Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 3 Wonosari


Mata Pelajaran : Perbaikan dan Perawatan Peralatan Mekatronika
Kelas/Semester : XIII/Gasal
Materi Pokok : Trouble shoot pada Rangkaian Peralatan Pneumatic
Alokasi Waktu : 10JP (40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


3 Memahami, menerapkan, 4 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis,danmengeva menggunakan alat, informasi, dan
luasi tentang pengetahuan prosedur kerja yang lazim dilakukan
faktual, konseptual, serta memecahkan masalah sesuai
operasional lanjut, dan dengan bidang kerja Teknik
metakognitif secara Mekatronika. Menampilkan kinerja
multidisiplin sesuai mandiri dengan mutu dan kuantitas
dengan bidang dan yang terukur sesuai dengan standar
lingkup kerja Teknik kompetensi kerja.
Mekatronika pada tingkat 2. Menunjukkan keterampilan menalar,
teknis, spesifik, detil, dan mengolah, dan menyaji secara efektif,
kompleks, berkenaan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
dengan ilmu pengetahuan, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
teknologi, seni, budaya, dalam ranah abstrak terkait dengan
dan humaniora dalam pengembangan dari yang dipelajarinya
konteks pengembangan di sekolah, serta mampu
potensi diri sebagai bagian melaksanakan tugas spesifik secara
dari keluarga, sekolah, mandiri.
dunia kerja, warga 3. Menunjukkan keterampilan
masyarakat nasional, mempersepsi, kesiapan, meniru,
regional, dan membiasakan, gerak mahir,
internasional. menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah
.
konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK
3.24 Memahami kegagalan 3.24.1 Menguraikan gejala
komponen pneumatic dan kerusakan sistem mekatronik
kesalahan rangkaian akibat gagal fungsi peralatan
kendali pada peralatan pneumatic.
pneumatik
3.24.2 Menguraikan prosedur
penggantian peralatan
pneumatik system mekatronik

4.24 Melakukan trouble shoot 4.24.1 Menunjukan blok-blok


kegagalan komponen perangkat pneumatik system
pneumatic dan kesalahan mekatronik
rangkaian kendali pada
peralatan pneumatik 4.24.2 Melakukan pengukuran sinyal
pada bagian input output dari
setiap blok-blok perangkat
pneumatik system mekatronik

4.24.3 Melakukan pengujian


komponen pada bagian input
output dari setiap blok-blok
perangkat pneumatik system
mekatronik

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
lingkup trouble shoot pada rangkaian pneumatic.
2. Mengumpulkan data tentang lingkup trouble shoot pada rangkaian
pneumatic.
3. Mengolah data tentang lingkup trouble shoot pada rangkaian pneumatic
4. Mengomunikasikan tentang lingkup trouble shoot pada rangkaian
pneumatik
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Materi tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik
(Rangkaian Pnumatik)
b. Analisis tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik
(Rangkaian Pnumatik) .
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Perbaikan tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik
(Rangkaian Pnumatik).
b. Analisis tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik
(Rangkaian Pnumatik).
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Perbaikan tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik
(Pnumatik).
b. Analisi tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik
(Pnumatik).
Materi Pembelajaran dapat diakses pada :
https://drive.google.com/drive/folders/19Ok_6AgB0sAn3gZDJZT2jd2uaR6wbsE
W?usp=sharing
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran metode Problem Based Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
a. Bahan Ajar siswa
b. Powerpoint
c. Jobsheet
2. Alat
a. Laptop/PC
b. Komponen Pnumatik
c. Trainer Pnumatik
3. Sumber belajar :
- Andrew A. Parr, Hydraulics and Pneumatics, Elsevier Science & Technology
Books, 1999.
- H. Meixner/R.Kobler, Maintenance of Pneumatic Equipment And System,
Esslingen, Festo Didactic, 1988
- Miftahu Soleh, Sudaryono, Agung S, Sistem Pneumatik dan Hidrolik, BSE,
2009.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 9

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
1 JP
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Awal
pada materi Trouble shoot pada peralatan elektronik
pada komponen pnumatik.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan .
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang
akan digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik.
Langkah 1 perkenalan problem
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Guru memberikan sebuah rangkaian pnumatik.
2. Guru memberikan komponen – komponen pada 1 JP
pnumatik.
3. Guru memfasilitasi siswa mengamati komponen –
komponen pada pnumatik.

Langkah 2 Brainstorming
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang sebuah
rangkaian pnumatik.
2. Siswa mencari informasi tentang komponen – komponen 1 JP
yang digunakan pada rangkaian pnumatik.
Kegiatan Inti 3. Siswa menjabarkan mengenai Lapsheet dan Jobsheet
yang telah diberikan
Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa secara mandiri maupun kelompok melakukan
pembelajaran dan melakukan praktik sesuai dengan 3 JP
jobsheet yang telah diberikan sesuai arahan guru
2. Siswa Melakukan perbaikan terhadap rangkaian
komponen Pnumatik sesuai jobsheet yang telah
diberikan.
Langkah 4 Pemecahan masalah
1. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
2. Siswa melakukan reviu dan memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja kelompok.
3. Siswa dalam kelompok memperbaiki/menyempurnakan
3 JP
hasil kerjanya berdasarkan tanggapan dan masukan
kelompok lain.
4. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk
laporan singkat.
5. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat
tentang jobsheet pada mata pelajaran perawatan dan
perbaikan peralatan mekatronika.
Langkah 6 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberi feedback terhadap proses pembelajaran.
3. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan
mengenai materi yang dipelajari.
4. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran 1 JP
dan hasil kerja siswa.
KEGIATAN 5. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
PENUTUP penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,
b.Pertemuan 10

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa

Kegiatan Awal 1 JP
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya

4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,


pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang akan
digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik
Langkah 1 perkenalan problem
1. Guru memberikan sebuah kegagalan trainer Pnumatik
dan fungsi sensor pada peralatan-peralatan
Pnumatik.

2. Guru memfasilitasi siswa mengamati kerusakan 1 JP


komponen – komponen pada Pnumatik.
Langkah 2 Brainstorming
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang sebuah
kerusakan pada rangkaian pnumatik.
KEGIATAN INTI 2. Siswa mencari informasi tentang komponen – komponen
yang digunakan pada rangkaian Pnumatik.
Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa menindaklanjuti permasalah pada Trainer
Pnumatik dan membetulkan rangkaian Pnumatik secara
Kelompok.
7 JP
Langkah 4 Pemecahan masalah
1. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk
laporan singkat
2. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat
tentang jobsheet pada mata pelajaran perawatan dan
perbaikan peralatan mekatronika
Langkah 5 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN
2. Guru memberi feedback terhadap proses pembelajaran. 1 JP
PENUTUP
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil kerja siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Observasi Pengamatan Saat Penilaian untuk
1 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
Penilaian diri Pengamatan Saat Penilaian untuk
2 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
b. Pengetahuan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Penugasan Tugas Saat Penilaian untuk
tertulis pembelajaran pembelajaran
1 berbentuk berlangsung
essay
Tes tertulis Pilihan Setelah Penilaian untuk
2 ganda pembelajaran pembelajaran
c. Keterampilan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Praktik Tugas Saat Penilaian untuk
1 pembelajaran pembelajaran
berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum terampil dalam memahami troubleshoot pada rangakian sederhana
dapat diberikan contoh-contoh tambahan sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menganalisis troubleshoot
pada rangkaian Pnumatik tersebut.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk mengerjakan simulasi
rangkaian yang lebih rumit.
