Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 3 Wonosari


Mata Pelajaran : Perbaikan dan Perawatan Peralatan Mekatronika
Kelas/Semester : XIII/Gasal
Materi Pokok : Trouble shoot pada kelistikan peralatan elektronik
Alokasi Waktu : 10JP (40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


3 Memahami, menerapkan, 4 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis,danmengeva menggunakan alat, informasi, dan
luasi tentang pengetahuan prosedur kerja yang lazim dilakukan
faktual, konseptual, serta memecahkan masalah sesuai
operasional lanjut, dan dengan bidang kerja Teknik
metakognitif secara Mekatronika. Menampilkan kinerja
multidisiplin sesuai mandiri dengan mutu dan kuantitas
dengan bidang dan yang terukur sesuai dengan standar
lingkup kerja Teknik kompetensi kerja.
Mekatronika pada tingkat 2. Menunjukkan keterampilan menalar,
teknis, spesifik, detil, dan mengolah, dan menyaji secara efektif,
kompleks, berkenaan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
dengan ilmu pengetahuan, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
teknologi, seni, budaya, dalam ranah abstrak terkait dengan
dan humaniora dalam pengembangan dari yang dipelajarinya
konteks pengembangan di sekolah, serta mampu
potensi diri sebagai bagian melaksanakan tugas spesifik secara
dari keluarga, sekolah, mandiri.
dunia kerja, warga 3. Menunjukkan keterampilan
masyarakat nasional, mempersepsi, kesiapan, meniru,
regional, dan membiasakan, gerak mahir,
internasional. menjadikan gerak alami, sampai
dengan tindakan orisinal dalam ranah
.
konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas
spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK
3.20 Memahami kesalahan 3.20.1 Menguraikan gejala
rangkaian pada peralatan kerusakan sistem mekatronik
kelistrikan system akibat gagal fungsi peralatan
mekatronik kelistrikan.

3.20.2 Menguraikan prosedur


penggantian peralatan
kelistrikan system
mekatronik.

4.20 Melakukan trouble shoot 4.20.1 Menunjukan blok-blok


pada peralatan kelistrikan perangkat kelistrikan system
system mekatronik mekatronik

4.20.2 Melakukan pengukuran


sinyal/besaran listrik pada
bagian input output dari
setiap blok-blok perangkat
elektronik system mekatronik

4.20.3 Melakukan pengujian


komponens pada bagian input
output dari setiap blok-blok
perangkat elektronik system
mekatronik.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang lingkup trouble
shoot pada peralatan elektronik system mekatronik (Power supply)
2. Mengumpulkan data tentang lingkup trouble shoot pada peralatan elektronik system
mekatronik meliputi komponen san sstem blok rangakaian.
3. Mengolah data tentang lingkup trouble shoot pada peralatan elektronik system
mekatronik.
4. Mengomunikasikan tentang lingkup trouble shoot pada peralatan elektronik system
mekatronik.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Materi tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik
(power supply)
b. Analisis tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik .
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Perbaikan tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system
mekatronik.
b. Analisis tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik.
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Perbaikan tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system
mekatronik.
b. Analisi tentang trouble shoot pada peralatan elektronik system mekatronik.
Sumber materi belajar dapat diakses pada :
https://drive.google.com/drive/folders/19Ok_6AgB0sAn3gZDJZT2jd2uaR6wbsEW?usp=
sharing
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran metode Problem Based Learning
F. Media, Alat, Dan Sumber Belajar
1. Media
a. Lembar kerja siswa
b. Powerpoint
c. Google Drive
2. Bahan
a. Laptop/PC
b. Komponen power supply
c. Trainer PLC
3. Sumber Belajar
- Handayani, P.: n.d., Teknik Pemeliharaan dan Perbaikan Sistem Elektronika,
Departemen Pendidikan Nasional Jakarta.
- Loveday, g.: n.d., Melacak Kerusakan Elektronika,, Elex Media Komputindo,
Jakarta.
- Levvit, J.: n.d., Preventive and Predictive Maintenance,, Industrial Press,
Europa.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
Kegiatan Awal
dipelajari sebelumnya.
1 JP
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
pada materi Trouble shoot pada peralatan elektronik
dan komponen elektronika meliputi komponen pada
peralatan kelistrikan.
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan .
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang
akan digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik.
Langkah 1 perkenalan problem
1. Guru memberikan sebuah komponen elektronika yang
umum digunakan di rangakaian elektronika. 1 JP
2. Guru memberikan komponen – komponen yang
nantinnya akan diurukur besaranya.
3. Guru memfasilitasi siswa mengamati komponen –
komponen.

Langkah 2 Brainstorming
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang
komponen yang diberikan dan mengukur besaran lsitrik
komponen pada rangakaian 1 JP
Kegiatan Inti 2. Siswa mencari informasi tentang komponen – komponen
yang digunakan pada rangkaian.
3. Siswa menjabarkan mengenai Lapsheet dan Jobsheet
yang telah diberikan
Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa secara mandiri maupun kelompok melakukan
pembelajaran dan melakukan praktik sesuai dengan 5 JP
jobsheet yang telah diberikan sesuai arahan guru
2. Siswa Melakukan pengukuran setiap komponen
elektronika yang telah diberikan yang terdapat pada
rangkaian.
Langkah 6 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas
KEGIATAN proses pembelajaran yang telah dilakukan.
PENUTUP 2. Guru memberi feedback terhadap proses pembelajaran.
3. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan 2 JP
mengenai materi yang dipelajari.

4. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan


penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya
5. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,
2.Pertemuan kedua

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
Kegiatan dipelajari sebelumnya.
1 JP
Awal 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
pada materi Trouble shoot pada peralatan kelistrikan pada
Power Supply.
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang akan
digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik.
Langkah 1 perkenalan problem
1. Guru memberikan ujian Praktik kepada para siswa
2. Guru menjelaskan prosedur pengerjaan soal yang 1 JP
diberikan berupak komponen kelistrikan.
3. Guru memfasilitasi siswa mengamati komponen –
komponen- komponen yang akan diukur dengan bantuan
multimeter.
Langkah 2 Pengumpulan data dan pemecahan masalah
1. Siswa secara mandiri melakukan ujian dan melakukan 1
praktik sesuai dengan jobsheet yang telah diberikan sesuai
arahan guru
2. Siswa Melakukan pengukuran kelistrikan pada komponen
Kegiatan yang terdapat pada jobsheet.
Inti 7 JP
3. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk laporan
singkat. 2
4. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat tentang
jobsheet pada mata pelajaran perawatan dan perbaikan
peralatan mekatronika.

Langkah 6 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberi feedback terhadap proses pembelajaran.
3. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan
mengenai materi yang dipelajari.
4. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran 1 JP
KEGIATAN dan hasil kerja siswa.
PENUTUP 5. Guru melakukan uji kompetensi (ulangan) dengan soal-soal
yang disusun sesuai indikator
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
6. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya
7. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Observasi Pengamatan Saat Penilaian untuk
1 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
Penilaian diri Pengamatan Saat Penilaian untuk
2 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
b. Pengetahuan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Penugasan Tugas Saat Penilaian untuk
tertulis pembelajaran pembelajaran
1 berbentuk berlangsung
essay
Tes tertulis Pilihan Setelah Penilaian untuk
2 ganda pembelajaran pembelajaran
c. Keterampilan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Praktik Tugas Saat Penilaian untuk
1 pembelajaran pembelajaran
berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum terampil dalam memahami troubleshoot pada rangakian sederhana
dapat diberikan contoh-contoh tambahan sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menganalisis troubleshoot
pada rangkaian tersebut.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk mengerjakan simulasi
rangkaian yang lebih rumit.
