Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere


MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : BAHASA, IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan


informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan
fungsinya untuk keperluan akses Internet
III. INDIKATOR :  Menjelaskan gambar perangkat keras yang
digunakan untuk akses internet
 Menjelaskan fungsi ethernet card
 Menjelaskan perbedaan modem dan router
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Memahami Pengertian Internet
Mengetahui Perkembangan Internet
Mengetahui Fasilitas dan Manfaat dari internet
Menyebutkan bagian-bagian dari perangkat
keras (hardware) untuk akses internet
Memahami tentang Internet Service Provider
(ISP)
Mengetahui Software untuk akses Internet
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Mengenal Internet
b. Fasilitas dan Manfaat Internet
c. Perangkat Keras Internet
 Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran
kooperatif & Pembelajaran Langsung)
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : komunikasi jarak jauh
- Motivasi : kemudahan internet
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru meminta agar ketua kelas membagi siswa dalam kelas untuk
membentuk kelompok dengan jumlah 1 kelompok paling banyak 5 orang.
2. Guru membagikan masalah atau pokok permasalahan pada setiap kelompok
3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai :
1. Pengertian Internet
2. Pengertian Intranet,
3. Perkembangan Internet,

Page 1
4. Sejarah Internet
(Setiap kelompok membahas masalah yang berbeda)
4. Guru memantau jalannya diskusi
5. Setiap kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi
 Penutup (15 Menit)
1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang
belum terpecahkan
2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya Jawab seputar perkembangan Internet
- Motivasi : Memberikan informasi tentang pentingnya internet
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa
paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :
1. Fasilitas pada internet
2. Manfaat Internet
3. Perangkat Keras Internet (lebih dari 1 kelompok)
3. Guru membimbing jalanya diskusi
4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk
mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang
belum terpecahkan
 Penutup (15 Menit)
1. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi tugas membuat makalah yang berkaitan dengan Sejarah
perkembangan Internet
Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Perangkat keras internet
- Motivasi : Efek negatif dari internet
 Kegiatan Inti (50 Menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa
paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :
1. Internet Service Provider (ISP)
2. Software untuk mengakses Internet
3. Perangkat keras Jaringan Internet (Ethernet Card/NIC dan Router)
(lebih dari 1 kelompok)
3. Selama diskusi kelompok berlangsung guru membimbing dan mengawasi
setiap kelompok diskusi
4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk
mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
 Penutup (30 Menit)
1. Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indikator

Page 2
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor ), Koneksi internet
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan
dari Internet
VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Sebutkan nama-nama hardware yang digunakan untuk akses internet
2. Sebutkan nama-nama software yang digunakan untuk akses internet
3. Tuliskan fasilitas-fasilitas yang disediakan oleh internet
6. Sebutkan fungsi dan jenis-jenis Ethernet Card
5. Tuliskan fungsi dan cara kerja Modem

VIII. TINDAK LANJUT


 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, .Maumere, 20 Juli 2009


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd. Y. A. TELLA WARE, S.FIL


NIP: 19571225 198603 1 019 -

Page 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere


MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : BAHASA, IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan


informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet
III. INDIKATOR :  Menjelaskan persyaratan komputer yang
digunakan untuk mengakses internet
 Menjelaskan peran ISP
 Menjelaskan bagaimana cara mengakses
internet atau localhost/LAN
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Menyebutkan syarat-syarat computer yang
digunakan untuk akses internet
 Menyebutkan peran ISP
 Menjelaskan bagaimana cara mengakses
internet atau localhost/LAN
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Topologi jaringan untuk akses internet
b. Internet Service Provider (ISP)
c. Jaringan Komputer
 Metode Pembelajaran : Model pembelajaran kooperatif & Pembelajaran
Langsung serta Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : tentang www dan situs internet
- Motivasi : tentang keistimewaa mengakses internet
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa
paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang Topologi
jaringan untuk akses internet :
1. Topologi BUS
2. Topologi Token Ring atau Ring
3. Topologi Star
4. Topologi Tree
3. Guru membimbing jalanya diskusi

Page 4
4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk
mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang
belum terpecahkan
 Penutup (15 Menit)
1. Siswa diajakan membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi PR mengambar bagan jenis-jenis Topologi Jaringan
Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang jenis-jenis Topologi jaringan
- Motivasi : Memberi informasi Internet melalui telepon seluler
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa
paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :
1. Kriteria-kriteria untuk memilih ISP
2. Jenis-jenis ISP
3. Tipe koneksi Internet (Dial Up, GPRS, Wifi, TV Kabel, Wireless
Broadband ) (lebih dari 1 kelompok)
3. Guru membimbing jalanya diskusi
4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk
mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang
belum terpecahkan
 Penutup (15 Menit)
1. Siswa diajakan membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari Iklan Perusahaan ISP yang
terdapat pada Majalah atau surat kabar
Pertemuan Ketiga dan keempat (4 Jam pelajaran)
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab seputar ISP
- Motivasi : Local Area Network (LAN)
 Kegiatan Inti (140 Menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa
paling banyak 5 orang
2. Guru memberikan informasi tentang membangun LAN berbasis Kabel
3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan Instalasi kabel, konektor
dan LAN Card
4. Siswa mempraktekkan Setting IP Address, workgroup dan computer Name
5. Setting koneksi internet pada LAN
 Penutup (30 Menit)
1. Guru mengevaluasi kerja masing-masing kelompok
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor ), Tang UTP, LAN Tester,
 Bahan : Kabel UTP, Konektor RJ 45, Paku kabel

Page 5
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari
Internet
VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan memasang kabel dan
konektor
2 Keterampilan Setting IP Address,
workgroup dan computer Name
3 Keterampilan Setting koneksi internet
pada LAN
4 Tingkat keberhasilan Koneksi LAN yang
dihasilkan (pengecekan koneksi dengan
Ping)
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, .Maumere, 20 Juli 2009


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd. Y. A. TELLA WARE, S.FIL


NIP: 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Page 6
SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : BAHASA, IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan


informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan akses Internet
III. INDIKATOR :  Menjelaskan cara memperoleh informasi
melalui internet atau localhost/LAN
 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi
dalam bentuk gambar melalui internet atau
localhost/LAN
 Mendemonstrasikan cara mencari informasi
dalam bentuk animasi atau video di internet
atau localhost/LAN

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :


 Mengenal Istilah Internet
 Mengaktifkan Internet Explorer
 Mengetahui Fungsi Menu dan Ikon pada
Internet Explorer
 Mengetahui cara Mengakses sumber informasi
dari internet
 Mengakhiri Internet Explorer

V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Istilah-istilah dalam Internet dan Tipe
Koneksi Internet
b. Internet Explorer
c. Sumber Informasi dari Internet
 Metode Pembelajaran : Multimodel Pembelajaran (Model pembelajaran
kooperatif & Pembelajaran Langsung) serta Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : tentang www dan situs internet
- Motivasi : keistimewaa mengakses internet
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok dengan jumlah siswa
paling banyak 5 orang
2. Siswa diminta untuk membahas secara berkelompok tentang :

Page 7
1. Istilah-istilah dalam Internet (Domain, WWW atau Web, URL)
2. Tipe Koneksi ke Internet (Dial, Koneksi Slip, Leased line, Internet
Kabel, Koneksi Satelit, ISDN, Wireless, Web TV dan GPRS)
3. Guru membimbing jalanya diskusi
4. Beberapa kelompok diminta maju ke depan dengan cara diundi untuk
mempresentasikan hasil diskusinya pada saat itu
5. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang
belum terpecahkan
 Penutup (15 Menit)
1. Siswa diajakan membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
2. Guru memberi PR kepada siswa untuk mencari Istilah-Istilah lain yang
berhubungan dengan Internet.

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya Jawab tentang Istilah-Istilah yang berhubungan dengan
Internet
- Motivasi : Jenis-jenis Web Browsing

 Kegiatan Inti (65 Menit)


1. Melalui LCD guru menjelaskan fungsi dari browser internet misalkan internet
explorer
2. Guru mendemontrasikan cara mengaktifkan internet explorer dan Menutup
Internet Explorer
3. Siswa mempraktekan apa-apa yang telah dilakukan oleh guru TIK
4. Guru memberikan informasi kepada siswa mengenai bagian-bagian yang ada
di dalam halaman internet explorer
5. Siswa diminta untuk mengidentifikasi dan membuka beberapa menu, tool
yang ada pada halaman internet explorer serta mempraktekan dengan
bimbingan guru

 Penutup (15 Menit)


1. Siswa mempraktekan cara untuk menggunakan menu dan tool internet
explorer
2. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer

Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Internet Explorer
- Motivasi : Keistimewaan mengakses Internet
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara
menghubungkan Internet dari Komputer
2. Guru mendemontrasikan cara mengakses Informasi melalui Internet
3. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekan cara menghubungkan
Internet dari computer

Page 8
4. Siswa mempraktekkan cara mengakses Informasi melalui Internet
 Penutup (15 Menit)
1. Siswa mempraktekan cara untuk mengakhiri Internet Explorer
2. Guru memberikan tugas untuk mencari alamat Web yang berhubungan
dengan Ilmu Pengetahuan yang terdapat pada Majalah dan Surat Kabar.

Pertemuan Keempat
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya Jawab tentang Internet Explorer
- Motivasi : Internet sebagai Gudang Informasi
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru Memperkenalkan Alamat-alamat Web yang berdasarkan Kategori
(Pengetahuan, E-Lerning, dan Media)
2. Dengan Menggunakan LCD Projector guru mendemontrasikan cara
mengakses Internet untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar,
Animasi/Video
3. Guru Mendemontrasikan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari
Internet (Download)
4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengakses Internet
untuk memperoleh Informasi dalam bentuk Gambar, Animasi/Video
5. siswa mempraktekkan cara mengambil Informasi yang diperoleh dari
Internet (Download)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam mengakses Internet untuk
memperoleh Informasi dari Web berkatogori Pengetahuan dan Media.
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor ), Koneksi Internet
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan
dari Internet
VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument

Page 9
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan Menggunakan
Browser Internet (Internet
Explorer)
2 Kemampuan mengakses Informasi
Internet dalam bentuk gambar dan
Animasi/Video
3 Kemampuan mengambil Informasi
yang diperoleh dari Internet
(Download)
Rata-rata

VIII. TINDAK LANJUT


 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, .Maumere, 20 Juli 2009


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd. Y. A. TELLA WARE, S.FIL


NIP: 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Page 10
SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : BAHASA, IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan


informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.4 Menggunakan web browser untuk
memperoleh, menyimpan, dan mencetak
informasi
III. INDIKATOR :  Menjelaskan fungsi mesin pencari ( search
engine)
 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi
hasil browsing
 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi
dari hasil browsing
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Menjelajah (Browsing/Surfing) internet
 Menyimpan Halaman Web
 Mencetak Halaman Web
 Mengenal Macam-macam Search Engine (Mesin
Pencari)
 Menggunakan Search Engine
 Mendowload File dari Internet
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Web Browser dan Serach Engine
 Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang alamat-alamat Web yang siswa ketahui
berdasarkan kategori tertentu
- Motivasi : Internet Gudang Informasi
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menjelaskan Fungsi dari Search Engine
2. Guru mengenalkan macam-macam Search Engine
3. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Search Engine
4. Dibawah bimbingan guru, Siswa mempraktekkan cara membuka dan
Menggunakan Search Engine
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberi tugas kepada siswa untuk mencari macam-macam alamat

Page 11
Search Engine baik dari Luar negeri dan dari Indonesia

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang macam-macam alamat search Engine
- Motivasi : Internet Gudang Informasi
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru mendemontrasikan menggunakan Search Engine (www.google.com ,
www.yahoo.com dan www.astavista)
2. Dibawah bimbingan guru, siswa menggunakan Search Engine google
danYahoo untuk mencari informasi yang berhubungan dengan Komputer
website artis indonesia, mencari grup musik, mencari jurnal penelitian,
mencari informasi tentang olimpiade komputer, mencari website perguruan
tinggi dan Pendidikan.
3. Siswa diminta untuk mencari gambar/Video dengan fasilitas image/Video
 Penutup (15 Menit)
1. Siswa diminta memperagakan cara pencarian dengan kategori Pendidikan

Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Search Engine
- Motivasi : Internet Gudang Informasi
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Siswa diminta untuk membedakan kecepatan pencarian gambar dengan
menggunakan yahoo.com dan menggunakan google.com
2. Guru mendemontrasikan cara menyimpan ke halaman microsoft word dan ke
halaman internet dengan save as dan copy-paste
3. Guru mendemontrasikan cara melakukan download dan cara menyimpan
hasil Download.
4. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara menyimpan ke
halaman microsoft word dan ke halaman internet dengan save as dan copy-
paste dan cara melakukan download serta cara menyimpan hasil Download
5. Siswa mempraktekkan cara mencetak informasi hasil browsing
 Penutup (15 Menit)
1. Guru mengevaluasi kerja Siswa dalam menggunakan Search engine

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) ,LCD Projektor dan Koneksi Internet
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan dari
Internet

VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)

Page 12
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan cara menggunakan
search engine dalam mencari
informasi
2 Kemampuan cara menyimpan hasil
browsing (dalam bentuk halawan
Web, Ms. Word dan Gambar)
3 Kemampuan melakukan download
dan menyimpan hasil Download
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, .Maumere, 20 Juli 2009


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd. Y. A. TELLA WARE, S.FIL


NIP: 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere


MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : BAHASA, IPA dan IPS
MATERI POKOK : Internet

Page 13
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan internet untuk keperluan


informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR : 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan
informasi dan komunikasi
III. INDIKATOR :  Menjelaskan fungsi email sebagai alat
komunikasi
 Mendemonstrasikan untuk melakukan
attachment file dalam email
 Mendemonstrasikan cara mengambil
attachment file dan memindahkannya pada
media lain
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Mengenal E-mail dan Mengetahui jenis-jenis E-
mail
 Mengetahui bagian-bagian E-mail
 Mengetahui Cara mendaftar E-mail
 Mengetahui cara membuka E-mail,
mengirimkan E-mail dan membaca E-mail
 Mengetahui cara melakukan Attachment pada
E-mail dan melakukan download attachment
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. E-Mail
 Metode Pembelajaran : Praktek & Pembelajaran Langsung
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Fasilitas-fasilitas yang terdapat dalam
Internet
- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi masa depan
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menjelaskan secara umum tentang E-mail dan manfaatnya
2. Guru memperkenalkan jenis-jenis E-mail
3. Guru menjelaskan bagian-bagian E-mail
4. Guru mendemontrasikan cara membuka E-mail
 Penutup (15 Menit)
1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan perbedaan Email
berdasarkan jenis-jenisnya
2. Guru memberi tugas siswa untuk mencari alamat-alamat web yang
menyediakan fasilitas email gratis

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)

Page 14
- Apersepsi : Guru menanyakan kepada siswa alamat-alamat web yang
menyediakan fasilitas email gratis
- Motivasi : E-mail sebagai media komunikasi yang murah dan cepat
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menjelaskan tata cara mendaftar E-mail
2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mendaftar E-mail
menggunakan www.yahoo.com
3. Siswa mempraktekkan cara membuka E-mail
4. Siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail
5. Siswa mempraktekkan cara membaca E-mail yang masuk
6. Mempraktekkan cara mengakhiri/menutup E-mail
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengirim E-mail ke alamat E-
mail guru

Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab seputar cara membuka dan mengirim E-mail
- Motivasi : Mengirim Lamaran kerja menggunakan E-mail
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru memperkenalkan tentang Fasilitas Attachment file pada email
2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara mengirim E-mail
dengan menggunakan Attachment File (Gambar, Word)
3. Siswa mempraktekkan cara membuka Attachment file pada E-mail yang
masuk.
4. Siswa mempraktekkan cara mendownload attachment File dan
menyimpannnya pada computer atau media lain.
 Penutup (15 Menit)
1. Guru melakukan evaluasi kerja siswa
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mengirimkan E-mail beserta
Attachment file ke alamat E-mail guru

Page 15
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) ,LCD Projektor dan Koneksi Internet
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Internet, Buku Panduan dan Bahan
dari Internet

VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1 Kemampuan dalam membuka E-
mail
2 Kemampuan mengirimkan E-
mail beserta file attachment
3 Kemampuan melakukan download
file Attachment dan menyimpan
hasil Download file attachment
tersebut
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 60
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 60

VIII. TINDAK LANJUT


 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, .Maumere, 20 Juli 2009


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd. Y. A. TELLA WARE, S.FIL

Page 16
NIP: 19571225 198603 1 019 -

Page 17
