(RPP)
III. INDIKATOR :
A.Kognitif
1. Produk:
Mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN.
Menyebutkan jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network.
2. Proses:
Menjelaskan jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN.
Menjelaskan fungsi spesifik dari tipa-tiap komponen pada PC yang berkaitan
dengan WAN.
B.Psikomotorik:
Memperbaiki gejala pada pengoperasian WAN.
C. Afektif
1. Karakter
a. Jujur,
b. Tanggung jawab,
c. Hati-hati,
d. Teliti
e. Mandiri.
2. Keterampilan sosial:
a. Bertanya,
b. Menyumbang ide atau berpendapat,
c. Menjadi pendengar yang baik,
d. Berkomunikasi
e. Kerjasama.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
A. Kognitif
1. Produk:
Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN.
Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area
Network.
2. Proses:
Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi spesifik dari tipa-tiap komponen pada PC yang
berkaitan dengan WAN.
B. Psikomotorik:
Peserta didik dapat memperbaiki gejala pada pengoperasian WAN.
C. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL dan PBL, diamati dengan LP-3
paling tidak siswa dinilai menunjukkan kemajuan dalam jujur, tanggungjawab, hati-hati,
teliti, mandiri.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar yang nenerapkan MPL dan PBL, diamati dengan LP-4 paling
tidak siswa dinilai menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi, kerjasama.
V. MATERI AJAR :
Gejala pada pengoperasian WAN
Jenis-jenis gangguan pada perangkat Wide Area Network
Performansi dan kondisi Wide Area Network
Uraian Materi
Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan luas atau Wire Less
merupakan pekerjaan yang harus dilakukan oleh administrator jaringan/Teknisi. Pekerjaan ini
memerlukan ketelitian dan kesabaran yang tinggi agar di dapat hasil yang baik.
Komputer yang terhubung jaringan luas sering kali mengalami gangguan maupun kerusakan baik
dari sisi hardware atau software. Hal ini disebabkan oleh banyaknya pengguna frekuensi atau
gelombang 2,4Mhz, gejala alam dan komputer yang terhubung dalam sistem jaringan berbasis
luas (wireless) atau WAN.
Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan adalah:
1) Tegangan Listrik
Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang dihasilkan tidak stabil,
sering terjadi naik dan turun atau mati mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut sangat
mempengaruhi dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber pada listrik.
Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil, dapat menyebabkan peralatan
yang kita gunakan mudah rusak. Perangkat wireless yang kita gunakan sering mati
mendadak karena sumber listrik mati dapat menyebabkan perangkat WireLess yang kita
gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan mempengaruhi jaringan apabila terjadi kerusakan
pada Wirelesss/radio workstation maupun di rooter server.
2) Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless
Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat WireLess disebabkan oleh
ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi dikarenakan factor alam dan petir di saat cuaca
hujan dan angin kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga pemakaian yang
terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.
3) Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software yang ada di Server atau PC
client,ganguan ini bisa disebabkan oleh tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP
( Internet Protocol ),tidak jalannya proses proxy server pada server, dan masih banyak lagi
jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus menguasai standart server
dan client.
Instalasi Jaringan di dalam ruangan
Tampak pada gambar adalah computer yang berfungsi sebagai gateway untuk operasi 24 jam ke
Internet dari rumah saya. Komputer tersebut adalah Pentium I 166MHz dengan memory 64Mbyte
RAM.
Perangkat dasar WAN /Wifi
a. Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi
b. Radio Outdoor/Indoor
c. Wire Less Router
d. Kabel UTP
e. Conector RJ 45
f. Switch Hub
VI. MODEL PEMBELAJARAN :
Model : Model Pembelajaran Langsung (MPL), Program Based Learning (PBL)
Metode : Presentasi, Unjuk Kerja, Penugasan.
VII. SUMBER BELAJAR :
Modul Dikmenjur “Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan
Berbasis Luas (WAN)” halaman 9-15, Jakarta, 2005.
VIII. ALAT DAN BAHAN :
1. Untuk teori :
- White board
- Spidol dan penghapus
- LCD proyektor
- Modul
- LKS
- Laptop
2. Untuk praktek :
- Toolkit
- Alat ukur
- Tang lancip, tang crimping, cable tester
- Peralatan jaringan (router, switch, kabel, konektor, PC)
- Stabilizer
IX. MEDIA PEMBELAJARAN :
Powerpoint Menidagnosis Permasalahan Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN) SK-14
slide 3 – 7
X. BERBASIS ICT :
http://www.mendiagnosis-permasalahan-perangkat-jaringan-berbasis-luas-wan_2.pdf, diunduh
tanggal 27 januari 2012.
XI. LANGKAH PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama
Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru dan peserta didik membaca doa bersama sebelum dimulai
pelajaran.
+ 20 menit
3. Guru mengecek kehadiran (absensi)
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan jenis-jenis gangguan
pada WAN. (Fase 1 MPL)
5. Guru mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses, perilaku
berkarakter, dan keterampilan sosial yang akan dipelajari. (Fase 1 MPL)
B. Inti + 325
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui sebelumnya menit
Teori (Tatap Muka)
2. Membagi kelompok diskusi yang mana satu set per kelompok terdiri dari
4-5 orang peserta didik.
3. Memodelkan dan menyebutkan jenis-jenis gangguan pada perangkat
WAN. (Fase 2 MPL)
4. Memodelkan dan menganalisa sistem WAN yang akan dibangun. (Fase 2
MPL)
5. Memodelkan dan menyebutkan jenis-jenis gangguan pada perangkat
WAN. (Fase 2 MPL)
Praktik (Praktek Sekolah)
6. Membagi kelompok praktik yang mana satu set per kelompok terdiri dari
2-3 orang peserta didik (kondisikan dengan perangkat komputer yang
tersedia).
7. Melibatkan peserta didik untuk menjelaskan pesan/peringatan kesalahan
pada WAN.
(Fase 3 PBL)
8. Melibatkan peserta didik untuk menjelaskan fungsi spesifik dari tiap-tiap
komponen pada PC yang berkaitan dengan WAN. (Fase 3 PBL)
9. Melibatkan peserta didik untuk memperbaiki gejala pada pengoperasian
WAN. (Fase 3 PBL)
10. Membimbing dan memberi kesempatan kepada kelompok untuk
bekerjasama sampai berhasil mengidentifikasi variabel-variabel tersebut.
Setiap siswa ditekankan untuk mandiri, teliti, hati-hati, kreatif dan aktif
menyumbang ide dalam tugas ini.
(Fase 3 MPL)
11. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta
satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menjadi pendengar yang
baik. (Fase 4 MPL)
12. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan (praktik) dengan meminta
kelompok menuntaskan perumusan materi dan mengidentifikasi variabel-
variabel tersebut yang ada di modul masing-masing. Siswa ditekankan
untuk aktif bekerjasama, bila ada siswa tidak peduli atau tidak
bertanggungjawab segera diingatkan.
(Fase 5 MPL)
13. Memberikan penghargaan atau komentar tentang hasil kerja peserta
didik.
C. Penutup
1. Memotivasi peserta didik untuk menguasai materi tersebut.
2. Dengan melibatkan peserta didik menutup pelajaran dan memebri tugas + 15 menit
mandiri kepada peserta didik.
3. Melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan salam penutup kepada peserta didik.
XII. PENILAIAN :
LP 1 : Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1) Sebutkan peralatan vital yang harus dimiliki untuk membangun sebuah jaringan berbasis
luas/wireless beserta fungsinya masing-masing?
2) Dalam Jaringan berbasis luas/wireless apakah perlu dilakukan perawatan? Kalau perlu berapa jangka
waktu perawatannya? Mengapa harus dilakukan perawatan? Pada bagian apa saja?
3) Dalam mendiagnosa kerusakan dapat dilakukan dengan 2 cara. Sebutkan !
4) Faktor-faktor apa saja yang dapat menyebabkan kerusakan !
5) Jika terjadi kerusakan pada gangguan perangkat software, apakah yang menjadi penyebabnya?
Kunci LP 1 : Produk
Pedoman Penskoran:
Penilaian
No Interval Skor Perolehan Kategori
1. 81 – 100 Amat baik
2. 61 – 80 Baik
3. 41 – 60 Cukup
4. 21 – 40 Kurang
5. 5 – 20 Sangat kurang
LP 1 : Proses
Soal
Sebutkan jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN, lalu periksa fungsi spesifik dari tiap-tiap
komponen pada PC.
Catatan:
- Jika disekolah anda tidak mempunyai WAN (Wide Area Network) dapat digantikan dengan
Wireless Router, untuk instalasi di laboratorium komputer sekolah.
- Catat hasil proses materi ini untuk dikumpulkan di akhir materi.
Petunjuk
a. Perhatikan dan catatlah kondisi peralatan yang digunakan dalam jaringan berbasis luas/wireless pada
saat bekerja secara normal !
b. Periksa dan catatlah secara hardware dengan mengidentifikasikan bahwa jaringan berbasis
luas/wireless tersebut sudah dapat bekerja dengan baik !
c. Periksa dan catatlah jenis topologi fisik jaringan yang digunakan dalam laboratorium !
d. Periksa dan catatlah jenis kabel jaringan yang digunakan dalam laboratorium!
e. Identifikasi IP (internet protocol) yang digunakan oleh radio atau wireless router !
f. Buatlah kesimpulan !
Kunci LP 1 : Proses
Prosedur:
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
ASESMEN KINERJA PROSES
( ) ( .)
PENILAIAN KINERJA PROSES
Kelas : XI TKJ
Skor
Rincian tugas kerja (Skor max.)
Akhir
No Nama peserta didik
A B C D E F
100
(20) (20) (20) (20) (10) (10)
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
Perhatikan dan catatlah kondisi peralatan yang digunakan dalam jaringan
A 20
berbasis luas/wireless pada saat bekerja secara normal
Periksa dan catatlah secara hardware dengan mengidentifikasikan bahwa
B 20
jaringan berbasis luas/wireless tersebut sudah dapat bekerja dengan baik
Periksa dan catatlah jenis topologi fisik jaringan yang digunakan dalam
C 20
laboratorium
D Periksa dan catatlah jenis kabel jaringan yang digunakan dalam laboratorium 20
Identifikasi IP (internet protocol) yang digunakan oleh radio atau wireless
E 10
router
F Buatlah kesimpulan 10
Jenis-jenis pesan/peringatan kesalahan pada WAN, lalu periksa fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen
pada PC.
a. Pemeriksaan dengan kondisi peralatan yang digunakan dalam jaringan berbasis luas/wireless pada
saat bekerja secara normal
- Kondisi komputer dalam keadaan baik
- Tegangan listrik
- Komponen perangkat wireless
- Perangkat software
b. Pemeriksaan secara hardware dengan mengidentifikasikan bahwa jaringan berbasis luas/wireless
tersebut sudah dapat bekerja dengan baik
Semua perangkat dasar WAN (antena grid 2,4 Mhz/Omni Dbi, Radio Outdoor/Indoor, Wireless
Router, Kabel UTP, Conector RJ 45, Switch Hub)
c. Pemeriksaan dengan jenis topologi fisik jaringan yang digunakan dalam laboratorium
jenis topologi fisik yang digunakan adalah topologi star
d. Pemeriksaan dengan jenis kabel jaringan yang digunakan dalam laboratorium
Jenis kabel yang digunakan adalah kabel UTP
e. Identifikasi IP (internet protocol) yang digunakan oleh radio atau wireless router
identifikasi secara software, dengan menjalankan proxy server pada server.
f. Buatlah kesimpulan
kesimpulan yang didapat adalah dengan mendiagnosa permasalahan yang terjadi pada jaringan
berbasis luas atau wireless dilakukan untuk mengetahui bagian-bagian perangkat hardware/software
yang kemungkinan mengalami kerusakan atau gangguan. Mendiagnosa kerusakan dapat dilakukan
secara hardware maupun secara software dengan indikasi-indikasi yang dapat diamati.
Petunjuk:
1. Untuk sekolah yang tidak mempunyai WAN (Wide Area Network) di sekolahnya.
Lakukan koneksian dengan komputer yang mempunyai sistem operasi, lalu masuk ke dalam
aplikasi web browsing, lalu ketik ip wireless pada address yang biasanya setiap wire less router
mempunyai IP: 192.168.1.1, lalu setting IP local sesuai dengan IP local yang sudah
ditentukan menurut classnya.
2. Jika sekolah mempunyai WAN (Wide Area Network) maka,
Lakukan instalasi Radio, dengan cara pasang antena omni atau grid 2,4 Mhz pada tower, lalu
coneckan kabel UTP pada radio indoor/outdoor. Setelah anda melihat lampu power, LAN (eth),
dan lampu signal (berkedip) maka instalasi radio telah anda jalani dengan baik.
Tugas
Tugas siswa : kerjakan soal 1 atau 2 dengan melihat kondisi sekolah sesuai dengan petunjuk
diatas.
Prosedur :
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
( ) ( )
Skor
Rincian tugas kerja (Skor max.)
Akhir
No Nama peserta didik
A B C D E
100
(10) (20) (25) (25) (20)
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
A Menyiapkan alat dan bahan 10
Periksa semua perangkat dasar WAN (antena grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi, 25
C
Radio Outdoor/Indoor, Wireless Router, Kabel UTP, Conector RJ 45, Switch
Hub)
D Periksa setting alamat IP dan subnetmask, periksa lampu radio, lampu LAN 25
1. Jujur
2. Tanggungjawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Berkomunikasi
5. Kerjasama
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Jujur
2. Tanggung jawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
Palopo, 2015
Pengamat
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Komunikasi
5. Kerjasama
( )
III. INDIKATOR :
A. Kognitif
1. Produk:
Mengkategorikan kelompok permasalahan yang terjadi pada WAN berdasarkan
hardware, software dan penyebab eksternal.
Mengklasifikasikan permasalahan pada pengoperasian WAN.
2. Proses:
Mengelompokkan permasalahan yang terjadi pada WAN dipisahkan berdasarkan
hardware, software dan penyebab eksternal
Mengklasifikasikan permasalahan pada pengoperasian WAN.
B. Psikomotorik
Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN.
C. Afektif
1. Karakter
a. Jujur,
b. Tanggung jawab,
c. Hati-hati,
d. Teliti
e. Mandiri.
2. Keterampilan sosial:
a. Bertanya,
b. Menyumbang ide atau berpendapat,
c. Menjadi pendengar yang baik,
d. Berkomunikasi
e. Bekerjasama.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
A. Kognitif
1. Produk:
Peserta didik dapat mengkategorikan kelompok permasalahan yang terjadi pada
WAN berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal.
Peserta didik dapat mengklasifikasikan permasalahan pada pengoperasian WAN.
2. Proses:
Peserta didik dapat mengelompokkan permasalahan yang terjadi pada WAN
dipisahkan berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal
Peserta didik dapat mengklasifikasikan permasalahan pada pengoperasian WAN
B. Psikomotorik
Peserta didik dapat memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN
C. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL dan PBL, diamati dengan LP-3
paling tidak siswa dinilai menunjukkan kemajuan dalam jujur, tanggungjawab, hati-hati,
teliti dan mandiri.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar yang nenerapkan MPL dan PBL, diamati dengan LP-4 paling
tidak siswa dinilai menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi, kerjasama.
V. MATERI AJAR :
Permasalahan yang terjadi pada pengoperasian WAN
Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian WAN
Uraian Materi
Peralatan WLAN untuk Instalasi Luar Ruang
Pada berbagai kasus, kemungkinan konfigurasi instalasi dapat sangat bervariasi. Pada
dasarnyakita membutuhkan empat buah komponen inti untuk mem-bypass infrastruktur Telkom
yaitu:
PC router, dapat berupa Pentium I atau Pentium II 64Mbyte RAM dengan system operasi Linux
agar cukup reliable.
WLAN Card, menggunakan card PCI dengan antenna external. Untuk solusi yang lebih murah,
menggunakan card USB yang memiliki built-in antenna. Dengan menambahkan reflector pada
USB card tersebut, jarak beberapa kilometer. Perlu dicatat bahwa tidak semua card WLAN
dirancang untuk keperluan outdoor, sebagian card dirancang hanya untuk keperluan indoor.
Bagi anda yang menggunakan card PCI, untuk menyambungkan ke antenna external dibutuhkan
kabel pig tail untuk sambungan ke kabel coax. Kabel coax biasanya diusahakan tidak lebih dari
10 meter untuk menjaga agar redaman tidak terlalu besar. Sebetulnya akan lebih murah dan
tidak meredam terlalu banyak sinyal jika menggunakan card USB WLAN, karena tidak perlu lagi
menggunakan kabel coax.
Antenna luar digunakan untuk memperluas jangkauan komunikasi wireless internet. PAda
dasarnya anda membutuhkan sebuah antenna luar di frekuensi 2.4GHz. Jika anda ingin
membuat sendiri antenna luar 2.4GHz, Anda dapat memerikasanya di http://www.google.com
menggunakan keyword “homebrew 2.4 GHz antenna” – anda akan memperolah banyak
informasi tentang berbagai teknik untuk membuat sendiri antenna luar untuk 2.4GHz.
Kegiatan Waktu
A. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru dan peserta didik membaca doa bersama sebelum dimulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran (absensi)
+ 20 menit
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan kelompok
permasalahan yang terjadi pada WAN berdasarkan hardware,
software dan penyebab ekxternal. (Fase 1 MPL)
5. Guru mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses,
perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial yang akan dipelajari.
(Fase 1 MPL)
B. Inti
KOGNITIF
LP 1 : Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1) Jelaskan instalasi RT/RW net ?
2) Bagaimana kita membangun jaringan RT/RW Net ?
3) Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan ?
4) Apakah kegunaan dari antena luar ?
5) Permasalahan apa yang sering muncul pada pemasangan maupun setelah pemasangan jaringan
berbasis luas !
Kunci LP 1 : Produk
Pedoman Penskoran:
Penilaian
No Interval Skor Perolehan Kategori
1. 81 – 100 Amat baik
2. 61 – 80 Baik
3. 41 – 60 Cukup
4. 21 – 40 Kurang
5. 5 – 20 Sangat kurang
LP 1 : Proses
Soal
Klasifikasikan masalah berdasarkan kelompoknya
Catatan
- Catat hasil proses materi ini untuk dikumpulkan di akhir materi.
Petunjuk
a. Klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi hardware !
b. Klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi software !
c. Klasifikasikan berdasarkan penyebab external lainnya !
d. Buatlah kesimpulan !
Kunci LP 1 : Proses
Nama: ………………. No. Absen: ……………… Tanggal: …………………
Prosedur:
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
( ) ( .)
Skor
Rincian tugas kerja (Skor max.)
No Nama peserta didik Akhir
A (25) B (25) C (35) D (15) 100
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
A Klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi hardware 25
B Klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi software 25
C Klasifikasikan berdasarkan penyebab external lainnya 35
D Buatlah kesimpulan 15
Petunjuk:
1 (satu) unit komputer yang telah terinstall sistem operasi jaringan sebagai server, dan 1 (satu)
unit komputer yang terinstall sistem operasi sebagai workstation (client).
Tugas :
Tugas siswa : koneksikan lalu operasikan kedua komputer tersebut dan klasifikasikan
berdasarkan permasalahannya.
Prosedur :
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
( ) ( )
Skor
Nama Rincian tugas kerja (Skor max.)
Akhir
No peserta
A B D E F G H
didik C (5) 100
(10) (10) (5) (10) (10) (20) (30)
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
A Menyiapkan alat dan bahan 10
B Periksa pesangan kartu jaringan (NIC) pada server dan client 10
C Periksa konektor kabel 5
D Periksa kabel penghubung antara komputer server dan client 5
E Periksa radio outdoor/indoor dalam kondisi baik 10
F Periksa lampu radio, lan dan frekuensi 10
G Periksa setting alamat IP dan subnetmask 20
H Cek koneksi antar komputer workstation maupun antara server dan client 30
1. Jujur
2. Tanggungjawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Berkomunikasi
5. Kerjasama
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Jujur
2. Tanggung jawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
Palopo, 2015
Pengamat
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Komunikasi
5. Kerjasama
( )
III. INDIKATOR :
A. Kognitif
1. Produk:
Mengidentifikasi berdasarkan kelompok trouble
2. Proses:
Menjelaskan permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan
penyebab eksternal
Melokalisai daerah kerusakan pada WAN
B. Psikomotorik
Memilah perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
C. Afektif
1. Karakter
a. Jujur,
b. Tanggung jawab,
c. Hati-hati,
d. Teliti
e. Mandiri.
2. Keterampilan sosial:
a. Bertanya,
b. Menyumbang ide atau berpendapat,
c. Menjadi pendengar yang baik,
d. Berkomunikasi,
e. Kerjasama.
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru dan peserta didik membaca doa bersama sebelum dimulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran (absensi) + 20 menit
4. Guru memotivasi peserta didik dengan permasalahan yang terjadi
berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal. (Fase 1 MPL)
5. Guru mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses, perilaku
berkarakter, dan keterampilan sosial yang akan dipelajari. (Fase 1 MPL)
B. Inti
1.
Mengaitkan materi yang telah diketahui sebelumnya.
Teori (Tatap Muka)
2. Membagi kelompok diskusi yang mana satu set per kelompok terdiri dari
4-5 orang peserta didik.
3. Memodelkan dan mengidentifikasi berdasarkan kelompok trouble. (Fase
2 MPL)
Praktik (Praktek Sekolah)
4. Membagi kelompok praktik yang mana satu set per kelompok terdiri dari
2-3 orang peserta didik (kondisikan dengan perangkat komputer yang
tersedia).
5. Melibatkan peserta didik untuk melokalisasi daerah kerusakan pada
WAN. (Fase 3 PBL)
6. Melibatkan peserta didik untuk memilah perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi.
(Fase 3 PBL)
7. Membimbing dan memberi kesempatan kepada kelompok untuk
bekerjasama sampai berhasil mengidentifikasi variabel tersebut. Setiap
siswa ditekankan untuk mandiri, teliti, hati-hati, kreatif dan aktif + 325 menit
menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 3 MPL)
8. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta
satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menjadi pendengar yang
baik. (Fase 4 MPL)
9. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan (praktik) dengan meminta
kelompok menuntaskan perumusan materi dan mengidentifikasi
variabel-variabel tersebut yang ada di modul masing-masing. Siswa
ditekankan untuk aktif bekerjasama, bila ada siswa tidak peduli atau
tidak bertanggungjawab segera diingatkan.
(Fase 5 MPL)
10. Memberikan penghargaan atau komentar tentang hasil kerja peserta
didik.
C. Penutup
1. Memotivasi peserta didik untuk menguasai materi tersebut.
2. Dengan melibatkan peserta didik menutup pelajaran dan memberi tugas + 15 menit
mandiri kepada peserta didik.
3. Melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan salam penutup kepada peserta didik.
XII. PENILAIAN :
LP 1 : Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1) Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam perangkat. Sebutkan dan jelaskan ?
2) Jelaskan langkah-langkah mengisolasi permasalahan pada jaringan WAN!
Kunci LP 1 : Produk
Pedoman Penskoran:
Penilaian
No Interval Skor Perolehan Kategori
1. 81 – 100 Amat baik
2. 61 – 80 Baik
3. 41 – 60 Cukup
4. 21 – 40 Kurang
5. 5 – 20 Sangat kurang
LP 1 : Proses
Soal
Menjelaskan klasifikasikan masalah berdasarkan kelompoknya
Catatan
- Catat hasil proses materi ini untuk dikumpulkan di akhir materi.
Petunjuk
a. Jelaskan klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi hardware !
b. Jelaskan klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi software !
c. Jelaskan klasifikasikan berdasarkan penyebab external lainnya !
d. Kesimpulan !
Kunci LP 1 : Proses
Prosedur:
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
ASESMEN KINERJA PROSES
( ) ( .)
PENILAIAN KINERJA PROSES
Kelas : XI TKJ
Skor
Rincian tugas kerja (Skor max.)
No Nama peserta didik Akhir
A (30) B (30) C (30) D (10) 100
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
A Jelaskan klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi hardware 30
B Jelaskan klasifikasikan berdasarkan kelompok dari sisi software 30
C Jelaskan klasifikasikan berdasarkan penyebab external lainnya 30
D Kesimpulan 10
Petunjuk:
Periksa dan amatilah perangkat jaringan sesuai dengan kondisi fisik dan kondisi lokasi
Tugas :
Tugas siswa : Memilah perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Prosedur :
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
ASESMEN KINERJA PSIKOMOTOR
( ) ( )
Kelas : XI TKJ
Skor
Rincian tugas kerja (Skor max.)
No Nama peserta didik Akhir
A (10) B (10) 100
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
A Menyiapkan alat dan bahan 50
B Periksa perangkat jaringan yang ada di laboratorium 50
1. Jujur
2. Tanggungjawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Berkomunikasi
5. Kerjasama
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Jujur
2. Tanggung jawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
Palopo, 2015
Pengamat
( )
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Komunikasi
5. Kerjasama
Palopo, 2014 Pengamat
( )
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru dan peserta didik membaca doa bersama sebelum dimulai pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran (absensi)
+ 20
4. Guru memotivasi peserta didik dengan menjelaskan urutan pemeriksaan
menit
dan diagnosa permasalahan. (Fase 1 MPL)
5. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan prosedur
pengisolasian masalah pada pengoperasian WAN. (Fase 1 MPL)
6. Guru mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses, perilaku
berkarakter, dan keterampilan sosial yang akan dipelajari. (Fase 1 MPL)
B. Inti + 325
menit
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui sebelumnya
Teori (Tatap Muka)
2. Membagi kelompok diskusi yang mana satu set per kelompok terdiri dari 4-5
orang peserta didik.
3. Memodelkan dan memeriksa urutan yang sistematis dalam pelaksanaan
diagnosa permasalahan.
(Fase 2 MPL)
Praktik (Praktek Sekolah)
4. Membagi kelompok praktik yang mana satu set per kelompok terdiri dari 2-3
orang peserta didik (kondisikan dengan perangkat komputer yang tersedia).
5.Melibatkan peserta didik memeriksa urutan yang sistematis dalam
pelaksanaan diagnosa permasalahan. (Fase 3 PBL)
6. Membimbing dan memberi kesempatan kepada kelompok untuk
bekerjasama sampai berhasil mengidentifikasi variabel tersebut. Setiap
siswa ditekankan untuk mandiri, teliti, hati-hati, kreatif dan aktif
menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 3 MPL)
7. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta
satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menjadi pendengar yang baik.
(Fase 4 MPL)
8. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan (praktik) dengan meminta
kelompok menuntaskan perumusan materi dan mengidentifikasi variabel-
variabel tersebut yang ada di modul masing-masing. Siswa ditekankan
untuk aktif bekerjasama, bila ada siswa tidak peduli atau tidak
bertanggungjawab segera diingatkan. (Fase 5 MPL)
9. Memberikan penghargaan atau komentar tentang hasil kerja peserta didik.
C. Penutup
1. Memotivasi peserta didik untuk menguasai materi tersebut. + 15
2. Dengan melibatkan peserta didik menutup pelajaran dan memberi tugas menit
mandiri kepada peserta didik.
3. Melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan salam penutup kepada peserta didik.
Pertemuan Kelima
A. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru dan peserta didik membaca doa bersama sebelum
dimulai pelajaran. + 20 menit
3. Guru mengecek kehadiran (absensi)
4. Guru mengkomunikasikan indikator yang akan dipelajari pada
pertemuan kelima yaitu prosedur pengisolasian masalah
ditunjukkan pada pengoperasian WAN. (Fase 1 MPL)
B. Inti + 140 Menit
XII. PENILAIAN :
KOGNITIF
Produk: LP1; No. 1 – 5 LP1 dan No. 1 - 5
a. Menjelaskan urutan pemeriksaan dan
diagnosa permasalahan
b. Menunjukkan prosedur pengisolasian
masalah pada pengoperasian WAN.
c. Mengisolasi permasalahan yang timbul
saat pengoperasian WAN, baik pada sisi
hardware maupun aplikasinya.
Proses: LP1; No. 1 LP 1 dan No. 1
a. Memeriksa urutan yang sistematis dalam
pelaksanaan diagnosa permasalahan
b. Mengisolasi permasalahan yang timbul
saat pengoperasian WAN, baik pada sisi
hardware maupun aplikasinya
c. Melakukan tindakan-tindakan untuk
mengisolasi sumber permasalahan
PSIKOMOTOR: LP2; No. 1 LP 2 dan No. 1
a. Mendemonstrasikan tindakan-tindakan
yang dapat dilakukan untuk mengisolasi
sumber permasalahan.
AFEKTIF
Karakter: LP3 : Karaktek
Jujur, tanggung jawab, hati-hati, teliti, dan mandiri RTK 1,2,3,4,5
Keterampilan Sosial LP4 :
Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, Keterampilan
menjadi pendengar yang baik, komunikasi dan Sosial RTK
bekerjasama. 1,2,3,4,5
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1) Apakah yang dimaksud dengan Admin ?
2) Apakah yang dimaksud dengan client ?
3) Apakah tugas dari DHCP ?
4) Apakah keuntungan dari DHCP ?
5) Bagaimanakah sebaiknya WAN disetting supaya lebih mudah untuk mengatur IP?
Kunci LP 1 : Produk
Pedoman Penskoran:
Penilaian
No Interval Skor Perolehan Kategori
1. 81 – 100 Amat baik
2. 61 – 80 Baik
3. 41 – 60 Cukup
4. 21 – 40 Kurang
5. 5 – 20 Sangat kurang
LP 1 : Proses
Soal
Memeriksa urutan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan serta tindakan-
tindakan untuk mengisolasi sumber permasalahan.
Catatan
- Catat hasil proses materi ini untuk dikumpulkan di akhir materi.
Petunjuk
a. Lakukan pemeriksaan yang sesuai !
b. Tindakan-tindakan yang dilakukan !
c. Berikan kesimpulan !
Kunci LP 1 : Proses
Prosedur:
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
( ) ( .)
Keterangan :
A Lakukan pemeriksaan yang sesuai 40
B Tindakan-tindakan yang dilakukan 40
C Berikan kesimpulan 20
Pemeriksaan urutan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan serta tindakan-tindakan
untuk mengisolasi sumber permasalahan
a. Pemeriksaan yang sesuai
Ditentukan urutannya, agar proses diagnosis dan atau perbaikan tidak menimbulkan permasalahan
baru lainnya, misalnya tidak perlu mengganti router jika switch tidak berfungsi dan jika gejala yang
muncul sama untuk masalah dengan penyebab yang berbeda, misalnya: misalnya tidak bisa ping
pada segment yang berbeda (bisa dari switch, media jaringan, router, atau PC-nya.
b. Tindakan-tindakan yang dilakukan
Menentukan saat diagnosis dengan cara penukaran perangkat/modul sebagai langkah isolasi sumber
permasalahan.
c. Kesimpulan
Dari hasil materi tersebut didapat kesimpulan bahwa dalam menentukan urutan pemeriksaaan harus
sesuai dengan kondisi fisik. Sehingga tindakan-tindkan yang dilakukan bermanfaat.
Petunjuk:
Periksa kembali perangkat jaringan sesuai dengan kondisi fisik dan kondisi lokasi sebelum
memperaktikkan tindakan-tindakan untuk mengisolasi sumber permasalahan.
Tugas :
Tugas siswa : Mempratekkan tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber
permasalahan.
Prosedur :
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
( ) ( )
Kelas : XI TKJ
Skor
Rincian tugas kerja (Skor max.)
No Nama peserta didik Akhir
A (10) B (10) 100
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
Nilai karakter:
1. Jujur
2. Tanggungjawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
Keterampilan sosial:
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Berkomunikasi
5. Kerjasama
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Jujur
2. Tanggung jawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
Palopo, 2015
Pengamat
( )
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Komunikasi
5. Kerjasama
( )
III. INDIKATOR :
A. Kognitif
1. Produk:
Meninjau ulang penyelesaian dengan persyaratan dan desain akhir yang diusulkan.
Mengklasifikasi permasalahan jaringan WAN.
2. Proses:
Menyelesaikan masalah yang timbul pada jaringan WAN
Pembuatan laporan
Pemilahan perangkat jaringan yang sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
B. Psikomotorik
Memilah perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
C. Afektif
1. Karakter
a. Jujur,
b. Tanggung jawab,
c. Hati-hati,
d. Teliti,
e. Mandiri.
2. Keterampilan sosial:
a. Bertanya,
b. Menyumbang ide atau berpendapat,
c. Menjadi pendengar yang baik,
d. Berkomunikasi,
e. Kerjasama.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
A. Kognitif
1. Produk:
Peserta didik dapat meninjau ulang penyelesaian dengan persyaratan dan desain
akhir yang diusulkan.
Peserta didik dapat mengklasifikasi permasalahan jaringan WAN.
2. Proses:
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang timbul pada jaringan WAN
Peserta didik dapat membuat laporan
Peserta didik dapat memilah perangkat jaringan yang sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi
B. Psikomotorik
Peserta didik dapat memilah perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
C. Afektif
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL dan PBL, diamati dengan LP-3
paling tidak siswa dinilai menunjukkan kemajuan dalam jujur, tanggungjawab, hati-hati,
teliti, mandiri.
2. Keterampilan sosial:
Terlibat dalam proses belajar yang nenerapkan MPL dan PBL, diamati dengan LP-4 paling
tidak siswa dinilai menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikasi, kerjasama.
V. MATERI AJAR :
Perbaikan dan konfigurasi jaringan berbasis Luas (WAN) dengan cara menganalisa DHCP clien
Membuat daftar penyelesaian terhadap masalah
Uraian materi
Perbaikan dan konfigurasi jaringan berbasis luas (WAN)
Masalah yang terjadi harus secepatnya diperbaiki agar jaringan dapat kembali berfungsi untuk
keperluan komunikasi. Dalam upaya perbaikan ini, harus diupayakan agar down time terjadi
seminimal mungkin, bahkan kalau bisa ketika perbaikan dilakukan, pengguna tidak merasakan
adanya perbaikan koneksi.
Misalnya ketika terjadi masalah jaringan yang ternyata ketika di identifikasi, perbaikan masalahnya
mengharuskan adanya pergantian komponen router yang pada saat itu sedang berfungsi, maka
upaya perbaikan yang dilakukan sebaiknya menggunakan langkah :
1. Menyiapkan cadangan router, dengan konfigurasi yang sama, dengan router yang akan
digantikannya.
2. Memfungsikan router tersebut secara stand alone (tanpa koneksi jaringan).
3. Setelah router pengganti difungsikan, maka langkah selanjutnya tinggal memindahkan koneksi
kabel jaringan dari router lama ke router baru saja.
Konsep DHCP Server
Mengingat alamat IP yang sudah digunakan oleh setiap komputer tentulah bukan suatu pekerjaan
yang mudah dan santai, apalagi terdapat lebih dari seratus komputer. Setiap instalasi komputer
baru, Anda harus menari IP yang belum terpakai atau IP akan bentrok. Belum lagi komputer yang
rusak dan diganti sehingga Anda harus mengingat kembali alamat IP yang lama, maka munculah
ide untuk mengotomatisasi pengalamatan IP dengan DHCP
VI. MODEL PEMBELAJARAN :
a. Model : Model Pembelajaran Langsung (MPL), Program Based Learning (PBL)
b. Metode : Presentasi, Unjuk Kerja, Penugasan.
VII. SUMBER BELAJAR :
Modul Dikmenjur “Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Yang Tersambung Jaringan
Berbasis Luas (WAN)”, Jakarta, 2005.
VIII. ALAT DAN BAHAN :
1. Untuk teori :
a. White board
b. Spidol dan penghapus
c. LCD proyektor
d. Modul
e. LKS
f. Laptop
2. Untuk praktek :
g. Toolkit
h. Alat ukur
i. Tang lancip, tang crimping, cable tester
j. Peralatan jaringan (router, switch, kabel, konektor, PC)
k. Stabilizer
IX. MEDIA PEMBELAJARAN :
Powerpoint Mendiagnosis Permasalahan Perangkat Jaringan Berbasis Luas (WAN) SK-14
slide 14 - 16
X. BERBASIS ICT :
http://www.mendiagnosis-permasalahan-perangkat-jaringan-berbasis-luas-wan_2.pdf, diunduh
tanggal 27 januari 2012.
XI. LANGKAH PEMBELAJARAN :
Pertemuan Keenam
Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru dan peserta didik membaca doa bersama sebelum dimulai
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran (absensi)
+ 20 menit
4. Guru memotivasi peserta didik dengan meninjau ulang penyelesaian
dengan persyaratan dan disain akhir yang diusulkan. (Fase 1 MPL)
5. Guru memotivasi peserta didik dengan mengklasifikasi permasalahan
jaringan WAN. (Fase 1 MPL)
6. Guru mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses, perilaku
berkarakter, dan keterampilan sosial yang akan dipelajari. (Fase 1 MPL)
B. Inti
1. Mengaitkan materi yang telah diketahui sebelumnya
Teori (Tatap Muka)
2. Membagi kelompok diskusi yang mana satu set per kelompok terdiri dari
4-5 orang peserta didik.
3. Memodelkan dan menyelesaikan masalah yang timbuk pada jaringan + 235 menit
WAN. (Fase 2 MPL)
4. Memodelkan dan membuat laporan. (Fase 2 MPL)
5. Memodelkan dan memilah perangkat jaringan yang sesuai dengan fisik
dan kondisi lokasi. (Fase 2 MPL)
Praktik (Praktek Sekolah)
6. Membagi kelompok praktik yang mana satu set per kelompok terdiri dari
2-3 orang peserta didik (kondisikan dengan perangkat komputer yang
tersedia).
7. Melibatkan peserta didik untuk memilah perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi.
(Fase 3 PBL)
8. Membimbing dan memberi kesempatan kepada kelompok untuk
bekerjasama sampai berhasil mengidentifikasi variabel tersebut. Setiap
siswa ditekankan untuk mandiri, teliti, hati-hati, kreatif dan aktif
menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 3 MPL)
9. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara meminta
satu-dua kelompok mengkomunikasikan pekerjaannya dan ditanggapi
kelompok lain. Siswa ditekankan untuk aktif menjadi pendengar yang
baik. (Fase 4 MPL)
10. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan (praktik) dengan meminta
kelompok menuntaskan perumusan materi dan mengidentifikasi
variabel-variabel tersebut yang ada di modul masing-masing. Siswa
ditekankan untuk aktif bekerjasama, bila ada siswa tidak peduli atau
tidak bertanggungjawab segera diingatkan. (Fase 5 MPL)
11. Memberikan penghargaan atau komentar tentang hasil kerja peserta
didik.
C. Penutup
1. Memotivasi peserta didik untuk menguasai materi tersebut.
2. Dengan melibatkan peserta didik menutup pelajaran dan memberi tugas
+ 15 menit
mandiri kepada peserta didik.
3. Melakukan refleksi dan menyimpulkan kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan salam penutup kepada peserta didik.
XII. PENILAIAN :
LP 1 : Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1) Sebutkan Langkah-langkah instalasi jaringan berbasis luas ?
2) Sebutkan keuntungan atau kelebihan dari WAN ?
Kunci LP 1 : Produk
Nama: ………………. No. Absen: ……………… Tanggal: …………………
Pedoman Penskoran:
Penilaian
No Interval Skor Perolehan Kategori
1. 81 – 100 Amat baik
2. 61 – 80 Baik
3. 41 – 60 Cukup
4. 21 – 40 Kurang
5. 5 – 20 Sangat kurang
LP 1 : Proses
Soal/Tugas di sekolah :
1. Menyelesaikan masalah yang timbul pada jaringan WAN, lakukan instalasi pada server !
Soal/Tugas di rumah
2. Membuatan laporan dari pertemuan pertama sampai pertemuan terakhir !
Petunjuk
a. Pastikan proses penyewaan alamat IP secara teknis sebelum melakukan penginstalan !
b. Periksa dan catatlah secara hardware maupun software dengan melakukan instalasi pada server !
c. Buatlah kesimpulan
d. Buat laporan dari materi pertama sampai akhir selesaikan di rumah, dengan mengikuti prosedur
berikut ini:
- Kertas A4
- Jenis huruf Times new roman 12
- Maksimal halaman laporan sebanyak 25 lembar sudah termasuk sampul, daftar isi, isi materi,
kesimpulan.
- Tambahkan materi yang berkaitan dengan mendownload dari internet.
- Sampul warna merah, jilid biasa.
- Dikumpulkan satu minggu kemudian (terhitung dari pertemuan terakhir)
Kunci LP 1 : Proses
Prosedur:
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
ASESMEN KINERJA PROSES
( ) ( .)
Skor
Rincian tugas kerja (Skor max.)
Akhir
No Nama peserta didik
A B C D E F
100
(20) (20) (20) (20) (10) (10)
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
Pastikan proses penyewaan alamat IP secara teknis sebelum melakukan 20
A
penginstalan
Periksa dan catatlah secara hardware maupun software dengan melakukan 20
B
instalasi pada server
C Buatlah kesimpulan 10
D Buat laporan dari materi pertama sampai akhir selesaikan di rumah 50
Menyelesaikan masalah yang timbul pada jaringan WAN, yaitu dengan melakukan instalasi pada server
a. Pastikan proses penyewaan alamat IP secara teknis sebelum melakukan penginstalan :
1) Client mengirimkan broadcast DHCPDISKCOVER untuk mencari DHCP Server.
2) DHCP Server yang tersedia mengirimkan DHCPOFFER serta IP dan waktu penyewaan.
3) Client yang menerima penawaran IP dari DHCP Server mengirimkan DHCPREQUEST.
4) Proses terakhir, DHP Server mengirimkan DHPPACK.
b. Periksa dan catatlah secara hardware maupun software dengan melakukan instalasi pada server :
Instalasi DHCP Server pada Windows 2003
Sebelumnya sudah kita bicarakan setting IP otomatis yang akan mengambil konfigurasi IP melalui
DHCP Server, pada bagian ini akan kita lihat bagaimana melakukan instalasi dan pemakaian dari
DHCP server.
Windows 2003 seperti juga pada server pendahulunya (Windows 2000 NT) sudah mengikutsertakan
servies untuk berfungsi sebagai DHCP server. Walaupun services dari DHCP ini tidak terinstalasi
secara default, tapi Anda bisa menginstalnya dengan sangat mudah, yaitu melalui menu: Start >
Control Panel > Add Or Remove Programs > Add/Remove Windows Components > Networking
Services > Dynamic Host Configuration Protocol (DHCP).
c. Kesimpulan
WAN (Wide Area Network) sebaiknya di setting Ipnya dengan sistem Automatic atau DHCP, karena
lebih memudahkan kita untuk mengatur IP (Internet Protocol)di setiap Client yang terkoneksi di areal
WAN yang kita kelola.Jadi Admin tidak perlu mengatur Ip yang ada di client.
d. Buat laporan dari materi pertama sampai akhir selesaikan di rumah, dengan mengikuti prosedur
berikut ini:
- Kertas A4
- Jenis huruf Times new roman 12
- Maksimal halaman laporan sebanyak 25 lembar sudah termasuk sampul, daftar isi, isi materi,
kesimpulan.
- Tambahkan materi yang berkaitan dengan mendownload dari internet.
- Sampul warna merah, jilid biasa.
- Dikumpulkan satu minggu kemudian (terhitung dari pertemuan terakhir)
Petunjuk:
1 (satu) unit komputer yang telah terinstall sistem operasi jaringan sebagai server, dan 1 (satu)
unit komputer yang terinstall sistem operasi sebagai workstation (client).
Tugas :
Tugas siswa : koneksikan lalu operasikan kedua komputer tersebut, lalu konfigurasi dan
klasifikasikan berdasarkan permasalahannya (berkaitan dengan materi sebelumnya).
Prosedur :
1. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Asesmen Kinerja proses di bawah ini.
2. Berikan format ini kepada siswa sebelum asesmen dilakukan.
3. Siswa diijinkan mengases kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini.
Kelas : XI TKJ
Skor
Nama Rincian tugas kerja (Skor max.)
Akhir
No peserta
A B D E F G H
didik C (5) 100
(10) (10) (5) (10) (10) (20) (30)
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan :
A Menyiapkan alat dan bahan 10
B Periksa pesangan kartu jaringan (NIC) pada server dan client 10
C Periksa konektor kabel 5
D Periksa kabel penghubung antara komputer server dan client 5
E Periksa radio outdoor/indoor dalam kondisi baik 10
F Periksa lampu radio, lan dan frekuensi 10
G Periksa setting alamat IP dan subnetmask 20
H Cek koneksi antar komputer workstation maupun antara server dan client 30
1. Jujur
2. Tanggungjawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Berkomunikasi
5. Kerjasama
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Jujur
2. Tanggung jawab
3. Hati-hati
4. Teliti
5. Mandiri
Palopo, 2015
Pengamat
( )
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu menggunakan
skala berikut ini:
A = Sangat baik B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan D = Memerlukan perbaikan
No. Rincian Tugas Kinerja (RTK) A B C D Keterangan
1. Bertanya
2. Menyumbang ide atau pendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Komunikasi
5. Kerjasama
Palopo, 2014 Pengamat
( )