Anda di halaman 1dari 19

SMK Negeri 2 Pangkep

Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR

Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian Teknik Kendaraan Ringan

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
1. Nama Penyusun : Arianto Karim
2. Instansi : SMK Negeri 2 Pangkep
3. Tahun : 2023
4. Fase/Kelas : F / XI
5. Alokasi Waktu : 18 JP 3 kali pertemuan
6. Elemen : Mesin konversi energi
7. Capaian Pembelajaran:
Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami proses konversi
energi kendaraan ringan, identifikasi sumber energi kendaraan ringan,
jenis-jenis sumber energi kendaraan ringan (Gasoline, Diesel, Listrik dan
Hybrid).
8. Materi :
 Proses konversi energi kendaraan ringan
 Identifikasi sumber energi kendaraan ringan.
 Jenis-jenis sumber energi kendaraan ringan (Gasoline, Diesel, Listrik
dan Hybrid).

B. KOMPETENSI AWAL

peserta didik mampu memahami proses konversi energi kendaraan ringan,


identifikasi sumber energi kendaraan ringan, jenis-jenis sumber energi kendaraan
ringan (Gasoline, Diesel, Listrik dan Hybrid).

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa, kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia.
Murid senantiasa bersyukur atas penciptaan Allah, ingat kepada Allah di
setiap kegiatan atau Tindakan dan menjaga akhlaknya agar senantiasa
mulia.

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

2. Bergotong royong
Murid melaksanakan kegiatan berkelompok dengan kompak dan
menghargai pendapat teman kelomponya serta mengambill kesimpulan
terhadap hasil penbyelidikan berdasarkan kesepakatan Bersama.
3. Mandiri
Murid mengikuti kegiatan selama proses pembelajaran dengan semangat
dan menyelesaikan tugas dengan penuh tanggung jawab .
4. Bernalar Kritis
Murid mampu memberikan umpan balik atau pendapat terhadap
permasalahan yang ungkapkan oleh guru mata pelajaran
5. Kreatif
Murid mampu memanfaatkan sumber-sumber daya alam menjadi sesuatu
yang bermanfaat yang ada dalam kehidupan sehari-hari

D. SARANA DAN PRASARANA


Sarana : Laptop, Gawai, Buku, mobil praktek, alat peraga engine 4
Tak dan 2 Tak
Prasarana : Proyektor, jaringan internet.

E. TARGET PESERTA DIDIK


Semua murid, tanpa perbedaan kemampuan akademis dan tanpa perbedaan
karakteristik murid

F. MODEL PEMBELAJARAN :
Model Pembelajaran Project Based Learning dengan moda tatap muka.

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Memahami proses konversi energi kendaraan ringan.
Pertemuan 2
Mengidentifikasi sumber energi dan jenis – jenis sumber energi kendaraan
ringan.
Pertemuan 3
Asesmen sumatif (demostrasi / praktek / unjuk kerja )

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Murid mampu membangun pemahaman tentang proses konversi energi
kendaraan ringan dan mengidentifikasi sumber energi dan jenis – jenis
sumber energi kendaraan ringan.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan 1
1. Mengapa energi dibutuhkan dalam kehidupan manusia?
2. Banyak kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari, kita sering menyebut
sepeda motor yang kita punya ada yang 2 tak dan 4 tak. Apa perbedaan
sepeda motor tersebut?
Pertemuan 2
1. Tahukah kalian dari mana sumber energi sehingga sebuah kendaraan
dapat bergerak?
2. Tahukah kalian bagaimana bahan bakar dapat menggerakkan
kendaraan?
Pertemuan 3
1. Asement sumatif aspek mesin konversi energi

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

D. AKTIVITAS PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
 Murid mempelajari proses konversi energi kendaraan ringan tentang
bentuk-bentuk energi, motor bakar, turbin gas, motor listrik
 Murid mempelajari secara mandiri tentang perbedaan engine 2 Tak
dan engine 4 Tak melalui kanal vidio melalui gawai masing – masing
Pertemuan 2 :
 Murid membedakan engine 2 Tak dan engine 4 Tak berdasarkan
prinsip kerjanya
 Murid membedakan engine gasoline (bensin) dan engine diesel
berdasarkan prinsip kerjanya
Pertemuan 3 :
 Asesmen sumatif aspek mesin konversi energi

No Instrumen Asesesmen
Indikator/Kriteria
. Awal Proses Akhir/Sumatif
1 Murid mempelajari Tes Tulis/ Cheklist
proses konversi energi Tes Demonstrasi
kendaraan ringan Lisan/Daftar
tentang bentuk-bentuk Pertanyaan
energi, motor bakar,
turbin gas, motor
listrik
2 Murid mempelajari Tes Tulis/ Cheklist
secara mandiri tentang Tes Observasi
perbedaab engine 2 Lisan/Daftar
Tak dan engine 4 Tak Pertanyaan Tugas/Tertulis/
melalui kanal vidio Lisan/Diskusi
melalui gawai masing Panel
– masing
3 Murid membedakan Tes Tulis/ Cheklist
engine 2 Tak dan Tes Observasi
engine 4 Tak Lisan/Daftar
berdasarkan prinsip Pertanyaan
kerjanya
4 Murid membedakan Tes Tulis/ Cheklist
engine gasoline Tes Observasi
(bensin) dan engine Lisan/Daftar
diesel berdasarkan Pertanyaan
prinsip kerjanya

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Sintaks PJBL Aktivitas Guru dan Peserta Didik

PENDAHULUAN
(30 menit)

Orientasi Murid Pembukaan :


(20 menit)
 Guru mengkondisikan murid
untuk siap belajar dengan diawali
berdoa bersama dan membaca
ayat-ayat Al-Qur’an (Beriman
dan Bertaqwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak Mulia)
 Guru memeriksa kehadiran murid
Apersepsi :
 Guru menyampaikan materi dan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
Memotivasi :
 Guru mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
murid.
 Guru berdiskusi dengan murid
dengan memberikan pertanyaan
pemantik untuk menstimulus
murid dan melatih murid untuk
berpikir kritis :

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

- Mengapa energi dibutuhkan


dalam kehidupan manusia?
- Banyak kita jumpai dalam
kehidupan sehari-hari, kita sering
menyebut sepeda motor yang
kita punya ada yang 2 tak dan 4
tak. Apa perbedaan sepeda
motor tersebut?

Kegiatan Inti (190 menit)

Mengorganisasi  Guru mengarahkan murid untuk  Diferensiasi


Murid mengamati dan menyimak proses konten
konversi energi kendaraan ringan,
tentang bentuk-bentuk energi, motor
bakar, turbin gas, motor listrik
melalui buku paket yang dibagikan
guru, media power point dan video
yang ditampilkan guru
 Murid mempelajari secara mandiri
tentang perbedaan engine 2 Tak dan  Diferensiasi
engine 4 Tak melalui kanal vidio proses
melalui gawai masing – masing
 Guru memberikan ruang kepada
murid untuk menanggapi atau
mengajukan pertanyaan terkait materi
proses konversi energi kendaraan
ringan tentang bentuk-bentuk energi,
motor bakar, turbin gas, motor listrik
serta perbedaan engine 2 Tak dan
engine 4 Tak
 Guru membagikan lembar kerja 1
aspek mesin konversi energi kepada

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

murid .

Membimbing Mengumpulkan informasi


penyelidikan
 Murid berkolaborasi untuk  Diferensiasi
induvidu/kelompo
mengidentifikasi mesin konversi energi proses
k
terhadap permasalahan yang terjadi
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru membimbing murid berdasarkan
kelompoknya untuk menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada  Diferensiasi
lembar kerja dan membimbing murid Output
untuk menyelesaikan tugas pada
lembar kerja.
 Murid dalam kelompoknya
menyelesaian masalah yang terdapat
pada lembar kerja.

Mengembangkan  Murid menyajikan hasil yang telah  Diferensiasi


dan menyajikan diselesaikan pada lembar kerja proses
hasil karya (Gotong Royong)
 Guru dan murid lain menanggapi atau
mengajukan pertanyaan dari hasil
yang disajikan oleh murid penyaji.
(berpikir kritis)

Menganalisis  Murid menganalisis, mengevaluasi  Diferensiasi


dan dan menyimpulkan point-point penting proses
mengevaluasi yang diperoleh dalam kegiatan
Proses pembelajaran (mandiri, berpikir kritis)
Pemecahan
masalah

Penutup (50 menit)

 Guru mengajukan beberapa


pertanyaan kepada murid mengenai

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

materi yang telah dipelajari


 Guru memberi penguatan dengan
menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan tes formatif baik
secara lisan untuk mengukur
ketercapaian materi pada pertemuan
tersebut.
 Guru memberikan penghargaan
kepada semua murid atas usaha
yang baik.
 Guru menyampaiakan materi
pertemuan berikutnya
 Menutup dengan membaca surah Al
‘Asr (Beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia)

Pertemuan 2

Sintaks PJBL Aktivitas Guru dan Peserta Didik

PENDAHULUAN
(30 menit)

Orientasi Murid Pembukaan :


(20 menit)
 Guru mengkondisikan murid
untuk siap belajar dengan diawali
berdoa bersama dan membaca
ayat-ayat Al-Qur’an (Beriman
dan Bertaqwa kepada Tuhan
YME dan berakhlak Mulia)
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
Apersepsi :
 Guru menyampaikan materi dan

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

tujuan pembelajaran yang akan


dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
Memotivasi :
 Guru mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman
murid.
 Guru berdiskusi dengan murid
dengan memberikan pertanyaan
pemantik untuk menstimulus
murid dan melatih murid untuk
berpikir kritis
- Murid membedakan engine 2
Tak dan engine 4 Tak
berdasarkan prinsip kerjanya
- Murid membedakan engine
gasoline (bensin) dan engine
diesel berdasarkan prinsip
kerjanya
Kegiatan Inti (190 menit)

Mengorganisasi  Guru mengarahkan murid untuk  Diferensiasi


Murid mengamati dan menyimak topik konten
prinsip kerja engine 2 Tak dan 4 Tak
melalui buku paket yang dibagikan
guru, media power point dan video
yang ditampilkan guru
 Guru memberikan ruang kepada
murid untuk menanggapi atau
mengajukan pertanyaan terkait materi
prinsip kerja engine 2 Tak dan 4 Tak  Diferensiasi

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

proses
 Guru membagikan lembar kerja topik
pembongkaran, pemeriksaan dan
pemasangan komponen utama
engine kepada tiap kelompok.
Membimbing Mengumpulkan informasi
penyelidikan
 Guru membimbing murid dalam  Diferensiasi
induvidu/kelompo
tiap kelompok untuk menyelesaikan proses
k
permasalahan yang terdapat pada
lembar kerja dan membimbing
murid untuk mengetahui cara
pembongkaran, pemeriksaan dan
pemasangan komponen utama  Diferensiasi
engine Output
 Tiap kelompok menyelesaikan
permasalahan yang terdapat pada
lembar kerja dan membuat laporan
pembongkaran, pemeriksaan dan
pemasangan komponen utama
engine yang yang sudah dilakukan.

Mengembangkan  Tiap kelompok menyajikan laporan  Diferensiasi


dan menyajikan hasil praktek pembongkaran, proses
hasil karya pemeriksaan dan pemasangan
komponen utama engine (Gotong
royong)
 Guru dan murid lain menanggapi atau
mengajukan pertanyaan dari hasil
yang disajikan oleh murid penyaji.
(berpikir kritis)

Menganalisis  Tiap kelompok menganalisis,  Diferensiasi


dan mengevaluasi dan menyimpulkan proses

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

mengevaluasi point-point penting yang diperoleh


Proses dalam kegiatan pembelajaran
Pemecahan (Gotong royong, berpikir kritis)
masalah

Penutup (50 menit)

 Guru mengajukan beberapa


pertanyaan kepada murid mengenai
materi yang telah dipelajari
 Guru memberi penguatan dengan
menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan tes formatif secara
lisan untuk mengukur ketercapaian
materi pada pertemuan tersebut.
 Guru memberikan penghargaan
kepada semua murid atas usaha
yang baik.
 Guru menyampaiakan materi
pertemuan berikutnya
 Menutup dengan membaca surah Al
‘Asr (Beriman dan bertaqwa
kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia)
Pertemuan 6

Aktivitas Guru dan Peserta Didik

PENDAHULUAN
(30 menit)

pendahuluan Pembukaan :

 Guru mengkondisikan murid untuk siap


belajar dengan diawali berdoa bersama
dan membaca ayat-ayat Al-Qur’an
(Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

YME dan berakhlak Mulia)


 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi :
Guru memberikan informasi dan tujuan
yang akan dicapai pada asesmen sumatif
komponen utama engine dan cara
pembongkaran, pemeriksaan dan
pemasangan komponen utama engine
Memotivasi :
 Guru bersama murid mereview kembali
topik yang telah dipelajari pada
komponen utama engine dan cara
pembongkaran, pemeriksaan dan
pemasangan komponen utama engine

Kegiatan Inti (190 menit)

 Guru mengarahkan murid untuk  Diferensiasi


mengerjakan unjuk kerja komponen konten
utama engine dan cara pembongkaran,  Diferensiasi
pemeriksaan dan pemasangan produk
komponen utama engine  Diferensiasi
 Murid mengerjakan asesmen sumatif proses
berdasarkan waktu yang telah ditentukan  Diferensiasi
 Setelah asesmen, guru dan murid proses
Inti membahas soal asesmen.  Diferensiasi
 Murid yang belum memenuhi kriteria proses
ketercapaian tujuan pembelajaran diberi
remedial dengan dibimbing khusus
 Murid yang memenuhi ketercapaian
tujuan pembelajaran akan diberi
pengayaan

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

Penutup (50 menit)

Penutup  Guru mengajukan beberapa pertanyaan 


kepada murid mengenai kegiatan yang
telah dilakukan
 Guru memberi penguatan terhadap hasil
assessment.
 Guru memberikan penghargaan kepada
murid atas usaha yang baik.
 Guru menyampaiakan materi pertemuan
berikutnya
 Menutup dengan membaca surah Al
‘Asr (Beriman dan bertaqwa kepada
Tuhan YME, dan berakhlak mulia)

F. ASESMEN

Bentuk asesmen : Diagnostik, formatif, sumatif (unjuk kerja / praktek)


Jenis asesmen : Individu dan kelompok

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a. Bagi murid yang telah menguasai materi diminta untuk mengembangkan diri
secara mandiri menggunakan sumber-sumber media online
b. Bagi murid yang belum menguasai materi akan diberikan pendampingan

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

III. DAFTAR LAMPIRAN


A. LEMBAR KERJA MURID

Engine 4 Tak dan 2 Tak


LKM 1

Mata Pelajaran : Konsentrasi kealian TKR


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Pertemuan :1
Materi : Mesin konversi energi
Alokasi Waktu : 18 x 1 pertemuan
Nama anggota Kelompok

A Petunjuk Belajar

1. Mulailah dengan berdoa !


2. Simaklah informasi dari gurumu!
3. Bacalah materi yang berkaitan komponen utama engine
4. Lakukan kegiatan sesuai petunjuk!

B Tujuan Kegiatan

1. Murid diharapkan dapat menjelaskan dan mengidentifikasi engine


4 Tak dan 2 Tak

C Langkah Kegiatan

1. Bacalah materi dari berbagai sumber (Buku ataupun Internet)


mengenai engine 4 Tak dan 2 Tak !
2. Amatailah Video / gambar yang diarahkan oleh guru, dan Lakukan
Pengamatan di bengkel sekolah tentang engine 4 Tak dan 2 Tak
3. Bergabunglah dalam kelompok yang terdiri atas 5 – 6 orang!

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

D Pertanyaan

Perhatikan Permasalahan berikut


- Bisakah kalian membedakan engine 4 Tak dan 2 Tak?
- Tahukan kalian membedakan bagaimana prinsip kerja engine 4 Tak dan
2 Tak?
Berdasarkan hal tersebut, diskusikan hal-hal berikut dengan anggota
kelompok anda.
1. Jelaskan pengamatan anda tentang engine 4 Tak dan 2 Tak.

2. Jelaskan prinsip kerja engine 4 Tak dan 2 Tak?

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

IDENTIFIKASI ENGINE BENSIN DAN DIESEL


LKM 2

Mata Pelajaran : Konsentrasi keahlian TKR


Kelas/Semester : XI / Ganjil
Pertemuan :2
Materi : Mengidentifikasi mesin bensin dan diesel
Alokasi Waktu : 18 x 1 pertemuan
Nama anggota Kelompok :

A Petunjuk Belajar

1. Mulailah dengan berdoa


2. Simaklah informasi dari gurumu!
3. Lakukan kegiatan sesuai petunjuk pada lembar kerja

B Tujuan

1. Dapat Mengidentifikasi perbedaan mesin bensin dan diesel

C Membuat Rumusan Masalah

1. Identifikasi mesin bensin dan diesel ?


2. Identifikasi perbedaan mesin bensin dan diesel ?

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

D Alat dan Bahan

1. Engine trainer / cut off engine


2. Mobil praktek
3. Koneksi internet
4. Literatur pendukung

E Prosedur Kerja

a. Lakukan diskusi dengan rekan sekelompok mengenai pembagian


tugas kerja mengidentifikasi engine bensin dan diesel
b. Diskusikan dengan kelompokmu tentang perbedaan dan persamaan
engine bensin dan diesel
c. Buat tabel perbedaan dan persamaan engine bensin dan diesel
d. Lakukan analisis dengan merujuk sumber referensi terhadap data
yang kalian catat pada table pengamatan.
e. Buatlah simpulan atas pengamatan tersebut.

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

B. BAHAN BACAAN

MA 1 BAHAN BACAAN

Materi Pembelajaran

PERTEMUAN 1

GLOSARIUM
Additive : Zat tambahan
Air pump : yaitu pompa udara
Aftercooler :Alat pendingin udara dari turbocharger/supercharger
sebelum masuk ke silinder
Crankcase feed : Sistem pemasukan melalui ruang engkol
Cylinder feed : Sistem pemasukan lansung ke dalam silinder
Cylinder head : Kepala silinder
Engine : Mesin, sering disebut juga motor
Exhaust manifold : Saluran buang
Flywheel : roda gaya
Feeler/fuler : yaitu alat ukur celah/ketebalan
Hidraulis/hidrolis : yaitu hal-hal yang berhubungan dengan cairan
bertekanan
Intake Manifold : Saluran masuk/isap
Intake port : Saluran masuk
Integral manifolt : Saluran masuk yang menyatu dengan saluran buang
Muffler : Knalpot
Piston : Torak
Piston ring ekspander : yaitu alat untuk melepas dan memasang cincin torak
Plastic gauge :Alat ukur (berupa benang dan kertas ukur) untuk
mengukur celah bantalan poros engkol
Pneumatis :yaitu hal-hal yang berhubungan dengan udara
bertekanan/isapan
Scavening : Pembilasan
Supercharger : Alat penekan udara yang digerakkan oleh poros engkol
V Blok : Dudukan bentuk V yang berfungsi untuk alat bantu
pengkuran poros

DAFTAR PUSTAKA

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
SMK Negeri 2 Pangkep
Kurikulum Merdeka

1. Modul guru pembelajar Direktorat Jenderal Guru dan Tenaga


Kependidikan Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan 2016

SETULUS HATI - SEGENAP JIWA - SEKUAT RAGA MENCERDASKAN SULAWESI SELATAN |


#CERDASKI
