Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 17 Baubau


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Standar Kompetensi : Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan pengertian dasar Internet/intranet
Indikator : 1.1.1 Menyebutkan pengertian internet
1.1.2 Menyebutkan pengertian intranet
1.1.3 Menceritakan sejarah perkembangan internet
1.1.4 Menyebutkan fungsi-fungsi layanan dalam internet
1.1.5 Menjelaskan manfaat internet
1.1.6 Menjelaskan efek negatif internet
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 x Pertemuan )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengerti dan memahami apa yang dimaksud dengan Internet/Intranet.
2. Mengetahui berbagai aplikasi Internet.
3. Mengetahui sejarah dan perkembangan Internet.
4. Mengenal penggunaan Internet untuk perdagangan secara elektronik.
5. Mengetahui keuntungan perdagangan secara elektronik bagi perusahaan dan konsumen.
6. Mengenal pemanfaatan internet untuk Internet Banking.
7. Mengetahui keuntungan internet banking bagi bank dan nasabah.
8. Mengenal pemanfaatan Internet untuk aplikasi belajar jarak jauh.
9. Mengetahui efek negatif dari internet.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian dasar Internet/Intranet.
2. Aplikasi Internet
3. Sejarah Internet
4. Pemanfaatan Internet
5. Kemanan data dalam transaksi di Internet.
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi Kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet.
b. Guru meminta siswa menceritakan pengalaman siswa menggunakan Internet.
Variasi topik cerita:
a) Pengalaman siswa pertama kali menggunakan Internet.
b) Pengalaman menggunakan Internet yang paling berkesan.
c) Siapa yang pertama kali mengajari menggunakan Internet.
d) dll.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang Internet serta menggali
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang bagaimana Internet muncul
pertama kali dan perkembangannya.
b. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif
c. Secara berkelompok peserta didik melakukan sharing dengan topik-topik berikut:
▪ Masing-masing anggota kelompok menceritakan pengalaman menggunakan Internet.
▪ Aplikasi Internet yang pernah digunakan.
▪ Manfaat yang dirasakan dari penggunaan Internet.
▪ Siapa yang pertama sekali mempunyai ide untuk membuat Internet dan apa latar
belakangnya?
▪ Siapa yang paling berjasa dalam perkembangan Internet dan apa jasanya.
▪ Mengapa Intenet cepat berkembangan
▪ Apa hubungan kemajuan sebuah negara dengan jumlah pengguna Intenet.
d. Masing-masing kelompok menceritakan satu cerita yang dianggap paling menarik dan
menyampaikan kesimpulan dari diskusi.
e. Masing-masing kelompok memilih aplikasi Internet yang paling bermanfaat.
f. Debat antar kelompok untuk mempertahankan bahwa aplikasi yang dipilih merupakan aplikasi
Internet yang paling bermanfaat.
3. Kegiatan penutup
a. Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi dan debat yang
sudah dilakukan.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
e. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya kepada masing-masing siswa.
Tugas siswa:
Mewawancarai 3-5 orang masyarakat dilingkungannya seputar penggunaan Internet.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru menanyakan kembali apa itu Internet.
b. Menanyakan apakah Internet sudah banyak digunakan dalam masyarakat.
c. Guru menyuruh siswa mengumpulkan hasil wawancara yang dilakukan.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang penggunaan Internet untuk
melakukan transaksi-transaksi bisnis dan pemanfaat Internet yang lain serta efek negatif dari
internet.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok.
c. Siswa kemudian mendiskusikan topik :
▪ Keuntungan dan kerugian dari perdaganan secara elektronik di Internet.
▪ Kelemahan dan kekurangan dari perdagangan secara elektronik.
▪ Keuntungan dan kerugian dari penggunaan Internet banking.
▪ Keuntungan dan kerugian dari penggunaan Internet sebagai saran belajar jarak jauh.
▪ Apa bahaya jika data-data pribadi yang rahasia diketahui orang.
▪ Apa yang harus dilakukan untuk menghindari pencurian data di Internet.
a. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
b. Guru memberikan tanggapan atas apa yang dipresentasikan siswa dalam kelompok.
3. Kegiatan penutup
a. Guru memberi kesimpulan dari tugas-tugas wawancara yang dilakukan siswa.
b. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang
sejarah perkembangan Internet.
c. Guru memberikan pengembangan konsep
d. Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran
e. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
f. Guru memberi tugas kepada siswa :
- Mencari 1 berita di media cetak pemanfaatan Internet oleh sebuah perusahaan atau
organisasi untuk kegiatan bisnis perusahaan atau organisasi tersebut.
- Membuat kliping berita kejahatan yang dilakukan menggunakan Internet.
E. SUMBER BELAJAR
Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,
Jakarta 2007.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Keaktifan saat diskusi dan debat
2. Bentuk instrumen
a. Isian singkat
b. Daftar penilaian diskusi/debat

Baubau, 10 Juli 2023


Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 17 Baubau, Guru Mata Pelajaran,

ABDUL MANAN, S.Pd ILHAM, ST


NIP. 19681121 199303 1 010 NIP. 19811116 200904 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 17 Baubau


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kompetensi Dasar : 1.2 Memahami dasar-dasar sistem jaringan di Internet/intranet
Indikator : 1.2.1 Menjelaskan dasar – dasar sistem jaringan internet/intranet
1.2.2 Menjelaskan macam-macam topologi jaringan
1.2.3 Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan
kecil menjadi internet.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengerti dan memahami jaringan komputer dan manfaatnya
2. Mengenal berbagai jaringan komputer.
3. Mengenal berbagai perangkat jaringan komputer
4. Mengerti dan memahami komunikasi data
5. Mengerti dan memahami proses komunikasi data di antara dua komputer dalam jaringan.
6. Mengerti satuan pengukuran kecepatan pengiriman data.
7. Mengenal aspek kemanan dalam komunikasi data
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jaringan komputer
2. Jenis-jenis jaringan
3. Peralatan jaringan
4. Komunikasi data
5. Keamanan data
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran :Pembelajaran Langsung
2. Metode :Diskusi Kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan siapa yang pernah melihat jaringan komputer
b. Apa saja yang ada dalam sebuah jaringan komputer.
c. Apa yang diperlukan untuk membangun sebuah jaringan komputer
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang jaringan dan jenis jaringan komputer.
b. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif
c. Secara berkelompok peserta didik melakukan diskusi dengan topik-topik berikut:
▪ Keuntungan dan kerugian dari jaringan komputer.
▪ Berbagai jenis jaringan komputer.
d. Guru memasukkan kertas ke dalam sebuah kotak yang berisi nama tiap-tiap perangkat peralatan
jaringan komputer.
e. Setiap kelompok mengambil kertas tersebut dan mendiskusikan fungsi dari setiap peralatan
dalam sebuah jaringan komputer.
f. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
g. Masing-masing siswa menggambar satu jenis jaringan komputer dalam sebuah kertas gambar.
3. Kegiatan penutup
a. Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang sudah
dilakukan.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membahas produk-produk peralatan jaringan yang baru dan teknologi yang digunakan
serta kelebihan dari produk tersebut.

b. Untuk melanjutkan topik pembahasan, guru bertanya, bagaimanakah komputer berkomunikasi.


c. Jika komputer membutuhkan bahasa untuk komunikasi, apa bahasa yang digunakan.
d. Menanyakan kembali tentang bagaimana data dikomunikasi dalam jaringan komputer.
e. Menyakan apa yang terjadi jika data yang dikirimkan dicopy dan dicuri orang dalam perjalanan
ataupun saat penyimpanan.

2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang komunikasi data dalam jaringan
serta keamanan data.
b. Guru membagi kelas menjadi dua kelompok.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mendiskusikan :
▪ bagaimana paket data dikirimkan dari satu komputer ke komputer yang lain dalam jaringan.
▪ Apa yang bisa dilakukan oleh orang lain jika berhasil mencuri data-data seseorang.
▪ Berbagai cara untuk mencuri data orang lain.
▪ Teknologi apa yang dapat digunakan untuk melindungi sebuah data.
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
e. Masing-masing kelompok diminta untuk memperagakan pengiriman data dari satu komputer ke
komputer lain. Guru membantu kelompok untuk memberikan arahan.
f. Guru memberikan komentar akan peragaan yang diberikan oleh siswa.
3. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil kesimpulan dari diskusi
dan peragaan yang diberikan.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
E. SUMBER BELAJAR
Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,
Jakarta 2007.

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan kinerja
2. Bentuk instrumen
a. PG dan isian singkat
b. Daftar penilaian saat diskusi dan debat

Baubau, 10 Juli 2023


Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 17 Baubau, Guru Mata Pelajaran,

ABDUL MANAN, S.Pd ILHAM, ST


NIP. 19681121 199303 1 010 NIP. 19811116 200904 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 17 Baubau


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kompetensi Dasar : 1.3 Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
Indikator : 1.3.1 Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
1.3.2 Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran
yang digunakan
1.3.3 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet
1.3.4 Menjelaskan keuntungan akses internet yang cepat
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui ukuran kecepatan akses internet
2. Mengamati ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan
3. Mengetahui faktor yang memperngaruhi akses internet
4. Mengetahui keuntungan akses internet yang cepat
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ukuran akses internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan Hot Spot
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi akses internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan
Hot Spot
3. Keuntungan dan kerugian akses internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan Hot
Spot
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Diskusi Kelompok
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan tentang kecepatan akses internet yang biasa siswa lakukan.
b. Faktor-faktor yang memperngaruhi akses internet
c. Apa yang diperlukan untuk akses internet
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang ukuran kecepatan akses internet.
b. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif
c. Secara berkelompok peserta didik melakukan diskusi dengan topik-topik berikut:
▪ Ukuran kecepatan akses internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan Hot Spot.
▪ Faktor-faktor yang mempengaruhi akses internet melalui Modem Handphone, Mobile
Modem, dan Hot Spot.
d. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
3. Kegiatan penutup
a. Guru memandu untuk pengambilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang sudah
dilakukan.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Untuk melanjutkan topik pembahasan, guru bertanya, bagaimanakah topik minggu lalu.
b. Menanyakan ukuran akses internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan Hot Spot.

2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang keuntungan dan kerugian akses
internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan Hot Spot .
b. Guru membagi kelas menjadi dua kelompok.
c. Masing-masing kelompok diminta untuk mendiskusikan :
▪ Keuntungan akses internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan Hot Spot.
▪ Kerugian akses internet melalui Modem Handphone, Mobile Modem, dan Hot Spot.
d. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
3. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dan mengambil kesimpulan dari diskusi
dan peragaan yang diberikan.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik

E. SUMBER BELAJAR
Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,
Jakarta 2007.

F. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
c. Tes tertulis
d. Pengamatan kinerja
2. Bentuk instrumen
c. PG dan isian singkat
d. Daftar penilaian saat diskusi dan debat

Baubau, 10 Juli 2023


Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 17 Baubau, Guru Mata Pelajaran,

ABDUL MANAN, S.Pd ILHAM, ST


NIP. 19681121 199303 1 010 NIP. 19811116 200904 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 17 Baubau


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kompetensi Dasar : 1.4 Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses
Internet/intranet
Indikator : 1.4.1 Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan
akses internet
1.4.2 Megidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses
internet
1.4.3 Mengidentifikasi fungsi dan perangkat yang digunakan akses Internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengerti dan memahami apa yang dimaksud dengan Internet Service Provider
2. Mengenal berbagai perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet.
3. Mengenal berbagai perangkat lunak yang digunakan saat berkerja di Internet.
4. Menginstall modem
5. Menginstall perangkat lunak untuk aplikasi Internet.
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Internet Service Provider
2. Perangkat keras untuk akses Internet
3. Perangkat lunak untuk aplikasi Internet
4. Menginstall modem
5. Menginstall perangkat lunak untuk aplikasi Internet
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Demontrasi, Diskusi Kelompok, Praktikum
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan apa yang dimaksud dengan Internet Service Provider dan apa peranannya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang ISP.
b. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif
c. Secara berkelompok peserta didik melakukan diskusi dengan topik berikut :
▪ Apa pertimbangan untuk memilih sebuah ISP.
d. Debat antar kelompok apa hal yang terpenting dari sebuah ISP.
3. Kegiatan penutup
a. Guru memandu untuk pengamilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi dan debat yang sudah
dilakukan.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menanyakan apa saja perangkat yang diperlukan untuk terhubung ke Internet.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal
peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat keras untuk akses Internet.
b. Guru membagi siswa dalam kelompok.
c. Siswa kemudian mendiskusikan sejarah dan perkembangan Internet.
▪ Apa saja perangkat keras yang dibutuhkan untuk mengakses Internet.
▪ Apa perangkat yang paling penting.
d. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
e. Guru memberikan tanggapan atas apa yang dipresentasikan siswa dalam kelompok.
3. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang
sejarah perkembangan Internet.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran
d. Guru memberikan tugas:
Membuat kliping peralatan-peralatan baru untuk akses Internet yang ada di media cetak
(teknologi yang digunakan, kelebihannya).

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan siapa yang pernah menggunakan Internet.
b. Perangkat lunak apa saja yang digunakan saat menggunakan internet.
c. Guru mengumpulkan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membahas tugas-tugas siswa, menghubungkan peralatan dengan teknologi yang
digunakan dan kemudahan yang ditawarkan.
b. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat lunak aplikasi Internet.
c. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok diskusi.
d. Siswa diminta untuk mendiskusikan topik-topik berikut :
▪ Aplikasi Internet dan perangkat lunak yang digunakan.
▪ Perangkat lunak apa yang paling banyak digunakan saat mengakses Internet.
▪ Perangkat lunak apa yang paling banyak jenisnya.
e. Guru memberikan kesempatan pada kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil
diskusi kelompok.
3. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru kembali mengulang, perangkat keras dan perangkat lunak yang dibutuhkan untuk akses
internet.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang perangkat keras dan lunak Internet.
b. Guru mendemonstrasikan bagaimana menginstal perangkat keras dan perangkat lunak untuk
Internet.
c. Guru membagi kelompok.
d. Siswa mempraktekkan bagaimana menginstal perangkat keras dan perangkat lunak.
3. Kegiatan penutup
Guru mengambil kesimpulan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,
Jakarta 2007.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan kinerja
2. Bentuk instrumen
a. PG dan isian singkat
b. Daftar penilaian saat diskusi dan debat

Baubau, 10 Juli 2023


Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 17 Baubau, Guru Mata Pelajaran,

ABDUL MANAN, S.Pd ILHAM, ST


NIP. 19681121 199303 1 010 NIP. 19811116 200904 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMP Negeri 17 Baubau


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Kompetensi Dasar : 1.5 Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/intranet
Indikator : 1.5.1 Menyebutkan berbagai tipe koneksi ke Internet
1.5.2 Menyebutkan kekurangan dan kelebihannya masing-masing tipe koneksi
1.5.3 Mampu menghubungkan komputer ke Internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengetahui berbagai jenis koneksi ke Internet dan perangkat yang dibutuhkan
2. Mengetaui cara mengatur hubungan komputer ke Internet
3. Mengetahui cara memulai dan mengakhiri koneksi ke Internet
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Berbagai tipe koneksi ke Internet
2. Mengatur hubungan komputer ke Internet
3. Memulai dan mengakhiri hubungan komputer ke Internet
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
2. Metode : Demontrasi, Diskusi Kelompok, Praktikum
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
Menanyakan dengan cara apa saja kita dapat menghubungkan komputer dengan Internet.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengetahuan awal
peserta didik melalui pertanyaan atau tanya jawab tentang koneksi komputer ke Internet.
b. Guru mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-kelompok kooperatif
c. Secara berkelompok peserta didik melakukan diskusi dengan topik-topik berikut :
▪ Apa tipe koneksi yang dapat digunakan untuk menghubungkan sebuah komputer ke Internet.
▪ Apa saja peralatan yang dibutuhkan untuk masing-masing koneksi.
▪ Bagaimana cara kerja masing-masing koneksi.
3. Kegiatan penutup
a. Guru memandu untuk pengamilan kesimpulan untuk keseluruhan diskusi yang sudah dilakukan.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing siswa membuat rangkuman hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menanyakan apa saja tipe koneksi yang sudah diketahui.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membagi siswa dalam kelompok.
b. Guru membagi siswa sesuai dengan jumlah tipe koneksi.
c. Guru membagikan secara acak kertas yang berisi tipe koneksi kepada setiap kelompok.
d. Siswa kemudian mendiskusikan tipe koneksi yang menjadi bagian mereka.
e. Debat dilakukan antar kelompok, mana tipe koneksi yang paling baik dilihat dari sisi :
▪ Kemudahan setting.
▪ Biaya akses
▪ Kecepatan akses.
▪ Peralatan yang dibutuhkan.
▪ Jangkauan jaringan.
f. Guru memberikan tanggapan atas debat yang diakukan
3. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menarik kesimpulan tentang
berbagai jenis koneksi ke Internet.
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing siswa untuk merangkum hasil pembelajaran
d. Guru memberikan tugas :
Membuat kliping artikel atau berita yang membahas tipe akses Internet yang baru.

Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Menanyakan tipe akses yang diketahui.
b. Menanyakan kelebihan dan kekurangan tipe akses.
c. Mengumpulkan tugas minggu lalu.
2. Kegiatan Inti
a. Guru membahas tugas-tugas siswa, menghubungkan layanan akses dengan teknologi yang
digunakan dan kemudahan yang ditawarkan.
b. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok.
c. Siswa diminta membuat diagram yang membandingkan tipe akses dilihat dari sisi:
▪ Kemudahan setting.
▪ Biaya akses
▪ Kecepatan akses.
▪ Peralatan yang dibutuhkan.
▪ Jangkauan jaringan.
d. Guru memberikan kesempatan pada kelompok-kelompok untuk melakukan presentasi hasil
diskusi kelompok.
3. Kegiatan penutup
a. Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas
b. Guru memberikan pengembangan konsep
c. Guru membimbing peserta didik merangkum hasil pembelajaran
d. Guru memberikan penghargaan pada kelompok terbaik.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru kembali mengulang, berbagai tipe akses.
b. Guru meminta siswa menceritakan tipe akses yang sering ditemunya/digunakannya.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai sambil menggali pengalaman dan
pengetahuan awal peserta didik melalui tanya jawab tentang mengatur hubungan komputyer
dengan Internet.
b. Guru mendemonstrasikan bagaimana menghubungkan komputer dengan Internet.
c. Guru membagi kelompok.
d. Siswa mempraktekkan bagaimana menghubungkan komputer ke Internet.
3. Kegiatan penutup
Guru mengambil kesimpulan

E. SUMBER BELAJAR
Buku Teknologi Informasi dan Komunikasi jilid 3 untuk kelas IX, Henry Pandia, Penerbit Erlangga,
Jakarta 2007.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
b. Pengamatan kinerja
2. Bentuk instrumen
a. PG dan isian singkat
b. Daftar penilaian saat diskusi dan debat

Baubau, 10 Juli 2023


Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 17 Baubau, Guru Mata Pelajaran,

ABDUL MANAN, S.Pd ILHAM, ST


NIP. 19681121 199303 1 010 NIP. 19811116 200904 1 001
