Anda di halaman 1dari 12

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Status Pendidikan : SMK Negeri
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Materi Pokok : Hidangan dari telur
Pertemuan ke : 1dan 2
Alokasi Waktu : 1 x 7 JP @45menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Pariwisata pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.Menunjukkanketerampilanmenalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
2

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7. Menganalisis hidangan dari telur
4.7. Membuat hidangan dari telur
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.7. Menganalisis hidangan dari telur
1. Menjelaskan Definisi, Struktur fisik telur, nilai gizi telur,
2. MenerangkanTeknik memeilih telur, Penentuan kualitas telur
3. Menentukan Prinsip dasar memasak telur, Metode Memasak telur, Metode memecahkan telur, fungsi telur dan
Penyimpanan telur
4. Menganalisis Hidangan dari telur
4.7. Membuat hidangan dari telur
1. Mematuhi langkah kerja pembuatan hidangan dari telur
2. Membuat hidangan dari telur
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7. Menganalisis hidangan dari telur
1. Peserta didik dapat menjelaskan Definisi telur, Struktur fisik telur, Nilai gizi telur dengan benar
2. Peserta didik dapat menerangkan Teknik memilih telur, Penentuan kualitas telur, Prinsip dasar memasak telur dengan
benar
3

3. Peserta didik dapat menentukan Metode memasak telur, Metode memecahkan telur, Fungsi dari telur dan Penyimpanan
telur dengan benar
4. Peserta didik dapat menganalisis Hidangan dari telur dengan benar
4.7. Membuat hidangan dari telur
1. Peserta didik dapat mematuhi langkah kerja pembuatan hidangan dari telur dengan bekerja sama
2. Peserta didik dapat membuat hidangan dari telur secara bekerja sama
4. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi, Struktur fisik telur, Nilai gizi dari telur
2. Teknik memilih telur, Penentuan kualitas telur, dan Prinsip dasar memasak telur
3. Metode memasak telur, Metode memecahkan telur, Fungsi dari telur dan Penyimpanan telur
4. Macam Hidangan dari telur
5. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Inquiry
3. Metode pembelajaran :
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Penugasan
6. ALAT/MEDIA/SUMBER
a. Alat Pembelajaran : LCD Proyektor dan laptop
b. Media Pembelajaran : PPT, handout, Jobsheet
c. Sumber Pembelajaran :
4

Ekawatiningsih, Prihastuti , dkk. 2008. Restoran Jilid 2. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
Ide masak. (2012, Maret). Olahan Roti Tawar Favorit Anak. Gramedia Pustaka Utama
Direktori file dosen PKK FPTK UPI
wikipedia.com
5

7. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-I
Sintak Model Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 1. Menjawab salam yang disampaikan oleh 10 menit
guru
2. Meminta ketua kelas untuk memimpin doa 2. Ketua kelas memipin doa sebelum
sebelum memulai pelajaran memulai pelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik dan 3. Menjawab “hadir” ketika guru
menanyakan kesiapan dalam mengikuti memanggil dan menginformasikan
pembelajaran peserta didik yang absen pada
pembelajaran tersebut
4. Mengkondisikan lingkungan belajar agar 4. Mengikuti arahan sesuai yang
peserta didik nyaman belajar disampaikan oleh guru
5. Meminta peserta didik untuk berdiri dan 5. Mengikuti instruksi sesuai peraturan
mengikuti permainan secara bersama-sama permainan yang disampaikan guru
sesuai arahan yang diberikan
6. Memberikan apersepsi untuk mendorong 6. Menjawab pertanyaan guru dengan aktif
rasa ingin tahu dan berpikir kritis dengan pada pembelajaran
menanyakan pengalaman peserta didik
dalam kehidupan sehari-harinya yang
menyatakanpengalamanmembuathidanganda
ritelur
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan 7. Menyimak guru dalam menyampaikan
kegiatan pembelajaran yang akan tujuan dan kegiatan pembelajaran
dilaksanakan
8. Menyampaikan cakupan materi 8. Menyimak guru dalam menyampaikan
pembelajaran yang akan dipelajari cakupan materi pembelajaran yang akan
dipelajari
Pemberian Kegiatan Inti 9. Menampilkan slide show power point materi (Mengamati) 15 menit
stimulus tentang konsep hidangandaritelur 9. Memperhatikan informasi yang
terhadap disampaikan oleh guru dan menjawab
peserta didik pertanyaan-pertanyaan yang disampaikan
dengan aktif
6

10. Menjelaskan tentang konsep hidangan dari 10. Memperhatikan penjelasan guru tentang 15 menit
telur konsep hidangandaritelur
11. Bertanya atas materi-materi terkait
hidangan dari telur yang belum dipahami
secara aktif dan interaktif
11. Menyampaikan materi tentang konsep (Menanya) 15 menit
hidangan dari telur 12. Memperhatikan informasi yang
disampaikan oleh guru
13. Aktif dalam menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang disampaikan oleh guru
14. Bertanya kepada guru atas materi yang
belum dapat dipahami
12. Membagikelasmenjadi 8 kelompok 15. Membentukkelompokmenjadi 8 masing – 5 menit
13. Memberikantugaskelompokuntukmencarijen masingterdiridrai 4 orang
is – jenishidangandaritelur 16. Mengerjakantugaskelompokmencarijenis
hidangandaritelur
17. Mengondisikan tempat duduk agar dapat
berdiskusi dengan nyaman

14. Menyampaikan tugas kelompok tenntang 18. Memperhatikan tugas pasangan yang
jenis hidangan dari telur yang harus disampaikan oleh guru dengan baik
dianalisis berdasarkan materi yang telah 19. Bertanya atas arahan guru yang belum
disampaikan dapat dipahami
Identifikasi 15. Melakukan bimbingan terarah atas tugas (Mengumpulkan Data) 15 menit
masalah yang dilakukan peserta didik secara 20. Melakukan analisis jenis hidangan dari
berpasangan telur dari perangkat yang diberikan oleh
guru secara berpasangan
Pengumpulan 21. Menganalisa jenishidangandaritelursesuai
data materi-materi yang disampaikan oleh
guru sebelumnya secara berpasangan
melalui diskusi
(Mengasosiasi)
22. Secara kelompok membuat powerpoint
tentang jenis hidangan telur
16. Meminta peserta didik untuk (Mengkomunikasikan) 30 menit
mempresentasikan power point 23. Mempresentasikan power point
7

jenishidangandaritelur jenishidangandaritelur
24. Memberikan kelompok lain kesempatan
untuk menyampaikan komentar dan
sanggahan atas hasil analisis
simulasiyang dilakukan oleh kelompok
yang presentasi
25. Memberikan tanggapan ataskomentar dan
sanggahan yang disampaikan kelompok
lain atas hasil analisis
17. Menyampaikan penegasan atas hasil 26. Memperhatikan penegasan yang 10 menit
presentasi peserta didik disampaikan oleh guru terkait hasil
simulasi tentang jenis hidangan dari telur
27. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
disampaikan oleh guru secara aktif
18. Melakukan evaluasi terhadap hasil simulasi 28. Memperhatikan evaluasi yang
peserta didik secara keseluruhan disampaikan guru berdasarkan hasil
diskusi dari analisis yang dilakukan
29. Bertanya atas analisa yang belum dapat
dipahami
19. Guru memberikan apresiasi terhadap hasil 30. Memberikan apresiasi kepada kelompok
diskusi dan simulasi peserta didik yang telah melakukan presentasi atas
hasil diskusi dari analisis simulasi yang
dilakukan terhadap jenis hidangan
hidangan dari telur
20. Memberikan post-test untuk mengetahui 31. Mengerjakan soal post-test yang 10 menit
pemahaman konsep peserta didik diberikan oleh guru dengan jujur
32. Mengumpulkan hasil pekerjaan atas post-
test yang diberikan oleh guru
Penutup 21. Melakukan refleksi dengan menanyakan 33. Secara aktif, menjawab pertanyaan- 10 menit
kembali materi-materi yang telah dipelajari pertanyaan yang disampaikan oleh guru
22. Membimbing dan memotivasi peserta didik 34. Menyusun kesimpulan atas pembelajaran
dalam membuat kesimpulan yang telah dilakukan
23. Memberikan umpan balik terhadap proses 35. Memperhatikan penguatan yang
dan hasil pembelajaran yang sudah dilakukan disampaikan oleh guru
dengan memberikan penguatan terhadap
respon peserta didik dalam mengikuti
8

pembelajaran
24. Memberikan tugas individuterstruktur 36. Memperhatikan informasi terkait tugas
kepada peserta didik untuk terstruktur yang disampaikan oleh guru
membuatmakalahjenishidangandaritelur

25. Menyampaikan informasi untuk 37. Memperhatikan guru dalam


pembelajaran yang akan dilaksanakan pada menyampaikan informasi mengenai
pertemuan materi yang akan dipelajari pada
berikutnyadanpersiapanpraktekhidangantelur pertemuan selanjutnya
26. Mengkondisikan peserta didik dan 38. Mengkondisikan ruang kelas dan
mengakhiri pembelajaran dengan doa serta mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
salam 39. Menjawab salam yang disampaikan guru
135
JUMLAH
menit
9

8. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran
2. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Bentuk
No Teknik Penilaian Keterangan
dinilai penilaian
1. Sikap Penilaian sikap Observasi Dilakukanselama proses diskusi
afektif kelompok, untukmemastikan
peserta didik dapat menerapkan
sikap bekerjasama dan toleransi
dalam kegiatan secara
berkelompok
2. Pengetahuan Teskognitif Testertulis Dilakukan pada akhir
pembelajaran untuk memastikan
keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik diberikan
tugas terstruktur secara individu
3. Keterampilan Penilaian analitik Penilaian Dilakukan saat proses presentasi
tugas dan hasil tugas yang dilakukan
terstruktur peserta didik atas tugas terstruktur
yang diberikan secara individu

3. Tugas terstruktur :
Menyusun perencanaan hidangan dari telur dalam bentuk media cetak dengan pembagian
tugas sebagai berikut.
 Peserta didik membuat makalah tentang jenis hidangan yang telur dikerjakan secara
individu
10

9. INSTRUMEN PENILAIAN
a. PenilaianSikap
LEMBAR OBSERVASI PESERTA DIDIK
MENGIKUTI TANGGUNG DATANG
PESERTA DIDIK PEMBELAJARA JAWAB DENGAN
NO NIS NAMA AKTIF DALAM N DENGAN DENGAN TEPAT
PEMBELAJARAN TERTIB TUGAS WAKTU
K B SB K B SB K B SB K B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Ket:
K = Kurang B = Baik
C = Cukup SB = SangatBaik.

b. PenilaianKognitif
No Soal KunciJawaban Skor
1 Jelaskan definisi telur! Telur merupakan bahan makanan Skor 4 : Jika jawaban
bergizi tinggi karena kandungan lengkap dan benar
proteinnya yang sempurna, vitamin Skor 3 : Jika jawaban
A, thiamin, riboflavin, dan juga benar tetapi tidak
mengandung vitamin D lengkap
Skor 2 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak tepat
Skor 1 : Jika jawaban
salah
11

No Soal KunciJawaban Skor


2 Tuliskan struktur fisik telur! Struktur fisik elur: Skor 4 : Jika jawaban
lengkap dan benar
Skor 3 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 2 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak tepat
Skor 1 : Jika jawaban
salah

3 Jelaskan cara memilih telur Cara memilihtelur yang baik: Skor 4 : Jika jawaban
yang baik! 1. Kulit telur masih baik dan tidak lengkap dan benar
retak. Skor 3 : Jika jawaban
2. Jika dilihat/diteropong di sinar
benar tetapi tidak
matahari, telur tampak jernih.
3. Telur akan tenggelam jika lengkap
dimasukkan kedalam air. Skor 2 :Jika jawaban
4. Telur tidak berbunyi jika lengkap tetapi tidak tepat
digoyang-goyang. Skor 1 : Jika jawaban
5. Kuning telur masih bulat dan salah
terletak di tengah-tengah.
6. Telur tidak mengeluarkan bau
yang tidaksedap.

Keterangan :

Nilai =JumlahSkor
3
Bandung, 11Februari2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Listuhayu Vinindita,S.Pd
12
