Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Palopo


Bidang Studi Keahlian : Teknik Informasi Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : XI / 4 (Genap)
Pertemuan : 1 (Pertama)
Alokasi Waktu : 18 jam x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Melakukan Perbaikan dan/atau setting


ulang koneksi jaringan

II. Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan Langkah untuk persiapan


setting ulang koneksi jaringan
III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk : - Mengidentifikasi langkah langkah prsiapan perbaikan
konektivitas jaringan
- Mengidentifikasi Peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
2. Proses : - Menjelaskan langkah langkah prsiapan perbaikan
konektivitas jaringan
- Memilih perlatan bantu pemeriksaan yang tepat
B. Psikomotor :
1. Melakukam spesifikasi perangkat hardware jaringan
2. Melakukan Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau
perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)
3. Melakukan Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti
tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP)
C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
1. Produk:
- Peserta didik dapat mengidentifikasi langkah langkah persiapan perbaikan
konektivitas jaringan
- Siswa mampu mengidentifikasi peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
2. Proses
- Peserta didik dapat menjelaskan langkah langkah prsiapan perbaikan
konektivitas jaringan
- Peserta didik dapat memilih perlatan bantu pemeriksaan yang tepat
B. Psikomotorik
- Peserta didik dapat melakukan spesifikasi perangkat hardware
- Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan status/history/log sheet hasil
perawatan dan atauperbaikan terakhir dilakukan (jika ada).
- Peserta didik dapat melakukan prosedur, metode dan peralatan bantu
pemeriksaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP).
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa paling tidak
siswa dinilai pengamat membuatkemajuan dalam menunjukkan prilaku
berkarakter meliputi: kejujuran, tanggung jawab, ketelitian, kehati - hatian
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses pembelajaran, siwa dapat mempresentasikan hasil,
bertanya, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi yang baik dengan teman dalam berdiskusi.
V. Materi Ajar
1. Teknik pemeriksaan spesifikasi jaringan

VI. Model Pembelajaran:


1. Model Pembelajaran: Model pembelajaran langsung (MPL)
2. Metode Pembelajaran:
1. Diskusi
2. Praktek
3. Ceramah
4. Tutorial / Bimbingan

VII. Sumber belajar:

1. Sumber pembelajaran: Modul melakukan instalasi perangkat jaringan Lokal


(LAN)
VIII. Alat Dan Bahan:
1. Untuk teori: Laptop, LCD, White board, apidol, dan penghapus
2. Untuk praktek: PC
IX. Media pembelajaran:
1. Power Point,
2. Tutorial
X. Berbasis ICT :
Suplemen pembelajaran dapat diakses melalui beberapa sumber yang ada
diinternet misalnya :Teknik Komputer dan Jaringan http:www.ilmukomputer.com

XI. Langkah – langkah Pembelajaran :


Pertemuan I
KEGIATAN WAKTU METODE
A. PENDAHULUAN – Appersepsi
1. Guru dan siswa saling memberi salam 10 menit ceramah
2. Menbaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Memberi penjelasan pentingnya
mempelajari dan menguasai perangkat
hardware jaringan
4. Mengkomunikasikan garis besar sub
kompetensi,indicator produk, proses,
psikomotorik, dan keterampilan social
yang akan dipelajari
B. INTI
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui 340 menit Diskusi,
siswa sebelumnya tutorial/bimbingan
2. Pembahasan mengenai langkah langkah
persiapan perbaikan konektivitas jaringan
3. Pembahasan mengenai peralatan bantu
pemeriksaan yang tepat
C. PENUTUP 10 menit Tanya jawab,
1. Meminta pendapat siswa setelah ceramah
mengetahui spesifikasi perangkat
hardware jaringan
2. Memotivasi siswa untuk menguasai materi
tersebut
3. Menyempurnakan materi dengan
memberikan tugas kurikuler kepada siswa
4. Melakukan refleksi dan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
5. Memberikan salam penutup kepada siswa

XII. Penilaian

Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Kunci LP dan


Soal Butir Soal

KOGNITIF
Produk:
a. Mengidentifikasi Spesifikasi perangkat hardware LP1 ; No. 1, LP1 dan No. 1,
jaringan 2, 3 2, 3
b. Mengidentifikasi Pemeriksaan status/history/log
sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang
terakhir dilakukan (jika ada)
c. Mengidentifikasi Prosedur, metode, dan peralatan
bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan
digunakan (sesuai SOP)
Proses :
a. Menjelaskan spesifikasi perangkat haedware LP 2; No. 4 LP 2 Dan No. 4
jaringan
b. Menganalisi pemeriksaan status /histori/log sheet
hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhr
dilakukan (kalau ada)
c. Menganalisis prosedur metode dan peralatan
bantu pemeriksaan (seperti tools kit) yang akan
digunakan (sesuai SOP)
PSIKOMOTOR:
1. Melakukan spesifikasi perangkat hardware LP 3 LP 3
jaringan.
2. Melakukan status/history/log sheet hasil
perawatan dan atau perbaikan yang terakhir
dilakukan
3. Melakukan Prosedur, peralatan bantu
pemeriksaaan pada jaringan (seperti tools kit)
yang akan digunakan
Indikator LP dan Butir Kunci LP dan
Soal Butir Soal
AFEKTIF
Karakter: LP 4 LP 4
Dalam proses belajar mengajar siswa dapat dengan
jujur, bertanggung jawab, hati,hati, teliti, terampil,
kreatif

Keterampilan Sosial
a. Ssiwa dapat berkomunikasi dan bekerjasama LP 5 LP 5
b. Siswa dapat menyumbang ide
c. Siswa dapat menjadi pendengar yang baik

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (LP1)

Bentuk Instrumen : Tes Tulis

Petunjuk Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Sebutkan peralatan-peralatan yang digunakan dalam perbaikan konektivitas


jaringan
2. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan yang biasa digunakan
3. Bagaimana langkah – langkah perbaikan konektivitas jaringan?
4. Sebutkan peralatan bantu pada jaringan?

Kunci Jawaban:
NO. JAWABAN SKOR
a. Kartu Jaringan
1 b. Kabel dan konektor 30
c. Cramping tools
a. Topologi Bus
2 25
b. Topologi Star
a. Pemasangan Kartu Jaringan pada Mainboard yang model ISA.
b. Pemasangan Kabel UTP Pada Konektor
3 c. Pemasangan Konektor pada sistem jaringan 25
d. Pemasangan Kabel UTP dengan Konektor RJ 45 pada Jaringan
dengan Topologi Star
a. Konektor RJ 45
b. Tang crimping
4 20
c. Kabel UTP
d. Tester LAN
Jumlah Skor 100
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK (LP 3)

Aspek Psikomotorik

SKALA Jumlah
KUANTITATIF Nilai = x 10
NO INSTRUMEN 12
4 3 2 1

1. Melakukan spesifikasi perangkat


hardware jaringa

Melakukan pemeriksaan status


2. /histori/log sheet hasil perawatan dan
atau perbaikan yang terakhr
dilakukan (kalau ada)

Menganalisis prosedur metode dan


3. peralatan bantu pemeriksaan (seperti
tools kit) yang akan digunakan
(sesuai SOP)

Jumlah

Keterangan:

4 = Jika mengerjakan tugas dengan cepat dan betul

3 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi agak lambat

2 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi sangat lambat

1 = Jika mengerjakan tugas tapi salah

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Skor penilaian setiap aspek


Nama 1 2 3 4 5
No Nilai
Siswa
Jujur Teliti Tekun Kreatif Bertanggung
Jawab
1
2
3
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala dewi)
LEMBAR PENILAIAN KARAKTER (LP 4)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Teliti
3 Tekun
4 Kreatif
5 Bertanggung Jawab
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL (LP 5)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Aktif bertanya
2 Menyumbang ide
3 Pendengar yang baik
4 Aktif berkomunikasi
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala dewi)
ASESMEN KINERJA PROSES

Skor Asesmen Oleh


No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Menjelaskan spesifikasi perangkat
25
haedware jaringan
2 Menganalisa pemeriksaan status 50
/histori9/log sheet hasil perawatan dan
atau perbaikan yang terakhr dilakukan
(kalau ada)

3 Menganalisis prosedur metode dan 25


peralatan bantu pemeriksaan (seperti
tools kit) yang akan digunakan (sesuai
SOP)

Skor Total 100


Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala dewi)

ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR

Skor Asesmen oleh


Skor
No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Melakukan spesifikasi perangkat hardware 25
jaringan
2 Melakukan pemeriksaan status /histori9/log 50
sheet hasil perawatan dan atau perbaikan
yang terakhr dilakukan (kalau ada)
3 Menganalisis prosedur metode dan 25
peralatan bantu pemeriksaan (seperti tools
kit) yang akan digunakan (sesuai SOP)

Skor Total 100

Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala dewi)
PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Bertanggung Jawab
3 Hati-hati
4 Teliti
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala dewi)

PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau


pendapat

3 Menjadi pendengar yang


baik

4 Komunikasi

5. Bekerjasama dalam
kelompok
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala dewi)

Xlll. Daftar Pustaka

Tim fakultas Teknik Universitas Negri Yogyakarat. 2004. Melakukan Perbaikan dan
atau Setting Ulang Koneksi Jaringan. Bagian Proyek Pengembangan Kurikulum
DirektoratJenderal Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan
Nasional: Yogyakarta.

Palopo, 2 Januari 2014

Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Wiratno, MT Dra.Rusmala dewi.M.T


Nip. 19590902 198503 1 023 Nip. 19630831 198701 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Palopo


Bidang Studi Keahlian : Teknik Informasi Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : XI / 4 (Genap)
Pertemuan : 2 s.d 4 (Kedua s.d Keempat)
Alokasi Waktu : 16 jam x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Melakukan Perbaikan dan/atau setting ulang


koneksi jaringan

II. Kompetensi Dasar : 11.2. Melakukan perbaikan koneksi jaringan


III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk : - Mengidentifikasi perangkat LAN.
- Mengidentifikasi penggantian komponen
- Mengidentifikasi langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain
2. Proses : - Melakukan pemeriksaan perangkat LAN
- Melakukan penggantian komponen
- Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain
B. Psikomotor :
1. Mengidentifikasi perbaikan penggantian komponen dan atau setting ulang
koneksij Jaringan pada PC
C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.
e. terampil

IV. Tujuan Pembelajaran:


A. Kognitif
1. Produk
- Peserta didik dapat mengidentifikasi pemeriksaan perangkat LAN
- Peserta didik dapat mengidentifikasi penggantian komponen
- Peserta didik dapat mengidentifikasi langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain.
2. Proses
- Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan perangkat LAN
- Peserta didik dapat melakukan penggantian komponen
- Peserta didik dapat melaksanakan langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain
B. Psikomotor
- Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan perangkat LAN
- Peserta didik dapat melakukan penggantian komponen
- Peserta didik dapat melaksanakan langkah korektif untuk mencegah
penyebaran kerusakan pada bagian PC yang lain
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa paling tidak
siswa dinilai pengamat membuatkemajuan dalam menunjukkan prilaku
berkarakter meliputi: kejujuran, tanggung jawab, ketelitian, kehati - hatian
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses pembelajaran, siwa dapat mempresentasikan hasil,
bertanya, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi yang baik dengan teman dalam berdiskusi.
V. Materi Ajar
1. Gejala kerusakan pada komponen jaringan

VI. Model Pembelajaran:


1. Model Pembelajaran: Model pembelajaran langsung (MPL)
2. Metode Pembelajaran:
a. Diskusi
b. Praktek
c. Ceramah
d. Tutorial / Bimbingan
e. Observasi

VII. Sumber belajar:

1. Sumber pembelajaran: Modul melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN


VIII. Alat Dan Bahan:

1. Untuk teori: Laptop, LCD Proyektor, White board, Spidol, dan penghapus
2. Untuk praktek: PC

IX. Media Pembelajaran


Power Point, Tutorial

X. Berbasis ICT :
Suplemen pembelajaran dapat diakses melalui beberapa sumber yang ada
diinternet misalnya :Teknik Komputer dan Jaringan http:www.ilmukomputer.com
XI. Langkah langkah pembelajaran
Pertemuan II
KEGIATAN WAKTU METODE
A. PENDAHULUAN – Appersepsi
1. Guru dan siswa saling memberi salam 10 menit Ceramah
2. Menbaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Memberi penjelasan pentingnya
mempelajari dan menguasai perangkat
hardware jaringan
4. Mengkomunikasikan garis besar sub
kompetensi,indicator produk, proses,
psikomotorik, dan keterampilan social
yang akan dipelajari
B. INTI
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui 340 menit Ceramah, diskusi,
siswa sebelumnya tutorial/bimbingan
2. Pembahasan mengenai pemeriksaan
perangkat LAN
3. Membagikan LKS
C. PENUTUP
1. Meminta pendapat siswa setelah 10 menit Ceramah,
mengetahui perbaikan penggantian diskusi,Tanya
komponen dan atau setting ulang jawab
konektifitas jaringan pada PC
2. Meminta pendapat siswa mengenai
keamanan dan keselasmatan kerja
dalam memperbaiki konektifitas jaringan
3. Memotivasi siswa untuk menguasai
materi tersebut
4. Menyempurnakan materi dengan
menberikan tugas kurikuler kepada siswa
5. Melakukan refleksi dan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
6. Memberikan salam penutup kepada
siswa

Pertemuan III

KEGIATAN WAKTU METODE


A. PENDAHULUAN – Appersepsi
1. Guru dan siswa saling memberi salam 10 menit Ceramah
2. Menbaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Memberi penjelasan pentingnya
mempelajari dan menguasai perangkat
hardware jaringan
4. Mengkomunikasikan garis besar sub
kompetensi,indicator produk, proses,
psikomotorik, dan keterampilan social
yang akan dipelajari
B. INTI Diskusi,
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui 340 menit tutorial,bimbingan
siswa sebelumnya
2. Pembahasan mengenai penggantian
komponen
3. Diskusi dan Tanya jawab
4. Membagikan LKS
C. PENUTUP
1. Meminta pendapat siswa setelah 10 menit Ceramah
mengetahui komponen – komponen LAN
2. Memotivasi siswa untuk menguasai materi
tersebut
3. Menyempurnakan materi dengan
menberikan tugas kurikuler kepada siswa
4. Melakukan refleksi dan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
5. Memberikan salam penutup kepada siswa
Pertemuan IV
KEGIATAN WAKTU METODE
A. PENDAHULUAN – Appersepsi
1. Guru dan siswa saling memberi salam 10 menit Ceramah
2. Menbaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Memberi penjelasan pentingnya
mempelajari dan menguasai perangkat
hardware jaringan
4. Mengkomunikasikan garis besar sub
kompetensi,indicator produk, proses,
psikomotorik, dan keterampilan social
yang akan dipelajari
B. INTI
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui 340 menit Tutorial/bimbingan,
siswa sebelumnya
2. Pembahasan mengenai langkah korektif
untuk mencegah penyebaran kerusakan
pada bagian PC yang lain
3. Membagikan LKS
C. PENUTUP
1. Meminta pendapat siswa setelah 10 menit Ceramah
mengetahui langkah-langkah
penggantian komponen jaringan
2. Memotivasi siswa untuk menguasai
materi tersebut
3. Menyempurnakan materi dengan
menberikan tugas kurikuler kepada
siswa
4. Melakukan refleksi dan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
5. Memberikan salam penutup kepada
siswa

XII. Penilaian
Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Kunci LP dan


Butir Soal Butir Soal

KOGNITIF
Produk:
a. Mengidentifikasi Perbaikan penggantian komponen LP1 ; No. 1 LP1 dan No. 1
Indikator LP dan Kunci LP dan
Butir Soal Butir Soal
dan/atau setting ulang konektivitas jaringan pada
PC
Proses :
a. Menguraikan perbaikan penggantian komponen LP 2; No. 2 LP 2 Dan No. 2
dan/atau setting ulang konektivitas jaringan pada
PC
PSIKOMOTOR:
1. Melakukan perbaikan penggantian komponen dan LP 3 LP 3
atau setting ulang konektivitas jaringan pada PC
AFEKTIF
Karakter: LP 4 LP 4
Dalam proses belajar mengajar siswa dapat dengan
jujur, bertanggung jawab, hati,hati, teliti, terampil,
kreatif

Keterampilan Sosial
a. Siswa dapat berkomunikasi dan bekerjasama LP 5 LP 5
b. Siswa dapat menyumbang ide
c. Siswa dapat menjadi pendengar yang baik

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (LP1)

Bentuk Instrumen : Tes Tulis

Petunjuk Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Sebutkan dan tahapan dalam perbaikan konektivitas jaringan


2. Sebutkan jenis-jenis pemasangan kabel pada konektor jaringan

Kunci Jawaban:
NO. JAWABAN SKOR
a. Pemasangan kartu jaringan (LAN Card) pada
motherboard
1 50
b. Pemasangan kabel pada konektor
c. Pemasangan konektor pada system jaringan
a. Pemasangan kabel coaxial dan konektor BNC
2 50
b. Pemasangan kabel UPT dan konektor RJ 45
Jumlah Skor 100

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK (LP 3)

Aspek Psikomotorik

SKALA Jumlah
KUANTITATIF Nilai = x 10
NO INSTRUMEN 12
4 3 2 1

1. Melakukan perbaikan penggantian


komponen dan atau setting ulang
konektifitas jaringan pada PC
Jumlah

Keterangan:

4 = Jika mengerjakan tugas dengan cepat dan betul

3 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi agak lambat

2 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi sangat lambat

1 = Jika mengerjakan tugas tapi salah

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Skor penilaian setiap aspek


Nama 1 2 3 4 5
No Nilai
Siswa
Jujur Teliti Tekun Kreatif Bertanggung
Jawab
1
2
3
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

LEMBAR PENILAIAN KARAKTER (LP 4)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Teliti
3 Tekun
4 Kreatif
5 Bertanggung Jawab
Palopo, 2013

Pengamat
(Rusmala Dewi)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL (LP 5)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Aktif bertanya
2 Menyumbang ide
3 Pendengar yang baik
4 Aktif berkomunikasi
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

ASESMEN KINERJA PROSES

Skor Asesmen Oleh


No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Menguraikan perbaikan penggantian
komponen dan/atau setting ulang 50
konektivitas jaringan pada PC
2. Melakukan pemasangan kartu 50
jaringan LAN
Skor Total 100
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi))

ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR


Skor Asesmen oleh
Skor
No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Melakukan perbaikan penggantian 100
komponen dan atau setting ulang
konektivitas jaringan pada PC

Skor Total 100


Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER


Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Bertanggung Jawab
3 Hati-hati
4 Teliti
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala Dewi)

PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau


pendapat
3 Menjadi pendengar yang
baik

4 Komunikasi

5. Bekerjasama dalam
kelompok
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala Dewi)

XIII. Daftar Pustaka

Tim fakultas Teknik Universitas Negri Yogyakarat. 2004. Melakukan Perbaikan dan
atau Setting Ulang Koneksi Jaringan. Bagian Proyek Pengembangan Kurikulum
DirektoratJenderal Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan
Nasional: Yogyakarta

Palopo, 2 Januari 2014

Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Wiratno, MT Dra.Rusmala dewi.M.T


Nip. 19590902 198503 1 023 Nip. 19630831 198701 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Palopo


Bidang Studi Keahlian : Teknik Informasi Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : XI / 4 (Genap)
Pertemuan : 5 (Kelima)
Alokasi Waktu : 12 jam x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Melakukan Perbaikan dan/atau setting


ulang koneksi jaringan

II. Kompetensi Dasar : 11.3. Melakukan setting ulang koneksi jaringan


III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk : - Mengidentifikasi setting konfigurasi
- Mengidentifikasi setting konfigurasi IP adress

2. Proses : - Melakukan setting konfigurasi


- Melakukan setting konfigurasi IP adress
B. Psikomotor :
1. Melakukan praktek setting ulang konekasi jaringan
C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
e. kreatif
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.

IV. Tujuan Pembelajaran:


A. Kognitif
1. Produk:
- Peserta didik dapat mengidentifikasi setting konfigurasi
- Peserta didik dapat mampu mengidentifikasi setting konfigurasi IP adress
2. Proses
- Peserta didik dapat melakukan setting konfigurasi
- Peserta didik dapat melakukan setting konfigurasi IP adress
B. Psikomotorik
- Peserta didik dapat melakukan praktek setting ulang koneksi jaringan
- Peserta didik dapat melakukan setting konfigurasi IP adress
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa paling tidak
siswa dinilai pengamat membuatkemajuan dalam menunjukkan prilaku
berkarakter meliputi: kejujuran, tanggung jawab, ketelitian, kehati - hatian
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses pembelajaran, siwa dapat mempresentasikan hasil,
bertanya, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang
baik,berkomunikasi yang baik dengan teman dalam berdiskusi.
V. Materi Ajar
1. Setting ulang Jaringan berbasis luas (Wide Area Network)

VI. Model Pembelajaran:


1. Model Pembelajaran: Model pembelajaran langsung (MPL)
2. Metode Pembelajaran:
a. Diskusi
b. Praktek
c. Ceramah
d. Tutorial / Bimbingan

VII. Sumber belajar:

1. Sumber pembelajaran: Modul melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)


VIII. Alat Dan Bahan:

1. Untuk teori: Laptop, LCD, White board, apidol, dan penghapus


2. Untuk praktek: PC

IX. Media belajar:


 Power Point
 Tutorial
X. Berbasis ICT :
Suplemen pembelajaran dapat diakses melalui beberapa sumber yang ada
diinternet misalnya :Teknik Komputer dan Jaringan http:www.ilmukomputer.com.
XI. Langkah langkah Pembelajaran :
Pertemuan V
KEGIATAN WAKTU METODE
A. PENDAHULUAN – Appersepsi
1. Guru dan siswa saling memberi salam 10 menit ceramah
2. Menbaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Memberi penjelasan pentingnya
mempelajari dan menguasai perangkat
hardware jaringan
4. Mengkomunikasikan garis besar sub
kompetensi,indicator produk, proses,
psikomotorik, dan keterampilan social
yang akan dipelajari
B. INTI
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui 340 menit tutorial/bimbingan
siswa sebelumnya hasil setting ulang
koneksi jaringan
2. Pembahasan mengenai setting konfigurasi
3. Pembahasan mengenai setting konfigurasi
IP adress
C. PENUTUP
1. Meminta pendapat siswa setelah 10 menit ceramah
mengetahui hasil setting ulang koneksi
jaringan
2. Memotivasi siswa untuk menguasai materi
tersebut
3. Menyempurnakan materi dengan
menberikan tugas kurikuler kepada siswa
4. Melakukan refleksi dan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
5. Memberuikan salam penutup kepada
siswa

XII. Penilaian

Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Kunci LP dan


Soal Butir Soal

KOGNITIF
Produk:
a. Mengidentifikasi kembali hasil setting ulang LP1 ; No. 1, LP1 dan No.
koneksi jaringan 2, 3 1, 2, 3
Proses :
a. Menguraikan kembali hasil setting ulang koneksi LP2; No.3 LP 2 Dan
jaringan No.3
PSIKOMOTOR:
1. Melakukan praktek hasil setting ulang koneksi LP 3 LP 3
jaringan
AFEKTIF
Karakter: LP 4 LP 4
Dalam proses belajar mengajar siswa dapat
dengan jujur, bertanggung jawab, hati,hati, teliti,
terampil, kreatif

Keterampilan Sosial
a. Siswa dapat berkomunikasi dan bekerjasama LP 5 LP 5
b. Siswa dapat menyumbang ide
c. Siswa dapat menjadi pendengar yang baik

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (LP1)

Bentuk Instrumen : Tes Tulis

Petunjuk Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan langkah-langkah setting ulang koneksi jaringan


2. Jelaskan bagaimana melakukan konfigurasi IP Adress?
3. Bagaimana cara mel;akukan konfigurasi workgroup?
Kunci Jawaban:
NO. JAWABAN SKOR
Apabila secara haedware semua sudah trerpasang
dengan baik, langkah selanjutnya adalah konfigurasi
secara software dengan cara :
a. Penginstalan driver kartu jaringan (LAN
1. 35
CARD)
b. Pemilihan protocol
c. Pengisian IP Adress dan Subnetmask
d. Pemilihan workgroup
a. Pilih TCP /IP
b. Klik properties
c. Pilih specify an IP Adress
2 35
Pengisian IPadress dan Subnet mask harus
sesuai dengan konfigurasi sisten jaringan
yang digunakan
a. Pilih identification
3 30
b. Menu perubahan workroup
Jumlah Skor 100

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK (LP 3)

Aspek Psikomotorik

SKALA Jumlah
KUANTITATIF
Nilai = x 10
NO INSTRUMEN 12
4 3 2 1

1. Melakukan praktek hasil setting


ulang koneksi jaringan

Jumlah

Keterangan:

4 = Jika mengerjakan tugas dengan cepat dan betul

3 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi agak lambat

2 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi sangat lambat

1 = Jika mengerjakan tugas tapi salah


LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Skor penilaian setiap aspek


Nama 1 2 3 4 5
No Nilai
Siswa
Jujur Teliti Tekun Kreatif Bertanggung
Jawab
1
2
3
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

LEMBAR PENILAIAN KARAKTER (LP 4)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Teliti
3 Tekun
4 Kreatif
5 Bertanggung Jawab
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL (LP 5)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Aktif bertanya
2 Menyumbang ide
3 Pendengar yang baik
4 Aktif berkomunikasi
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

ASESMEN KINERJA PROSES

Skor Asesmen Oleh


No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Melakukan praktek hasil setting
ulang koneksi jaringan 100

Skor Total 100


Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala Dewi))

ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR

Skor Asesmen oleh


Skor
No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Melakukan praktek hasil setting ulang 50
koneksi jaringan
2. Melakukan konfigurasi IP Adress 25
3. Melakukan konfigurasi workgroup 25
Skor Total 100
Palopo, 2014
Siswa Guru
( ) (Rusmala Dewi)

PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Bertanggung Jawab
3 Hati-hati
4 Teliti
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala Dewi)

PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau


pendapat

3 Menjadi pendengar yang


baik

4 Komunikasi

5. Bekerjasama dalam
kelompok
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala Dewi)
XIII. Daftar Pustaka

Tim fakultas Teknik Universitas Negri Yogyakarat. 2004. Melakukan Perbaikan dan
atau Setting Ulang Koneksi Jaringan. Bagian Proyek Pengembangan Kurikulum
DirektoratJenderal Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan
Nasional: Yogyakarta.

Palopo, 2 Januari 2014

Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Wiratno, MT Dra.Rusmala dewi.M.T


Nip. 19590902 198503 1 023 Nip. 19630831 198701 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Palopo


Bidang Studi Keahlian : Teknik Informasi Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan
Mata Pelajaran : Produktif
Kelas/Semester : XI / 4 (Genap)
Pertemuan : 6 s.d 7 (Keenam s.d Ketujuh)
Alokasi Waktu : 14 jam x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Melakukan Perbaikan dan/atau setting


ulang koneksi jaringan

II. Kompetensi Dasar : 11.4. Memeriksa hasil koneksi jaringan

III. Indikator
A. Kognitif
1. Produk : - Mengidentifikasi pemeriksaan ulang konektifitas jaringan
- Mengidentifikasi pengujian konektifitas jaringan
2. Proses : - Melakukan pemeriksaan ulang konektivitas jaringan
- Melakukan pengujian konektifitas jaringan
B. Psikomotor :
1. Membuat laporan hasil pekerjaan yang telah dilakukan dengan baik dan
benar
C. Afektif
1. Karakter
a. jujur,
b. tanggung jawab,
c. hati-hati,
d. teliti.
e. kreatif
2. Keterampilan sosial:
a. bertanya,
b. menyumbang ide atau berpendapat,
c. menjadi pendengar yang baik,
d. berkomunikasi.
e. terampil
IV. Tujuan Pembelajaran:
A. Kognitif
1. Produk:
- Peserta didik dapat mengidentifikasi pemeriksaan ulang konektifitas jaringan
- Peserta didik dapat mengidentifikasi pengujian konektifitas jaringan
2. Proses
- Peserta didik dapat melakukan pemeriksaan ulang konektivitas jaringan
- Peserta didik dapat melakukan pengujian konektifitas jaringan
B. Psikomotor:
1. Peserta didik dapat membuat laporan hasil pekerjaan yang telah dilakukan
dengan baik dan benar
C. Afektif
1. Karakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa paling tidak
siswa dinilai pengamat membuatkemajuan dalam menunjukkan prilaku
berkarakter meliputi: kejujuran, tanggung jawab, ketelitian, kehati - hatian
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses pembelajaran, siwa dapat mempresentasikan hasil,
bertanya, mengemukakan pendapat, menjadi pendengar yang baik,
berkomunikasi yang baik dengan teman dalam berdiskusi.
V. Materi Ajar
1. Gejala kerusakan pada komponen jaringan

VI. Model Pembelajaran:


1. Model Pembelajaran: Model pembelajaran langsung (MPL)
2. Metode Pembelajaran:
a. Diskusi
b. Kerja kelompok
c. Praktek
d. Ceramah
e. Kerja Mandiri
f. Tutorial / Bimbingan
g. Observasi

VII. Sumber belajar:

1. Sumber pembelajaran: Modul melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)


VIII. Alat Dan Bahan:
1. Untuk teori: Laptop, LCD, White board, apidol, dan penghapus
2. Untuk praktek: PC

IX. Media Pembelajaran


Power point, Tutorial

X. Berbasis ICT :
Suplemen pembelajaran dapat diakses melalui beberapa sumber yang ada
diinternet misalnya :Teknik Komputer dan Jaringan http:www.ilmukomputer.com
XI. Langkah langkah pembelajaran :
Pertemuan VI
KEGIATAN WAKTU METODE
A. PENDAHULUAN – Appersepsi
1. Guru dan siswa saling memberi salam 10 menit Ceramah
2. Menbaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Memberi penjelasan pentingnya
mempelajari dan menguasai perangkat
hardware jaringan
4. Mengkomunikasikan garis besar sub
kompetensi,indicator produk, proses,
psikomotorik, dan keterampilan social
yang akan dipelajari
B. INTI
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui 340 menit
siswa sebelumnya
2. Pembahasan mengenai hasil pemeriksaan
ulang konektivitas jaringan
3. Diskusi dan Tanya jawab
C. PENUTUP
1. Meminta pendapat siswa setelah 10 menit tutorial/bimbingan
mengetahui perbaikan, penggantian
komponen dan atau setting ulang koneksi
jaringan PC yang dilakukan, dicatat dan
dilaporkan sesuai dengan SOP yang
berlaku
2. Memotivasi siswa untuk menguasai
materi tersebut
3. Menyempurnakan materi dengan
menberikan tugas kurikuler kepada siswa
4. Melakukan refleksi dan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
5. Memberikan salam penutup kepada siswa

Pertemuan VII

KEGIATAN WAKTU METODE


A. PENDAHULUAN – Appersepsi
1. Guru dan siswa saling memberi salam 10 menit Ceramah
2. Menbaca doa bersama sebelum memulai
pembelajaran
3. Memberi penjelasan pentingnya
mempelajari dan menguasai perangkat
hardware jaringan
4. Mengkomunikasikan garis besar sub
kompetensi,indicator produk, proses,
psikomotorik, dan keterampilan social
yang akan dipelajari
B. INTI
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui 340 menit
siswa sebelumnya
2. Pembahasan mengenai hasil pengujian
konektifitas jaringan
3. Diskusi dan Tanya jawab
4. Pembuatan laporan hasil pekerjaan yang
telah dilakukan dengan baik dan benar
C. PENUTUP
1. Meminta pendapat siswa setelah 10 menit Tutoriall/bimbingan
mengetahui daftar hasil perbaikan,
penggantian komponen dan setting
ulang terhadap LAN
2. Memotivasi siswa untuk menguasai
materi tersebut
3. Menyempurnakan materi dengan
menberikan tugas kurikuler kepada siswa
4. Melakukan refleksi dan menyimpulkan
kegiatan pembelajaran
5. Memberikan salam penutup kepada
siswa
XII. Penilaian

Spesifikasi Lembar Penilaian

Indikator LP dan Butir Kunci LP dan


Soal Butir Soal

KOGNITIF
Produk:
a. Mengidentifikasi hasil pengecekan dan perbaikan LP1 ; No. 1, 2 LP1 dan No.
koneksi jaringan 1, 2
b. Mengidentifikasi perbaikan penggantian
komponen dan atau setting ulang koneksi
jaringan yang dilakukan dicatat dan dilaporkan
sesuai dengan SOP yang berlaku
Proses :
a. Menguraikan hasil pengecekan perbaikan LP 2; No.3, 4 LP 2 ; No.3, 4
konekssi jaringan
b. Menguraikan perbaikan dan penggantian
komponen dan atau setting ulang koneksi
jaringan PC dicatat dan dilaporkan sesuai dengan
SOP yang berlaku
PSIKOMOTOR:
1. Menguraikan hasil pengecekan dan perbaikan LP 3 LP 3
koneksi jaringan
2. Mendiagnosis perbaikan dan penggantian
komponen dan atau setting ulang koneksi
jaringan PC dicatat dan dilaporkan sesuai dengan
SOP yang berlaku
AFEKTIF
Karakter: LP 4 LP 4
Dalam proses belajar mengajar siswa dapat dengan
jujur, bertanggung jawab, hati,hati, teliti, terampil,
kreatif

Keterampilan Sosial
a. Siswa dapat berkomunikasi dan bekerjasama LP 5 LP 5
b. Siswa dapat menyumbang ide
c. Siswa dapat menjadi pendengar yang baik

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (LP1)

Bentuk Instrumen : Tes Tulis

Petunjuk Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

1. Jelaskan tentang pemeriksaan ulang konektivitas jaringan


2. Bagaimana langkah – langkah pengujian konektivitas jaringan?
Kunci Jawaban:
NO. JAWABAN SKOR
Pemeriksaankonektivitas jaringan merupakan tindakan
pengecekan ulang kembali dari proses palingnawal
yaitu :
a. Memerikasa pemasamgan kartu jaringan (LAN
CARD) apakah terpasang dengan baik dan benar
b. Memeriksa pemasangan konektor kabel pada
hubiswitch atau konektor lain tidak mengalami
1 60
short atau open
c. Pemasangan konektor tidak longgar
d. Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara
software telah benar dengan ketentuan jaringan
sebelumnya baik dari instalasi driver kartu
jaringan, IP Adress, Subnetmask, Workgroup yang
digunakan.
 Berdasarkan nama computer dalam jaringan
a. Dalam Menu pencarian computer dalam jaringan
kita gunakan fine computer
2 b. Pada dialog fine computer kita mencari 40
berdasarkan nama computer yang dicari
 Double klik pada icon Network Neighborhood
 Masuk pada windows explorer
Jumlah Skor 100

LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK (LP 3)

Aspek Psikomotorik

SKALA Jumlah
KUANTITATIF
Nilai = x 10
NO INSTRUMEN 12
4 3 2 1

1. Menguraikan hasil pengecekan


dan perbaikan koneksi jaringan
2. Mendiagnosis perbaikan dan
penggantian komponen dan
atau setting ulang koneksi
jaringan PC dicatat dan
dilaporkan sesuai dengan SOP
yang berlaku

Jumlah

Keterangan:

4 = Jika mengerjakan tugas dengan cepat dan betul


3 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi agak lambat

2 = Jika mengerjakan tugas dengan betul tapi sangat lambat

1 = Jika mengerjakan tugas tapi salah

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Skor penilaian setiap aspek


Nama
No 1 2 3 4 5 Nilai
Siswa
Jujur Teliti Tekun Kreatif BertanggungJawab
1
2
3
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

LEMBAR PENILAIAN KARAKTER (LP 4)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Teliti
3 Tekun
4 Kreatif
5 Bertanggung Jawab
Palopo, 4

Pengamat

(Rusmala Dewi)

ASESMEN KINERJA PROSES

Skor Asesmen Oleh


No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Menguraikan hasil pengecekan perbaikan
50
koneksi jaringan
2 Menguraikan perbaikan dan penggantian 50
komponen dan atau setting ulang koneksi
jaringan PC dicatat dan dilaporkan sesuai
Skor Asesmen Oleh
No Rincian Tugas Kinerja Skor
Maksimum Siswa
Guru
sendiri
dengan SOP yang berlaku
Skor Total 100
Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi))

ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR


Skor Asesmen oleh
Skor
No Rincian Tugas Kinerja Maksimum Siswa
Guru
sendiri
1 Menguraikan hasil pengecekan dan 50
perbaikan koneksi jaringan
2 Mendiagnosis perbaikan dan penggantian 50
komponen dan atau setting ulang koneksi
jaringan PC dicatat dan dilaporkan sesuai
dengan SOP yang berlaku

Skor Total 100


Palopo, 2014

Pengamat

(Rusmala Dewi)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL (LP 5)

Nama siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:

Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A= Sangat Baik B= Memuaskan


C= Menunjukkan Kemajuan D= Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Aktif bertanya
2 Menyumbang ide
3 Pendengar yang baik
4 Aktif berkomunikasi
Palopo, 2014

Pengamat
(Rusmala Dewi)

PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter
siswa menggunakan skala berikut ini:

A = Sangat baik B = Memuaskan

C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan Perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Jujur
2 Bertanggung Jawab
3 Hati-hati
4 Teliti
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala Dewi)

PENGAMATAN KETERAMPILAN SOSIAL

Siswa: Kelas: Tanggal:

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa
itu menggunakan skala berikut ini:

A = sangat baik B = Memuaskan

C = menunjukkan kemajuan D = memerlukan perbaikan

Rincian Tugas Kinerja


No A B C D Keterangan
(RTK)
1 Bertanya

2 Menyumbang ide atau


pendapat

3 Menjadi pendengar yang


baik
4 Komunikasi

5. Bekerjasama dalam
kelompok
Palopo, 2014
Siswa Guru

( ) (Rusmala Dewi)
XIII. Daftar Pustaka

Tim fakultas Teknik Universitas Negri Yogyakarat. 2004. Melakukan Perbaikan dan atau
Setting Ulang Koneksi Jaringan. Bagian Proyek Pengembangan Kurikulum
DirektoratJenderal Pendidikan Dasar dan Menengah Departemen Pendidikan Nasional:
Yogyakarta

Palopo, 2 Januari 2014

Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Drs. Wiratno, MT Dra.Rusmala dewi.M.T


Nip. 19590902 198503 1 023 Nip. 19630831 198701 2 001
