Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Sukasada
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pertemuan Ke :1
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 ( 2 jam pelajaran )
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan internet untuk
keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras
dan fungsinya untuk keperluan akses internet
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian internet.
2. Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk
akses internet

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran berlangsung siswa diharapkan mampu:
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian internet
2. Siswa dapat Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk
akses internet
C. MATERI AJAR
A. Dasar-dasar Pengenalan Internet
Internet (interconnection networking) merupakan jaringan computer
yang menghubungkan computer-komputer di seluruh dunia (word wide
network) sehingga terbentuk ruang maya jaringan computer (cyberspace)
dimana antara satu computer dan computer lainnya dapat saling
berhubungan atau berkomunikasi.
B. Manfaat Internet
a) Sebagai sumber informasi yang cepat
b) Sebagai Media promosi
c) Sebagai komunikasi interaktif
d) Sebagai media bisnis, pendidikan dan perdagangan
e) Sebagai alat research dan development
f) Sebagai alat pertukaran data
C. Fasilitas dan layanan internet
Berbagai fasilitas dan layanan internet yang sudah tersedia dan dapat
dimanfaatkan oleh pengguna adalah sebagai berikut.
1. Word Wide Web (WWW) yaitu merupakan fasilitas yang memberi
kemudahan bagi pengguna untuk melakukan browsing di internet
dalam pencarian data dan informasi.
2. Mailing List, yaitu merupakan fasilitas yang digunakan oleh
sekelompok pengguna sebagai sarana diskusi atau tukar-menukar
informasi diantara para anggotanya lewat e-mail.
3. E-mail, yaitu merupakan fasilitas untuk mengirim dan menerima
pesan dalam bentuk surat elektronik dari alamat satu ke alamat lain
melalui internet.
4. Internet relay chat (IRC) atau chating, yaitu merupakan fasilitas
untuk berkomunikasi secara interaktif antar pengguna computer satu
dengan lainnya yang saling terhubung dalam jaringan internet.
5. File transfer protocol (FTP), yaitu merupakan fasilitas yang member
kemudahan bagi pengguna untuk bertukar, menyalin, dan
menempatkan file, data program, yang tersimpan dalam jaringan
internet.
6. Voice over internet protocol (VOIP), yaitu merupakan fasilitas untuk
melakukan pembicaraan telepon melalui jaringan internet.
7. Ghoper, yaitu merupakan fasilitas untuk memudahkan pencarian,
penarikan dan pengambilan informasi dari server yang mendukung
protocol ghoper.
8. Telnet, yaitu merupakan fasilitas untuk mengakses remote computer
yang berada di tempat lain.
9. Hyper text transfer protocol (HTTP), yaitu merupakan fasilitas
berbasis www.
D. Perangkat Keras Internet
1) Komputer
Komputer merupakan salah satu syarat utama untuk mengakses
internet.

Gambar 1. Komputer
2) Modem
Modem (singkatan dari modulator-demodulator) adalah alat yang
akan memasukan (memodulasi) informasi digital (berisi bit “1” dan
“0”) ke sinyal pembawa yang sifatnya analog (pada kecepatan
rendah berbentuk sinyal suara), dan juga mengambil informasi yang
di kirim dari sinyal pembawa. Tujuan utama modem adalah untuk
membuat sinyal yang dapat dengan mudah di kirimkan di bagian
pengirim dan dengan mudah di ubah menjadi sinyal digital lagi di
bagian penerima. Modem dapat digunakan pada semua jenis
peralatan pengirim sinyal analog, mulai dari dioda, kabel hingga
radio.

Gambar 2. Modem
D. Model / metode pembelajaran
Metode : ceramah dan diskusi
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan Kegiatan Guru Alokasi
Waktu
Kegiatan - Mengucapkan salam
Awal - Memeriksa kehadiran siswa
- Menyampaikan SK, KD, Indikator dan tujuan
pembelajaran 10 Menit
- Memberikan apersepsi melalui tanya jawab
mengenai internet

Kegiatan
Eksplorasi
INTI
65 menit
- Guru menggali informasi tentang internet melalui
Tanya jawab

Elaborasi
- Guru menyajikan materi tentang internet dan
fasilitas layanan internet
- Guru menginstruksikan siswa membentuk
kelompok dengan jumlah paling banyak 5 orang

Konfirmasi
- Setiap kelompok diminta untuk menjodohkan
gambar perangkat keras internet sesuai dengan
namanya
- Guru memonitoring dan memposisikan diri
sebagai fasilitator pada saat diskusi kelompok.
- Guru bersama-sama siswa membahas hasil
diskusi
- Guru meluruskan apabila ada konsep yang keliru
dalam diskusi kelompok
Kegiatan - Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Penutup
kemudian disempurnakan oleh guru
- Memberikan tes kepada siswa
untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa 20 Menit
terhadap pembelajaran.
- Guru mengucapkan salam penutup
90 Menit
F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat : Laptop / PC, LCD
b. Bahan : LKS TIK

c. Sumber :
a. Tim Penyusun. 2010. Kreatif Teknologi
Informasi & Komunikasi SMA Kelas XI.
Klaten, Jawa Tengah: Viva Pakarindo.
b. www.google.com
G. PENILAIAN
a. Prosedur Penilaian.
- Pre Tes : Tanya Jawab
- Post Tes : Tes Uraian
b. Alat penilaian:
Soal/Intrumen:
1. Apa yang dimaksud dengan internet?
2. Sebutkan minimal 3 manfaat dari internet!
3. Sebutkan dan jelaskan perangkat keras yang digunakan untuk
akses internet?
Kunci jawaban:
1. Internet (interconnection networking) merupakan jaringan
computer yang menghubungkan computer-komputer di seluruh
dunia (word wide network) sehingga terbentuk ruang maya
jaringan computer (cyberspace) dimana antara satu computer
dan computer lainnya dapat saling berhubungan atau
berkomunikasi.
2. 3 manfaat dari internet yaitu :
 Sebagai sumber informasi yang cepat
 Sebagai Media promosi
 Sebagai komunikasi interaktif
3. Perangkat keras yang digunakan untuk akses internet yaitu:
a. Komputer
Komputer merupakan salah satu syarat utama untuk
mengakses internet.

b. Modem
Modem (singkatan dari modulator-demodulator) adalah alat
yang akan memasukan (memodulasi) informasi digital
(berisi bit “1” dan “0”) ke sinyal pembawa yang sifatnya
analog (pada kecepatan rendah berbentuk sinyal suara), dan
juga mengambil informasi yang di kirim dari sinyal
pembawa. Tujuan utama modem adalah untuk membuat
sinyal yang dapat dengan mudah di kirimkan di bagian
pengirim dan dengan mudah di ubah menjadi sinyal digital
lagi di bagian penerima. Modem dapat digunakan pada
semua jenis peralatan pengirim sinyal analog, mulai dari
dioda, kabel hingga radio.
c. Saluran Telepon
Penggunaan saluran telepon juga diikuti dengan
menggunakan modem deal up.
H. PEDOMAN PENSKORAN
Rubrik penilaian :
Nilai Kriteria
4 Menyebutkan jawaban benar dan uraian jawaban benar
3 Menyebutkan jawaban benar tetapi uraian jawaban kurang
sempurna atau menyebutkan jawaban salah namun uraian
sempurna atau
sudah menuliskan setengah jawaban secara benar
2 Menyebutkan jawaban benar tetapi uraian salah atau
menyebutkan jawaban benar tetapi tidak menguraikan
1 Menyebutkan jawaban dan uraian salah
0 Tidak menjawab sama sekali
Skor =

1. Kendala – kendala selama pelaksanaan proses belajar mengajar :
