (√) pada masing-masing kolom aspek yang dinilai sesuai dengan
aspek yang terpenuhi.
Aspek yang dinilai
No Nama Peserta didik Tanggung Jumlah Predikat
Keaktifan Kerja Sama
jawab
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3

Aspek yang Skor


No Aspek yang diamati
dinilai 1 2 3 4
Mampu menyampaikan pendapat dan
1 Keaktifan
menjawab pertanyaan tanpa ditunjuk
2 Tanggung jawab Keaktifan Tanggung jawab Kerja Sama
Mampu bekerjasama dengan teman satu
3 Kerja Sama
kelompok
Rubrik Penilaian
- Keterangan pengisian skor
4 : Sangat Baik, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : Baik, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 : Cukup, apabila kadang-kadang melakukan sesuai sesuai pernyataan
1 : Kurang, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Skor Maksimum = 12. Nilai = x 100

- Keterangan pengisian predikat


Angka Predikat > 90 – 100 Amat Baik
Angka Predikat > 80 – 90 Baik
Angka Predikat > 70 – 80 Cukup
Angkat Predikat < 70 Kurang

5. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Portofolio
Instrumen : Rubrik penilaian porotofio

Penilaian Portofolio adalah kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik,
seperti catatan, PR, dll. Pada perangkat ini dokumen yang dikumpulkan adalah hasil laporan
siswa yang dituangkan dalam LKPD

Kriteria Nilai
Asesmen
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1 Skor 0

Mengenal Produk
Pangan Nabati Mengerjak Mengerja Mengerja Mengerjak Tidak
an semua kan 3 kan 2 an 1 Mengerja
komponen kompone kompone komponen kan
dalam LKPD /
dalam n dalam n dalam
LKPD LKPD
LKPD LKPD LKPD dengan kosong
dengan dengan dengan tepat dan
tepat dan tepat, tepat dan bahasa
bahasa bahasa bahasa yang
yang baik, yang yang kurang
benar dan kurang kurang baik
tepat waktu baik dan baik
tidak
tepat
waktu

No Nama Siswa Nilai

Skor Maksimum = 4. Nilai = x 100

6. Refleksi
Berikan tanda (√) secara jujur atas kegiatan pembelajaran pada materi mengenal produk
nabati !
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya senang dalam pembelajaran hari ini
2 Saya kesulitan memahami pembelajaran hari ini
3 Saya mampu memahami pengertian bahan pangan nabati
Saya mampu mengidentifikasi jenis dan karakteristik bahan pangan
4
nabati
Saya mampu memahami produk olahan nabati tanpa pengawet maupun
5
dengan pengawet

7. Bahan Bacaan
Materi : Mengenal Produk Pangan Nabati

1. Bahan Pangan Nabati

Bahan pangan nabati tentunya memiliki karakteristik yang berbeda satu dan lainnya. Berikut ini
contoh beberapa jenis bahan pangan nabati yang perlu dikenal dan dipahami oleh peserta didik.

a. Buah-buahan
Buah merupakan bahan pangan nabati yang
memiliki rasa enak dan menyegarkan serta
memiliki banyak nutrisi yang bermanfaat bagi
tubuh manusia. Buah-buahan memiliki
kandungan serat yang tinggi, vitamin A, vitamin
B, vitamin B1, vitamin B6, serta vitamin C
(Kauna Timothy, 2020). Beberapa jenis buah-
buahan yang banyak ditemui di sekitar kita,
yaitu pisang, jeruk, apel, pepaya, dan masih
banyak lagi.

b. Sayuran
Sayuran merupakan salah satu bahan pangan
nabati yang mengandung zat gizi yang lengkap.
Sayuran memiliki nutrisi seperti vitamin, mineral,
serat, kalsium, zat besi, folat dan kalium.
Beberapa contoh sayuran, yaitu kangkung,
selada, terong, kol, dan buncis.

c. Serealia
Bahan pangan yang berasal dari biji-bijian dan
berfungsi sebagai sumber makanan pokok bagi
manusia dinamakan serealia. Kandungan
serealia berupa zat karbohidrat, kaya protein,
berserat tinggi, dan rendah lemak, juga
mengandung vitamin E dan B. Contoh tanaman
serealia ialah beras, sorghum, barley, jagung,
dan gandum.

d. Kacang-kacangan
Kacang-kacangan termasuk hasil pangan biji
yang berukuran lebih besar dari kelompok
serealia. Kandungan kacang-kacangan memiliki
banyak serat, protein, lemak yang menyehatkan,
mineral, dan vitamin, terutama vitamin E.
Contoh beberapa kacang-kacangan, yaitu
kacang tanah, kacang merah, kacang hijau,
kacang kedelai, kacang mete, dan kacang
almond.
e. Umbi-umbian
Umbi-umbian merupakan sumber pangan yang
memiliki kandungan utamanya karbohidrat/pati,
vitamin, protein, mineral, zat besi, fosfor kalsium,
dan serat yang tinggi. Beberapa contoh umbi-
umbian adalah bengkoang, singkong, talas, ubi
jalar, bawang, dan kentang.

2. Teknik Pengolahan Bahan Pangan

Pengolahan produk olahan pangan higienis Nusantara dari bahan nabati ada yang menggunakan
proses pengawetan. Pengawetan makanan merupakan cara yang digunakan untuk membuat
makanan memiliki daya simpan yang lama dan mempertahankan sifat-sifat fisik dan kimia
makanan.

Menurut Sulandari (2022), teknik pengawetan pangan nabati terdiri atas beberapa teknik yang
perlu dikenal dan dipahami oleh peserta didik. Berikut ini tiga teknik pengawetan pangan.

a. Pengawetan secara Fisika


Ada beberapa teknik pengawetan secara fisika.

1) Pemanasan
Pemanasan ialah pengawetan dengan cara memanaskan bahan atau produk pangan pada
suhu tertentu bergantung pada jenis produk yang akan diawetkan. Contoh, pengawetan
pada bahan pangan susu cukup menggunakan suhu 60-70 °C dengan waktu yang lebih
lama sekitar 30 menit. Hal itu karena susu memiliki protein yang mudah rusak dengan
pemanasan pada suhu yang lebih tinggi. Tujuan pemanasan ialah untuk menghilangkan
mikroorganisme patogen di dalam bahan atau produk pangan.
2) Pembekuan
Pembekuan ialah pengawetan bahan atau produk pangan dengan menurunkan
temperaturnya hingga di bawah titik beku air, contohnya sayuran frozen.
3) Pengalengan
Pengalengan ialah teknik pengawetan perpaduan kimia (penambahan bahan pengawet)
dan fisika (ruang hampa dalam kaleng). Pengalengan adalah satu proses dalam
mengawetkan makanan dalam wadah yang tertutup rapat dan disterilkan dengan suhu
panas.
Teknik ini dilakukan agar bahan makanan bebas dari bakteri yang mengakibatkan
kebusukan dan untuk mempertahankan nilai gizi, cita rasa, dan daya tarik, contohnya
manisan buah kaleng.
4) Pembuatan Acar
Pembuatan acar merupakan teknik pengawetan yang sering dilakukan pada sayur
ataupun buah dengan pemberian garam dan cuka. Tujuannya untuk memperpanjang
masa simpan, contohnya acar mentimun.
5) Pengentalan
Pengentalan ialah pengawetan yang dilakukan untuk bahan cair, contohnya dodol.

6) Pengeringan
Pengeringan adalah pengawetan bahan pangan dengan cara mengurangi kadar air bahan
untuk mencegah pembusukan makanan akibat mikroorganisme. Teknik pengawetan ini
dilakukan dengan cara penjemuran dan pemanggangan menggunakan oven dan sering
dilakukan untuk bahan padat yang mengandung protein dan karbohidrat, contohnya
keripik.
7) Pembuatan Tepung
Pembuatan tepung adalah teknik pengawetan yang diterapkan pada bahan karbohidrat
dengan perubahan bentuk menjadi bentuk bubuk/halus, contohnya tepung beras.

b. Pengawetan secara Biologis

Pengawetan secara biologis dilakukan dengan sistem peragian atau fermentasi dan dapat
pula dengan penambahan enzim, seperti papain (enzim dari buah pepeya) dan bromelin
(enzim dari buah nanas).

c. Pengawetan secara Kimiawi

Pengawetan secara kimiawi ialah pengawetan dengan cara menggunakan bahan tambahan
makanan (BTM). Pemberian BTM diterapkan pada bahan cair nonminyak maupun
mengandung minyak. Penggunaan BTM harus sesuai dengan takarannya. Alangkah baiknya
peserta didik pun diperkenalkan dengan beberapa makanan khas daerah lain, mulai bahan
dasar sampai cara pembuatannya. Perhatikan Tabel 1.1 beberapa di antaranya produk nabati
sebagai makanan khas daerah tertentu.

No Makanan Daerah Asal Bahan Dasar Gambar

1. Bika Ambon Medan Terigu

2. Kerak Telor Jakarta Beras Ketan
