Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)-5
Pendidikan : SMKS Maranatha Sidikalang
SatuanPendidikan : SMK NEGERI 3
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif
Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi pokok ; Hand Tools
Kelas / Semester
AlokasiWaktu : XII
: / Genap
12 JP ( 3 Pertemuan)

Alokasi
A. Kompetensi IntiWaktu : 35 x 45 Menit
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.15 Menganalisis gangguan sistem 3.15.1 Menganalisis gangguan yang
pengapian elektronik. mungkin muncul pada sistem
pengapian elektronik.
3.15.2 Mengidentifikasi kerusakan
komponen pada sistem pengapian
elektronik.
4.15 Merawat berkala sistem pengapian 4.5.1 Memperbaiki kerusakan sistem
elektronik pengapian elektronik sesuai SOP.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis gangguan yang
mungkin timbul pada sistem pengapian elektronik, Mengidentifikasi kerusakan pada sistem
pengapian elektronik, Memperbaiki sistem pengapian elektronik sesuai SOP

D. Materi Pembelajaran
Perbaikan sistem pengapian elektronik sesuai SOP.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab, dan demonstrasi
F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan :
a. Tool set
2. Media :
a. Video perawatan Sistem pengapian elektronik sepeda motor
3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran
Pemeliharaan Kelistrikaan sepeda motor (PKSM) Kelas XI; Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Supriadi. 2017. “Buku kelistrikaan sepeda motor”: Medan : P4TK BBL Medan.
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 - V (35 x 45 Menit)

Nilai Karakter Alokasi


Kegiatan Deskripsi Kegiatan yang Waktu
dikembangkan
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi : 20 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Religius
(kegiatan
2. Salah satu siswa memimpin do’a pada saat
berdoa)
pembelajaran akan dimulai.
3. Peserta didik berdoa bersama lalu mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah atau benda yang Gotong royong
tidak berhubungan dengan pelajaran saat itu
4. Guru mendata kehadiran siswa
5. Melakukan ice breking menguji konsentrasi
dengan brain gym
6. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran Mandiri dan
kreatif
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
8. Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi
dasar ini sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran Pemeliharaan kelistrikan
sepeda motor.
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (Mengamati) 720
 Sebelum memulai pembelajaran guru terlebih menit
Kemandirian
dahulu membagi kelompok peserta didik,
kedalam kelompok-kelompok kecil.
 Membagi jobsheet pembelajaran mengenai
Sistem pengapian elektronik sepeda motor.
 Peserta didik memperhatikan jobsheet Sistem
pengapian elektronik sepeda motor yang
ditampilkan oleh guru.
2. Identifikasi Masalah Menanya
Peserta didik bertanya kepada temannya dan guru
tentang Sistem pengapian elektronik sepeda
motor.
3. Mengumpulkan data (Mengumpulkan
Informasi, Menalar)
 Peserta didik melakukan observasi terhadap
Sistem pengapian elektronik sepeda motor
yang telah dibagikan oleh guru secara
Kreatif
berkelompok
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari
informasi tentang Sistem pengapian elektronik
sepeda motor baik prinsip kerja dan bagian-
bagian komponennya serta wairing diagram
melalui modul dan video.
4. Verifikasi Data (Mengkomunikasikan)
 Peserta didik secara individu dan kelompok
melakukan demontrasi prinsip kerja dan
perawatan Sistem pengapian elektronik
sepeda motor dengan benar sesuai SOP
 Peserta didik mempresentasikan hasil dari
diskusi kelompok tentang prinsip kerja dan
Kemandirian
perawatan Sistem pengapian elektronik
sepeda motor.
 Peserta didik memberi tanggapan terhadap
setiap kelompok penyaji
5. Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)
Kreatifitas dan
 Peserta didik menyimpulkan prinsip kerja gotong royong
dan perawatan Sistem pengapian
elektronik sepeda motor.
 Guru memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang telah di kemukakan
peserta didik

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, santun, jujur dan
bertanggung jawab.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 20 menit


1. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan Integritas

melalui hasil LKPD kelompok.


2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar secara aktif
dan saintifik.

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes Tertulis
Uraian/esai
Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan tes tertulis dan lisan (Terlampir)
b. Penilaian keterampilan unjuk kerja (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).

b. Pengayaan
1) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
2) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Keunggulan penggunaan sistem pengapian tipe elektronik pada sepeda motor

Mengetahui, , 2021
Kepala SMKS Maranatha Sidikalang Guru Bidang Studi,

Anggiat Situmorang, S.Kom. Redikson Simbolon, S.Pd.
