Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 4 Soppeng


Program Keahlian : Rekayasa Tekhnologi dan Industri
Kompetensi Keahlian : Elektronika Industri
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 1 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja elektronika industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
elektronika industri.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.13. Menganalisis rangkaian electropneumatik dengan control berurutan
4.13. Membuat dan mengoperasikan rangkaian elektropneumatik dengan control berurutan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.13.1. Menguraikan rangkaian electric pada elecktropneumatik dengan control berurutan
3.11.2 Menguraikan rangkaian pneumatic pada rangkaian elecktropneumatik dengan
control berurutan
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.13.1.Merangkai rangkaian electric pada electropneumatik control berurutan secara virtual
4.13.2.Merangkai rangkaian pneumatic rangkaian electropneumatik control berurutan secara
virtual

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan individu dan kelompok, praktek
langsung, serta penemuan, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menguraikan diagram electric rangkaian electropneumatik control berurutan sesuai
standar dengan baik dan tepat
2. Menguraikan diagram electric rangkaian electropneumatik control berurutan sesuai
standar dengan baik dan tepat
3. Mendemonstrasikan rangkaian elektropneumatik control berurutan secara virtual
menggunakan simulator fluid sims dengan benar dan tepat
4. Mendemonstrasikan rangkaian elektropneumatik control berurutan secara virtual
menggunakan simulator fluid sims dengan benar dan tepat

E. Materi
1. Rangkaian pneumatic & electrical control berurutan dengan prinsip kerja manual
2. Rangkaian pneumatic & electrical control berurutan dengan prinsip kerja otomatis
3. Simulator pneumatik Fluid Sims

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Problem based learning
Metode : Ceramah singkat, diskusi, tanya jawab, pengamatan, presentasi, dan penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Guru mengajak peserta didik untuk memberi salam dan 5 menit
1 Pendahuluan
berdoa
2. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran
3. Guru mengecek kerapihan peserta didik dan kebersihan
kelas
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik
6. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik
dengan menjelaskan pentingnya materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
9. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
Pemberian Rangsangan (Stimulation)
2 Inti 20
1. Guru menampilkan gambar lampu lalu lintas sebagai bentuk menit
penyederhanaan control berurutan sederhana (mengamati).
2. Setelah mengamati gambar tentang lampu lalu lintas, guru
meminta peserta didik menyebutkan alat apa saja yang
bekerja secara berurutan di kehidupan mereka sehari-hari.
Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement)
1. Guru menampilkan slide tayang berupa gambar electric dan
pneumatic rangkaian control berurutan
2. Guru memperlihatkan contoh simulasi rangkaian electric
dan pneumatic control berurutan
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi
objek apa saja yang terdapat didalam rangkaian simulasi
tersebut
4. Peserta didik diminta untuk mengemukakan fungsi
komponen electric dan pneumatic rangkaian control
berurutan
5. Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif tentang
rangkaian simulasi yang diperlihatkan. (menanya).
Pengumpulan Data (Data Colection)
1. Guru memperlihatkan slide tayang LKPD kepada peserta
didik.
2. Setiap peserta didik masing-masing mencari informasi
melalui bahan bacaan atau internet tentang rangkaian
electric dan pneumatic control berurutan (mengeksplorasi)
3. Peserta didik saling berbagi kartu pintarnya untuk
menyelesaikan penugasan pada LKPD dengan penuh
tanggung jawab
Pembuktian (Verification)
1. Peserta didik merancang rangkaian electric pneumatic
control berurutan secara virtual berdasarkan analisanya
dengan peserta didik lain (menalar)
2. Peserta didik lain menanggapi kebenaran dari hasil rancang
rangkaian electric tersebut.
3. Guru mengamati proses pelaksanaan kegiatan
Kesimpulan/generalisasi (Generalization)
1. Peserta didik memperlihatkan hasil kerja timnya dengan
penuh tanggung jawab dan peduli.(mengasosiasi)
2. Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil penugasan tim
(mengasosiasi)
1. Guru menyampaikan target pembelajaran berikutnya yaitu
3 Penutup 5 menit
evaluasi rangkaian electropneumatic
2. Guru memberikan remedial dan pengayaan bagi peserta
didik yang dianggap perlu
3. Guru mengajak peserta didik untuk memberi salam dan
berdoa

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Laptop,Proyektor,Slide, Simulasi, dan LKPD
2. Sumber Belajar :
 Handout electrical dan pneumatic rangkaian electropneumatic control berurutan
 Internet
(http://diditnote.blogspot.com/2013/01/16-rangkaian-elektro-pneumatik-dengan.html)

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali, dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam cakupan
KD atau yang melebihi materi tersebut, dengan syarat sebagai berikut :
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
J. Lampiran Penilaian
1. A. Penilaian Sikap
Nama Satuan Pendidikan : SMKN 4 Soppeng
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Tahun Pelajaran : 2019/2020

PENILAIAN SIKAP
Kejadian/ Perilaku Butir Pos (+)/ Tindak
No. Hari/Waktu Nama
Istimewa Sikap Neg (-) Lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
B. Instrumen sikap
Konversi Skor
No Butir Sikap Ket
(Pos) + / (Neg) -
1 Positif
a. Datang tepat waktu 20
b. Berpakaian sesuai aturan lingkungan sekolah 20
c. Santun dan beretika dalam mengemukakan
20
pendapat
d. Mengerjakan penugasan dengan penuh tanggung
20
jawab
e. Aktif dan memberi solusi kepada sesame peserta
20
didik
2 Negatif
a. Datang terlambat, bolos,tanpa keterangan 20
b. Menggunakan pakaian dan attribute yang tidak
20
sesuai aturan lingkungan sekolah
c. Berkata kasar dan tidak sesuai tata krama 20
d. Menggangu peserta didik lain dan tidak mematuhi
20
perintah guru
e. Bermalas-malasan dalam mengerjakan penugasan 20
Rumus kelola nilai sikap :
Total skor (Pos - Neg) / 10 x 100 = Skor Akhir
Baik = 80-100
Sedang = 40-79
Kurang = 0-39
1. A. Penilaian Pengetahuan
Nama Satuan Pendidikan : SMKN 4 Soppeng
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Tahun Pelajaran : 2019/2020

PENILAIAN PENGETAHUAN
Bentuk
No. Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal No. Soal
Soal
1. 3.13. Menganalisis rangkaian 3.13.1. Menguraikan rangkaian electric 1. Disajikan komponen yang berfungsi sebagai penyaring Essay 1,2,3,4,
electropneumatik pada elecktropneumatik dengan udara &5
dengan control control berurutan 2. Disajikan kondisi NO/NC pada tombol electropneumatic
berurutan 3.11.2 Menguraikan rangkaian 3. Disajikan komponen penunda waktu pada rangkaian
pneumatik pda electropneumatik control berurutan
dengan control berurutan 4. Disajikan fungsi komponen elektropneumatik berprinsip
kerja nilai batas minimal dan maksimal
5. Disajikan komponen input dan output pendeteksi
perubahan lingkungan dan kimia
B. Rubrik pengetahuan
Skor 20 : Jika jawaban benar
Skor 0 : Jika jawaban salah

Skor Perolehan
𝑻𝒊𝒏𝒈𝒌𝒂𝒕 𝑲𝒆𝒕𝒆𝒓𝒄𝒂𝒑𝒂𝒊𝒂𝒏 = x 100%
Skor Maksimal

Kriteria Ketercapaian :
Amat Baik = A : 90% - 100 % Baik =B : 80% - 89%
Cukup =C : 70– 79% Kurang =D : ….– 69%
1. A. Penilaian Keterampilan
Nama Satuan Pendidikan : SMKN 4 Soppeng
Mata Pelajaran : Pengendali Sistem Robotik
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Bentuk No.
No. Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Soal Soal
1. 4.13.Merangkai dan 4.13.1.Merangkai diagram electric rangkaian Mendemonstrasikan rangkaian elektrik Praktek 1
mengoperasikan rangkaian electropneumatik control berurutan secara virtual dan pneumatic control berurutan secara
elektropneumatik dengan 4.13.2.Merangkai diagram pneumatic rangkaian virtual
silinder lebih dari satu electropneumatik control berurutan secara virtual
B. Instrumen Keterampilan
PENILAIAN KETERAMPILAN
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
bahan prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat dan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
bahan Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menggunakan komputer
91 - 100
menggunakan tinggi
computer Kemampuan menggunakan komputer
80 - 90
cukup
Kemampuan menggunakan komputer
70 - 79
kurang
b. Kemampuan Kemampuan mengoperasikan aplikasi
91 - 100
menggunakan aplikasi simulator festo fluid sims tinggi
simulator festo fluid Kemampuan mengoperasikan aplikasi
80 - 90
sims simulator festo fluid sims cukup
Kemampuan mengoperasikan aplikasi
70 - 79
simulator festo fluid sims kurang
c. Kemampuan memilih Sangat mampu memilih komponen
91 - 100
komponen elektropneumatik dengan baik dan benar
elektropneumatik Mampu memilih komponen
80 - 90
menggunakan aplikasi elektropneumatik dengan baik dan benar
simulator festo fluid Belum mampu memilih komponen
70 - 79
sims elektropneumatik dengan baik dan benar
d. Kemampuan Kemampuan merangkai komponen
91 - 100
merangkai komponen elektropneumatik baik
elektropneumatik Kemampuan merangkai komponen
80 - 90
menggunakan aplikasi elektropneumatik cukup
simulator festo fluid Kemampuan merangkai komponen
70 - 79
sims elektropneumatik kurang
PENILAIAN KETERAMPILAN
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
e. Hasil simulasi Hasil simulasi berhasil disusun dan rapih 91 - 100
Hasil simulasi cukup berhasil disusun dan
80 - 90
cukup rapih
Hasil simulasi kurang berhasil disusun
70 - 79
dan kurang rapih
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
pekerjaan
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

 Pengolahan Nilai

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 5 6
Skor Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal

∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥

NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Watansoppeng, September 2019

Mengetahui,
Kepala SMK, Guru Mata Pelajaran,

H. A bdul Kadir, S.Pd Irham Halik, S.Pd.


NIP. 19691231 199203 1 058 .
