Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 SAROLANGUN


Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar

Kelas/Semester : X
Materi Pokok : Menerapkan Pengalamatn IP pada Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengalamatn IP pada
Jaringan Komputer dan mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk sesuai kunci jawaban

2 )Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi tujuan pengalamatan IP
dalam Jaringan Komputer dengan mengerjakan soal terkait LP3 : Produk sesuai kunci jawaban

b. Proses
Siswa diharapkan dapat menentukan langkah-langkah Pengalamatan IP pada jaringan Komputer dengan
mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 : Proses

2. Keterampilan:
a. Dengan mengolah data tentang pengalamatan IP pada Jaringan Komputer siswa dapat menerapkan
pada rancangan jaringan komputer sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 : Keterampilan
b. Dengan menggunakan komputer siswa dapat menggunakan komputer dan mengomunikasikan tentang
pengalamatan IP pada Jaringan Komputer sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 : Keterampilan

B. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan Pengalamatan IP pada Jaringan Komputer
4. 12 Mengkonfigurasikan Pengalamatan IP pada Jaringan Komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Kognitif :
a. Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan pengertian Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer
2) Mengidentifikasi Langkah – langkah Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer

b. Proses (Penggalan materi 2)


Menentukan urutan langkah Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer

2. Keterampilan :(Penggalan materi 3)


a. Mempraktekkan cara mengolah data tentang Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer
b. Mempraktekkan cara peggunanaan Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer

D. Materi Pembelajaran:Menginstal PC Jaringan

E. Pendekatan, Model dan Metode: Model Pengajaran Berdasarkan Masalah

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. ModulTIK
2. LKPD
3. Jobsheet
4. Komputer/Jaringan

G. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Penilaian oleh
Kegiatan Pengamat Catatan
1 2 3 4 Pengamat

1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan


membaca basmallah dan berdoa
2. Mengcek kehadiran peserta didik
3. Memotivasi siswa dengan menayangkan gam-bar
ilustrasi jaringan komputer
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran produk, pro-ses,
keterampilan, alat dan bahan yang dibu-tuhkan untuk
terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang
dipilihnya

2. Inti
Penilaian oleh
Kegiatan Catatan
Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
Fase 1(Orientasi peserta didik kepada masalah)
1. Observasi peserta didik kepada masalah pe-ngetahuan
mengenai pengertian dan jenis pengalamatan IP pada
jaringan komputer
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar mengenai
pengalamatan IP pada jaringan komputer (Fase)
Fase 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
3. Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompoksiswa untuk merumuskan masalah
pengalamatan IP pada jaringan komputer sesuai dengan
langkah-langkah pengalamatan IP
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok)
4. Membantu mengembangkan dan menyajikan langkah-
langkah pengalamatan IP pada jaringan Komputer.
5. Melakukan eksperimen pemberian nama pengalamatan
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
6. Menganalisis dan mengevaluasi proses peme-cahan
melakukan evaluasi terhadap penglamatan IP pada
jaringan Komputer sesuai proses-proses yang
digunakan.
Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
7. Dengan menggunakan komputer yang sudah tersedia,
siswa melakukan refkleksi melalui kegiatan presentasi
terhadap hasil penyelidik-an yang telah dilakukan
terhadap pemberian pengalamatan jaringan pada
komputer

3. Penutup
Penilaian oleh
Catatan
Kegiatan Pengamat
Pengamat
1 2 3 4
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pelajaran
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terha-dap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram
3. Memberi tugas kepada siswa untuk mencari informasi
mengenai uji pengalamatan IP pada jaringan komputer

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP1
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

Sarolangun, Mei 2022

Kepala Sekolah, Guru,

ENDI SUSARIANTO, S.Pd JONTRA VOLTA, ST


NIP. . 196903021990071004 NIP. 197909192011011009
PENILAIAN PENGETAHUAN

❖ TES TERTULIS : ESSAY

Indikator
Kompetensi Tujuan Jenis
Pencapaian Indikator Soal Soal
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.9 Mengevaluasi 3.9.1 Klasifikasi Setelah mengikuti 1. Peserta didik dapat essay 1. Apa yang
IP address jenis pembelajaran, siswa menjelaskan dimaksud network
pada jaringan pengalamat mampu : perbedaan dari suatu ID dan host ID
Komputer an IP 1. mengklasifikasik ID dalam sebuah IP
address an jenis address
3.9.2 Menentuka pengalamatan IP 2. Jelaskan IP
n cara address 2. Peserta didik dapat address yang
pengalamat membedakan ip tergabung dalam
an ip 2. menentukan cara address untuk masing kelas C
address pengalamatan IP masing kelas IP
pada address pada 3. Jelaskan apa
3. Peserta didik dapat
jaringan jarigan komputer yang dimaksud
menjelaskan
komputer. dengan IP
kegunaan IP Loop
Loopback
back

4. Peserta didik dapat 4. Apa yang


menjelaskan tentang dimaksud dengan
pengelompokan IP IP Private
Address berdasarkan
jenis

Kunci jawaban

1. Network ID adalah bagian dari IP Address yang menunjukkan di jaringan mana komputer tersebut berada.
Host ID adalah bagian dari IP Address yang menunjukkan workstation, server, router, dan semua host TCP/IP
lainnya dalam jaringan tersebut.

2. Untuk kelas C range IP adressnya adalah mulai dari 192-223. 0-255. 0-255. 0-255

3. Ip loop back adalah ip yang digunakan untuk membroadcast dirinya sendiri dalam suatu jaringan
4. IP Privat adalah suatu IP address yang digunakan oleh suatu organisasi di peruntukan pada jaringan local.
Sehingga organisasi lain diluarnya tidak dapat berkomunikasi.

Analisis butir soal

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Soal Ranah Kognitif
Kompetensi

3.9 Mengevaluasi IP 3.9.1 Klasifikasi jenis 1. Peserta didik dapat menjelaskan C2


address pada pengalamatan ip perbedaan dari suatu ID dalam sebuah
jaringan Komputer address IP address .
3.9.2 menentukan cara
pengalamatan ip 2. Peserta didik dapat membedakan ip C2
address pada address untuk masing masing kelas IP
jaringan komputer
. 3. Peserta didik dapat menjelaskan C2
kegunaan IP Loop back

4. Peserta didik dapat menjelaskan C2


tentang pengelompokan IP Address
berdasarkan jenis

Rubrik Penilaian (Pengetahuan/Pemahaman)

Soal No. 1

Skor 0 Jika peserta didik mampu menjawab dengan lengkap dan jelas sesuai diminta soal:

Contoh redaksi bahasa:


a. Network ID adalah bagian dari IP Address yang menunjukkan di jaringan mana
komputer tersebut berada. Host ID adalah bagian dari IP Address yang menunjukkan
workstation, server, router, dan semua host TCP/IP lainnya dalam jaringan tersebut.
Skor 15 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati sesuai diminta soal:

Contoh redaksi bahasa:


a. Network ID adalah bagian dari IP Address yang menunjukkan di jaringan. Host ID
adalah bagian dari IP Address yang menunjukkan workstation,

Skor 10 Jika peserta didik menjawab tidak lengkap/tepat dengan kajian teori yang diminta soal
contoh redaksi bahasa:

a. Network ID adalah menunjukan identitas , Host ID adalah menunjukan client

Skor 5 Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
contoh redaksi bahasa: network ID identitas

Skor 0 Jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan

Soal No. 2

Skor 20 Jika peserta didik mampu menjawab dengan lengkap dan jelas sesuai diminta soal:

Contoh redaksi bahasa:


a. IP adressnya adalah mulai dari 192-223. 0-255. 0-255. 0-255
Skor 15 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati sesuai diminta soal:

Contoh redaksi bahasa:


Ip address 192-223- 255

Skor 10 Jika peserta didik menjawab tidak lengkap/tepat dengan kajian teori yang diminta soal
contoh redaksi bahasa:

Ip address 192-223

Skor 5 Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
contoh redaksi bahasa: 192

Skor 0 Jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan


Soal 3

Skor 20 Jika peserta didik mampu menjawab dengan lengkap dan jelas sesuai diminta soal:

Contoh redaksi bahasa:


loopback adalah ip yang digunakan untuk membroadcast dirinya sendiri dalam suatu
jaringan
Skor 15 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati sesuai diminta soal:
Contoh redaksi bahasa:
loopback adalah ip yang digunakan untuk membroadcast dirinya sendiri

Skor 10 Jika peserta didik menjawab tidak lengkap/tepat dengan kajian teori yang diminta soal
contoh redaksi bahasa:

loopback adalah ip untuk membroadcast dirinya sendiri

Skor 5 Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
contoh redaksi bahasa: diri sendiri

Skor 0 Jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan

Soal 4

Skor 20 Jika peserta didik mampu menjawab dengan lengkap dan jelas sesuai diminta soal:

Contoh redaksi bahasa: IP Privat adalah suatu IP address yang digunakan oleh suatu
organisasi di peruntukan pada jaringan local. Sehingga organisasi lain diluarnya tidak
dapat berkomunikasi.

Skor 15 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati sesuai diminta soal:

Contoh redaksi bahasa: IP Privat adalah suatu IP address yang digunakan oleh suatu
organisasi di peruntukan pada jaringan local

Skor 10 Jika peserta didik menjawab tidak lengkap/tepat dengan kajian teori yang diminta soal
contoh redaksi bahasa:

: IP Privat adalah suatu IP address yang digunakan local

Skor 5 Jika peserta didik menjawab tidak sesuai dengan kajian teori pada buku pembelajaran
contoh redaksi bahasa: IP local

Skor 0 Jika peserta tidak menjawab satupun pertanyaan yang diberikan

Penentuan Nilai

Nilai = skor yang diperoleh x 100 = skor maksimum


INSTRUMEN NON TES

. Lembar Pengamatan aktivitas siswa pada saat diskusi dan presentasi

NAMA ASPEK PENGAMATAN


N JUMLA NILA KE
SISW KERJASAM MENGKOMUNIKASIKA TOLERANS KEAKTIFA BOBO
O H SKOR I T
A A N PENDAPAT I N T IDE

1 arum

2 Aris

3 Faris

4 meki

5 mega

6 Murdin
i

7 Nawa

8 Reza

9 Fitri

10 Elda

11

KKM : 65

Keterangan Skor : Skor Perolehan Nilai = x100

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria : Skor Maksimal Kriteria Nilai

4 = Baik Sekali 89-100 Baik sekali

3 = Baik B = 77-88 Baik

2 = Cukup C = 65-76 Cukup

1 = Kurang D = <65 kurang="" span="">


Lembar Pengamatan presentasi

LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI

ASPEK PENILAIAN
NAMA GESTUR JUMLAH
NO SISTEMATIKA NILAI KET
SISWA KOMUNIKASI WAWASAN KEBERANIAN ANTUSIAS DAN SKOR
PENYAMPAIAN
PENAMPILAN

1 arum

2 Aris

3 Faris

4 meki

5 mega

6 Murdini

7 Nawa

8 Reza

KKM : 65

Keterangan Skor : Skor Perolehan Nilai = x100

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria : Skor Maksimal Kriteria Nilai

4 = Baik Sekali A = 89-100 Baik sekali

3 = Baik B = 77-88 Baik

2 = Cukup C = 65-76 Cukup


1 = Kurang D = <65 kurang="" span="">
Penilaian Karakter

KATAGORI
NO ASPEK PERILAKU KET
A B C D

1 Membiasakan prilaku akhlak mulia

2 Membiasakan bertegur sapa antar sesama

3 Mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab

4 Membiasakan untuk membina hidup rukun antar sesama

5 Menghormati antar sesama

6 Mematuhi peraturan

7 Membina kerukunan hidup antar ummat beragama

8 Membiasakan melaksanakan silaturahmi dengan sesama


manusia

9 Membina kerjasama antar siswa

Keterangan :
A = Nampak
B = Cukup Nampak
C = Kurang Nampak
D = Tidak Nampak

Penilaian Keterampilan Sosial

No Aspek yang diamati Kategori Keterangan

1. Bertanya A B C D

2. Menyampaikan Ide A B C D

3. Komunikasi A B C D

4. Mendengar A B C D
5 Kerja sama A B C D

6 Keaktifan A B C D

7 Dukungan Kelompok A B C D

8 Dll A B C D

Keterangan :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Mengetahui :
Kepala SMK Negeri 2 Sarolangun Guru Mata Pelajaran

ENDI SUSARIANTO, SPd JONTRA VOLTA, ST


NIP.19680715 199503 1 002 NIP. 197909192011011009
Lampiran 1. Materi pembelajaran
BAHAN AJAR

Sekolah : SMK N 1 Lumut


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X
Materi Pokok : Menerapkan Pengalamatn IP pada Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit
A. Tujuan Pembelajaran:

1. Pengetahuan:
a. Produk
1)Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan pengalamatn IP pada Jaringan
Komputer dan mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk sesuai kunci jawaban

2)Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mengidentifikasi tujuan pengalamatan IP
dalam Jaringan Komputer dengan mengerjakan soal terkait LP3 : Produk sesuai kunci jawaban

b. Proses
Siswa diharapkan dapat menentukan langkah-langkah Pengalamatan IP pada jaringan Komputer dengan
mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 : Proses

2. Keterampilan:
a. Dengan mengolah data tentang pengalamatan IP pada Jaringan Komputer siswa dapat menerapkan
pada rancangan jaringan komputer sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 : Keterampilan
b. Dengan menggunakan komputer siswa dapat menggunakan komputer dan mengomunikasikan tentang
pengalamatan IP pada Jaringan Komputer sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 : Keterampilan

B. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan Pengalamatan IP pada Jaringan Komputer
4. 12 Mengkonfigurasikan Pengalamatan IP pada Jaringan Komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Kognitif :
a. Produk (Penggalan materi 1)
1) Menjelaskan pengertian Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer
2) Mengidentifikasi Langkah – langkah Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer
b. Proses (Penggalan materi 2)
Menentukan urutan langkah Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer

2. Keterampilan :(Penggalan materi 3)


a. Mempraktekkan cara mengolah data tentang Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer
b. Mempraktekkan cara peggunanaan Pengalamatan IP Pada Jaringan Komputer

D. Uraian Materi Ajar

Penggalan Materi 1

Klasifikasi dan Pengalamatan IP address pada jaringan Komputer

1. Pendahuluan
IP address digunakan sebagai alamat dalam hubungan antar host di internet sehingga merupakan
sebuah sistem komunikasi yang universal karena merupakan
metode pengalamatan yang telah diterima di seluruh dunia. Dengan menentukan IP
address berarti kita telah memberikan identitas yang universal bagi setiap interadce komputer. Jika suatu
komputer memiliki lebih dari satu interface (misalkan
menggunakan dua ethernet) maka kita harus memberi dua IP address untuk komputer tersebut masing-
masing untuk setiap interfacenya.

2. Format IP Address
IP address terdiri dari bilangan biner 32 bit yang dipisahkan oleh tanda titik setiap 8 bitnya. Tiap 8 bit ini
disebut sebagai oktet. Bentuk IP address dapat
dituliskan sebagai berikut :
xxxxxxx.xxxxxxxx.xxxxxxxx.xxxxxxxx
Jadi IP address ini mempunyai range dari 00000000.00000000.00000000.00000000 sampai
11111111.11111111.11111111.11111111. Notasi IP address dengan bilangan biner seperti ini susah untuk
digunakan, sehingga sering ditulis dalam 4 bilangan desimal yang masing-masing dipisahkan oleh 4
buah
titik yang lebih dikenal dengan “notasi desimal bertitik”. Setiap bilangan desimal
merupakan nilai dari satu oktet IP address. Contoh hubungan suatu IP address dalam format biner dan
desimal :
Desimal 167 205 206 100
Biner 10100111 11001101 11001110 01100100
3. Pembagian kelas IP
Jumlah IP address yang tersedia secara teoritis adalah 255x255x255x255 atau sekitar 4 milyar lebih yang
harus dibagikan ke seluruh pengguna jaringan internet di seluruh dunia. Pembagian kelas-kelas ini
ditujukan untuk mempermudah alokasi IP Address, baik untuk host/jaringan tertentu atau untuk keperluan
tertentu.
IP Address dapat dipisahkan menjadi 2 bagian, yakni bagian network (net ID) dan bagian host (host ID). Net
ID berperan dalam identifikasi suatu network dari network yang lain, sedangkan host ID berperan untuk
identifikasi host dalam suatu network. Jadi, seluruh host yang tersambung dalam jaringan yang sama
memiliki net ID yang sama. Sebagian dari bit-bit bagian awal dari IP Address merupakan network
bit/network number, sedangkan sisanya untuk host. Garis pemisah antara bagian network dan host tidak
tetap, bergantung kepada kelas network. IP address dibagi ke dalam lima kelas, yaitu kelas A, kelas B,
kelas C, kelas D dan kelas E. Perbedaan tiap kelas adalah pada ukuran dan jumlahnya. Contohnya IP kelas
A dipakai oleh sedikit jaringan namun jumlah host yang dapat ditampung oleh tiap jaringan sangat besar.
Kelas D dan E tidak digunakan secara umum, kelas D digunakan bagi jaringan multicast dan kelas E untuk
keprluan eksperimental. Perangkat lunak Internet Protocol menentukan pembagian jenis kelas ini dengan
menguji beberapa bit pertama dari IP Address. Penentuan kelas ini dilakukan dengan cara berikut :
• Bit pertama IP address kelas A adalah 0, dengan panjang net ID 8 bit dan panjang host ID 24 bit. Jadi byte
pertama IP address kelas A mempunyai range dari 0-127. Jadi pada kelas A terdapat 127 network dengan
tiap network dapat menampung sekitar 16 juta host (255x255x255). IP address kelas A diberikan untuk
jaringan dengan jumlah host yang sangat besar, IP kelas ini dapat dilukiskan pada gambar berikut ini:

0-127. 0-255.0.255.0.255

• Dua bit IP address kelas B selalu diset 10 sehingga byte pertamanya selalu bernilai antara 128-191.
Network ID adalah 16 bit pertama dan 16 bit sisanya
adalah host ID sehingga kalau ada komputer mempunyai IP address 167.205.26.161, network ID =
167.205 dan host ID = 26.161. Pada. IP address
kelas B ini mempunyai range IP dari 128.0.xxx.xxx sampai 191.155.xxx.xxx, yakni berjumlah 65.255
network dengan jumlah host tiap network 255 x 255 host atau
sekitar 65 ribu host.
128-191 . 0.255. 0.255.0.255
• IP address kelas C mulanya digunakan untuk jaringan berukuran kecil seperti
LAN. Tiga bit pertama IP address kelas C selalu diset 111. Network ID terdiri dari 24 bit dan host
ID 8 bit sisanya sehingga dapat terbentuk sekitar 2 juta
network dengan masing-masing network memiliki 256 host.

192-223 . 0.255. 0.255.0.255

• IP address kelas D digunakan untuk keperluan multicasting. 4 bit pertama IP address kelas D selalu
diset 1110 sehingga byte pertamanya berkisar antara 224- 247, sedangkan bit-bit berikutnya diatur
sesuai keperluan multicast group yang menggunakan IP address ini. Dalam multicasting tidak dikenal
istilah network ID dan host ID.

• IP address kelas E tidak diperuntukkan untuk keperluan umum. 4 bit pertama IP address kelas ini diset
1111 sehingga byte pertamanya berkisar antara 248-255.

Sebagai tambahan dikenal juga istilah NetworkPrefix, yang digunakan untuk IP address yang menunjuk
bagian jaringan.Penulisan network prefix adalah dengan tanda slash "/" yang diikuti angka yang menunjukkan
panjang network prefix ini dalam bit. Misal untuk menunjuk satu network kelas B 167.205.xxx.xxx digunakan
penulisan 167.205/16. Angka 16 ini merupakan panjang bit untuk network prefix kelas B.

4. Address Khusus

Selain address yang dipergunakan untuk pengenal host, ada beberapa jenis address yang digunakan untuk
keperluan khusus dan tidak boleh digunakan untuk pengenal host. Address tersebut adalah:

Network Address. Address ini digunakan untuk mengenali suatu network pada jaringan Internet. Misalkan untuk host
dengan IP Address kelas B 167.205.9.35. Tanpa memakai subnet (akan diterangkan kemudian), network address
dari host ini adalah 167.205.0.0. Address ini didapat dengan membuat seluruh bit host pada 2 segmen terakhir
menjadi 0. Tujuannya adalah untuk menyederhanakan informasi routing pada Internet. Router cukup melihat network
address (167.205) untuk menentukan ke router mana datagram tersebut harus dikirimkan. Analoginya mirip dengan
dalam proses pengantaran surat, petugas penyortir pada kantor pos cukup melihat kota tujuan pada alamat surat
(tidak perlu membaca selutuh alamat) untuk menentukan jalur mana yang harus ditempuh surat tersebut.
Broadcast Address. Address ini digunakan untuk mengirim/menerima informasi yang harus diketahui oleh seluruh
host yang ada pada suatu network. Seperti diketahui, setiap datagram IP memiliki header alamat tujuan berupa IP
Address dari host yang akan dituju oleh datagram tersebut. Dengan adanya alamat ini, maka hanya host tujuan saja
yang memproses datagram tersebut, sedangkan host lain akan mengabaikannya. Bagaimana jika suatu host ingin
mengirim datagram kepada seluruh host yang ada pada networknya ? Tidak efisien jika ia harus membuat replikasi
datagram sebanyak jumlah host tujuan. Pemakaian bandwidth akan meningkat dan beban kerja host pengirim
bertambah, padahal isi datagram-datagram tersebut sama. Oleh karena itu, dibuat konsep broadcast address. Host
cukup mengirim ke alamat broadcast, maka seluruh host yang ada pada network akan menerima datagram tersebut.
Konsekuensinya, seluruh host pada network yang sama harus memiliki broadcastaddress yang sama dan address
tersebut tidak boleh digunakan sebagai IP Address untuk host tertentu.

Jadi, sebenarnya setiap host memiliki 2 address untuk menerima datagram : pertama adalah IP Addressnya
yang bersifat unik dan kedua adalah broadcast address pada network tempat host tersebut berada.

Broadcast address diperoleh dengan membuat bit-bit host pada IP Address menjadi 1. Jadi, untuk host dengan IP
address 167.205.9.35 atau 167.205.240.2, broadcast addressnya adalah 167.205.255.255 (2 segmen terakhir dari IP
Address tersebut dibuat berharga 11111111.11111111, sehingga secara desimal terbaca 255.255). Jenis informasi
yang dibroadcast biasanya adalah informasi routing.

Multicast Address. Kelas address A, B dan C adalah address yang digunakan untuk komunikasi antar host, yang
menggunakan datagram-datagram unicast. Artinya, datagram/paket memiliki address tujuan berupa satu host
tertentu. Hanya host yang memiliki IP address sama dengan destination address pada datagram yang akan
menerima datagram tersebut, sedangkan host lain akan mengabaikannya. Jika datagram ditujukan untuk seluruh
host pada suatu jaringan, maka field address tujuan ini akan berisi alamat broadcast dari jaringan yang
bersangkutan. Dari dua mode pengiriman ini (unicast dan broadcast), muncul pula mode ke tiga. Diperlukan suatu
mode khusus jika suatu host ingin berkomunikasi dengan beberapa host sekaligus (host group), dengan hanya
mengirimkan satu datagram saja. Namun berbeda dengan mode broadcast, hanya host-host yang tergabung dalam
suatu group saja yang akan menerima datagram ini, sedangkan host lain tidak akan terpengaruh. Oleh karena itu,
dikenalkan konsep multicast. Pada konsep ini, setiap group yang menjalankan aplikasi bersama mendapatkan satu
multicast address. Struktur kelas multicast address dapat dilihat pada Gambar berikut.

224-239 0-255 0-255 0-255


1110xxxx xxxxxxxx xxxxxxxx xxxxxxxx
Untuk keperluan multicast, sejumlah IP Address dialokasikan sebagai multicast address. Jika struktur IP
Address mengikuti bentuk
1110xxxx.xxxxxxxx.xxxxxxxx.xxxxxxxx (bentuk desimal 224.0.0.0 sampai 239.255.255.255), maka IP Address
merupakan multicast address. Alokasi ini ditujukan untuk keperluan group, bukan untuk host seperti pada kelas A, B
dan C. Anggota group adalah host-host yang ingin bergabung dalam group tersebut. Anggota ini juga tidak terbatas
pada jaringan di satu subnet, namun bisa mencapai seluruh dunia. Karena menyerupai suatu backbone, maka
jaringan muticast ini dikenal pula sebagai Multicast Backbone (Mbone).

5. Aturan Dasar Pemilihan network ID dan host ID

Berikut adalah aturan-aturan dasar dalam menentukan network ID dan host ID yang digunakan :

■ Network ID tidak boleh sama dengan 127

Network ID 127 secara default digunakan sebagai alamat loopback yakni IP address yang digunakan oleh suatu
komputer untuk menunjuk dirinya sendiri.

■ Network ID dan host ID tidak boleh sama dengan 255

Network ID atau host ID 255 akan diartikan sebagai alamat broadcast. ID ini merupakan alamat yang mewakili
seluruh jaringan.

■ Network ID dan host ID tidak boleh sama dengan 0


IP address dengan host ID 0 diartikan sebagai alamat network. Alamat network digunakan untuk menunjuk
suatu jaringn bukan suatu host. Host ID harus unik dalam suatu network.
Dalam suatu network tidak boleh ada dua host yang memiliki host ID yang sama.

6. Pengelompokan IP address berdasarkan jenis


Pengelompokan ip addres dikelompokan menjadi 2 jenis yaitu ip publik dan ip private.
1. IP PRIVATE
Ip private adalah suatu ip address yang digunakan oleh suatu organisasi yang diperuntukan untuk jaringan lokal.
Sehingga organisasi lain dari luar jaringan organisasi tersebut tidak dapat melakukan komunikasidengan jaringan
lokal tersebut. Contoh pemakaianya pada biasanya pada jaringan sekolah atau kantor yng belumterhubung dengan
internet.
2. IP Public
Ip public adalah suatu ip address yang digunakan untuk jaringan lokal oleh suatu organisasi lain dari luar jorganisasi
tersebut dapat melakukan komunikasi langsung dengan jaringan lokal tersebut. Contoh pemakainya adalah pada
jaringan internet.
Penggalan Materi 3
Siswa disuruh mempraktekkan sesuai dengan urutan langkah kerja

E. Rujukan

Anonim. 2004, Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3). Tim Pendidikan Menengah dan Kejuruan Departemen
Pendidikan Nasional. Jakarta.
Anonim. 2012. Kesehatan dan Keselamatan Kerja, http:www.Ilmukomputer.com. diunduh tanggal 27 Januari 2012.
https://muhnursyafei.wordpress.com/2016/04/21/keselamatan-kesehatan-kerja-dan-lingkungan-hidup-k3lh/
