Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 3 Wonosari


Mata Pelajaran : Perbaikan dan Perawatan Peralatan Mekatronika
Kelas/Semester : XIII/Gasal
Materi Pokok : Trouble shoot pada rangkaian peralatan PLC.
Alokasi Waktu : 10JP (40 Menit)

A. Kompetensi Inti

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4


3 Memahami, menerapkan, 4 1. Melaksanakan tugas spesifik dengan
menganalisis, dan menggunakan alat, informasi, dan
mengevaluasi tentang prosedur kerja yang lazim dilakukan
pengetahuan faktual, serta memecahkan masalah sesuai
konseptual, operasional dengan bidang kerja Teknik
lanjut, dan metakognitif Mekatronika. Menampilkan kinerja
secara multidisiplin sesuai mandiri dengan mutu dan kuantitas
dengan bidang dan lingkup yang terukur sesuai dengan standar
kerja Teknik Mekatronika kompetensi kerja.
pada tingkat teknis, 2. Menunjukkan keterampilan menalar,
spesifik, detil, dan mengolah, dan menyaji secara efektif,
kompleks, berkenaan kreatif, produktif, kritis, mandiri,
dengan ilmu pengetahuan, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
teknologi, seni, budaya, dalam ranah abstrak terkait dengan
dan humaniora dalam pengembangan dari yang dipelajarinya
konteks pengembangan di sekolah, serta mampu melaksanakan
potensi diri sebagai bagian tugas spesifik secara mandiri.
dari keluarga, sekolah, 3. Menunjukkan keterampilan
dunia kerja, warga mempersepsi, kesiapan, meniru,
masyarakat nasional, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
regional, dan internasional. gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait
.
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK
3.22 Memahami kegagalan 3.22.1 Menguraikan gejala
rangkaian dan fungsi kerusakan sistem
sensor pada peralatan- mekatronik akibat
peralatan PLC gagal rangkaian dan
fungsi sensor pada
peralatan-peralatan
PLC

3.22.2 Menguraikan prosedur


penggantian peralatan
rangkaian dan fungsi
sensor pada peralatan-
peralatan PLC

4.22 Melakukan trouble shoot 4.22.1 Menunjukkan blok-


kegagalan rangkaian dan blok perangkat pada
fungsi sensor pada rangkaian dan fungsi
peralatan-peralatan PLC sensor pada peralatan
PLC

4.22.2 Melakukan
pengukuran
sinyal/besaran listrik
pada bagian input
output dari setiap blok-
blok rangkaian dan
fungsi sensor pada
peralatan-peralatan
PLC

4.22.3 Melakukan pengujian


komponens pada
bagian input output
dari setiap blok-blok
rangkaian dan fungsi
sensor pada peralatan-
peralatan PLC.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang lingkup trouble
shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi sensor pada peralatan PLC.
2. Mengumpulkan data tentang lingkup trouble shoot kegagalan rangkaian dan fungsi
sensor pada peralatan PLC.
3. Mengolah data tentang lingkup trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi
sensor pada peralatan PLC.
4. Mengomunikasikan tentang lingkup trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan
fungsi sensor pada peralatan PLC.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Materi tentang trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi sensor
pada peralatan PLC.
b. Analisis tentang trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi sensor
pada peralatan PLC.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Perbaikan tentang trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi
sensor pada peralatan PLC.
b. Analisis tentang trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi sensor
pada peralatan PLC.
3. Materi Pembelajaran Remidial
a. Perbaikan tentang trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi
sensor pada peralatan PLC.
b. Analisi tentang trouble shoot pada kegagalan rangkaian dan fungsi sensor
pada peralatan PLC.
Materi dapat diakses melalui :
https://drive.google.com/drive/folders/19Ok_6AgB0sAn3gZDJZT2jd2uaR6wbsEW?usp=
sharing
E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan pendekatan pembelajaran metode Problem Based Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
a. Lembar kerja siswa
b. Powerpoint
c. Google Drive
2. Alat
a. Laptop/PC
b. Komponen PLC
c. Trainer PLC
G. Sumber Belajar
1. Modul :
- James, A. Rehg, Programmable Logic Controllers, PHI, 2007
- Daniel L. Metzger, Electronic Component, Instruments, And Troubleshooting,
PHI, 1981
- Richard E. Gaspereni, Digital Troubleshooting, Movonics Company, 1976
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 6

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa. 1 JP
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
Kegiatan Awal dicapai pada materi Trouble shoot pada kegagalan
rangkaian dan fungsi sensor pada peralatan- 1 JP
peralatan PLC.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan .
6. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,
pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang
akan digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik.
Langkah 1 perkenalan problem
1. 2. Guru memberikan sebuah kegagalan rangkaian dan
fungsi sensor pada peralatan-peralatan PLC.
3. 4. Guru memberikan komponen – komponen pada 1 JP
Rangkaian PLC.
2. 3. Guru memfasilitasi siswa mengamati komponen –
komponen pada PLC
Langkah 2 Brainstorming
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang sebuah
rangkaian PLC.
1 JP
2. Siswa mencari informasi tentang komponen –
komponen yang digunakan pada rangkaian PLC.
3. Siswa menjabarkan mengenai Lapsheet dan Jobsheet
yang telah diberikan
KEGIATAN INTI
Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa secara mandiri maupun kelompok melakukan
pembelajaran dan melakukan praktik sesuai dengan 2 JP
jobsheet yang telah diberikan sesuai arahan guru
2. Siswa Melakukan perbaikan terhadap rangkaian PLC
sesuai jobsheet yang telah diberikan.

Langkah 4 Pemecahan masalah


1. 2. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
3. 4. Siswa melakukan reviu dan memberikan tanggapan
terhadap hasil kerja kelompok.
5. 6. Siswa dalam kelompok memperbaiki/menyempurnakan
hasil kerjanya berdasarkan tanggapan dan masukan
kelompok lain. 3 JP
7. 8. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk
laporan singkat.
9. 10. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat
tentang jobsheet pada mata pelajaran perawatan dan
perbaikan peralatan mekatronika.

Langkah 5 Refleksi
1. 2. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi
atas proses pembelajaran yang telah dilakukan.
3. 4. Guru memberi feedback terhadap proses
pembelajaran.
5. 6. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan
mengenai materi yang dipelajari.
KEGIATAN
PENUTUP 7. 8. Guru memberikan umpan balik atas proses 1 JP
pembelajaran dan hasil kerja siswa.
9. 10. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
penugasan agar siswa mempelajari materi berikutnya
11.12. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,
2.Pertemuan 7

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa

Kegiatan Awal 1 JP
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya

4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,


pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang akan
digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik
Langkah 1 perkenalan problem
1. Guru memberikan sebuah kegagalan trainer PLC dan
fungsi sensor pada peralatan-peralatan PLC

2. Guru memfasilitasi siswa mengamati kerusakan


komponen – komponen pada PLC 1 JP
Langkah 2 Brainstorming
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang sebuah
kerusakan pada trainer PLC.
KEGIATAN INTI 2. Siswa mencari informasi tentang komponen – komponen
yang digunakan pada rangkaian PLC.
Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa menindaklanjuti permasalah pada trainer PLC dan
membetulkan trainer PLC secara Kelompok.
Langkah 4 Pemecahan masalah 7 JP
1. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk
laporan singkat
2. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat
tentang jobsheet pada mata pelajaran perawatan dan
perbaikan peralatan mekatronika
Langkah 5 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN
2. Guru memberi feedback terhadap proses pembelajaran. 1 JP
PENUTUP
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil kerja siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,
3.Peremuan 8

WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI JP
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa
Kegiatan 1 JP
Awal 3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya

4. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap,


pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang akan
digunakan ialah pengamatan, tes tulis, dan praktik
Langkah 1 perkenalan problem
1. Guru memberikan sebuah kegagalan trainer PLC dan
fungsi sensor pada peralatan-peralatan PLC
2 JP
2. Guru memfasilitasi siswa mengamati kerusakan komponen –
komponen pada PLC 2
Langkah 2 Brainstorming
1. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi tentang sebuah
kerusakan pada trainer PLC.
KEGIATAN
2. Siswa mencari informasi tentang komponen – komponen
INTI
yang digunakan pada rangkaian PLC.
Langkah 3 Pengumpulan Informasi dan Data
1. Siswa menindaklanjuti permasalah pada trainer PLC dan
membetulkan trainer PLC secara Kelompok.
6 JP
Langkah 4 Pemecahan masalah 7
1. Siswa menindaklanjuti hasil kerjanya dalam bentuk laporan
singkat
2. Guru memberi feedback berupa penjelasan singkat tentang
jobsheet pada mata pelajaran perawatan dan perbaikan
peralatan mekatronika
Langkah 5 Refleksi
1. Bersama guru siswa melakukan review dan refleksi atas
proses pembelajaran yang telah dilakukan.
KEGIATAN
2. Guru memberi feedback terhadap proses pembelajaran. 1 JP
PENUTUP
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil kerja siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya,
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Observasi Pengamatan Saat Penilaian untuk
1 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
Penilaian diri Pengamatan Saat Penilaian untuk
2 langsung pembelajaran pembelajaran
berlangsung
b. Pengetahuan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Penugasan Tugas Saat Penilaian untuk
tertulis pembelajaran pembelajaran
1 berbentuk berlangsung
essay
Tes tertulis Pilihan Setelah Penilaian untuk
2 ganda pembelajaran pembelajaran
c. Keterampilan

CONTOH
BENTUK WAKTU
NO TEKNIK BUTIR KETERANGAN
INSTRUMEN PELAKSANAAN
INSTRUMEN
Praktik Tugas Saat Penilaian untuk
1 pembelajaran pembelajaran
berlangsung

2. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum terampil dalam memahami troubleshoot pada rangakian sederhana
dapat diberikan contoh-contoh tambahan sebagai latihan tambahan. Siswa dapat
dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menganalisis troubleshoot
pada rangkaian Peralatan PCL tersebut.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk mengerjakan simulasi
rangkaian yang lebih rumit.
