Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri Jumo Temanggung


Kelas/Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (@45 Menit)

A. Kompetensi Dasar energi pada kendaraan


3.4 Memahami proses mesin konversi energi - Siswa mengumpulkan informasi dengan membaca
4.4 Mendemonstrasikan mesin konversi energi sumber-sumber informasi dan atau ke kendaraan
B. Tujuan Pembelajaran mengasosiasikan informasi yang didapatkannya
Setelah pembelajaran dengan model discovery, dengan menuliskan hasil informasi yang didapat
diharapkan siswa mampu : dalam sebuah laporan.
1. Mengidentifikasi perubahan energi pada kendaraan - Masing-masing siswa mengkomunikasikan hasil
2. Mengidentifikasi mesin konversi energi pada laporan melalui presentasi.
kendaraan - Antar siswa saling berdiskusi untuk menambah
3. Menjelaskan prosed perubahan energi pada mesin pemahaman maupun membantu siswa yang belum
konversi energi paham.
4. Mengetahui SOP pembongkaran dan perakitan - Guru memberi penguatan tentang hasil tugas
mesin konversi energi maupun diskusi dari siswa.
5. Mengoperasikan mesin konversi energi • Penutup : (15 menit)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi - Guru bersama siswa menyimpulkan materi
3.4.1 Mengidentifikasi perubahan energi pada kendaraan - Guru memberikan feedback kepada masing-masing
3.4.2 Menganalisa jenis-jenis mesin konversi energi pada siswa.
kendaraan - Berdoa dan salam penutup.
4.4.1 Membongkar dan merakit mesin konversi energi H. Penilaian
4.4.2 Mengoperasikan mesin konversi energi • Sikap : Observasi (Lembar pengamatan)
• Pengetahuan : Online Assesment (PG dan Uraian)
D. Materi Esensi • Keterampilan : Portofolio & Unjuk Kerja
 Pengertian mesin konversi energi

 Perubahan-perubahan energi pada kendaraan

 Mesin konversi energi pada kendaraan

 Konstruksi mesin konversi energi pada kendaraan


E. Metode Pembelajaran
• Pendekatan : Saintifik 5M
 Model : Discovery
 Metode : Blended Learning (Asynchronous E-
Learning + Tatap Muka)
F. Media/Sumber Belajar
• Modul TDO Kelas X
• Sumber lain yang relevan
G. Kegiatan Pembelajaran
• Pendahuluan: (15 menit)
Salam pembuka dan doa dilanjutkan apersepsi.
• Kegiatan Inti : (210 menit)
- Guru menyampaikan sekilas tentang gambaran
materi yang akan diajarkan.
- Guru mengajak siswa untuk lebih sadar terkait
kebersihan diri dan lingkungan.
- Guru mengajak siswa mengamati perubahan energi
pada kendaraan melalui tayangan.
- Guru bertanya tentang bagaimana proses perubahan

Temanggung, 5 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala SMK N Jumo Temanggung K3 TKRO Guru Pengampu

Tri Setya Budi, S.Pd Agus Achmad Adhitama, S.Pd.T Ariza Eka Dharma S, S.Pd
NIP. 19650507 198703 1 024 NIP. 19790510 200903 1 011 NIP. 19931103 201902 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Negeri Jumo Temanggung
Kelas/Semester : X / Gasal
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 4 JP (@45 Menit)

Temanggung, 5 Juni 2021


Mengetahui,
Kepala SMK N Jumo Temanggung K3 TKRO Guru Pengampu

Tri Setya Budi, S.Pd Agus Achmad Adhitama, S.Pd.T Ariza Eka Dharma S, S.Pd
NIP. 19650507 198703 1 024 NIP. 19790510 200903 1 011 NIP. 19931103 201902 1 002
RANCANGAN PEMBELAJARAN
No Sintak Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
1 Pemberian rangsangan Guru menampilkan video Peserta didik mengamati
(stimulation) tentang konversi energi tayangan/video tentang
pada kendaraan. konversi energi pada
kendaraan.
2 Pernyataan/Identifikasi Guru menanyakan Peserta didik merinci apa itu
masalah (problem bagaimana proses proses terjadinya konversi
statement) terjadinya konversi energi energi pada kendaraan dan
pada kendaraan dan mesin konversi energi.
mesin konversi energi.
3 Pengumpulan data Guru membimbing siswa Peserta didik mencari
(data collection) membentuk beberapa informasi dan berdiskusi
kelompok dan mencari dalam kelompok mengenai
informasi di buku atau konversi energi pada
internet mengenai proses kendaraan dan mesin
terjadinya konversi energi konversi energi.
pada kendaraan dan
mesin konversi energi.
4 Pembuktian Guru mengajak peserta Peserta didik mengamati
(verification) didik ke bengkel otomotif dan membandingkan
untuk mengidentifikasi kondisi real di bengkel
konversi energi pada dengan hasil diskusi dan
kendaraan dan mesin hasil pencarian informasi
konversi energi. mereka mengenai konversi
Membimbing siswa untuk energi pada kendaraan dan
menasosiasikan hasil mesin konversi energi.
pencarian di
buku/internet dengan
kondisi real di bengkel
otomotif
5 Menarik Guru membimbing siswa Peserta didik menyimpulkan
simpulan/generalisasi untuk menyimpulkan dan mempresentasikan hasil
(generalization) konversi energi pada diskusi dan pencarian
kendaraan dan jenis-jenis mereka.
mesin konversi energi
kemudian
mempresentasikan hasil
diskusi.

Penilaian Kognitif
N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
1  Skor 5 : Jika jawaban
lengkap dan benar
Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
2 Skor 5 : Jika jawaban
lengkap dan benar
Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
3 Skor 5 : Jika jawaban
lengkap dan benar
Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
dijawab
4 1. Skor 5 : Jika jawaban
lengkap dan benar
Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
5 Skor 5 : Jika jawaban
lengkap dan benar
Skor 4 : Jika jawaban
benar tetapi tidak
lengkap
Skor 3 :Jika jawaban
lengkap tetapi tidak
tepat
Skor 2 : Jika jawaban
salah
Skor 0 : Jika tidak
dijawab
Keterangan : Nilai = Jumlah Skor x 4
