Anda di halaman 1dari 7

RPP IML XI TITL 2022/2023

SMK N 1
KEDUNGWUNI
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
INSTALASI MOTOR LISTRIK

Kelas
XI TITL

Revisi: September 2022

TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK

Authored by: FERI ADIANTI, S.Pd.

SMK N 1 Kedungwuni – Teknik Instalasi Tenaga Listrik


2
RPP IML XI TITL 2022/2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KEDUNGWUNI
Mata Pelajaran : Instalasi Motor Listrik
Komp. Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Prinsip kerja komponen pengendali motor listrik
Alokasi Waktu : 4 x 50 Menit (Pertemuan ke 1 sd. 2)

A. Kompetensi Inti
3.1 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Ketenagalistrikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4.1 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.3 Memahami prinsip kerja komponen pengendali motor listrik
2. KD pada KI keterampilan
4.3 Memilih komponen pengendali motor listrik

SMK N 1 Kedungwuni – Teknik Instalasi Tenaga Listrik


2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Dapat menerangkan prinsip kerja komponen pengendali motor listrik
3.3.2 Dapat menganalisis prinsip kerja komponen pengendali motor listrik
3.3.3 Dapat mengombinasikan prinsip kerja komponen pengendali motor listrik
3.3.4 Dapat menyimpulkan prinsip kerja komponen pengendali motor listrik

4 Indikator KD pada KI keterampilan


4.3.1 Dapat mengembangkan komponen pengendali motor listrik
4.3.2 Dapat menyimpulkan komponen pengendali motor listrik

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran dari IPK pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Menerangkan prinsip kerja komponen pengendali motor listrik dengan penuh rasa
ingin tahu dan tanggung jawab
2. Menganalisis prinsip kerja komponen pengendali motor listrik dengan penuh rasa
ingin tahu dan tanggung jawab
3. Mengombinasikan prinsip kerja komponen pengendali motor listrik dengan penuh rasa
ingin tahu dan tanggung jawab
4. Menyimpulkan prinsip kerja komponen pengendali motor listrik dengan penuh rasa
ingin tahu dan tanggung jawab

Tujuan Pembelajaran dari IPK Keterampilan


Setelah berdiskusi dan menggali informasi, siswa dapat:
1. Mengembangkan komponen pengendali motor listrik
2. Menyimpulkan komponen pengendali motor listrik

E. Materi Pembelajaran
1. Macam-macam komponen pengendali motor listrik
2. Simbol dari MCB, Magnetik Kontaktor, dan Push button
3. Fungsi dari MCB, Magnetik Kontaktor, dan Push button

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Pemecahan Masalah, Diskusi, Demonstrasi, Presentasi, dan Tanya Jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:

Kegiatan Awal
Alokasi
No Tahapan
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik

1. Pendahuluan

SMK N 1 Kedungwuni – Teknik Instalasi Tenaga Listrik


2
Salam  Guru memasuki kelas,  Peserta didik dengan
didepan kelas guru tenang dan
mengucapkan salam bersemangat
hangat dan menanyakan menyambut dan
kabar hari ini kepada menjawab salam dari
peserta didik sebagai guru
tanda pembelajaran siap
dimulai

Berdoa  Guru memerintahkan  Peserta didik


ketua kelas untuk melakukan doa sesuai
memimpin doa bersama. dengan kepercayaan
Doa dilakukan dengan masing-masing dengan
khusu khusyu’

Presensi  Guru mengabsen  Peserta didik dengan


kehadiran peserta didik, tenang dan
serta menanya keterangan mendengarkan saat di
bila ada peserta didik absen
yang tidak masuk.

Apersepsi  Guru bertanya kepada  Peserta didik


peserta didik mengenai menjawab pertanyaan
komponen pengendali dengan pengetahuan
motor listrik yang mereka miliki
 Guru menilai kognitif
peserta didik (Pre test
Quizizz)
Link: www
15

Motivasi  Guru menjelaskan  Peserta didik


manfaat mempelajari mendapat pengetahuan
tentang Prinsip kerja baru, semangat baru
komponen pengendali dalam strategi belajar
motor listrik diri mereka sendiri

Orientasi  Guru menginformasikan  Peserta didik


kepada peserta didik mendengarkan
mengenai tujuan penjelasan dari guru
pembelajaran hari ini mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

2. Kegiatan Inti

Orientasi peserta  Guru menyampaikan  Kelompok mengamati


didik pada masalah masalah yang akan dan memahami
dipecahkan secara masalah yang
kelompok. Masalah yang disampaikan guru atau
diangkat hendaknya yang diperoleh dari
kontekstual. Masalah bisa bahan bacaan yang

SMK N 1 Kedungwuni – Teknik Instalasi Tenaga Listrik


2
ditemukan sendiri oleh disarankan.
peserta didik melalui
bahan bacaan atau lembar
kegiatan.

75
Mengorganisa  Guru memastikan setiap  Peserta didik
sikan peserta didik anggota memahami tugas berdiskusi dan
untuk belajar masing-masing. membagi tugas untuk
mencari data/bahan-
bahan/alat yang
diperlukan untuk
menyelesaikan
masalah.

Membimbing  Guru memantau  Peserta didik


penyelidikan keterlibatan peserta didik melakukan
individu maupun dalam pengumpulan penyelidikan (mencari
kelompok data/bahan selama proses data/referensi/sumber)
penyelidikan untuk bahan diskusi
kelompok.

Mengembangkan  Guru memantau diskusi  Kelompok melakukan


dan menyajikan dan membimbing diskusi untuk
hasil karya pembuatan laporan menghasilkan solusi
sehingga karya setiap pemecahan masalah
kelompok siap untuk dan hasilnya
dipresentasikan dipresentasikan/disajik
an dalam bentuk karya.

Menganalisis dan  Guru membimbing  Setiap kelompok


mengevaluasi presentasi dan mendorong melakukan presentasi,
proses pemecahan kelompok memberikan kelompok yang lain
masalah penghargaan serta memberikan apresiasi.
masukan kepada Kegiatan dilanjutkan
kelompok lain. Guru dengan
bersama peserta didik merangkum/membuat
menyimpulkan materi. kesimpulan sesuai
dengan masukan yang
diperoleh dari
kelompok lain.

3. Kegiatan Penutup

Refleksi /
 Guru menilai kognitif  Peserta didik
Kesimpulan
peserta didik (Post test mengemukakan
Quizizz) pendapatnya dan
Link: www. menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini
 Peserta didik melakukan
refleksi terhadap
pembelajaran yang telah
dilakukan hari ini, dan
SMK N 1 Kedungwuni – Teknik Instalasi Tenaga Listrik
2
menyimpulkan
pembelajaran yang telah
dipelari
10
Analisa
 Guru memberikan  Peserta didik
Pembelajaran
kesempatan kepada menanyakan bagian
peserta didik untuk materi yang belum
bertanya mengenai mereka kuasai
pembelajaran hari ini
Tidak Lanjut
 Guru menyampaikan  Peserta didik mencatat
materi yang harus materi yang harus
dipelajari untuk dipelajari untuk
pertemuan berikutnya, pertemuan minggu
yaitu depan
Doa
 Guru memerintahkan  Dengan khusu’
ketua kelas untuk peserta didik
menyiapkan doa melakukan doa di
akhir pelajaran
Salam
 Guru mengucapkan salam  Peserta didik
hangat kepada peserta menjawab salam guru
didik, dan bertanda
pembelajaran telah
berakhir
Jumlah Alokasi Waktu 100

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 PPT
2. Alat/Bahan
 Laptop
 LCD/Proyektor
 Papan tulis
3. Sumber Belajar
 Modul Instalasi Motor Listrik kelas XI

SMK N 1 Kedungwuni – Teknik Instalasi Tenaga Listrik


2
H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian: Penilaian Otentik meliputi sikap, pengetahuan & ketrampilan
2. Bentuk penilaian : pengamatan, tes online (Quizizz), LKPD
3. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran Selama pembelajaran dan
b. Bekerjasama dalam Pengamatan
saat diskusi
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan (Pre test dan
Post test)
a. Menerangkan prinsip
kerja komponen
Penyelesaian tugas individu
pengendali motor listrik Tugas dan Tes
b. Mengombinasikan prinsip
kerja komponen
pengendali motor listrik
3. Keterampilan

a. Terampil
mengembangkan Penyelesaian tugas (baik
komponen pengendali individu maupun kelompok)
motor listrik LKPD dan saat diskusi
b. Terampil menyimpulkan
komponen pengendali
motor listrik

Kedungwuni, 23 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kedungwuni Guru Mata Pelajaran,

Ibnu Nafis, S.Pd., M.Si. Feri Adianto, S.Pd.


NIP. 19670227 199003 1 005 NIP. 19931127 202221 1 006

SMK N 1 Kedungwuni – Teknik Instalasi Tenaga Listrik


2
