Anda di halaman 1dari 11

FORMULIR Kode Dok.

WK1/PRP/FO-001

Status Revisi 00
RENCANA
Halaman 1 dari 11
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit 1 Juni 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Komputama Jeruklegi

Kelas/Semester : XI / 3

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif

Materi Pokok : Sistem Kelistrikan

Alokasi Waktu : 24 JP @ 45 Menit (3x Pertemuan)

A.
Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Inti :

KI-3 (Pengetahuan) Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan

metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat

nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan

masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan

standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif

dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari

yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar dari KI-3

3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.1.1 Mengklasifikasian sistem kelistrikan kendaraan

3.1.2 Menjelaskan komponen system kelistrikan kendaraan

3.1.3 Mengetahui cara perawatan kelistrikan kendaraan

Kompetensi Dasar dari KI-4

4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan

Indikator Pencapaian Kompetensi :

4.1.1 Menjelaskan prosedur perawatan sistem kelistrikan kendaraan

4.1.2 Melakukan perawatan sistem kelistrikan kendaraan

B.
Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa dapat memperoleh informasi yang tepat mengenai pengertian dan klasifikasi kelistrikan pada kendaraan secara

cermat, santun, serius dan menghargai pendapat pihak lain.

1
2. Melalui diskusi dan pencarian informasi siswa dapat memperoleh informasi yang tepat mengenai komponen kelistrikan kendaraan secara cermat dan tepat.

3. Berdasarkan hasil diskusi siswa dapat menentukan cara perawatan sistem kelistrikan kendaraan secara tepat sesuai dengan prosedur.

4. Berdasarkan hasil diskusi siswa dapat Memahami beberapa rangkaian kelistrikan pada kendaraan

5. Berdasarkan hasil diskusi siswa dapat menjelaskan prosedur perawatan kelistrikan kendaraan secara cermat, santun dan menghargai orang lain.

6. Secara berkelompok siswa dapat melakukan perawatan kelistrikan kendaraan

C.
Materi Ajar

1. Klasifikasi kelistrikan kendaraan

2. Komponen dan fungsi kelistrikan

3. Perawatan sistem kelistrikan kendaraan

4. Identifikasi komponen kelistrikan kendaraan

5. Prosedur perawatan sistem kelistrikan kendaraan

6. Melaksanaka perawatan berkala sistem kelistrikan kendaraan ringan

D.
Sumber Belajar

1. Modul Pemeliharaan Kelistrikan kendaraan Ringan

2. Media kelistrikan

3. Modul Komponen kelistrikan bodi

E.
Media Belajar

1. White Board

2. Spidol

3. Laptop/ Komputer.

4. LCD Proyektor

5. Power Point Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan

6. Engine Stant

F.
Pendekatan, Model dan Metode

Pendekatan : Saintifik

Model : Problem Based Learning

Metode : Diskusi, Tanya Jawab

G.
Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

a.
Pendahuluan/ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 30 Menit

b.
Apersepsi Memeriksa kehadiran siswa.

c.
Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.

d.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

f.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

Inti Mengamati 300 Menit


Guru menyampaikan sebuah pengantar untuk membuka atau memberi stimulus siswa terkait dengan

2
sistem kelistrikan kendaraan ringan.


Siswa memperhatikan penyampaian guru

Menanya


Guru memberikan pertanyaan kepada siswa dari apa yang disampaikan guru


Siswa memberikan tangapan sesuai arahan guru.


Berdasarkan bahan tanyang untuk klasifikasi sistem kelistrikan kendaraan, Guru menanyakan kepada

siswa banyaknya sistem kelistrikan pada kendaraan, siswa diminta untuk mengelompokkannya sesuai dengan jenis

sistem kelistrikannya(kelistrikan engine, kelistrikan body dan kelistrikan assesoris).

Mengumpulkan informasi


Untuk mendapatkan jawaban, secara berkelompok siswa berdiskusi dan menggali informasi melalui buku

bahan ajar/modul pemeliharaan kelistrikan kendaraan ringan


Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok diskusi dan membagi pembahasan menjadi 3 sub bab


Kelompok 1: kelistrikan body


Kelompok 2: kelistrikan engine


Kelompok 3: kelistrikan aksesoris

Menyimpulkan


Berdasarkan referensi dan sumber-sumber yang diperoleh, peserta didik dapat mengklasifikasikan sistem

kelistrikan yang ada pada kendaraan dan menyimpulkan hasil diskusi

Mengkomunikasikan


Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya


Siswa mempresentasikan hasil diskusi sesuai dengan materi yang dibahas.


Setiap siswa selesai mempresentasikan guru memberikan penguatan materi yang dibahas


Menyamakan presepsi pemahaman siswa terhadap materi pembahasan.

a.
Penutup Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 30 Menit

b.
Guru memberikan pengarahan tentang materi selanjutnya yaitu rangkaian kelistrikan sederhana dan

perawatan kelistrikan

c.
Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

d.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi

berikutnya.

e.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan/ a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 30 Menit

Apersepsi b. Memeriksa kehadiran siswa.

c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

f. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

Inti Mengamati 300 Menit


Guru menyampaikan sebuah pengantar untuk membuka atau memberi stimulus siswa terkait dengan

3
materi rangkain kelistrikan dan perawatan kelistrikan kendaraan


Siswa memperhatikan penyampaian guru


Guru meminta siswa berpendapat dari apa yang disampaikan guru


Siswa memberikan tangapan sesuai arahan guru.


Guru menjelaskan beberapa contoh rangkaian kelisrikan kendaraan


Guru juga menjelaskan beberapa contoh perawatan pada system kelistrikan kendaraan


Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan oleh guru.


Siswa membuat catatan seperti bahan ajar yang ditampilkan tentang perawatan kelistrikan kendaraan.

Menanya


Guru menanyakan kepada siswa contoh-contoh kerusakan ringan pada kmponen sistem kelistrikan yang

mungkin pernah dilihat atau dialami


Berdasarkan contoh-contoh kerusakan ringan yang disebutkan siswa, guru mengarahkan siswa diminta

mendiskusikan contoh-contoh kerusakan ringan pada sistem kelistrikan kendaraan lebih banyak lagi.

Mengumpulkan informasi


Untuk mendapatkan jawaban, secara berkelompok siswa berdiskusi dan menggali informasi melalui buku

bahan ajar/modul ataupun browsing mengenai contoh kerusakan ringan pada sistem kelistrikan kendaraan ringan

Menyimpulkan


Berdasarkan referensi dan sumber-sumber yang diperoleh, peserta didik diarahkan dapat menyimpulkan

contoh kerusakan sistem kelistrikan yang ada pada kendaraan dan kemungkinan cara mengatasinya

Mengkomunikasikan


Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya


Siswa mempresentasikan hasil diskusi sesuai dengan materi yang dibahas.


Setiap siswa selesai mempresentasikan guru memberikan penguatan materi yang dibahas


Menyamakan presepsi pemahaman siswa terhadap materi pembahasan.

a.
Penutup Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 30 Menit

b.
Guru memberikan pengarahan tentang materi selanjutnya yaitu mempraktikan contoh perawatan pada

system kelistrikan

c.
Guru meminta siswa mempelajari materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya

d.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi

berikutnya.

e.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan/ a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 30 Menit

Apersepsi b. Memeriksa kehadiran siswa.

c. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.

d. Menyampaikan rencana pembelajaran untuk hari ini.

e. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

Inti Mengamati 300 Menit


Guru menampilkan komponen-komponen suatu sistem kelistrikan yang belum dirangkai

4

Guru memberikan gambaran umum dalam perawatan komponen kelistrikan kendaraan.


Guru meminta siswa untuk melihat contoh gambaran tentang prosedur perawatan komponen kelistrikan

kendaraan dan perawatan berkala sistem kelistrika kendaraan.


Siswa mengamati bahan tayang yang disajikan oleh guru.


Guru menjelaskan tentang contoh perbaikan pada komponen system kelistrikan


siswa memperhatikan apa yang dijelaskan guru

Menanya


Guru memberikakn pertanyaan kepada siswa tentang komponen dan rangkaian yang akan dibahas


Siswa memberikan tanggapan terhadap apa yang ditampilkan


Guru memberikan pertanyaan dan meminta siswa untuk memberikan tanggapan dari tayangan yang

ditampilkan.


Siswa menjawab dan memberikan tanggapan dari tayangan yang ditampilkan.


Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya hal yang belum jelas


Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum jelas


guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang perbaikan sederhana mengenai komponen-

komponen sistem kelistrikan pada kendaraan


Berdasarkan contoh perbaikan kompoen dari sistem kelistrikan kendaraan Guru mengarahkan siswa

untuk membentuk beberapa kelompok untuk melaksanakan praktik perawatan/pemeriksaan komponen system

kelistrikan


Guru mengarahkan siswa untuk membentuk 6 kelompok yang nantinya menjadi kelompok praktik.


Siswa berkelompok sesuai dengan arahan guru.


Guru memberikan pengarahan mengenai joobsheet yang digunakan untuk melaksanakan praktik


Siswa mendengarkan arahan guru


Guru memberikan penjelasan mengenai pentingnya K3 dalam melaksanakan praktik


Siswa mendenganrkan arahan guru


Guru melakukan demo pelaksanaan perawatan mesin sesuai joobshet


Siswa memperhatikan apa-apa saja yang dilakukan guru dalam melaksanakan praktik

Mengumpulkan informasi


Guru memberikan instruksi kepada setiap kelompok untuk melaksanakan praktik sesuai urutan

kelompoknya masing2 bergantian


Siswa sesuai urutan kelompok dari 1 sampai 6 melaksanakan praktik secara bergantian


Guru selalu mempersilahkan siswa untuk bertanya, apabila ada hal-hal yang belum paham saat

melaksanakan praktik.


Selama proses praktik berlangsung guru mendampingi siswa

Menyimpulkan


Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada kelompok yang sedang melaksanakan praktik

Siswa mencatat dan mendokumentasikan setiap pekerjaan dalam kegiatan praktik


Guru mengarahkan siswa untuk menyusun laporan hasil praktik secara individu sesuai dari arahan guru


Dari setiap apa yang sudah dipraktikan guru meminta siswa untuk dapat menyimpulkan hasil dari

pemeriksaan/perawatan dari komponen sistem kendaraan

Siswa membuat laporan bagi yang sudah selesai melaksanakan praktik

5
Mengkomunikasikan


Dari setiap apa yang dipraktikan guru meminta siswa untuk menjelaskan kembali apa yang sudah

dipraktikan


Melalui laporan siswa bisa menuliskan apa-apa saja yang dikerjakan, menyampaikan kritik sekaligus

saran terhadap pelaksanaan praktik.


Guru melihat dan mengawasi dalam pekerjaa praktik


Guru melakuakn penilaian sesuai dari pekerjaan siswa, baik saat praktik maupun laporan siswa


Guru memberikan masukan kepada hasil pekerjaan siswa

a.
Penutup Guru memberikan evaluasi praktik, dan menguatkan kembali berdasarkan praktik yang sudah 30 Menit

dilaksanakan

b.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi

berikutnya.

c.
Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H.
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1.
Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen

3.1.1 Mengklasifikasian sistem kelistrikan kendaraan Tes Tertulis 1. Sistem pengapian

2. Pwer miror

3. Sistem pengisian

4. Sistem kontrol lampu otomatis

5. Sistem starter

6. Power window

7. Wiper

8. DLR

9. Immobilizer

1. Dari beberapa komponen di atas silahkan klasifikasikan kedalam

jenis kelistrikan yang ada pada kendaraan!

3.1.2 Menjelaskan komponen system kelistrikan Tes Tertulis 2. Sebutkan 3 komponen kelistrikan kendaraan dan jelaskan fungsi

kendaraan komponen tersebut!

3.
3.1.3 Mengetahui cara perawatan kelistrikan Tes Tertulis Sebutkan 5 pemeriksaan yang dilakukan untuk merawat system

kendaraan kelistrikan pada kendaraan?

Pedoman Penskoran

1. Soal nomor 1

Tahapan Skor max


Kelistrikan Engine (Mesin): sistem pengapian, sistem pengisian, sistem starter 4

Kelistrikan Body: power miror, power window, wiper

● Kelistrikan Assesoris: Sistem kontrol lampu otomatis, DLR, Immobilizer

Peserta didik menjawab benar 4

6
Peserta didik menjawab kurang tepat 3

Peserta didik menjawab salah 1

Peserta didik tidak menjawab 0

2. Soal nomor 2

Tahapan Skor max


Baterai berfungsi sebagai penyimpan dan penyedia arus listrik pada kendaraan 4

Fuse/sekering berfungsi sebagai pengaman rangkaian kelistrikan pada kendaraan

● Relay berfungsi sebagai pengaman saklar sekaligus untuk memperpanjang usia saklar pada sistem

kelistrikan kendaraan

Peserta didik menjawab benar disertai dengan fungsinya 4

Peserta didik menjawab kurang tepat 2

Peserta didik menjawab salah 1

Peserta didik tidak menjawab 0

3. Soal nomor 3

Tahapan Skor max

1. Periksa kondisi baterai 4

2. Periksa alternator

3. Periksa sekring/fuse dan lakukan penggantian secara berkala

4. Hati-hati saat menambahkan assesoris pada kendaraan

5. Periksa kondisi lampu-lampu dan kabel pada kendaraan

Peserta didik menjawab benar 4

Peserta didik menjawab kurang tepat 2

Peserta didik menjawab salah 1

Peserta didik tidak menjawab 0

7
Pedoman Penilaian =

Remedial dan Pengayaan

1.
Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan

waktu yang menyesuaikan.

2.
Jika didaptkan kurang dari 75% dari jumlah siswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di bawah KKM maka akan di laksanakan progam remedial yang

berkaitan denga materi tersebut.

3.
Soal remidi bisa berupa klasikal / parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal yang dianggap sulit.

4.
Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulagan maupun berbeda.

5.
Soal remidial yang akan digunakan dan berbeda dari soal sebelumnya

6.
Soal Remidial

1)
Gambarkan rangkaian kelistrikan sistem pengapian pada mobil

2)
Jelaskan fungsi dari sistem kelistrikan body

7.
Penskoran Remidial

Ketentuan penskoran kegiatan remedial adalah sebagai berikut:

1)
Jika jawaban siswa benar sempurna maka skor perolehan untuk setiap soalnya adalah 40

2)
Jika jawaban benar mendekati sempurna maka skor yang diberikan untuk setiap soalnya adalah 30

3)
Jika jawaban siswa menjawab benar maka skor yang diberikan adalah 25

4)
Jika siswa menjawab, akan tetapi jawabannya salah maka skor yang diberikan adalah 20

5)
Jika siswa tidak menjawab sama sekali maka skor yang diperoleh adalan 0.

8.
Norma Penilaian Remidial

9.
Pengayaan

Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah diberikan mengenai sistem kelisttrikan kendaraan

2.
Penilaian Keterampilan

8
a. Jenis/teks penilaian : Penilaian Unjuk Kerja

b. Bentuk instrument : Lembar Observasi

c. Soal

Skor

No Indikator Teknik Penilaian <70 70-79 80-89 90-100

(D) (C) (B) (A)

Menjelaskan prosedur perawatan sistem kelistrikan ........... ............. ............. ..............

4.1.1 Unjuk Kerja


kendaraan

Melakukan perawatan sistem kelistrikan kendaraan .......... ............ ............. ..............


4.1.2 Unjuk Kerja

Konversi Nilai Keterampilan

Nilai Predikat Huruf

90-100 Kompeten A

80-89 Kompeten B

70-79 Kompeten C

<70 Belum Kompeten D

1) Tes praktik / unjuk kerja

Cobalah melakukan perawatan berkala pada sistem kelistrikan kendaraan sesuai prosedur pemeliharaan!

No Komponen/Sub Komponen Penilaian Indikator Skor

1 Persiapan Kerja

a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100

Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90

Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79

b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100

Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90

Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79

2 Proses dan Hasil Kerja  

c. a. Kemampuan menggunakan Kemampuan menggunakan alat sesuai prosedur 91 - 100

alat sesuai prosedur Kemampuan menggunakan alat cukup 80 - 90

Kemampuan menggunakan alat kurang 70 - 79

b. Kemampuan mengidentifikasi komponen Kemampuan memeriksa komponen dengan benar sesuai


91 - 100
kelistrikan kendaraan prosedur

Kemampuan memeriksa komponen mendekati benar 80 - 90

Kemampuan memeriksa komponen kurang benar 70 - 79

c. Kemampuan melakukan perawatan sistem Kemampuan melakukan perawatan dengan benar sesuai
91 - 100
kelistrikan kendaraan prosedur

Kemampuan melakukan perawatan mendekati benar 80 - 90

9
Kemampuan melakukan perawatan kurang benar 70 - 79

d. Hasil perawatan berkala system kelistrikan Hasil perbaikan sistem kelistrikan kendaraan disusun rapih 91 - 100

kendaraan Hasil perbaikan sistem kelistrikan kendaraan disusun cukup


80 - 90
rapih

Hasil perbaikan sistem kelistrikan kendaraan disusun kurang


70 - 79
rapih

3 Sikap kerja  

a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100

Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90

Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79

b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100

Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90

Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79

c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100

Cukup bertanggung jawab 80 - 90

Kurang bertanggung jawab 70 - 79

d.  Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100

Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90

Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79

4 Waktu  

Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100

Selesai tepat waktu 80 - 90

Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

PENGOLAHAN NILAI KETRAMPILAN

Nilai Praktik(NP)

Persiapan Proses dan Hasil Sikap Kerja Waktu ∑ NK

Kerja

1 2 3 4 5

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:

● Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian

● Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian

● Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi

keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100

10
● NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

● NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Cilacap, 14 juni 2022


Mengetahui,
Menyetujui, Guru Mata Pelajaran
Waka. Kurikulum
Kepala Sekolah
Imam Sehudin, S.T Hendri Agus Setiawan

Praptiwi, S.E

11
