Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Widia Sri Umami, S.Pd
Instansi : SMK Negeri 2 Padang
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 kali pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Capaian Pembelajaran Fase E (elemen Teknologi Informasi dan Komunikasi) :
Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan optimal
untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet serta mahir menggunakan fitur lanjut
aplikasi perkantoran (pengolahan kata, angka dan presentasi) berserta otomasinya untuk
mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang
memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri, Kreatif, Bernalar kritis dan Gotong Royong.

D. SARANA DAN PRASARANA


Media : slide powerpoint, video, LKPD, whatsapp
Alat : papan tulis, spidol, laptop, proyektor

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Blended Learning, discovery learning
Pendekatan : Scientific Learning
Metode Pembelajaran : Praktek, Diskusi kelompok, penugasan

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melakukan integrasi antaraplikasi perkantoran (pengolahan kata, angka, dan presentasi).
2. Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
3. Menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah untuk dianalisis
4. Membuat folder kerja untuk dapat menyimpan file kerja secara rapi pada cloud dan dapat
membagikan folder sesuai dengan hak akses pada pihak -pihak yang membutuhkan.
5. Menggunakan mesin pencari untuk melakukan pencaraian di internet secara efektif.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Ada kalanya, kita perlu membuat sebuah laporan yang membutuhkan data dari berbagai file
aplikasi perkantoran yang kita miliki. Oleh sebab itu, integrasi antar aplikasi perkantoran ini sangat
diperlukan. Hal ini untuk memudahkan dalam proses analisis data sehingga penyajiannya jadi lebih
baik.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara mengintegrasikan file dari berbagai aplikasi perkantoran?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Skenario Pembelajaran Waktu

Kegiatan awal
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan presensi terhadap peserta didik 15
3. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menit
4. Guru memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran.
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru memberikan pertanyaan arahan:
a. Bagaimana cara mengintegrasikan file dari berbagai aplikasi perkantoran?
Kegiatan Inti
1. Guru Menjelaskan Materi Tentang Aplikasi Perkantoran Meliputi
Pengolahan Kata, Angka, Dan Presentasi.
2. Guru Memberikan Penjelasan Tentang Pentingnya Integrasi Aplikasi
Perkantoran.
3. Guru Memfasilitasi Siswa Dalam Melakukan Aktivitas Individu Sesuai
Lembar Kerja Yang Meliputi :
a. Integrasi Word Dan Excel 150
b. Integrasi Powerpoint Dan Excel menit
c. Membuat Diagram Pada Powerpoint Dari Excel
d. Ole – Excel Dan Word
e. Ole – Excel Dan Power Point
4. Guru memantau dan memandu siswa yang mengalami kesulitan.
5. Guru memandu diskusi terkait dengan integrasi aplikasi perkantoran.
6. Guru dan siswa merangkum kegiatan yang telah dilakukan selama
pembelajaran.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi
2. Guru memberikan materi sebagai penguatan 15 menit
3. Guru memberikan refleksi
4. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.
5. Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam

E. ASESMEN

Penilaian Kognitif Penilaian Sikap Penilaian Keterampilan


1. Partisipasi diskusi 1. Observasi guru 1. Efektivitas penyajian
2. Pemahaman materi (esai) 2. Penilaian diri sendiri 2. Video/infografis kepada
3. Konten infografis / video 3. Penilaian teman sebaya public

F. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK


1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaranini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?

Mengetahui Padang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Informatika

Drs. Rusmadi, MM Widia Sri Umami, S.Pd


NIP. 196402071991031012 NIP. -
LAMPIRAN
I. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

Mata Pelajaran : Informatika


Kelas : XI / Gasal
Materi Pokok : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Guru Mapel : Widia Sri Umami, S.Pd

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan
optimal untuk berkomunikasi, mencari informasi di internet serta mahir menggunakan
fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolahan kata, angka dan presentasi) berserta
otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam berbagai
representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan integrasi antaraplikasi perkantoran (pengolahan kata, angka, dan presentasi).
2. Menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran.

C. Kegiatan
1. Baca dan Pahami materi pelajaran dalam bahan ajar yang telah diberikan.
2. Selesaikanlah persoalan yang diberikan.

D. Soal
1. Buatlah sebuah table seperti pada tampilan berikut ini.

BIODATAKU

1 Nama : ………………………
2 Nama Panggilan : ………………………
3 Tempat Tanggal Lahir : ………………………
4 Alamat : ………………………
5 Nama Sekolah : ………………………
6 Kelas : ………………………
7 Jurusan : ………………………
8 Hobi : ………………………
9 Cita-cita : ………………………
10 Nama Wali Kelas : ………………………

2. Dari Tampilan table diatas, rombaklah table tersebut dengan ketentuan sebagai
berikut!.
a. Tambahkan entrain untuk data nama orang tua (Ayah dan Ibu) di bawah baris
Alamat.
b. Tambahkan juga entrain data untuk nama saudara (jika Ananda anak tunggal,
maka tidak perlu di entrikan nama saudara, cukup nama orang tua saja. Namun
jika memiliki saudara, tambahkan nama saudara sesuai dengan jumlah saudara
yang Ananda miliki di bawah baris nama orang tua)

E. Komentar Guru / Feedback

F. Monitoring
1. Tanggal Pemberian Tugas :________________
2. Tanggal Penilaian :________________
3. Jumlah Nilai :________________

G. Penilaian

ASPEK Belum Cukup Kompeten (8-9) Sangat


Kompeten Kompeten Kompeten
(0-6) (6-7) (10)
Mengerti sebuah Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Materi tidak hanya mengerti tapi tidak mengerti
mengerti mengerti menuliskan semua semua materi
sedikit jawaban di lembar
kerja

II. Pengayaan / Remedi


A. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
a. Remedial dapat diberikan kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
Peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian: remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai tujuan pembelajaran.
b. Pendidik memberi semangat kepada Peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Pendidik akan memberikan tugas bagi Peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal),
2. Pengayaan
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan Peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada Peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai tujuan pembelajaran.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan Peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas
III. Bahan Bacaan
A. Uraian Materi
Microsoft word merupakan salah satu perangkat lunak pengolah kata yang masih satu
keluarga dengan Microsoft Office. Sejauh ini Microsoft word merupakan salah satu aplikasi
pengolah kata yang banyak digunakan di hampir semua bidang pekerjaan. Pada Microsoft word
anda dapat membuat dokumen, baik dokumen formal maupun non formal dengan sangat mudah.
Sebelum anda lebih jauh mempelajari tentang ms word terlebih dahulu anda harus mengetahui
fitur-fitur dasar yang terdapat dalam workspace ms. Word 2013 digunakan pada system operasi
windows.

1. Fitur Dasar Office Word

Tabel 1 Fitur Ms. Word


No Fitur Fungsi
1 Tittle Bar Menampilkan nama dokumen yangsedang dibuka.
2 Quick Access Kumpulan tombol diantaranya home, save (menyimpan), undo
Tolbar (mengembalikan tindakan yang sudah dilakukan sebelumnya), dan
repeat typing
3 Window Kumpulan tombol diantaranya windows help, Ribbon display,
Management minimize (meminimalkan halaman dokumen), maximize
(memperbesar tampilan dokumen) dan close (menutup dokumen)
4 Ribbon Kumpulan tab yang berisi tentang home, insert, design, dll
5 Group Ribbon Kumpulan tab yang berisi beberapa kelompok perintah seperti font,
paragraph, dan style
6 Ruller Mempermudah dalam menyesuaikan dokumen menjadi lebih presisi
7 Scroll Bar Menggeser tampilan halaman ke atas bawah maupun kanan dan kiri.
8 Workspace Tempat menuliskan dan menampilkan tulisan yang anda buat
9 Page View Kumpulan tombol yang berisi read more (menampilkan mode baca),
Print Layout (tampilan standart dokumen), Webpage layout
(menampilkan dokumen ke mode website/situs), dan zoom control
(digunakan untuk memperbesar maupun memperkecil tampilan
dokumen)
10 Status Bar Kumpulan tombol yang berisi page number in document
(menampilkan halam yang sedang akti dari beberapa halaman
dokumen), number of words indocument (menunjukkan jumlah kata
yang ditulis dalam dokumen), proofing check (memeriksa ejaan yang
salah dalam dokumen)
2. Menu Insert
Di dalam menu insert anda dapat membuat beberapa pekerjaan diantaranya adalah:
a. Table (Membuat dan memodifikasi tabel)
Tabel biasanya digunakan untuk menyajikan data dalam bentuk lajur kolom dan
baris secara berurutan, selangkah untuk membuat table sebagai berikut:
1) Membuat tabel
a) Pilih menu tab insert
b) Pilih table
c) Tentukan jumlah baris (row) dan kolom (column) yang kalian inginkan.

Gambar 19 Membuat Tabel

Gambar 20 Contoh Hasil Pembuatan Tabel

d) Setelah anda membuat table, anda juga dapat memodifikasi table diantaranya
menambahkan baris dan kolom. Untuk menambah baris dan kolom letakkan kursor
pada salah satu kolom kemudian klik kanan pilih insert, tambahkan kolom dan
baris sesuai dengan kebutuhan.

e) Insert column to the left digunakan untuk menambahkan tabel pada sebelah kiri.
f) Insert column to the right digunakan untuk menambahkan tabel pada sebelah
kanan.
g) Insert rows above digunakan untuk menambahkan baris diatasnya.
h) Insert Rows bellow digunakan untuk menambahkan baris dibawahnya

2) Menggabungkan Cell
Menggabungkan cell adalah menggabungkan dua atau lebih cell menjadi satu,
langkah-langkah mengabungkan cell adalah sebagai berikut:

a) Pada table berikut, kita tambahkan 1 kolom diatas kolom No sampai nilai harian 1
dan 3.

b) Blok cell yang akan anda gabungkan kemudian klik kanan pilih merge cell.

c) Untuk mengubah posisi huruf agar center maka blok tulisan tersebut kemudian pilih
layout dan klik align center
d) Maka hasilnya

B. Rangkuman
Microsoft word merupakan salah satu perangkat lunak pengolah kata yang masih satu keluarga
dengan Microsoft Office. Sejauh ini Microsoft word merupakan salah satu aplikasi pengolah kata
yang banyak digunakan di hampir semua bidang pekerjaan. Pada Microsoft word anda dapat
membuat dokumen, baik dokumen formal maupun non formal dengan sangat mudah.

C. Tes Sumatif
1. Apa fungsi dari Microsoft word?
2. Jelaskan nama bagian dari tampilan Microsoft word!
3. Jelaskan Langkah kerja dalam membuat sebuah table!

IV. Glosarium
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : Teknologi Informasi dan Komunikasi mengandung
pengertian luas yaitu segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan, manipulasi, pengelolaan,
pemindahan informasi antar media.

V. Daftar Pustaka
4. Teknologi Informasi dan Komunikasi
https://id.wikipedia.org/wiki/Teknologi_informasi_komunikasi
5. Rabiyuddin, Muhammad harun. 2021. Modul Ajar Informatika – Teknologi Informasi dan
Komunikasi. Direktorat Sekolah Menengah Kejuruan Direktorat Jenderal Pendidikan Vokasi
Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi : Jakarta
INSTRUMEN PENILAIAN
RUBRIK ASESMEN LEMBAR KERJA

INSTRUMEN PENILAIAN: HASIL JAWABAN

aspek Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)

Mengerti sebuah Materi Peserta didik tidak mengerti Peserta didik hanya mengerti Peserta didik mengerti tapi Peserta didik mengerti semua
sedikit tidak menuliskan semua materi
jawaban di lembar kerja

Menjawab Pertanyaan Peserta didik tidak menjawab Menjawab hanya beberapa Peserta didik menjawab tapi Peserta didik menjawab
pertanyaan tidak lengkap semua pertanyaan dengan
benar

Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten
LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

A. Asesmen Non Kognitif

1. Persentase kamu mengerti materi yang diberikan oleh Guru

100 % 75 % 50%

A B C

2. Berikan pendapatmu apakah yang di dapatkan dari belajar materi di atas?


3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk dapat mengerti materi di atas dengan tuntas?
4. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang Teknologi Informasi dan Komunikasi?
