Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs Muharrikun Najaah


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6 x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat, teliti dan disiplin
2. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi teknologi informasi
3. Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi elektronika
4. Melalui setudi pustaka peserta didik dapat :
5. Menjelaskan pengertian dan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi
6. Disajikan seperangkat alat tik, peserta didik mampu :
7. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi
8. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika

Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a. Bidang telekomunikasi
b. Bidang teknologi informasi
c. Bidang Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

Metode Pembelajaran
Ceramaha dan tanya jawab

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang kondusif dan menyenangkan di dalam laboratorium
komputer.
5. Guru menanyakan pada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan
perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
6. Guru memberikan motivasi mengenai penting TIK.
7. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran,
peserta didik memperhatikan.
8. Guru menyapaikan cakupan materi pembelajaran dan uraian kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
9. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik penilaian beserta aspek yang akan
digunakan.
10. Peserta didik membuat kelompok diskusi

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. Komputer, Nama
Sekolah dan sekitarnya
2. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang
akan dipelajari.
3. Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.
4. Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
6. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
3. Mengerjakan lembar kerja.
4. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa
rasa takut;
5. Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
6. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
7. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan.
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai
sumber,
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan,
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar:

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer)
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Mengidentifikasi peralatan Tes tertulis Uraian Tunjukkanlah gambar yang
teknologi informasi dan termasuk peral-atan teknologi
komunikasi di berbagai bidang informasi dan sebutkan nama
peralatannya.

 Menjelaskan fungsi berbagai Jelaskan fungsi dari faximail!


Tes Tertulis Uraian
peralatan teknologi informasi
dan komunikasi

Lembar Observasi
No Aspek yang dinilai Skala kuantitatif Nilai =
4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
1 Menunjukan alat input
2 Menunjukan alat pemerosesan data
3 Menunjukan alat output
4 Menunjukan alat trasfer data
Jumlah

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100


Jml Skor maksimal

Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
4 jika selalu muncul
3 jika sering muncul
2 jika kadang-kadang muncul
1 jika tidak pernah muncul

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP/MTs ............ Guru Mapel TIK.

( .......................................... ) (................................................)
NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : MTs Pusat Pendidikan Islam Muharrikun Najaah


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa
datang

Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa


lalu sampai sekarang
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan ( 2 x 40 )

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi
 Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi
 Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang etika
 Mendeskripskan perkembangan perangkat TIK beserta fungsinya dan dampaknya

Materi Pembelajaran
a. Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi
b. Sejarah tentang perkembangan komunikasi
c. Sejarah tentang perkembangan informasi
d. Perangkat-perangkat TIK dari tradisional sampai modern

Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang kondusif dan menyenangkan di dalam
laboratorium komputer.
5. Guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari di kelas sebelumnya dengan cara
mengajukan pertanyaan.
6. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran, peserta didik memperhatikan.
7. Guru menyapaikan cakupan materi pembelajaran dan uraian kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik penilaian beserta aspek yang
akan digunakan.
9. Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan TIK.

Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menjelaskan keuntungan dan kerugian dampak TIK
2. Menjelaskan fungsi beberapa perangkat TIK
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
4. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lab komputer.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut.
4. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
5. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa .
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan kesimpulan.

Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam.
2. Guru mengajak peserta didik memulai kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
3. Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Guru mengkondisikan suasana belajar yang kondusif dan menyenangkan di dalam
laboratorium komputer.
5. Guru mengulang kembali materi yang telah dipelajari di kelas sebelumnya dengan cara
mengajukan pertanyaan.
6. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran, peserta didik memperhatikan.
7. Guru menyapaikan cakupan materi pembelajaran dan uraian kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
8. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang teknik penilaian beserta aspek yang
akan digunakan.
9. Guru menjelaskan tentang sejarah perkembangan TIK.

Kegiatan Inti

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Menyampaikan sejarah perkembangan TIK dari tradisonal samapai moderen
2. Menyampaikan sejarah perkembangan TIK secara elektronik dari generasi pertama sampai
generasi terakhir
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
4. Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
3. Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut.
4. Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok.
5. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok.
6. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik.
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber.
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang
telah dilakukan.
4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik mengerjakan lembar kerja

Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer).
Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menjelaskan perkembangan Tes tertulis Uraian/ Jelaskan berbagai penemuan yang
perangkat teknologi infomasi pilihan terkait dengan perangkat teknologi
dan komunikasi ganda informasi dan komunikasi!

Deskripsikanlah fungsi peralatan


teknologi informasi dan
 Mendeskripsikan Ter tertulis Uraian
perkembangan perangkat komunikasi sesuai dengan
teknologi informasi dan perkembangan penemuannya!
komunikasi beserta fungsinya

Mengetahui, Klaten, 26 Juni 2022


Kepala Madrasah Guru Mapel TIK.

Muchamad Asyrofan, S.Pd,I.M. Pd Elva widianingsih, S.Pd
