Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK N/S ………………………….
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X / 2( Genap )
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 2 x 3 @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simkomdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital
(Simkomdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.10. Menganalisis komunikasi sinkron dan 3.10.1. Membedakan jenis komunikasi sinkron-
asinkron dalam jaringan asinkron
3.10.2. Menggambarkan proses komunikasi data
sinkron dan asinkron
3.10.3. Menyimpulkan kelebihan dan kekurangan
komunikasi sinkron dan asinkron
3.10.4. INDIKATOR SINKRON: Melakukan chatting
(teks dan video)
4.10. Melakukan komunikasi sinkron dan asinkron 4.10.1. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan
dalam jaringan komunikasi menggunakan E-mail
4.10.2. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan
publikasi konsep menggunakan Blog
4.10.3. INDIKATOR ASINKRON: Melakukan
kolaborasi Dokumen Daring (Online
Documents)
4.10.4. INDIKATOR ASINKRON: Menggunakan
layanan penyimpanan file Daring (Online
Cloud-Storage)

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Membedakan jenis komunikasi sinkron-
asinkron sesuai dengan SOP
b. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Menggambarkan proses komunikasi data
sinkron dan asinkron sesuai dengan SOP
c. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Menyimpulkan kelebihan dan
kekurangan komunikasi sinkron dan asinkron sesuai dengan SOP
d. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat Melakukan chatting (teks dan
video)sesuai dengan SOP
e. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Melakukan komunikasi menggunakan E-mail
sesuai dengan instruksi kerja
f. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Melakukan publikasi konsep menggunakan Blog
sesuai dengan instruksi kerja
g. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Melakukan kolaborasi Dokumen Daring (Online
Documents) sesuai dengan instruksi kerja
h. Setelah menerima penugasan peserta didik dapat Menggunakan layanan penyimpanan file Daring
(Online Cloud-Storage) sesuai dengan instruksi kerja

D. Materi Ajar
Pengertian Komunikasi
Komunikasi secara terminologis merujuk pada adanya proses penyampaian suatu pernyataan oleh
seorang kepada orang lain. Jadi pengertian ini yang terlibat dalam komunikasi antar manusia,tapi kita
akan membahas lebih dalam tentang pengertian komunikasi daring sinkron dan asinkron.

Lalu selain pengertian komunikasi juga mempunyai fungsi yaitu :


 Sebagai Komunikasi Sosial
 Sebagai komunikasi ekspresif
 Sebagai komunkasi ritual
 sebagai komunikasi instrumental
Tentu didalam komunikasi ada 2 orang yang terlibat yaitu, Komunikan dan Komunikator.
 Komunikan : Pihak yang menerima pesan dalam sebuah proses komunikasi.
 Komunikator : Pihak yang mengirim pesan dalam sebuah proses komunikasi.

Jenis Jenis Komunikasi :


 Komunikasi Intrapribadi
 Komunikasi Antarpribadi
 Komunikasi Kelompok
 Komunikasi Publik
 Komunikasi Organisasi
 Komunikasi Massa
 Komunikasi Daring
Dari ke-7 Komunikasi akan membahas lebih dalam tentang komunikasi daring, maka dari itu kita harus
tau pengertian daring dulu.

Pengertian Komunikasi Daring


Merupakan cara berkomunikasi dimana penyampaian dan penerimaan pesan dilakukan melalui jaringan
internet/dunia maya atau cyberspace.

Jenis Komunikasi Daring terbagi 2 yaitu, Komunikasi Sinkron dan Komunikasi Asinkron.

Komunikasi daring sinkron adalah komunikasi daring secara langsung dengan komputer/perangkat
komunikasi yang lain(smartphone) baik berupa teks,video,dan gambar.
Komunikasi daring asinkron adalah komunikasi menggunakan perangkat komputer dan jaringan internet
yang dilakukan secara tunda.
Komponen Pendukung Komunikasi Daring :
 Modem
 Hub
 Switch
 Repeater
 Bridge
 Router
 Transmitter
 WAP
 Lan Card
 WLAN
Contoh Komunikasi Daring Sinkron :
 Text Chat
 Video Call
 Posting Image,Video,Text
Contoh Komunikasi Daring Asinkron :
 E-mail
 Forum Chat
 Membaca dan menulis di World Wide Web
Keuntungan Daring :
 Dapat dilakukan dimana saja
 Efesiensi biaya
 Efesiensi waktu
Kerugian Daring :
 Menyita konsentrasi
 Tidak mewakili emosi pengguna
 Memerlukan Perangkat khusus

Etika Komunikasi Daring :


 Dewasa
 Bertingkah Baik
 Tidak Mudah Emosi
 Bahasa Baik
 Pesan Efektif dan Efisien

E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Inti A. Mengamati ( 25 Menit ) 105 menit


a. Siswa melihat berbagai komunikasi sinkron dan asinkron dalam
jaringan
b. Siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai
komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
c. Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan
B. Menanya ( 20 Menit )
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai komunikasi sinkron dan
asinkron dalam jaringan
b. Siswa menentukan masalah utama apa di dalam komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan
c. Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat pada
komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
d. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan
C. Mengumpulkan Informasi ( 20 Menit )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
a. Siswa mencari informasi tentang alur komunikasi sinkron dan
asinkron dalam jaringan dari buku
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi
tentang alur komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
D. Menalar ( 20 Menit )
a. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan dengan menggunakan
format penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 20 Menit )
b. Siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan
c. Siswa membuat bahan presentasi tentang komunikasi sinkron
dan asinkron dalam jaringan
d. Siswa menyajikan tentang komunikasi sinkron dan asinkron dalam
jaringan siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa
e. Siswa menerima tanggapan dari peserta lain
f. Siswa memperbaiki hasil presentasi
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 15 Menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
dan
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa
3. Guru menanyakan kesiapan siswa
4. Guru menanyakan kehadiran siswa
5. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
harus dikuasai siswa

Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan;
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Inti A. Mengamati ( 25 Menit ) 105 menit


a. Siswa melihat berbagai komunikasi sinkron dan asinkron dalam
jaringan
b. Siswa membaca materi untuk mengidentifikasi berbagai
komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
c. Siswa melihat tayangan yang disajikan guru tentang komunikasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
sinkron dan asinkron dalam jaringan
B. Menanya ( 20 Menit )
a. Siswa berdiskusi tentang berbagai komunikasi sinkron dan
asinkron dalam jaringan
b. Siswa menentukan masalah utama apa di dalam komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan
c. Siswa mengidentifikasi masalah – maslah yang terdapat pada
komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
d. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan
C. Mengumpulkan Informasi ( 20 Menit )
a. Siswa mencari informasi tentang alur komunikasi sinkron dan
asinkron dalam jaringan dari buku
b. Siswa mencari informasi dari buku dan teknologi informasi
tentang alur komunikasi sinkron dan asinkron dalam jaringan
D. Menalar ( 20 Menit )
a. Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil analisis komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan dengan menggunakan
format penilaian yang sudah ada
E. Mengkomunikasikan ( 20 Menit )
a. Siswa untuk menyajikan dan menyimpulkan tentang komunikasi
sinkron dan asinkron dalam jaringan
b. Siswa membuat bahan presentasi tentang komunikasi sinkron
dan asinkron dalam jaringan
c. Siswa menyajikan tentang komunikasi sinkron dan asinkron dalam
jaringan siswa memberikan tanggapan terhadap presentasi siswa
d. Siswa menerima tanggapan dari peserta lain
e. Siswa memperbaiki hasil presentasi
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 15 Menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;
dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor, Pointer Slide, Printer, Modem, Kabel data
2. Bahan : Kertas HVS (F4,A4,A5),Tinta Printer
3. Media : Buku, Internet, Master Software

H. Sumber Belajar :
1. Modul TIK.PR02.001.01
2. E-book logika dan algoritma
3. Internet (alamat)

I. Penilaian Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Tes tertulis
2. Penugasan
3. Kinerja
Instrumen Penilaian
Instrumen/butir Soal Pengetahuan
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Jelaskan apa yang Komunikasi Daring merupakan cara berkomunikasi 2
dimaksud dengan dimana penyampaian dan penerimaan pesan
komunikasi daring dan dilakukan melalui jaringan internet/dunia maya
sebutkan jenisnya? atau cyberspace.

Jenis komunikasi daring terbagi 2 yaitu:


1. komunikasi sinkron
2. komunikasi asinkron
2 Jelaskan perbedaan antara Komunikasi daring sinkron adalah komunikasi 2
komunikasi daring sinkron daring secara langsung dengan
dan komunikasi daring komputer/perangkat komunikasi yang
asinkron? lain(smartphone) baik berupa teks,video,dan
gambar.

Sedangkan komunikasi daring asinkron adalah


komunikasi menggunakan perangkat komputer
dan jaringan internet yang dilakukan secara tunda
3 Seburkan komponen apa Komponen Pendukung Komunikasi Daring : 2
saja pendukung dari a. Modem
komunikasi daring? b. Hub
c. Switch
d. Repeater
e. Bridge
f. Router
g. Transmitter
h. WAP
i. Lan Card
j. WLAN
4 Sebutkan contoh-contoh Contoh Komunikasi Daring Sinkron : 2
dari komunikasi a. Text Chat
daringsinkron dan b. Video Call
komunikasi daring c. Posting Image,Video,Text
asinkron?
Contoh Komunikasi Daring Asinkron :
a. E-mail
b. Forum Chat
c. Membaca dan menulis di World Wide Web
5 Sebutkan apa saja Keuntungan Daring : 2
keuntungan dan kerugian a. Dapat dilakukan dimana saja
dari komunikasi daring? b. Efesiensi biaya
c. Efesiensi waktu

Kerugian Daring :
a. Menyita konsentrasi
b. Tidak mewakili emosi pengguna
c. Memerlukan Perangkat khusus

Soal Penugasan :
Buatlah sebuah dokumen langkah langah menggunakan video call dengan google hangout

Jawaban :
1. Di komputer, buka hangouts.google.com atau buka Hangouts di Gmail. Jika Anda memiliki Ekstensi
Chrome Hangouts, Hangouts akan terbuka di jendela baru.
2. Di bagian atas, klik Percakapan baru .
3. Masukkan dan pilih nama atau alamat email.
4. Ketik pesan. ...
5. Di keyboard, tekan Enter.
Pedoman Penilaian:
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 100
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
Contoh Pengolahan Nilai
No
IPK SkorPenilaian Nilai
Soal
3.10.1 1 2
3.10.2 2 2 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏
1. P 3.10.3 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
3 2 = × 𝟏𝟎𝟎
e 3.10.4 4 2 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐭𝐨𝐭𝐚𝐥
m 𝟏𝟎
5 2 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 𝑲𝑫 𝒑𝒆𝒏𝒈𝒆𝒕𝒂𝒉𝒖𝒂𝒏 = × 𝟏𝟎𝟎 = 𝟏𝟎𝟎
b 𝟏𝟎
Jumlah 10
e
lajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria
Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi
peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.

*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan
Budi Pekerti dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap
pada beberapa pertemuan.
