Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan pengertian internet
1.1.2 Menjelaskan pengertian intranet
1.1.3 Menjelaskan sejarah perkembangan internet
1.1.4 Menjelaskan manfaat internet dalam
kehidupan sehari-hari
1.1.5 Menjelaskan dampak positif dan negatif
internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
 Menjelaskan pengertian internet dengan benar
 Menjelaskan pengertian intranet dengan benar
 Menceritakan sejarah perkembangan internet
 Menjelaskan fungsi-fungsi layanan dalam internet
 Menjelaskan manfaat internet
 Menjelaskan dampak positif dan negatif internet

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian Internet/intranet
 Sejarah perkembangan internet
 Fungsi-fungsi layanan internet
 Manfaat dari penggunaan internet
 Dampak positif dan negatif dari penggunaan internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi yang dapat
digunakan untuk internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti
 Melalui kelompok peserta didik mencari dan menemukan istilah internet/intranet dengan
menggunakan LKS secara mandiri cermat dan bertanggungjawab.
 Mencari informasi dari sumber belajar tentang sejarah perkembangan internet
 Menemukan fungsi-fungsi layanan dalam internet
 Mencari informasi secara cermat dari sumber belajar tentang manfaat penggunaan
internet.
 Menemukan dampak negatif dari penggunaan internet
 Kelompok bertanggungjawab membuat resume dari diskusi kelompok yang dilakukan
 Masing-maing kelompok melakukan presentasi di depan kelas.

Perangkat TIK Klas IX 1


3. Kegiatan penutup
 Menarik kesimpulan dari diskusi yang dilakukan
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

E. Sumber Belajar
Buku TIK yang relevan, lembar kerja, buku pengenalan internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3. Instrumen/Soal
1. Jelaskan pengertian Internet!
2. Jelaskan pengertian Intranet!
3. Jelaskan sejarah perkembangan internet!
4. Sebutkan manfaat internet dalam kehidupan sehari-hari
5. Sebutkan dampak positif dan negatif adanya internet

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.


NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008

Perangkat TIK Klas IX 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan di
Internet/Intranet
Indikator : 1.2.1 Menyebutkan jenis-jenis jaringan
1.2.2 Menyebutkan macam-macam topologi
jaringan
1.2.3 Menjelaskan proses terbentuknya jaringan
internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka, peserta didik mampu :
 Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan komputer dengan cermat dan benar
 Menggambar topologi jaringan komputer
 Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer yang dapat digunakan untuk internet
 Menjelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet

B. Materi Pembelajaran
 Dasar-dasar jaringan komputer
 Proses terbentuknya jaringan internet/intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang pengertian internet/intranet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Menyajikan model/jenis-jenis jaringan komputer yang ada melalui program Ms.Power
Point.
 Mengamati visualisasi jenis-jenis jaringan komputer (workgroup, LAN, MAN, WAN)
 Menyajikan Macam-macam topologi jaringan komputer yang ada
 Mengamati visualisasi macam-macam topologi jaringan komputer (BUS, RING, STAR,
dll)

3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

pertemuan kedua ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Mengingatkan kembali pelajaran sebelumnya tentang dasar-dasar jaringan komputer
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Perangkat TIK Klas IX 3
2. Kegiatan Inti
 Menyajikan model proses terbentuknya jaringan internet/intranet
 Mengamati proses terbentuknya jaringan internet
 Menampilkan simulasi proses terbentuknya jaringan internet-intranet dari jenis-jenis
jaringan komputer dan macam-macam topologi jaringan komputer macam-macam.
 Menemukan jenis dan macam jaringan komputer untuk terhubung dengan internet
Setiap siswa bertanggungjawab membuat resume pelajaran yang telah disajikan

3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

E. Sumber Belajar
Perangkat jaringan komputer, lembar kerja, buku TIK yang relevan, tayangan/visualisasi.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Sebutkan jenis-jenis jaringan komputer!
2. Sebutkan topologi jaringan komputer!
3. Jelaskan proses terbentuknya jaringan internet/intranet!

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.


NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008

Perangkat TIK Klas IX 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar – dasar penggunaan
Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet
Indikator : 1.3.1 Menyebutkan ukuran kecepatan akses internet
1.3.2 Menyebutkan faktor-faktor yang
mempengaruhi kecepatan akses internet
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi pustaka , peserta didik mampu :
 Mengetahui ukuran kecepatan akses internet
 Menentukan ukuran kecepatan akses internet berdasarkan modem yang digunakan.

B. Materi Pembelajaran
 Ukuran kecepatan akses internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan :Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet/intranet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Secara mandiri dan bertanggung jawab siswa diberi tugas mencari informasi dari sumber
belajar tentang kecepatan akses internet
 Secara cermat siswa mencari faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet.
4. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

E. Sumber Belajar
Modem, lembar kerja, buku TIK yang relefan, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Berapa ukuran kecepatan akses internet saat ini!
2. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.


Perangkat TIK Klas IX 5
NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar – dasar penggunaan
Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan
dalam akses Internet/Intranet
Indikator : 1.4.1 Menyebutkan perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses internet
1.4.2 Menyebutkan perangkat keras beserta
fungsinya untuk keperluan akses intranet
1.4.3 Menjelaskan perbedaan perangkat keras yang
digunakan untuk akses internet dan intranet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Melalui studi pustaka, peserta didik dapat enyebutkan perangkat keras beserta fungsinya
untuk keperluan akses internet
 Melalui pengamatan terhadap jaringan internet peserta didik dapat menunjukan perangkat
keras untuk akses internet/ intranet.

B. Materi Pembelajaran
 Persyaratan perangkat keras internet/intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Mengingatkan kembali materi dasar-dasar jaringan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Siswa secara mandiri dan bertanggung jawab melakukan studi pustaka tentang fungsi
dari perangkat yang digunakan untuk mengakses internet.
 Disajikan gambar perangkat keras internet dan peserta didik mampu menjodohkannya
dengan istilah yang telah ditentukan
 Melalui studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari perangkat yang
digunakan untuk mengakses internet
 Setiap siswa bertanggung jawab untuk membuat resume materi yang telah diberikan.
5. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang perangkat keras akses internet

pertemuan kedua ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Menanyakan kembali mengenai materi yang pernah disampaikan pada pertemuan pertama

2. Kegiatan Inti
 Melakukan pengamatan terhadap perangkat keras yang ada
Perangkat TIK Klas IX 6
 Secara cermat siswa dapat menunjukkan nama alat-alat untuk akses internet seperti
modem, jaringan telepon dan lain – lain
 Memberikan penjelasan mengenai fungsi perangkat keras

3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang perangkat keras yang dipakai untuk akses internet
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

E. Sumber Belajar
Komputer, modem, jaringan internet, Buku Paket TIK BSE kelas 9 dan buku LKS TIK Kelas 9.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Contoh Instrumen
1. Tunjukkan perangkat-perangkat keras untuk akses internet!

Tes tertulis
1. Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses internet beserta masing-masing
fungsinya!
2. Sebutkan perangkat keras komputer yang bisa akses intranet beserta masing-masing
fungsinya
3. Sebutkan dua macam modem yang kamu ketahui!
4. Sebutkan perbedaan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet dan intranet
Lembar
Skala
Nilai
Instrumen Kuantitas
[(Jumlah / 8 )x10]
4 3 2 1
Menunjukkan perangkat keras
untuk akses internet serta
menjelaskan fugsinya masing-
masing
1. Modem External
2. Modem Internal
3. Lan Card
4. Komputer
5. Kabel UTP (Unshield Twist Pair)
6. Wireles adapter
7. Konektor RJ 45
8. Switching

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.


NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008

Perangkat TIK Klas IX 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar – dasar penggunaan
Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh
sambungan internet/intranet
Indikator : 1.5.1 Menjelaskan beberapa cara penyambungan
internet/intranet
1.5.2 Melakukan sambungan internet menggunakan
sambungan Dial-Up
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Dengan melalui studi pustaka peserta didikdapat menjelaskan beberapa cara sambungan
internet
 Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial-Up
 Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab. Computer secara Dial-Up

B. Materi Pembelajaran
 Penyambungan Internet / Intranet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menanyakan tentang prasyarat menggunakan akses internet

2. Kegiatan Inti
 Siswa secara mandiri dan bertanggung jawab mencari informasi dari buku LKS dan
buku Paket TIK BSE tentang cara sambungan internet
 Menunjukkan contoh langsung sambungan internet / intranet yang berada di Lab.Kom
 Menjelaskan berbagai cara penyambungan internet
 Siswa secara mandiri dan bertanggung jawab mengerjakan soal-soal yang ada di Buku
LKS TIK
3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama tentang pelajaran yang baru disampaikan
 Membuat kesimpulan
 Memberi tugas
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

Perteman kedua (2 x 40)

1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mendeskripsikan tugas minggu lalu
Perangkat TIK Klas IX 8
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok
 Melakukan penyambungan internet secara Dial-Up
 Memandu kelompok yang mengalami kesuitan tentang penyambungan dial up antar
kelompok dengan guru
 Memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa
3. Kegiatan penutup
a. Mendeskripsikan kembali langkah – langkah tentang penyambungan Dial-Up
b. Membuat kesimpulan
c. Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

E. Sumber Belajar
Komputer, modem, jaringan internet, Buku Paket TIK BSE kelas 9 dan buku LKS TIK Kelas 9.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal Instrumen
Uraian
- Jelaskan cara penyambungan internet!
- Jelaskan cara penyambungan intranet
Uji prosedur
- Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial-Up

Rubrik Uji Prosedur


Skala Nilai 1
Instrumen Kuantitas [(Jumlah-
1 2 3 4 skor/12 )x10]
Melakukan setting Dial-Up
1. Sebutkan alat bantu yang dapat digunakan untuk
mengakses internet !
2. Jelaskan cara memperoleh sambungan lewat ISP !
3. Jelaskan langkah-langkah koneksi internet melalui
telkomnet@instan

Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.

Perangkat TIK Klas IX 9


NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SMP/MTs : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan
prosedur
Indikator : 2.1.1 Menunjukkan perangkat –perangkat lunak
yang digunakan untuk mengakses internet.
2.1.2 Dapat membuka internet
2.1.3 Mengidentifikasi icon-icon pada program
Internet Explorer.

2.1.4 Melakukan akses internet sesuai prosedur

2.1.5 Mengidentifikasi nama domain internet

2.1.6 Melakukan browsing internet


Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Melalui studi pustaka peserta didik dapat meyebutkan perangkat lunak untuk mengakses
internet
 Melalui pengamatan peserta didik dapat menunjukan ikon-ikon pada program internet
explorer
 Melalui pengamatan peserta didik dapat menjelaskan nama domain dalam internet
 Melalui unjuk kerja peserta didik dapat melakukan search engine
 Melalui unjuk kerja peserta didik dapat melakukan browsing

B. Materi Pembelajaran
Akses Internet
 Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
 Penulisan nama domain
 Search engine

C. Metode Pembelajaran
Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Secara cermat siswa mengamati perangkat lunak yang ada di komputer yang
digunakan untuk mengakses internet
 Secara cermat dan bertanggungjawab siswa mencari informasi di buku Paket TIK
BSE tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
Perangkat TIK Klas IX 10
 Memilih dan membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
 Secara cermat dan bertanggungjawab siswa membuka website search engine
(www.google.com)
 Secara cermat dan bertanggungjawab siswa diberi tugas untuk mencari informasi
melalaui website www.google.com
 Mengerjakan soal-soal di LKS

3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang cara menggunakan internet untuk memeroleh informasi
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)


1. Kegiatan Pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Siswa secara mandiri dan bertanggung jawab mencari informasi dari buku LKS dan
buku Paket TIK BSE tentang tentang situs yang menyediakan search engine
 Siswa secara cermat dan bertanggung jawab membuka situs yang meyediakan
search engine
 Siswa secara cermat dan bertanggung jawab melakukan pelacakan web dan
informasi melalui fasilitas search engine
 Mengerjakan soal-soal yang ada di lks secara mandiri.
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

E. Sumber Belajar
Komputer, modem, jaringan internet, Buku Paket TIK BSE kelas 9 dan buku LKS TIK
Kelas 9.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uraian dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Uraian
1. Sebutkan 2 perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet!
2. Bagaimana cara Membuka internet Eksplorer lewat Start?
3. Gambarlah 3 icon pada Internet Explorer, lengkapi dengan nama dan kegunaan icon
tersebut !
4. Bagaimana cara mengakses internet dengan cara menuliskan alamat web?
5. Menjelaskan makna bagian-bagian dari satu alamat web, misal
http://www.muhammadiyah.or.id/
6. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi dan pendidikan yang ada di
internet!

Lembar observasi
Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah / 8 )x10]
1 2 3 4
1. Menunjukkan perangkat lunak untuk
mengakses internet
Perangkat TIK Klas IX 11
2. Menunjukkan situs yang
menyediakan fasilitas search
engine
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur


Skala
Nilai 1
Instrumen Kuantitatif
[(Jumlah/16 )x10]
1 2 3 4
1. Membuka perangkat lunak untuk
mengakses internet
2. Penulisan domain
3. Membuka situs
4. Mencari situs / informasi
Jumlah
Keterangan :
Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.


NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008

Perangkat TIK Klas IX 12


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMP : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang
ada di internet
Indikator : 2.2.1 Menyebutkan layanan yang ada di internet
2.2.2 Mengidentifikasi e-mail di internet
2.2.3 Membuat e-mail
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada
di internet
 Melalui tayangan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan
internet
 Dengan studi pustaka peserta didik dapat menjelaskan manfaat layanan internet
 Dengan studi pustaka peserta didik dapat menyebutkan cara membuat email, mengirim e-
mail, menerima dan membuka e-mail
 Dengan bimbingan guru peserta dapat membuat e-mail dan mengirim, menerima dan
membuka e-mail
2. Materi Pembelajaran
 Layanan internet ( e-mail )
3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Siswa secara cermat melihat tayangan pelayanan yang ada di internet
 Peserta didik secara cermat menyebutkan macam-macam layanan internet dari tayangan
yang disajikan
3. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan tentang layanan internet

Perteman kedua (2 x 40)


1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Membuka berbagai alamat layanan e-mail gratis
Perangkat TIK Klas IX 13
 Menyimpulkan manfaat layanan internet
3. Kegiatan penutup
a.Merefleksikan kembali materi layanan internet
b. Membuat kesimpulan

Pertemuan ketiga (2 x 40)


1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok
 Dengan tutorial peserta didik secara cermat dan bertanggung jawab membuat e-mail
 Peserta didik secara cermat melakukan pengiriman data melalui e-mail
 Peserta didik secara cermat membaca e-mail yang masuk, menjawab dan meneruskannya
ke e-mail lain
3. Kegiatan penutup
a. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
b. Membuat kesimpulan
c. Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

3. Sumber Belajar
Komputer, modem, jaringan internet, Buku Paket TIK BSE kelas 9 dan buku LKS TIK
Kelas 9.

4. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis , dan penugasan
2. Bentuk Instrumen
Uraian
Tugas kelompok
Tugas Individu
2. Soal Instrumen
Uraian
- Jelaskan jenis-jenis layanan internet

Tugas kelompok
Skala Nilai 1
Instrumen
Kuantitas [(Jumlah-skor/8 )x100]
4 3 2 1
1. Temukanlah layanan e-mail yang
terdapat pada internet.
Jumlah

Tugas individu
Skala Nilai 1
Instrumen
Kuantitas [(Jumlah-skor/16 )x100]
4 3 2 1
1. Buatlah alamat e-mail melalui
yahoo.com
Jumlah

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Perangkat TIK Klas IX 14


Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.
NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008

Perangkat TIK Klas IX 15


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : SMP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh
informasi yang bermanfaat
Indikator : 2.3.1 Men-download informasi
2.3.2 Menjelaskan cara men-dowload
2.3.3 Mengolah informasi menggunakan program
pengolah kata dari hasil download
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menyebutkan situs-situs yang digunakan untuk memperoleh informasi
 Melakukan download informasi
 Melakukan pengolahan informasi dengan program pengolah kata

B. Materi Pembelajaran
 Download informasi dari internet
 Pengolahan informasi dari internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Contekstual Teaching Learning (CTL)
Metode Cooperative Learning (CL)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit )
1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mencari informasi pada sumber belajar (buku dan majalah komputer) mengenai situs-situs
yang merupakan search engine
 Mendiskusikan hasil pencarian
 Mengerjakan lembar kerja
 Mempresentasikan hasil
3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan

Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)


1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Motivasi dengan menyampaikan kemudahan-kemudahan yang didapat dengan
menggunakan search engine
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan mengenai prosedur menggunakan search engine dan trik-trik yang
mempermudah pencarian informasi
 Peserta didik membentuk kelompok
 Membuka situs search engine
 Mengetikkan kata kunci pencarian informasi secara cermat.
Perangkat TIK Klas IX 16
 Membuka informasi yang diperoleh
 Menyimpan informasi yang diperoleh ke dalam hard disk

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)


1. Kegiatan pendahuluan
 Membaca do’a sebelum pelajaran dimulai
 Motivasi dengan menyampaikan kemudahan mendapatkan gambar, musik maupun file-
file dari internet
2. Kegiatan Inti
 Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara untuk mendownload infomasi yang
didapat dari internet ke dalam hard disk.
 Siswa secara cermat dan bertanggung jawab mencari informasi di buku Paket TIK BSE
mengenai cara-cara mengedit informasi dari internet dengan menggunakan program
pengolah kata.
 Diskusi kelompok untuk merumuskan cara-cara mengedit informasi dari internet dengan
menggunakan program pengolah kata
 Menyimpan informasi yang telah diedit pada media penyimpanan data
 Membuka kembali hasil download dengan program pengolah kata
 Mengolah informasi tersebut
 Menyimpan informasi yang telah diolah pada media penyimpanan data
3. Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
 Menarik kesimpulan
 Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah (berdo’a).

E. Sumber Belajar
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, Buku dan Majalah Internet

F. Penilaian
1. Teknik
Tes Unjuk kerja
Bentuk Instrumen
Tes Identifikasi, Uji Prosedur produk, Uji Produk
2. Soal / Instrumen
Tes Identifikasi
- Carilah 3 artikel pendidikan dari internet!
3. Uji Prosedur Produk
- Lakukanlah Download informasi yang telah ditemukan kemudian simpan pada media
penyimpanan (hard disk)
Uji Produk
Lakukanlah Download informasi yang telah ditemukan kemudian simpan pada media
penyimpanan (hard disk)

Mengetahui Babat, 12 Juli 2010


Kepala SMP NEGERI 4 BABAT Guru Mata Pelajaran Guru Mata
Pelajaran

Drs. H. THOLIBUL HUDA, M.Pd. BUNTONO WARSITO, S.Pd.


Perangkat TIK Klas IX 17
NIP. 195202181986021001 NIP. 197309062006041008 NIP.
197309062006041008

Perangkat TIK Klas IX 18
