Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
NAMA SEKOLAH : SMAS Al Chasanah JAKARTA
NAMA PENYUSUN : Evi Rahayu
FASE/KELAS / JURUSAN :E/X
ALOKASI WAKTU : 6 JP x 45 Menit

2. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik mampu membuat desain kemasan, mampu membuat kemasan produk, mampu membuat labelling

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA


a. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak Mulia
b. Berkebinekaan Global
c. Mandiri
d. Bergotong Royong
e. Bernalar Kritis
f. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA


Media : Video Pembelajaran, Youtube dan PPT
Alat : Proyektor, Laptop dan Handphone
Lingkungan Belajar : Ruang Kelas dan Bengkel
Bahan Bacaan : Buku Paket PKK & Modul PKK

5. TARGET PESERTA DIDIK


a) Peserta didik regular
b) Peserta didik dengan kesulitan belajar
c) Peserta didik dengan pencapaian tinggi

6. MODEL PEMBELAJARAN
a) Model pembelajaran tatap muka
b) Model pembelajaran jarak jauh
c) Project Base Learning (PJBL)

7. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
 Student center learning
 T-PACK

B. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui menyimak pembelajaran dalam kelas dan praktik kelompok, peserta didik
dapat mnjelaskan konsep desain produk kreatif dengan jelas
2. melalui menyimak tayangan youtube dan praktik kelompok ,peserta didik Membuat
desain (rancangan) produk kreatif dengan jelas
3. Melalui menyimak tayangan youtube dan praktik kelompok, peserta didik dapat
Membuat kemasan dan merek (brand) produk kreatif dengan benar
2. PEMAHAMAN BERMAKNA Desain Produk merupakan terjemahan dari Industrial Design. Desain produk bisa
disebut juga dengan desain kemasan yaitu sebuah ide, Pengembangan konsep,
Pengujian, dan Pelaksanaan manufaktur atau jasa. Desain Produk adalah sebagai alat
manajemen untuk menterjemahkan hasil kegiatan penelitian dan pengembangan yang
dilakukan sebelum menjadi rancangan yang nyata yang akan diproduksi dan dijual
dengan menghasilkan laba
3. PERTANYAAN PEMANTIK 1. Tahukah anda seberapa penting Komsep desain desain kemasan produk ?
2. Pernahkan anda Membuat kemasan produk sederhana?
3. Tahukah anda mengapa perlu dibuat merek produk ?
4. PERSIAPAN PEMBELAJARAN 1. Menyiapkan materi pembelajaran berupa tayangan video dan power point
2. Menyiapkan buku bacaan guru dan peserta didik
3. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan lembar observasi
4. Menyiapkan lembar kerja peserta didik
5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memberikan salam, kemudian kelas dipersiapkan agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar, kerapian dan
kebersihan ruang kelas (sebagian dari Iman), berdoa, presensi, menyiapkan media dan alat serta buk.
2. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai materi minggu yang lalu tentang SNI
3. Peserta didik mendapatkan motivasi dari guru sebelum pelajaran dimulai.
4. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai tujuan dan materi yang akan berlangsung.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik :
6. Tahukah anda seberapa penting Konsep desain desain kemasan produk ?
7. Pernahkan anda Membuat kemasan produk sederhana?
8. Tahukah anda mengapa perlu dibuat merek produk ?
KEGIATAN INTI 1
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtu.be/ tentang
penting Konsep desain desain kemasan produk
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja tentamg penting Konsep
desain desain kemasan produk
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang penting Konsep desain
desain kemasan produk
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang penting Konsep desain desain kemasan
produk
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang penting Konsep desain desain kemasan produk
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang standarisasi produks
PENUTUP
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan tentang penting Konsep desain desain kemasan produk
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang penting Konsep
desain desain kemasan produk dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua,
dan diakhiri dengan salam
KEGIATAN INTI 2
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtu.be/ tentang
penting Konsep desain desain kemasan produk
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang lembar kerja tentamg penting Konsep
desain desain kemasan produk
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang penting Konsep desain
desain kemasan produk
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang penting Konsep desain desain kemasan
produk
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang penting Konsep desain desain kemasan produk
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang standarisasi produks
PENUTUP
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan tentang penting Konsep desain desain kemasan produk
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang penting Konsep desain
desain kemasan produk dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri
dengan salam
KEGIATAN INTI 3
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtube tentang
Membuat kemasan produk
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang pembuatan kemasan produk
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang pembuatan kemasan
produk
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang • Membuat kemasan produk
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang pembuatan kemasan produk
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang pembuaant kemasan produk
PENUTUP
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Pesrta didik mengumpulan hasil dari pendataan tentang pembuaant kemasan produk
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang pembuaant kemasan
produk dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam
KEGIATAN INTI 4
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtube tentang
Membuat kemasan produk
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang pembuatan kemasan produk
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang pembuaant kemasan
produk
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang • Membuat kemasan produk
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang pembuatan kemasan produk
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang pembuaant kemasan produk
PENUTUP
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Peserta didik mengumpulan hasil dari pendataan tentang pembuaant kemasan produk
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang pembuaant kemasan
produk dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam
KEGIATAN INTI 5
1. Guru menyiapkan pertanyaan atau penugasan proyek kepada siswa dengan menonton yutube https://youtube strategi
produksi
2. Mendesain atau membuat perencanaan untuk tugas laporan pengamatan tentang Merk produk produksi
3. Menyusun jadwal pelaksanaan penyelesaian proyek materi membuat laporan Pengamatan tentang Merk produk produksi
4. Memonitor kegiatan dan perkembangan proyek laporan Pengamatan tentang tentang Merk produk produksi
5. Menguji hasil laporan pengamatan tentang Merk produk
6. Mengevaluasi kegiatan atau pengalaman laporan pengamatan tentang Merk produk produksi
PENUTUP
1. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan kertas kerja dan job sheet
2. Peserta didik mengumpulan hasil dari pendataan tentang Merk produk produksi
3. Peserta didik diberi tugas mandiri seperti yang tercantum dalam buku panduan job sheet
4. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran hari ini dengan memberikan kesimpulan tentang Merk produk produksi
dan mengajak berdoa semoga pembelajaran hari ini bermanfaat untuk kita semua, dan diakhiri dengan salam

ASESMEN
1. Diagnotik : sebelum pembelajaran
2. Formatif : Asesment selama pembelajaran (Penilaian proses, observasi sikap, keterampilan dan pengetahuan)
3. Sumatif : Aseemen pada akhir proses pembelajaran
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan: Peserta Didik melanjutkan ke sub topik berikutnya tentang penggolongan materi
Remidial: Peserta didik melakukan observasi dan ATP Kembali dengan layanan, bimbingan, dan penguatan dari guru
REFLEKSI
1. Refleksi Peserta Didik
a. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
b. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
c. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
d. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
2. Refeksi Guru
a. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
b. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
c. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
LAMPIRAN
1. LKPD (lembar kerja peserta didik) dan Bahan Bacaan Guru dan peserta didik
 Komsep desain desain kemasan produk
 Membuat kemasan produk
 Merek produksi
2. Daftar Pustaka:
Modul PKWU kls X,

Jakarta, 11 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

H. Solihin, S.Ag Evi Rahayu, S.Pd


NIK. 992 1 02 196 NIK. 992 1 03 204
LAMPIRAN INSTRUMEN

Lampiran  1:
1. Tuliskan seberapa penting Konsep desain desain kemasan produk ?
2. Buatlah kemasan produk sederhana?
3. Jelaskan dan tuliskan mengapa perlu dibuat merek produk ?

Job Sheet
No. Nama Aspek yang dinilai Nilai Akhir
Peserta Kelayakan Kelayakan Bahasa Kreativitas
didik Isi Penyajian (1-4) (1-4)
(1-4) (1-4)
1.
2.
3.
dst.

Keterangan
Kelayakan isi : keakuratan materi dan kemutakhiran
Penyajian        : keterlibatan peserta didik untuk aktif dan disajikan secara konstektual
Bahasa            : Jelas, mudah dipahami dan komunikatif
Kreativitas      : menarik, ideyang berbeda dan inovatif
Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
 x 4 atau skor yang diperoleh di bagi 4

Tabel : Konversi Penilaian Kompetensi Sikap sesuai permendikbud no 81 A/ th 2013


No. Skor Predikat
1 3,50 < x ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)
2 2,50 < x ≤ 3,50 Baik (B)
3 1,50 < x ≤ 2,50 Cukup (C)
4 1,00 < x ≤ 1,50 Kurang (K)

Lampiran 2: Instrumen Penilaian ketrampilan


Tugas Kelompok
Buatlah 5 kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6 orang,diskusikan materi yang akan dibahas kemudian tiap
kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Dengan materi sebagai berikut:
1. Carilah 10 buah contoh pengemasan untuk produk parts otomotif . Kemudian presentasikan hasil diskusi
kalian di depan kelas
Rubrik Penilaian Keterampilan (Diskusi)
No Nama Mengomuni Mendengar Berargu Berkontri Jumlah
kasikan kan mentasi busi nilai
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan :
a. Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni
membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik
kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan
mengkomunikasikan (communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi
(arguing skill), dan ketrampilan berkontribusi (contributing skill).
b. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau
menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif.
c. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong, atau
menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya.
d. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis
(tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. 
e. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan yang
mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan
pendapat.

Keterangan :
Nilai terentang antara 1 – 4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Amat Baik
x 4  atau skor yang diperoleh di bagi 4

Tabel : Konversi Penilaian Kompetensi Sikap sesuai permendikbud no 81 A/ th 2013


No. Skor Predikat

1 3,50 < x ≤ 4,00 Sangat Baik (SB)

2 2,50 < x ≤ 3,50 Baik (B)

3 1,50 < x ≤ 2,50 Cukup (C)

4 1,00 < x ≤ 1,50 Kurang (K)
