Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK BINAWIYATA SRAGEN


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas / Semester : X / Genap
Program studi : Tehnik Komputer dan Jaringan
Kompetensi dasar : Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam
jaringan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 8 x @45 Menit )

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan ,menganalisis ,dan mengevaluasi tentangpengetahuanfaktual,
konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerakmahir,
menjadikangerakalamidalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang
dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifik di
bawahpengawasanlangsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.10. Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan.
2. KD pada KI keterampilan
4.10. Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
 Menerangkan komunikasi daring asinkron
 Menerangkan komunikasi daring sinkron
 Menentukan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi daring sinkron.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Mengikuti (Meniru) komunikasi daring asinkron dan sinkron
 Mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan sinkron

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Menjelaskan komunikasi daring asinkron
b) Menjelaskan bentuk komunikasi daring asinkron : e-mail
c) Membuat akun dan menggunakan e-mail
d) Memanfaatkan Google Drive
e) Menerapkan tata krama dalam komunikasi daring asinkron
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Menjelaskan bentuk komunikasi daring sinkron
b) Menggunakan google+hangout atau aplikasi chat lainnya.
c) Menerapkan tata karma dalam komunikasi daring sinkron
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a) Menjelaskan terjadinya komunikasi daring sinkron dan asinkron sesuai prinsip dengan
cermat.
b) Melakukan cara komunikasi daring online sesuai prosedur dengan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
1. Konsep Komunikasi daring asinkron.
 Komunikasi Daring Sinkron Dan Asinkron
 Chat dan Aplikasinya
 Email dan Caranya
 Blog dan Caranya
2. Fakta :
- Email sebagai identitas multifungsi dalam ruang komunikasi daring
- komunikasi daring harus didukung jaringan
3. Prinsip :dahulukan mengenalkan email dan pelatihan instalasi software
4. Prosedur : dijelaskan : konsep—fungsi—cara—trik—dan kenali keuntungannya.
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :
 Pendekatan : Mengamati, menanya, menyimpulkan hasil, mengkomunikasikan
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, Penugasan
(Individu/Kelompok
G. KegiatanPembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 menit)
 Guru mengucapkan salam pada siswa
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (berdo’a, mengecek kehadiran
siswa dan mengecek lingkungan kelas)
 Melakukan apersepsi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, siswa menyimak dan mencatat
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
 Guru meminta siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang
komunikasi daring asinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron
 Siswa mencari informasi melalui internet tentang komunikasi daring asinkron
dan prosedur komunikasi daring asinkron.
2. Identifikasi masalah
 Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan informasi yang didapatnya
dari internet
3. Pengumpulan data
 Siswa membuat laporan tentang informasi dari sumber yang didapatkannya
4. Pembuktian
 Siswa menganalisis materi yang sudah didapatnya (komunikasi daring asinkron
komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi
daring sinkron)
5. Menarik kesimpulan/generalisasi
 Siswa dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentangkomunikasi daring asinkron
komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring asinkron dan komunikasi
daring sinkron
c. Penutup (15 menit)
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dari hasil
pembelajaran
b. Guru menyampaikan secara singkat kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
mendatang
c. Guru menutup kegiatan dengan berdoa bersama.

2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam pada siswa dan berdo’a bersama siswa
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya,
terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1. Pemberian stimulus terhadap siswa.
- Guru meminta siswa untuk mencari informasi melalui internet tentang
komunikasi daring sinkron dan prosedur komunikasi daring sinkron
- Siswa mencari informasi melalui internet tentang komunikasi daring sinkron
dan prosedur komunikasi daring sinkron
c. Penutup (20 menit),
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dari hasil pembelajaran
2. Guru menyampaikan secara singkat kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
mendatang
3. Guru menutup kegiatan dengan berdoa bersama.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Seperangkat Personal Computer (PC)
2. LCD Projector
3. Software aplikasi

I. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku Simulasi Digital 2017
3. Buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Test lisan, tertulis, dan praktek
2. Instrumen Penilaian
LAMPIRAN 1.
KISI-KISI DAN SOAL
Bidang Keahlian :
Program Keahlian :
Kompetensi Keahlian :
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Dasar : 3.10. Menganalisis komunikasi sinkron dan asinkron dalan jaringan
4.10. Melakukan koomunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan

a. Penilaian Pengetahuan

No
Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal Soa
Dasar
l
3.10 1. Menerangka  Konsep 1. Siswa dapat PG 1
Menganalisi n komunikasi Komunikasi menjelaskan
s komunikasi daring daring pengertian Uraian 2
sinkron dan asinkron asinkron. komunikasi
asinkron daring asinkron
dalam  Konsep 2. Siswa dapat PG/Uraian 3
jaringan. Komunikasi menyebutkan Uraian
daring bentuk-bentuk 4
sinkron komunikaasi PG/Uraian
daring asinkron 5
 Teknik 3. Siswa dapat Uraian
Komunikasi menjelaskan 6
daring bentuk PG/Uraian
asinkron komunikasi 7
dan daring
komunikasi asinkron : e-mail 8
2. Menerangkan daring 4. Siswa dapat Praktek
komunikasi sinkron. menerapkan
daring tata karma
sinkron dalam Praktek 9
komunikasi Praktek
daring asinkron
5. Siswa dapat
menjelaskan 10
3. Menentukan bentuk 11
prosedur komunikasi
komunikasi daring sinkron
daring 6. Siswa dapat
asinkron dan menggunakan
komunikasi google+hangout
daring 7. Siswa dapat
sinkron. menerapkan
tata karma
dalam
komunikasi
daring sinkron
8. Siswa dapat
menjelaskan
terjadinya
komunikasi
daring sinkron
dan asinkron
sesuai prinsip
dengan cermat
9. Siswa dapat
melakukan cara
komunikasi
daring online
sesuai prosedur
dengan percaya
diri
10. Siswa dapat
menggunakan
e-mail
11. Siswa dapat
memanfaatkan
Google Drive

Instrumen Soal Pengetahuan :


N
Soal Kunci Jawaban Skor
o
1 Komunikasi dengan Kunci Jawaban: B. 2
mennggunakan Asinkron
computer dan
dilakukan secara
tertunda disebut juga
dengan komunikasi
daring …..
a. Sinkron
b. Asinkron
c. Online
d. Offline
e. Sinkron dan Online
2 Sebutkan 3 macam Bentuk-bentuk komunikasi Skor 5 : Jika jawaban lengkap
bentuk komunikasi daring asinkron terdiri dari : (5 data) dan benar
daring asinkron 1. E-mail Skor 4 : Jika jawaban lengkap
2. Jejaring social (3 data) dan benar
3. Blog Skor 3 :Jika jawaban benar
4. Forum kurang tetapi lengkap
5. Website Skor 2 : Jika jawaban kurang
lengkap dan salah
Skor 1 : Jika jawaban salah

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


Nilai 5 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai


2 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata
1. 1 dari nilai IPK
(6/7) * 100 = 85,71
2. 2 4
b. Penilaian Keterampilan
Kompetensi Bentu No
IPK Materi Bahasan Indikator Soal
Dasar k Soal Soal
4.10  Mengikuti  Mendemonstrasik 1. Siswa dapat Tes 1
Melakukan (Meniru) an Komunikasi melakukan Prakte
komunikasi komunikasi daring asinkron komunikasi k
sinkron dan daring dan sinkron daring asinkron
asinkron asinkron dan dan sinkron
dalam sinkron berdasarkan
jaringan contoh dengan
 Mendemonst percaya diri
rasikan 2. Siswa dapat
komunikasi mendemonstras
daring ikan komunikasi
asinkron dan daring asinkron
sinkron dan sinkron
berdasarkan
tugas sesuai
prosedur
dengan percaya
diri

Mengetahui Sragen, 20 Juli 2018


Kepala SMK Binawiyata Sragen Guru Mata Pelajaran

Drs. Saimin, MM., MH Wiwik Yulianti, S.Kom
