Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

Mata Pelajaran Kelas….diedit

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun :
Instansi :
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang / Fase : SMK / Fase E
Elemen : Media dan Jaringan Telekomunikasi
Kelas/ Semester : XII /
Alokasi Waktu :
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik Memahami model TCP/IP, dan perbedaan antara keduanya.
2. Peserta didik Mampu mengkonfigurasi alamat IP dan subnet mask pada
perangkat jaringan.
3. Peserta didik Mampu menjelaskan dan mengimplementasikan prinsip
dasar keamanan jaringan, termasuk firewall, VPN, dan enkripsi data.
4. Peserta didik Mampu menjelaskan konsep dasar jaringan nirkabel
(WLAN), termasuk standar WLAN dan keamanan WLAN.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia.
2. Berkebhinekaan global.
3. Gotong royong.
4. Mandiri.
5. Bernalar kritis.
6. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku paket Dasar Kejuruan Bidang TJKT
2. Laptop
3. Internet
4. Papan Tulis
5. HP
6. Google Classroom
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik reguler/tipikal (umum) tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan pencapaian tinggi (Peserta didik yang yang memiliki
daya cerna dan memahami dengan cepat.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Discovery learning.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep dasar tentang TCP/IP dan protocol internet yang
berhubungan dengan pengiriman data melalui jaringan.
2. Mengidentifikasi ancaman keamanan jaringan dan mengerti mengapa
keamanan jaringan sangat penting untuk organisasi atau perusahaan.
3. Memahami keuntungan dan kelemahan dari penggunaan WLAN seperti
kecepatan transfer data, jangkauan dan kerentanan terhadap interferensi
sinyal.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui pembelajaran, peserta didik mampu menerapkan konsep TCP/IP dan
protocol internet dalam pengiriman data melalui jaringan. Serta menerapkan
keamanan jaringan.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
● Apa yang kalian ketahui tentang media komunikasi dan jaringan
telekomunikasi?
● Apa yang kalian ketahui tentang TCP/IP?
● Apa yang kalian ketahui tentang jaringan WLAN?
● Mengapa keamanan jaringan sangat diperlukan?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
Sebelum melakukan kegiatan pembelajaran, guru harus melakukan
persiapan yang maksimal supaya kegiatan pembelajaran yang harus
dilakukan bersama peserta didik bisa berjalan maksimal dan bermakna.
Adapun yang harus dipersiapkan oleh guru adalah:
1) Peralatan Pembelajaran Adapun alternatif peralatan
pembelajaran yang harus dipersiapkan oleh guru sebelum
memulai kegiatan pembelajaran pada kegiatan belajar 1 ini,
diantaranya:
a. Buku paket Dasar Kejuruan Bidang TJKT,
b. Laptop,
c. Internet,
d. Papan Tulis
2) Media Pembelajaran
Media pembelajaran dipergunakan oleh guru untuk
mempermudah penyampaian pesan pembelajaran kepada
peserta didik. Media belajar yang digunakan sesuai materi
pada pertemuan pertama yang akan membahas konsep dasar
TCP/IP dan protocol internet, Keamanan jaringan, dan
Penggunaan WLAN. Adapun alternatif media pembelajaran
yang dipilih oleh guru, diantaranya:
a) Presentasi Slide
b) video Pembelajaran
c) Simulasi Jaringan
d) Game edukasi
e) E-Book
b. Kegiatan Pengajaran di Kelas
Prosedur pembelajaran ini merupakan panduan praktis bagi guru agar dapat
mengembangkan aktivitas pembelajaran secara mandiri, efektif, dan efisien di
kelasnya masing-masing.
1) Kegiatan Pembuka
2) Kegiatan Inti
3) Kegiatan Penutup
E. REFLEKSI
● Refleksi Murid
1. Evaluasi terhadap pengalaman belajar: Murid dapat
merefleksikan pengalaman belajar mereka pada topik media
dan jaringan telekomunikasi, termasuk bagaimana mereka
mempelajari materi tersebut dan bagaimana pengalaman
belajar mereka secara keseluruhan.

2. Pemahaman tentang materi: Murid dapat mengevaluasi


pemahaman mereka tentang materi yang diajarkan dalam
modul, serta hal-hal yang mereka pahami dengan baik dan
hal-hal yang mungkin masih perlu diperbaiki.

3. Keterampilan yang diperoleh: Murid dapat merefleksikan


keterampilan yang telah mereka peroleh selama proses
belajar, seperti keterampilan teknis dan pemecahan masalah.

4. Penerapan dalam kehidupan nyata: Murid dapat


merenungkan bagaimana materi yang dipelajari dapat
diterapkan dalam kehidupan nyata, misalnya bagaimana
teknologi media dan jaringan telekomunikasi digunakan dalam
bisnis atau industri.

5. Saran atau masukan: Murid dapat memberikan saran atau


masukan kepada pengajar atau penulis modul untuk
meningkatkan pengalaman belajar mereka ke depannya.
Misalnya, mereka dapat merekomendasikan metode
pembelajaran yang lebih efektif atau meminta lebih banyak
latihan atau studi kasus.

● Refleksi Guru
1. Analisis kebutuhan: Tahap ini mencakup memahami
kebutuhan pengguna dan menentukan fitur yang dibutuhkan
oleh sistem perangkat lunak. Analisis kebutuhan dapat
dilakukan dengan melakukan wawancara dengan pengguna
atau stakeholder lainnya, membuat dokumen spesifikasi, atau
melakukan observasi.

2. Desain arsitektur: Tahap ini mencakup memilih struktur umum


sistem, menentukan bagaimana komponen sistem akan
berinteraksi, dan menentukan teknologi yang akan digunakan.
Desain arsitektur dapat dilakukan dengan menggunakan
diagram seperti use case diagram, class diagram, atau activity
diagram.

3. Desain detail: Tahap ini mencakup merancang setiap


komponen sistem secara rinci dan menentukan bagaimana
mereka akan berinteraksi. Desain detail dapat dilakukan
dengan menggunakan diagram seperti sequence diagram atau
state diagram.

4. Evaluasi desain: Tahap ini mencakup mengevaluasi desain


perangkat lunak untuk memastikan bahwa desain tersebut
memenuhi kebutuhan pengguna dan dapat diimplementasikan
dengan baik. Evaluasi desain dapat dilakukan dengan
melakukan peer review atau pengujian prototipe.

F. ASESMEN / PENILAIAN
● Diagnostik awal:
Pada awal pembelajaran guru menanyakan keadaan peserta didik. ·
● Guru bertanya tentang pemahaman awal tentang:
1.
2.
3.

Asesmen Formatif ·
● Diskusi kelompok dan Tes lisan
Asesmen Sumatif diakhir pembelajaran Menjawab pertanyaan secara tertulis
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
B. GLOSARIUM
C. DAFTAR PUSTAKA
BAHAN AJAR
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
