Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Konsep Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-10)
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Konsep Load Balancing dan menguraikan Konsep Load Balancing secara mandiri, serta
peserta didik dapat mempraktikkan Konsep Load Balancing dan menguji hasil Konsep Load Balancing
dengan teliti dan bertanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi grup
whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu
sebelumnya.

Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Konsep Load Balancing kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Konsep Load Balancing , Guru juga
menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
2. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Konsep Load Balancing yang ada di
google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan Konsep Load Balancing di packet tracer yang
ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan Konsep Load Balancing di packet tracer, tiap siswa diminta
untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

C. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


a. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, a. Observasi: Lembar pengamatan aktivitas peserta
ketelitian, tanggung jawab. didik.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan b. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form c. Portofolio: Hasil Praktikum di packet tracer.
c. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-11)
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Prinsip dan Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing dan menguraikan Prinsip dan Cara Kerja
Load Balancing secara mandiri, serta peserta didik dapat mempraktikkan Prinsip dan Cara Kerja Load
Balancing dengan teliti dan bertanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi grup
whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu
sebelumnya.

Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing , Guru
juga menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
2. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing
yang ada di google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan uji hasil Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing
di packet tracer yang ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan konfigurasi Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing di packet
tracer, tiap siswa diminta untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

C. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


a. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, a. Observasi: Lembar pengamatan
ketelitian, tanggung jawab. aktivitas peserta didik.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan b. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form c. Portofolio: Hasil Praktikum di packet
c. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di tracer.
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Konfigurasi Kerja Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-12)
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Konfigurasi Kerja Load Balancing dan menguraikan Konfigurasi Kerja Load Balancing secara
mandiri, serta peserta didik dapat mempraktikkan Konfigurasi Kerja Load Balancing dan menguji hasil
Konfigurasi Kerja Load Balancing dengan teliti dan bertanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi grup
whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu

sebelumnya.
Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Konfigurasi Kerja Load Balancing kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Konfigurasi Kerja Load Balancing , Guru juga
menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
2. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Konfigurasi Kerja Load Balancing yang
ada di google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan Konfigurasi Kerja Load Balancing di packet
tracer yang ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan Konfigurasi Kerja Load Balancing di packet tracer, tiap siswa
diminta untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

C. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


a. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, a. Observasi: Lembar pengamatan aktivitas
ketelitian, tanggung jawab. peserta didik.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan b. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form c. Portofolio: Hasil Praktikum di packet
c. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di tracer.
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Konfigurasi Kerja Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-13)
A. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Manajemen Bandwidth – Delay pools dan menguraikan Manajemen Bandwidth secara
mandiri, serta peserta didik dapat mempraktikkan Manajemen bandwidth dan menguji hasil manajemen
bandwidth dengan teliti dan bertanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi
grup whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu

sebelumnya.
Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Manajemen bandwidth kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Manajemen bandwidth, Guru juga
menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
2. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Manajemen bandwidth yang ada di
google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan uji hasil manajemen bandwidth di packet tracer
yang ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan konfigurasi Manajemen bandwidth di packet tracer, tiap siswa
diminta untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
3. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

4. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


a. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, a. Observasi: Lembar pengamatan
ketelitian, tanggung jawab. aktivitas peserta didik.
b. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan b. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form c. Portofolio: Hasil Praktikum di packet
c. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di tracer.
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Konsep Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-10)
D. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Konsep Load Balancing dan menguraikan Konsep Load Balancing secara mandiri, serta
peserta didik dapat mempraktikkan Konsep Load Balancing dan menguji hasil Konsep Load Balancing
dengan teliti dan bertanggung jawab.

E. Kegiatan Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi grup
whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu
sebelumnya.

Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Konsep Load Balancing kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Konsep Load Balancing , Guru juga
menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
5. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Konsep Load Balancing yang ada di
google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan Konsep Load Balancing di packet tracer yang
ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan Konsep Load Balancing di packet tracer, tiap siswa diminta
untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
6. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

F. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


d. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, b. Observasi: Lembar pengamatan aktivitas peserta
ketelitian, tanggung jawab. didik.
e. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan b. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form c. Portofolio: Hasil Praktikum di packet tracer.
f. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-11)
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Prinsip dan Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing dan menguraikan Prinsip dan Cara Kerja
Load Balancing secara mandiri, serta peserta didik dapat mempraktikkan Prinsip dan Cara Kerja Load
Balancing dengan teliti dan bertanggung jawab.

D. Kegiatan Pembelajaran
2. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi grup
whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu
sebelumnya.

Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing , Guru
juga menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
2. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing
yang ada di google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan uji hasil Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing
di packet tracer yang ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan konfigurasi Prinsip dan Cara Kerja Load Balancing di packet
tracer, tiap siswa diminta untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
4. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

D. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


d. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, a. Observasi: Lembar pengamatan
ketelitian, tanggung jawab. aktivitas peserta didik.
e. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan b. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form c. Portofolio: Hasil Praktikum di packet
f. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di tracer.
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Konfigurasi Kerja Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-12)
C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Konfigurasi Kerja Load Balancing dan menguraikan Konfigurasi Kerja Load Balancing secara
mandiri, serta peserta didik dapat mempraktikkan Konfigurasi Kerja Load Balancing dan menguji hasil
Konfigurasi Kerja Load Balancing dengan teliti dan bertanggung jawab.

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi grup
whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu

sebelumnya.
Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Konfigurasi Kerja Load Balancing kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Konfigurasi Kerja Load Balancing , Guru juga
menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
2. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Konfigurasi Kerja Load Balancing yang
ada di google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan Konfigurasi Kerja Load Balancing di packet
tracer yang ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan Konfigurasi Kerja Load Balancing di packet tracer, tiap siswa
diminta untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
4. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

D. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


d. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, d. Observasi: Lembar pengamatan aktivitas
ketelitian, tanggung jawab. peserta didik.
e. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan e. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form f. Portofolio: Hasil Praktikum di packet
f. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di tracer.
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PJJ

Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Seluma


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XII / Genap
Kompetensi Dasar : 3.16. Mengevaluasi Load Balancing
4.16. Mengkonfigurasi Load Balancing
Materi Pokok : Konfigurasi Kerja Load Balancing
Alokasi Waktu : 10 JP (Pertemuan ke-13)
B. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning peserta didik dapat
menganalisa Manajemen Bandwidth – Delay pools dan menguraikan Manajemen Bandwidth secara
mandiri, serta peserta didik dapat mempraktikkan Manajemen bandwidth dan menguji hasil manajemen
bandwidth dengan teliti dan bertanggung jawab.

C. Kegiatan Pembelajaran
5. Kegiatan Pendahuluan
 Persiapan :

Guru memberikan link pertemuan (menggunakan zoom ) untuk siswa melalui aplikasi
grup whatsapp (1 minggu sebelumnya).

Guru dan siswa hadir di room metting zoom melalui link yang sudah dibagikan guru 1 minggu

sebelumnya.
Guru mengabsen dengan meminta siswa menyalakan kamera dizoom
 Apersepsi :
Guru memberi gambaran tentang Manajemen bandwidth kepada peserta didik.
 Pemberian Acuan :
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada materi Manajemen bandwidth, Guru juga
menjelaskan pembelajaran ini menekankan pemahaman dan keterampilan dalam praktikum.
6. Kegiatan Inti
 Stimulasi : Peserta didik melihat dan menyimak video tentang Manajemen bandwidth yang ada di
google classroom dengan serius.
 Problem Statement : Peserta didik dipersilahkan bertanya kepada guru secara langsung melalui room
metting zoom atau melalui aplikasi whatsapp dengan sopan jika ada penjelasan dan langkah
praktikum yang kurang dipahami.
 Data Processing : Peserta didik diminta mempraktikkan uji hasil manajemen bandwidth di packet tracer
yang ada pada HP mereka dengan teliti secara mandiri dan bertanggung jawab.
 Verification : Setelah mempraktikkan konfigurasi Manajemen bandwidth di packet tracer, tiap siswa
diminta untuk mengirimkan hasil kerjanya ke aplikasi whatsapp milik guru.
 Assessment : Peserta didik diberi nilai pengetahuan dan keterampilan oleh guru.
7. Kegiatan Penutup
 Peserta didik diberikan tugas melalui google classroom untuk dijawab masing-masing peserta
didik menggunakan fasilitas google form dengan deadline yang ditentukan.
 Sebelum mengakhiri pelajaran, guru menyampaikan kesimpulan dari materi yang sudah disampaikan.
 Guru menyampaikan salam dan menutup pembelajaran lewat whatsapp.

8. Penilaian

Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian:


d. Penilaian Sikap: karakter sopan, mandiri, a. Observasi: Lembar pengamatan
ketelitian, tanggung jawab. aktivitas peserta didik.
e. Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis pilihan b. Tes tertulis: Pilihan Ganda.
ganda melalui google form c. Portofolio: Hasil Praktikum di packet
f. Penilaian Keterampilan: Tes Praktikum di tracer.
packet tracer

Seluma, September 2020


Kepala SMK Negeri 6 Seluma Guru Mata Pelajaran

Syalendra Putra, M.P.d Septi Ayu, S.Pd.,M.Pd.T


NIP 198412172008041001 NIP. 199309242019022007
