0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
57 tayangan7 halaman

RPP Prakarya Kelas VIII: Rekayasa

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Prakarya kelas VIII ini membahas tentang pembelajaran produk teknologi informasi dan komunikasi. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan materi karakteristik, fungsi, dan produk teknologi informasi serta pembuatan dan pengujian produk berupa antenna. Siswa diharapkan dapat memahami konsep dasar teknologi informasi dan membuat produk sederhana berdasarkan sumber daya setemp

Diunggah oleh

Reza Muhtadin
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
57 tayangan7 halaman

RPP Prakarya Kelas VIII: Rekayasa

Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Prakarya kelas VIII ini membahas tentang pembelajaran produk teknologi informasi dan komunikasi. Pembelajaran akan dilaksanakan dalam dua pertemuan dengan materi karakteristik, fungsi, dan produk teknologi informasi serta pembuatan dan pengujian produk berupa antenna. Siswa diharapkan dapat memahami konsep dasar teknologi informasi dan membuat produk sederhana berdasarkan sumber daya setemp

Diunggah oleh

Reza Muhtadin
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPTK ANUGERAH SINAGOGE


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII (Delapan )
Alokasi Waktu : 40 menit
Aspek : Rekayasa
Materi :Produk Teknologi Informasi dan Komunikasi

A. Kompetensi Inti(KI):
3. memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Mengidentifikasi jenis bahan, alat,


3.2Memahami penerapan jenis,
dan proses pembuatan produk
karakteristik, dan istilah-istilah
teknologi informasi dan
teknologi informasi dan komunikasi
komunikasi dengan memanfaatkan
sumber daya di sekitar tempat
tinggal

4.2Membuat produk teknologi informasi 4.2.1. Merancang pembuatan teknologi


dan komunikasi dengan informasi dan komunikasi
menggunakan bahan-bahan yang berdasarkan orisinalitas ide yang
tersedia di sekitarnya jujur terhadap diri sendiri
4.2.2. Membuat, menguji, dan
mempresentasikan teknologi
informasi dan komunikasidi
wilayah setempat berdasarkan
teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung
jawab

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran teknologi gambar
kontruksi diharapakan siswa dapat:
1. Mengidentifikasi jenis bahan, alat, dan proses pembuatan produk teknologi informasi dan
komunikasi dengan memanfaatkan sumber daya di sekitar tempat tinggal
2. Merancang pembuatan teknologi informasi dan komunikasi berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur terhadap diri sendiri

1
3. Membuat, menguji, dan mempresentasikan teknologi informasi dan komunikasidi
wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab

Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaranteknologiinformasi
dan komunikasi, siswa diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan karakteristik serta fungsi teknologi informasi dan komunikasi
2. Menjelaskan produk teknologi informasi dan komuniksi
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaranteknologi informasi
dan komunikasi, siswa diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan proses pembuatan produk teknologi informasi dan komunikasi berupa
antenna pengarah
2. Menguraikan cara penyajian dan pengujian teknologi informasi dan komunikasi

D. Materi Pembelajaran

 Karakteristik serta fungsi teknologi informasi dan komunikasi


 Produk teknologi informasi dan komuniksi
 Pembuatan produk teknologi informasi dan komunikasi berupa antenna pengarah
 Penyajian dan pengujian teknologi informasi dan komunikasi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.
F. Sumber Belajar
1.Sugiyanto, dkk.2017. Prakarya SMP/ MTs Kelas VIII. Penerbit Erlangga:
2.Materi yang relevan dari Internet

G. Media Pembelajaran
1. Media :
 LCD
 Contoh gambar-gambar teknologi komunikasi dan informasi

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan 10 menit
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan
mengabsen siswa.
2
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.
Kegiatan Inti 2. Pelaksanaan Mengamati
Mengamati 1. Sebagai apersepsi, siswa mengamati
gambar- gambar yang ada pada
halaman 105buku pelajaran Prakarya
kelas VIII dan mengerjakan tugas
yang menyertainya. Gambar ini
berkaitan dengan materi karakteristik,
fungsi, dan produk teknologi
informasi dan komunikasi.
2. Guru menyajikan materi mengenai
materi karakteristik, fungsi, dan
produk teknologi informasi dan
komunikasi.

Mengasosiasikan

1. Siswa ditugaskan untuk melakukan


observasi jenis-jenis produk teknologi
informasi dan komunikasi yang sering
dijumpai di sekitar tempat tinggal
siswa.
2. Selanjutnya, siswa dibagi menjadi 70 menit
beberapa kelompok yang terdiri atas 3-
5 siswa. Masing-masing kelompok
ditugaskan untuk mengerjakan
observasi dan studi pusataka halaman
111.
Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
produk teknologi informasi dan
komunikasi.

Mengkomunikasikan
1. Setelah selesai, setiap kelompok
mencoba untuk mempresentasikan
hasil observasi atau studi pustakadi
depan kelas, guru memberi evaluasi
terhadap hasil observasi atau studi
pustakadan beberapa pertanyaan.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah 10 menit
memahami materi tersebut.
2. Guru menutup pembelajaran minggu ini
dengan memberi kesempatan kepada
3
siswa memberikan kesimpulan tentang
pelajaran yang baru saja berlangsung
serta menanyakan apa manfaat yang
dapat diperoleh setelah mempelajari
materi hari ini.
3. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan ke II
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Langkah 1. Guru memberi salam dan menanyakan
Pendahuluan Persiapan kabar para siswa.
2. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk memulai proses KBM
(kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku
yang diperlukan).
3. Guru memantau kehadiran dengan 10 menit
mengabsen siswa.
4. Guru mempersilahkan salah satu siswa
memimpin doa.
5. Guru memberitahu tentang tujuan yang
diharapkan atau garis besar materi yang
akan dipelajari.

2. Pelaksanaan Mengamati
Mengamati Guru menyajikan materi mengenai
pembuatan produk teknologi informasi dan
komunikasi berupa antenna pengarah dan
penyajian dan pengujian teknologi
informasi dan komunikasi.
Menanya
Siswa dipersilahkan untuk mengajukan
pertanyan terkait materi yang belum
dimengerti.

Mengasosiasikan 70 menit
1. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 3-5 orang
siswa.
2. Masing-masing kelompok ditugaskan
untuk mengerjakan proyek (aktivitas
3, halaman 114.) membuat produk
teknologi berupa antenna pengarah
wifi.
Mengeksplorasikan
1. Siswa mengumpulkan informasi terkait
dengan tugas kelompok pelajaran yang

4
sedang dikerjakan.
2. Siswa mencari sumber atau informasi
dari sumber-sumber lain mengenai
produk teknologi berupa antenna
pengarah wifi.

Mengkomunikasikan
Setelah selesai, siswa mengumpulkan tugas
tersebut kepada guru unruk dinilai.
Penutup 3. Penutup 1. Siswa ditanyakan apakah sudah
memahami materi tersebut.
2. Guru menugaskan kepada siswa
untuk mengerjakan uji kompetensi
halaman 116-118 di ruamh masing-
masing dan dikumpulkan pada
pertemuan selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran minggu
10 menit
ini dengan memberi kesempatan
kepada siswa memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta
menanyakan apa manfaat yang dapat
diperoleh setelah mempelajari materi
hari ini.
4. Guru menutup pelajaran dengan salam.

I. Penilaian , Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan dan tes tertulis.

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Selama
1. Terlampir dalam instrumen Pengamatan pembelajaran dan
penilaian sikap. saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Jelaskan pengertian teknologi Penugasan Pengamatan saat
informasi dan komunikasi. dalambentuk tes mengerjakan tugas
2. Tuliskan karakteristik teknologi tertulis dan hasil tugas yang
informasi dan komunikasi. telah dikerjakan.
3. Tuliskan fungsi teknologi
informasi dan komunikasi
berdasarkan pengalamanmu
meggunakan teknologi tersebut.
4. Tuliskan perangkat keras dari
produk teknologi informasi dan
komunikasi yang pernah kamu
gunakan.
5. Tuliskan perangkat lunak dari
produk teknologi informasi dan
komunikasi yang pernah kamu
gunakan.
3. Keterampilan melakukan pengamatan
produk teknologi informasi dan Hasil Laporan Saat Pembelajaran
komunikasi yang ada di lingkungan Pengamatan dan dan diskusi
sekitar dan membuat antenna karya antenna kelompok.
5
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pengarah wifi. pengarah wifi.

a. Tes Sikap (Afektif)


Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Prakarya di
sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : sportivitas, tanggung jawab, menghargai perbedaan,
kerjasama, kedisiplinan, kejujuran.

Aspek Sikap Yang Dinilai


No Nama Siswa Sportivitas Tanggung Menghargai Kerja Sama Kedisiplinan Kejujuran Juml Nilai
Jawab Perbedaan Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 24

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Penilaian pengetahuan (kelompok) di kelas
Aktivitas 1 : Amatilah jenis-jenis produk teknologi informasi dan komunikasi yang
sering kamu jumpai halaman 108.
Aktivitas 2 :Kunjungilah sebuah took komputer, elektronik, atau took telepon seluler
pengerjaan bangunan di sekitardaerah tempat tinggalmu halaman 111.
Aktivitas 2 :Buatlah sebuah antenna pengarah wifi halaman 114.
Penilaian pengetahuan (individu) di rumah
Jawablah pertanyaan-pertanyaan uji kompetensi halaman 116-118.Kerjakan di buku
catatan.
c. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Penilaian untuk kegiatan mengamati aktivitas 3 halaman 114.

No. Aspek yang Indikator Penampilan Skor Nilai


Dinilai Huruf Angka
1. Perencanaan 1. Mengecek kelengkapan alat dan 10%
bahan
2. Mempersiapkan tempat kerja
2. Persiapan 1. Membuat desain alat 20%
2. Menentukan langkah-langkah
pengerjaan karya
3. Pembuatan 1. Pengerjaan karya sesuai prosedur 30%

6
2. Perakitan bahan
3. Finishing karya
4. Uji Coba 1. Uji coba karya 30%
Karya 2. Membandingkan karya dengan
karya lain dari proses uji coba
5. Laporan Menyusun laporan hasil karya 10%
bahwa karya telah selesai dibuat
Jumlah Skor 100%

Mengetahui, Durin Tonggal Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. Chandra Manik, M. Th RINA KARMILA, ST
