Anda di halaman 1dari 4

CONTOH RPP K13 BERADIWIYATA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TERINTEGRASI LINGKUNGAN HIDUP
Sekolah
:
Paket Keahlian
:
Mata pelajaran
:
Kelas/Semester :
Alokasi Waktu
: ..... x 45 menit ( 1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI):

B. Kompetensi Dasar
KI
3.
2.

4.
2.

Kompetensi Dasar

Menerapkan
pengetahuan
pengelolaan info digital
melalui
pemanfaatan
komunikasi
daring
(Online)
Menyajikan
hasil
penerapan,
pengelolaan info digital
melalui
komunikasi
daring

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Menerangkan komunikasi daring asinkron
2. Menerangkan komunikasi daring sinkron
3. Menentukan prosedur komunikasi daring asinkron
dan komunikasi daring sinkron
4. Menerangkan kewarganegaraan digital

5. Mengikuti komunikasi daring asinkron dan sinkron berdas


contoh
6. Mendemonstrasikan komunikasi daring asinkron dan
sinkron berdasarkan tugas yang berhubungan dengan
hemat energi

C. Tujuan Pembelajaran (mengacu pada IPK)


Setelah pembelajaran dengan pendekatan saintifik, siswa dapat:
a. Siswa mampu menerangkan komunikasi daring asinkron melalui diskusi
kelompok dengan baik
b. Siswa mampu menerangkan komunikasi daring sinkron melalui diskusi
kelompok dengan baik
c.
A
.....
B
C
D
f.
E. Materi Pembelajaran :
REGULER
REMIDIAL
PENGAYAAN
1. Definisi dan ciri
komunikasi daring
asinkron
2. Definisi dan ciri
komunikasi daring
sinkron
3. prosedur
komunikasi daring
asinkron dan
komunikasi daring
sinkron
4. Syarat

kewarganegaraan
digital
....
6.
Demonstrasikomuni
kasi daring asinkron
dan
Sinkron tentang
hemat energi
F. Pendekatan, model, dan Metode.
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model
: Discovery Learning.
3. Metode
: a. Pengamatan, b) Tanya-jawab, c) Percobaan / Survey d)
Pemodelan,
e) Demonstrasi, f) Diskusi, g )Presentasi, h) Praktek
G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat
: Tayangan daring Asinkron dan sinkron, contoh
email, chatting
2. Bahan
:
3. Sumber Belajar : Internet
H. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
N
O

KEGIATAN

A Kegiatan Pendahuluan

ALOKA
SI
WAKTU
10

1. Berdoa
2. Periksa kehadiran siswa
3. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Menginformasikan materi yang akan dipelajari. (KD & Tujuan)

B Kegiatan Inti (Sintaks model pembelajaran yang dipilih)+ Saintifik


1. Pemberian stimulus terhadap siswa

70

a. Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis komunikasi daring memalui
tayangan
b. Guru menugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi berbagai jenis
daring
c. Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai jenis daring
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai jenis komunikasi daring
b. Siswa membaca buku tentang jenis2 komunikasi daring
c.. Siswa mengidentifikasi ciri2 komunikasi daring asinkron dan sinkron dari hasil
diskusi dan buku
d. Siswa menentukan komunikasi daring daring asinkron dan sinkron (Mengamati)

2. Identifikasi masalah

KET.

a. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi masalah dalam membuat


daring asinkron dan sinkron serta syarat2 seseorang dikatakan warga
digital
b. Siswa mengidentifikasi masalah2 melalui contoh yang didemokan guru
c. Siswa membaca buku untuk mendapatka informasi tentang syarat warga digital
d. Siswa mendiskusikan syarat2 seseorang termasuk warga digital
e. Siswa merumuskan hal2 apa saja yang perlu diperhatikan ketika menjadi warga digital
berdasarkan bacaan buku dan hasil diskusi (Menanya)

C Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan atau rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Refleksi : Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)

10 menit

3. Tindak lanjut :
a. pesan agar siswa belajar di rumah, kerjanan TUGAS TERSTRUKTUR.
a. .................
b) Tugas mandiri tidak terstruktur (hanya sekali dalam satu semester, membuat
produk dng model project based learning.

4.Doa dan salam penutup


Pertemuan Kedua
NO

KEGIATAN

Kegiatan Pendahuluan
5. Berdoa
6. Periksa kehadiran siswa
7. Guru memotivasi siswa dengan tanya jawab tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
8. Menginformasikan materi yang akan dipelajari. (KD & Tujuan)

ALOK
ASI
WAKT
U
10

Kegiatan Inti (Sintaks model pembelajaran yang dipilih)+ Saintifik


3. Pengumpulan data

KET.

kegiatan

70

a. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur komunikasi daring asinkron dan
sinkron sesuai aturan melalui buku siswa dan diskusi
b. Siswa menggali info prosedur ttg komunikasi daring asinkron dan sinkron
c. Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur daring asinkron dan sinkron
d. Siswa menyampaikan pd kel. Lain dan menanggapinya berdasarkan komunikasi
daring asinkron dan sinkron
e. Guru meminta siswa melakukan komunikasi daring asinkron dan siskron sesuai aturan
f. Siswa membuat akun pada Gmail dan Yahoo sesuai contoh
g. Siswa mengirimkan email kepada guru sesuai aturan
h. Siswa melakukan chating sesuai contoh (mengumpulkan informasi)

4. Pembuktian
a. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil komunikasi daring asinkron (email) dan
sinkron (chatting) kepada siswa di komputer menggunakan format penilaian
b. Siswa menilai hasil komunikasi daring asinkron (email) dan sinkron (chatting)
menggunakan format penilaian

c. Guru menugaskan siswa mengirim email dan chatting yang berisi manfaat
hemat energi (menalar)

5. Menarik kesimpulan
a. Guru menugaskan siswa menyimpulkan cara komunikasi daring asinkron dan
siskron
b Siswa menyajikan hasil diskusi ttg komunikasi daring asinkron dan siskron
dalam
bentuk PPT
c. Siswa lain menanggapi
d. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
(Mengomukikasikan)

Kegiatan Akhir

10
menit

1. Menyimpulkan atau rangkuman hasil belajar selama sehari.


2. Refleksi : Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Tindak lanjut :
a. pesan agar siswa belajar di rumah, kerjanan TUGAS TERSTRUKTUR.
b. .................
b) Tugas mandiri tidak terstruktur (hanya sekali dalam satu semester, membuat
produk dng model project based learning.

4.Doa dan salam penutup


I.

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes / Non Tes (Unjuk Kerja) *)
2. Instrumen Penilaian:
a.
Tes Reguler
b. Tes Remidial
c.
Tes Pengayaan

3. Pedoman penskoran:

Ketua Program Keahlian,

Guru Mapel Juli 2015

----------------------------

----------------------------Kepala Sekolah,
---------------------------------------
