Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Sekolah : SMK Darussalam Karangpucung
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas / Semester : XI / 1( Satu )
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 24 JP @45 menit
Jumlah Pertemuan : 3 (pertemuan ke-1, 2 dan 3)

A. Kompetensi Inti :
KI (3): Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif Otomotif
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI(4): Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif Otomotif. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standard kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerakmahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KI dan KD Pengetahuan
3.1. Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
2. KI dan KD Keterampilan
4.1. Merawat secara berkala sistem kelistrikan tambahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
2.1.1 Memahami komponen-komponen utama sistem kelistrikan standar
2.1.2 Memahami cara perawatan sistem kelistrikan
2.1.3 Mampu menganalisis masalah yang terjadi pada sistem kelistrikan standar
2.1.4 Mampu melakukan perawatan pada perlengkapan kelistrikan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
Setelah menggali informasi serta melakukan diskusi, maka peserta didik akan dapat:
a. Memahami komponen-komponen utama sistem kelistrikan standar dengan
benar
b. Memahami cara perawatan sistem kelistrikan sesuai prosedur dengan teliti
2. Keterampilan
4.1 Merawat secara berkala sistem kelistrikan tambahan
Melalui kegiatan praktikum dan berdiskusi, maka peserta didik akan dapat:
a. Mampu menganalisis masalah yang terjadi pada sistem kelistrikan standar
dengan benar dan teliti
b. Mampu melakukan perawatan pada perlengkapan kelistrikan dengan tepat
sesuai prosedur
E. Materi Pembelajaran
1. Prinsip dasar sistem kelistrikan kendaraan ringan
2. Komponen standar sistem kelistrikan beserta fungsinya
3. troubleshooting dan prosedur perbaikan pada sistem kelistrikan
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model : Discovery Learning
a. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok dan praktik kelompok
G. Alat, Media dan Sumber
2. Alat : LCD, Laptop
3. Media : Video scribe pembelajaran
4. Sumber : Modul pemeliharaan kelistrikan kendaraaan ringan, Buku Siswa dan
Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 (8 JP@ 45 MENIT)
NILAI
KEGIATAN BELAJAR KET
KARAKTER
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi :
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 15 menit Religius
meminta seorang siswa memimpin do’a. Kemudian
Guru melakukan absensi kehadiran siswa. Kedisiplinan
b. Guru menyampaikan rencana KBM tentang materi
perawatan sistem kelistrikan.
c. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok untuk
kegiatan pengamatan dan diskusi. Kerjasama
Motivasi :
d. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari prosedur perawatan sistem kelitrikan.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa:
 Dengan belajar prosedur perawatan sistem
kelistrikan, peserta didik mengetahui komponen- Ketelitian
komponen utama yang ada pada sistem kelistrikan
 Siswa dapat mengamati kerja sistem kelistrikan serta
memiliki pengetahuan untuk menganalisis masalah
pada sistem kelistrikan berdasarkan diagnosis.
Apersepsi :
Guru menjelaskan manfaat penguasaan materi
pembelajaran tentang prosedur perawatan sistem
kelistrikan sebagai modal awal untuk menguasai
pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam praktek.
2. KEGIATAN INTI
1. Pemberian a. Mengamati Kerjasama
stimulus  Guru membagi siswa dalam 90 menit
beberapa kelompok kecil.
 Guru meminta siswa
membuka bahan ajar
mengenai perawatan sistem
kelistrikan.
 Guru menayangkan gambar
konsep sistem kelistrikan dan Konsentrasi
menjelaskan konsep umum
yang perlu dipahami siswa.
 Siswa memperhatikan
tayangan yang ditampilkan.
 Guru menampilkan gambar
komponen sistem kelistrikan
dan menjelaskan komponen
dan fungsi dari masing-
masing komponen pada
sistem kelistrikan.
 Guru menjelaskan cara kerja
sistem kelistrikan yang
disajikan dalam bentuk
tayangan video animasi.
 Siswa memperhatikan Keingiintahuan

tayangan video
b. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan
pemancing agar siswa
bertanya.
 Siswa mengajukan
pertanyaan dan guru
Keseriusan
menjawab pertanyaan siswa
c. Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengumpulkan
informasi berdasarkan
pertanyaan yang sudah
dijawab.
2. Identifikasi a. Mengumpulkan informasi 90 menit
masalah  Guru menugaskan siswa untuk Sikap ilmiah
mencari informasi mengenai
komponen, fungsi dan
masalah yang terjadi pada
sistem kelistrikan dari sumber
lain yang relevan.
 Siswa berdiskusi
mengidentifikasi komponen, Kerjasama
fungsi dan masalah yang
terjadi pada sistem kelistrikan
sesuai kelompok.
 Guru mengontrol proses
diskusi pada setiap kelompok
3. Pengumpulan a. Mengumpulkan informasi
data  Siswa mengumpulkan
informasi terkait penyebab
kerusakan dari sistem
kelistrikan.
b. Mengkomunikasikan
 Guru memerintahkan setiap
kelompok untuk Ketelitian dan
menyampaikan hasil diskusi. Kesopanan
 Siswa menyampaikan hasil
diskusi
 Peserta didik menyimak dan
mencatat informasi - informasi
hasil diskusi.
c. Mengamati
 Guru mengamati hasil diskusi
yang disampaikan oleh siswa. 90 menit

d. Mengkomunikasikan
 Guru menjelaskan masalah
yang terjadi pada sistem
kelistrikan berdasarkan
diagnosa kerusakannya.
e. Mengumpulkan informasi
Ketelitian
 Siswa mengumpulkan
informasi yang berkaitan
komponen, fungsi dan
masalah yang terjadi pada
sistem kelistrikan dari diskusi
dan tambahan dari guru.
Menanya
 Guru menawarkan kepada
siswa untuk bertanya terkait
materi dan hasil diskusi.
 Siswa mengajukan pertanyaan Keingintahuan
terkait materi dan hasil diskusi
yang belum dipahami.
 Guru menjawab pertanyaan
secara teoritis
4. Pembuktian a. Mengolah Informasi
 Guru meminta siswa untuk
membaca kembali teori dari Sikap ilmiah
buku ajar atau sumber lain Ketelitian
60 menit
yang relevan
 Siswa menyimpulkan hasil
perbandingan hasil diskusi
dengan teori pada bahan ajar

3. PENUTUP PERTEMUAN.

a. Mengulang sedikit materi yang sudah disampaikan


oleh guru Kepedulian
b. Membuka pertanyaan kepada peserta didik jika ada
yang belum dimengerti 15 menit
c. menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya. Religius
d. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan
berdo’a Bersama

PERTEMUAN KE-2 (8 JP@45 MENIT)


NILAI
KEGIATAN BELAJAR KET
KARAKTER
4. KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi :
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 15 menit Religius
meminta seorang siswa memimpin do’a. Kemudian
Guru melakukan absensi kehadiran siswa.
b. Guru menyampaikan rencana KBM tentang materi Kedisiplinan
perawatan sistem pengaman kelistrikan.
c. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok untuk
kegiatan pengamatan dan diskusi.
Motivasi : Kerjasama
d. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari prosedur perawatan sistem kelistrikan.
e. Guru memberikan motivasi kepada siswa:
 Dengan belajar prosedur perawatan sistem
pengaman kelistrikan, peserta didik mengetahui
komponen-komponen yang ada pada sistem Ketelitian
pengaman kelistrikan
 Siswa dapat mengamati kerja sistem pengaman
kelistrikan serta memiliki pengetahuan untuk
menganalisis masalah pada sistem pengaman
kelistrikan berdasarkan diagnosis.
Apersepsi :
Guru menjelaskan manfaat penguasaan materi
pembelajaran tentang prosedur perawatan sistem
pengaman kelistrikan sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam praktek.

5. KEGIATAN INTI
1. Pemberian a. Mengamati Kerjasama
stimulus  Guru membagi siswa dalam 90 menit
beberapa kelompok kecil.
 Guru meminta siswa
membuka bahan ajar
mengenai perawatan sistem
kelistrikan.
 Guru menayangkan gambar
konsep sistem pengaman Konsentrasi
kelistrikan dan menjelaskan
konsep umum yang perlu
dipahami siswa.
 Siswa memperhatikan
tayangan yang ditampilkan.
 Guru menampilkan gambar
komponen sistem pengaman
kelistrikan seperti bateri,
saklar, relay, fuse dll. Serta
menjelaskan fungsi dari
masing-masing komponen
tersebut.
 Guru menjelaskan cara kerja
sistem pengaman kelistrikan
yang disajikan dalam bentuk Keingiintahuan
tayangan video animasi.
 Siswa memperhatikan
tayangan video
b. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan
pemancing agar siswa
bertanya.
 Siswa mengajukan Keseriusan

pertanyaan dan guru


menjawab pertanyaan siswa

c. Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengumpulkan
informasi berdasarkan
pertanyaan yang sudah
dijawab.
2. Identifikasi a. Mengumpulkan informasi 90 menit
masalah  Guru menugaskan siswa untuk Sikap ilmiah
mencari informasi mengenai
komponen, fungsi dan
masalah yang terjadi pada
sistem kelistrikan dari sumber
lain yang relevan.
 Siswa berdiskusi
mengidentifikasi komponen, Kerjasama
fungsi dan masalah yang
terjadi pada sistem pengaman
kelistrikan sesuai kelompok.
 Guru mengontrol proses
diskusi pada setiap kelompok
3. Pengumpulan a. Mengumpulkan informasi
data  Siswa mengumpulkan
informasi terkait penyebab
kerusakan dari sistem
pengaman kelistrikan.
b. Mengkomunikasikan
 Guru memerintahkan setiap
kelompok untuk Ketelitian dan
menyampaikan hasil diskusi. Kesopanan
 Siswa menyampaikan hasil
diskusi
 Peserta didik menyimak dan
mencatat informasi - informasi
hasil diskusi.
c. Mengamati
 Guru mengamati hasil diskusi
yang disampaikan oleh siswa. 90 menit

d. Mengkomunikasikan
 Guru menjelaskan masalah
yang terjadi pada sistem
pengaman kelistrikan
berdasarkan diagnosa
kerusakannya.
e. Mengumpulkan informasi Ketelitian

 Siswa mengumpulkan
informasi yang berkaitan
komponen, fungsi dan
masalah yang terjadi pada
sistem pengaman kelistrikan
dari diskusi dan tambahan dari
guru.
e. Menanya
 Guru menawarkan kepada
siswa untuk bertanya terkait Keingintahuan
materi dan hasil diskusi.
 Siswa mengajukan pertanyaan
terkait materi dan hasil diskusi
yang belum dipahami.
 Guru menjawab pertanyaan
secara teoritis
4. Pembuktian a. Mengolah Informasi
 Guru meminta siswa untuk
membaca kembali teori dari Sikap ilmiah
buku ajar atau sumber lain Ketelitian
60 menit
yang relevan
 Siswa menyimpulkan hasil
perbandingan hasil diskusi
dengan teori pada bahan ajar

6. PENUTUP PERTEMUAN.

a. Guru mengulang sedikit materi yang sudah


disampaikan Kepedulian
b. Membuka pertanyaan kepada peserta didik jika ada
yang belum dimengerti 15 menit
c. menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya. Religius
d. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan
berdo’a Bersama
Pertemuan ke-3
NILAI
KEGIATAN BELAJAR KET
KARAKTER
7. KEGIATAN PENDAHULUAN
Orientasi :
f. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan 15 menit Religius
meminta seorang siswa memimpin do’a. Kemudian
Guru melakukan absensi kehadiran siswa. Kedisiplinan
g. Guru menyampaikan rencana KBM tentang materi
perawatan sistem pengaman kelistrikan.
h. Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok untuk
kegiatan pengamatan dan diskusi.
Motivasi : Kerjasama
i. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari prosedur perawatan sistem kelistrikan.
j. Guru memberikan motivasi kepada siswa:
 Dengan belajar prosedur perawatan sistem
pengaman kelistrikan, peserta didik mengetahui
komponen-komponen yang ada pada sistem Ketelitian
kelistrikan
 Siswa dapat mengamati kerja sistem kelistrikan serta
memiliki pengetahuan untuk menganalisis masalah
pada sistem kelistrikan berdasarkan diagnosis.
Apersepsi :
Guru menjelaskan manfaat penguasaan materi
pembelajaran tentang prosedur perawatan sistem
pengaman kelistrikan sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya
yang tercakup dalam praktek.

8. KEGIATAN INTI
5. Pemberian a. Mengamati Kerjasama
stimulus  Guru membagi siswa dalam 90 menit
beberapa kelompok kecil.
 Guru meminta siswa
membuka bahan ajar
mengenai perawatan sistem
kelistrikan.
 Guru menayangkan gambar
konsep sistem kelistrikan dan Konsentrasi
menjelaskan konsep umum
yang perlu dipahami siswa.
 Siswa memperhatikan
tayangan yang ditampilkan.
 Guru menampilkan gambar
komponen sistem kelistrikan
seperti bateri, saklar, relay,
fuse dll. Serta menjelaskan
fungsi dari masing-masing
komponen tersebut.
 Guru menjelaskan cara kerja
sistem kelistrikan yang
disajikan dalam bentuk
tayangan video animasi.
 Siswa memperhatikan Keingiintahuan
tayangan video

b. Menanya
 Guru memberikan pertanyaan
pemancing agar siswa
bertanya.
 Siswa mengajukan
pertanyaan dan guru Keseriusan

menjawab pertanyaan siswa


c. Mengumpulkan Informasi
 Siswa mengumpulkan
informasi berdasarkan
pertanyaan yang sudah
dijawab.
6. Identifikasi a. Mengumpulkan informasi 90 menit
masalah  Guru menugaskan siswa untuk Sikap ilmiah
mencari informasi mengenai
komponen, fungsi dan
masalah yang terjadi pada
sistem kelistrikan dari sumber
lain yang relevan.
 Siswa berdiskusi
mengidentifikasi komponen, Kerjasama
fungsi dan masalah yang
terjadi pada sistem kelistrikan
sesuai kelompok.
 Guru mengontrol proses
diskusi pada setiap kelompok
7. Pengumpulan a. Mengumpulkan informasi
data  Siswa mengumpulkan
informasi terkait penyebab
kerusakan dari sistem
kelistrikan.
b. Mengkomunikasikan
 Guru memerintahkan setiap
kelompok untuk Ketelitian dan
menyampaikan hasil diskusi. Kesopanan
 Siswa menyampaikan hasil
diskusi
 Peserta didik menyimak dan
mencatat informasi - informasi
hasil diskusi.
c. Mengamati
 Guru mengamati hasil diskusi
yang disampaikan oleh siswa. 90 menit

d. Mengkomunikasikan
 Guru menjelaskan masalah
yang terjadi pada sistem
kelistrikan berdasarkan
diagnosa kerusakannya.
e. Mengumpulkan informasi
Ketelitian
 Siswa mengumpulkan
informasi yang berkaitan
komponen, fungsi dan
masalah yang terjadi pada
sistem kelistrikan dari diskusi
dan tambahan dari guru.
e. Menanya
 Guru menawarkan kepada
siswa untuk bertanya terkait
materi dan hasil diskusi.
Keingintahuan
 Siswa mengajukan pertanyaan
terkait materi dan hasil diskusi
yang belum dipahami.
 Guru menjawab pertanyaan
secara teoritis
8. Pembuktian a. Mengolah Informasi
 Guru meminta siswa untuk
membaca kembali teori dari Sikap ilmiah
buku ajar atau sumber lain Ketelitian
60 menit
yang relevan
 Siswa menyimpulkan hasil
perbandingan hasil diskusi
dengan teori pada bahan ajar

9. PENUTUP PERTEMUAN.

e. Guru mengulang sedikit materi yang sudah


disampaikan Kepedulian
f. Membuka pertanyaan kepada peserta didik jika ada
yang belum dimengerti 15 menit
g. menyampaikan materi pada pertemuan selanjutnya. Religius
h. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan
berdo’a Bersama

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Menerapkan cara 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis, Kisi-Kisi
perwatan sistem kelistrikan soal , instrumen penilain
4.1 Merawat berkala sistem 1. Tes tertulis 1. Soal tes tertulis, Kisi-Kisi
kelistrikan 2. Tes praktik/ unjuk kerja soal , instrumen penilain
2. Job Sheet / Lembar soal
praktik dan Lembar obser
vasi unjuk kerja
KISI-KISI, SOAL DAN CARA PENGOLAHAN NILAI
Mata Pelajaran: Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
KD 3.1 Menerapkan cara perawatan sistem kelistrikan
4.3 Merawat secara berkala sistem kelistrikan

Indikator
Kompetensi Dasa Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
r Soal
Kompetensi
3.1 Menerapkan 1. Memahami 1. Siwa dapat Tes t 1. Sebutkan dan
cara perwatan fungsi menyebutkan ulis jelaskan fungsi
sistem komponen- macam – komponen-
kelistrikan komponen macam komponen yang
sistem komponen terdapat pada
kelistrikan sistem sistem
kelistrikan kelistrikan
2. Peserta Didik da kendaraan
2. Memahami pat menjelaskan ringan!
jenis-jenis jenis-jenis 2. Gambar dan
sistem sistem jelaskan cara
kelistrikan kelistrikan kerja sistem
3. Peserta Didik da kelistrikan
3. Memahami pat menjelaskan sederhana!
cara kerja cara kerja 3. Jelaskan
rangkaian sistem prosedur
sistem kelistrikan pemeriksaan
kelistrikan 4. Peserta Didik sistem
dapat kelistrikan!
4. Memahami menjelaskan 4. Jelaskan analisa
4.1 Merawat
prosedur prosedur anda jika
secara
perawatan perawatan terdapat
berkala
sistem sistem masalah pada
sistem
kelistrikan kelistrikan sistem
kelistrikan
5. Terdapat kelistrikan!
5. Mampu masalah pada
melakukan hasil
troubleshootin pemeriksaan
g pada hasil sistem
pemeriksaan kelistrikan,
sistem peserta didik
kelistrikan menjelaskan
troubleshooting
yang tepat
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


Skor Penilaian
IPK No Soal Nilai
1
Indikator
Kompetensi Dasa Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
r Soal
Kompetensi
1. 1 3
2. 2 3
Nilai perolehan KD pegetahuan : hasil dari nilai
3. 3 4
IPK
4. 4 4
(17/20) * 100 = 85
5. 5 3
Jumlah

Report Sheet
Nama peserta :
Nomor peserta :
Waktu :

Petunjuk
1. Laksanakan pekerjaan sesuai dengan urutan proses yang sudah ditetapkan
2. Seluruh proses kerja mengacu kepada SOP yang dipersyaratkan

HASIL
N SPESIFIKAS ANALISI
INTRUKSI LANGKAH - LANGKAH PENGUKURA
O I S
N
1 2 3 4 5 6
1 Lakukan 1. Menyiapkan
observasi kendaraan
dan 2. Menyiapkan
identifikasi peralatan dan
penyebab perlengkapan yang
kerusakan, sesuai
tentukan 3. Pemeriksaan pada
dan baterai ............... ............... ...............
temukan 4. Pemeriksaan pada
penyebab fuse
kerusakan 5. Pemeriksaan pada
kabel
6. Pemeriksaan
sambungan

2 Lakukan perbaikan berdasarkan hasil temuan kerusakan


LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMK DARUSSALAM KARANGPUCUNG


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Alokasi Waktu : 1 Jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

Nomor Peserta :

Nama Peserta :
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak Ya
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2.Persiapan tools and equipment
1.3.Persiapan buku manual
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
Observasi dan identifikasi penyebab kerusakan pengapian elektronik, tentukan
dan temukan penyebab kerusakan
1. Pemeriksaan baterai
2. Pemeriksaan fuse

3. Pemeriksaan kabel
4. Pemeriksaan sambungan

5. Pengujian sistem kelistrikan

Skor Komponen :
III Hasil Kerja
1. Pemeriksaan baterai
2. Pemeriksaan fuse
3. Pemeriksaan kabel
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Sub komponen Penilaian Tidak Ya
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
4. Pemeriksaan sambungan
5. Pengujian sistem kelistrikan

Skor Komponen:
IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat ukur
4.2 Keselamatan kerja
4.3 Kebersihan Alat, Area kerja dan
kendaraan/ Media
Skor Komponen:
V Perbaikan kerusakan
5.1 Perbaikan kerusakan
Skor Komponen :

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari sub komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Persentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Perbaikan ∑ NK
Kerja kerusaka
n
1 2 3 4 5 6
Skor 21
Perolehan
Skor
Maksimal
Bobot
NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

NK =
∑ skor perolehan ×bobot
∑ skor maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

Karangpucung, Juli 2020


Guru mapel PKKR

Andi Agus Trianto


*) Coret yang tidak perlu
