Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD : SD Alkautsar Temanggung
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IV ( empat ) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : Menunjukan perangkat lunak pengolah kata
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal sofware pengolah kata
Indikator :  Menunjukan ikon – ikon pembuka
 Menjelaskan fungsi ikon – ikon pada pengolah
kata
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
 mengidentifikasi penggunaan pada program pengolah kata
 mengidentifikasi berbagai macam – macam ikon pada pengolah kata

Melalui setudi pustaka peserta didik dapat :


 menjelaskan fungsi berbagai macam program pengolah kata
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
 menjelaskan fungsi berbagai program pengolah kata teknologi informasi di bidang
teknologi informasi
 menjelaskan fungsi berbagai ikon pengolah kata teknologi informasi di bidang
elektronika

B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a. Bidang telekomunikasi
b. Bidang teknologi informasi
c. Bidang Elektronika

Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang penggunaan program pengolah kata
 Memberika motivasi pentingnya meuasai TIK
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab.
komputer, sekolah dan sekitarnya
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang program
pengolah kata
 Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran teknologi informasi dan
komunikasi

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi
 Memberika motivasi pentingnya meuasai TIK
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi

2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan fungsi ikon pengolah kata teknologi informasi dan komunikasi
yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang ikon ikon
pengolah kata teknologi informasi dan komunikasi
 Mengerjakan lembar kerja.

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi

E. Sumber Belajar

Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku pegangan,
aplikasi multi media.

F. Penilaian
1.Tehnik
Observasi, Tes Tertulis
2.Bentuk Instrumen
Lembar Observasi, Tes Uraian

Nilai = Jumlah Skor Perolehan


Jml Skor maksimal

Temanggung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Ismiyati, S.Pd Taufik, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : SD Alkautsar Temanggung
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IV (empat) / 1
Standar Kompetensi : Mendemontrasikan perangkat lunak pengolah kata
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan tentang memformat teks
Indikator : 1.2 .1 Menjelaskan tentang membuka dokument
1.2.2 Memahami cara memformat teks
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan tentang cra memformat teks
 Menjelaskan cara membuka dokument
 Memahami cara memformat teks

B. Materi Pembelajaran
a. Menata teks
b. Memilih teks
c. Membuka dokument

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model: Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah
perkembangan TIK

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati tayangan tentang perkembangan perangkat TIK disajikan oleh
guru

3. Kegiatan Penutup
 Mengerjakan lembar kerja

E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku pegangan,
Aplikasi multimedia, dsb.

F. Penilaian
1. Tehnik
Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen
Uraian

3. Soal/Instrumen

Jelaskan berbagai penemuan yagn terkait dengan perangkat TIK

Nilai = Jumlah Skor Perolehan


Jml Skor maksimal

Temanggung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Ismiyati, S.Pd Taufik, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : SD Alkautsar Temanggung
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IV ( empat ) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi, dan program pengolah kata
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengolah doument
Indikator : 1.3 .1 membuka dokument
1.4 .1 mengolah dokument
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan tentang cara membuka dokument
 Menjelaskan tentang cara mengolah dokument

B. Materi Pembelajaran
a. membuka dokument
b. Mengolah dokument

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model: Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan tentang membuka document
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah
perkembangan TIK

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan tentang mengolah document
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati tayangan tentang pengolahan document disajikan oleh guru

3. Kegiatan Penutup
 Mengerjakan lembar kerja

E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku pegangan,
Aplikasi multimedia, dsb.

F. Penilaian
3. Tehnik
Tes tertulis

4. Bentuk Instrumen
Uraian

3. Soal/Instrumen

Jelaskan bagaimana membuka document ?

Nilai = Jumlah Skor Perolehan


Jml Skor maksimal

Temanggung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Ismiyati, S.Pd Taufik, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : SD Alkautsar Temanggung
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IV ( empat ) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi, dan program pengolah kata
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengenal Ikon Corel Draw
Indikator : 1.5 .1 membuka Software Corel Draw
1.6 .1 mengerti fungsi ikon-ikon Corel Draw
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan tentang membuka Corel Draw

B. Materi Pembelajaran
a. Membuka dokument baru
b. Menjelaskan ikon-ikon Corel Draw

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model: Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan tentang membuka Corel Draw
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah
perkembangan TIK

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan fungsi-fungsi ikon yang ada di dalam Corel Draw
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati tayangan tentang pengolahan document disajikan oleh guru

3. Kegiatan Penutup
 Mengerjakan lembar kerja

E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku pegangan,
Aplikasi multimedia, dsb.

F. Penilaian
5. Tehnik
Tes tertulis

6. Bentuk Instrumen
Uraian

3. Soal/Instrumen

Jelaskan bagaimana membuka Aplikasi Corel Draw ?

Nilai = Jumlah Skor Perolehan


Jml Skor maksimal

Temanggung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Ismiyati, S.Pd Taufik, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : SD Alkautsar Temanggung
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IV ( empat ) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi, dan program pengolah kata
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengolah Gambar dengan Corel Draw
Indikator : 1.7 .1 Membuka dokument
1.8 .1 Mengolah Gambar
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan tentang cara membuka dokument
 Menjelaskan tentang cara mengolah gambar

B. Materi Pembelajaran
a. membuka dokument
b. Mengolah gambar

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model: Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan tentang membuka document
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
 Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang sejarah
perkembangan TIK

3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menerangkan tentang mengolah gambar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati tayangan tentang pengolahan document disajikan oleh guru

3. Kegiatan Penutup
 Mengerjakan lembar kerja

E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku pegangan,
Aplikasi multimedia, dsb.

F. Penilaian
7. Tehnik
Tes tertulis

8. Bentuk Instrumen
Uraian

3. Soal/Instrumen

Jelaskan bagaimana membuka document ?

Nilai = Jumlah Skor Perolehan


Jml Skor maksimal

Temanggung, Juli 2012


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK

Ismiyati, S.Pd Taufik, S.Kom
