Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2
SUKOREJO
Jl. Raya Sukorejo-Bangil Km.2 Lecari Sukorejo Telp./Fax. 0343-6752092
Website : www.smk2sukorejo.sch.id E-mail : info@smk2sukorejo.sch.id
PASURUAN 67161

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 2 SUKOREJO


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komputer
Kompetensi : Multimedia
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas / Semester : X (Sebelas) Multimedia / 2 (Genap)
Materi Pokok : Pengalamatan IP pada Jaringan Komputer
Tahun Pelajaran : 20.... / 20.....
Alokasi Waktu : 5jam@ 45 menit
Pertemuan ke :

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI – 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI – 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan
Jaringan serta Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12. Menerapkan pengalamanatan IP pada 3.12.1 Menjelaskan konsep pengalamatan IP
jaringan komputer 3.12.2 Mengklasifikasikan jenis pengalamatan
IP
3.12.3 Menentukan cara pengalamatan IP pada
jaringan komputer

4.12. Mengkonfigurasi IP pada jaringan 4.12.1 Melakukan konfigurasi pengalamatan


komputer IP pada jaringan computer
4.12.2 Menguji hasil konfigurasi
pengalamatan IP pada jaringan
computer
4.12.3 Membuat laporan pengalamatan IP
pada jaringan komputer

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi maka :
1. Melalui diskusi dan penggalian informasi dari berbagai sumber Peserta didik mampu menjelaskan
konsep pengalamatan IP dengan percaya diri;
2. Melalui diskusi dan penggalian informasi dari berbagai sumber Peserta didik mampu
mengklasifikasikan jenis pengalamatan IP dengan percaya diri;
3. Melalui diskusi dan penggalian informasi dari berbagai sumber Peserta didik mampu menentukan
cara pengalamatan IP pada jaringan komputer dengan percaya diri;
4. Peserta didik mampu melakukan konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer dengan
percaya diri;
5. Peserta didik mampu menguji hasil konfigurasi pengalamatan IP pada jaringan komputer dengan
percaya diri;
6. Peserta didik mampu membuat laporan pengalamatan IP pada jaringan komputer dengan percaya
diri.

C. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Pengalamatan IP

D. Pendekatan, Model dan Metode


Model : STEM Discovery Learning
Pendekatan : STEM (Science, Technology, Engineering And Mathematic)
Metode : Diskusi, tanya-jawab, dsb

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Video / slide pembelajaran (ppt)
Alat : komputer/ laptop, proyektor, alat tulis, buku

F. Sumber Belajar
• Internet
• Patwiyanto, dkk., 2018. Komputer dan Jaringan Dasar. Yogyakarta: Andi Offset

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan a. Orientasi 30 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk
memberi teladan sikap disiplin, membuka
kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua
kelas atau salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa bersama secara khusyuk
(hanya dilakukan di jam pertama)
 Guru mengajak bernyanyi bersama salah satu
lagu wajib nasional (hanya dilakukan di jam
pertama)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi
peserta didik apabila ada yang tidak hadir
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran
b. Apersepsi dan Motivasi
 Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang akan dipelajari, dengan pertanyaan
“Apa yang kalian ketahui tentang
pengalamanatan IP pada jaringan
komputer?”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
atau KD yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini
 Guru membagi kelas dalam kelompok yang
masing-masing beranggotakan 4
2 Inti  Pemberian Rangsangan (Simulation)
Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi yang terdapat pada buku pegangan siswa
tentang pengalamanatan IP pada jaringan komputer menit
dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti

 Identifikasi Masalah (Problem Statement)


Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan yang Identifikasi
terkait dengan materi pengalamanatan IP pada masalah
jaringan komputer yang telah dipelajari dari buku
pegangan siswa maupun sumber lain. Siswa lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa
ingin tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggap siswa tersebut.

 Pengumpulan Data (Data Collection)


Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk Bertukar
memahami masalah pada buku pegangan siswa pikiran
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, tangguh
menghadapi masalah, tanggung jawab dan
kerjasama.

 Pengolahan Data (Data Processing)


Siswa diarahkan untuk membandingkan langkah
pengalamanatan IP pada jaringan komputer dengan
sikap sungguh-sungguh, teliti, rasa ingin tahu,
dan tanggung jawab.

 Pembuktian (Verification)
Siswa dalam setiap kelompok diminta untuk
mengemukakan atau mempresentasikan tentang
pengalamanatan IP pada jaringan komputer dengan
sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan
Evaluasi
peduli lingkungan
Berbagi
 Menarik Kesimpulan (Generalization) solusi
Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah
didiskusikan dengan bimbingan guru dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli
lingkungan

3 Penutup  Guru menugaskan peserta didik untuk 15 menit


mempersiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi
salam

Pertemuan Ke ..
Estimasi
No Tahap Kegiatan EDP
Waktu
1 Pendahuluan a. Orientasi 30 menit
 Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk
memberi teladan sikap disiplin, membuka
kegiatan dengan memberi salam
 Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua
kelas atau salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa bersama secara khusyuk
 Guru mengajak bernyanyi bersama salah satu
lagu wajib nasional
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
lembar absensi kelas dan menanyakan kondisi
peserta didik apabila ada yang tidak hadir
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan
Memberikan waktu kepada siswa untuk literasi
c. Apersepsi
 Guru mengingatkan pelajaran sebelumnya
tentang pengalamatan IP
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

2 Inti  Pemberian Rangsangan (Simulation)


Siswa diarahkan untuk membaca/mempelajari
materi yang terdapat pada buku pegangan siswa
tentang pengalamanatan IP pada jaringan menit
komputer dengan sikap sungguh-sungguh
dan teliti

 Identifikasi Masalah (Problem Statement)


Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pengalamanatan IP Identifikasi
pada jaringan komputer yang telah dipelajari Masalah
dari buku pegangan siswa maupun sumber lain.
Siswa lain diberi kesempatan untuk
memberikan tanggapan dengan menunjukkan
sikap kesungguhan, rasa ingin tahu dan sikap
toleransi, jika diperlukan guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggap siswa
tersebut.

 Pengumpulan Data (Data Collection)


Siswa diarahkan untuk memahami masalah Bertukar
pada buku pegangan siswa yang disajikan pikiran
dalam bentuk jobsheet dengan sikap memiliki
rasa percaya diri, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab dan kerjasama.

 Pengolahan Data (Data Processing)


Siswa diarahkan untuk pengalamanatan IP pada
jaringan komputer dengan sikap sungguh-
sungguh, teliti, rasa ingin tahu, dan tanggung
jawab.

 Pembuktian (Verification)
Siswa diminta untuk mengemukakan atau
mempresentasikan pengalamanatan IP pada
jaringan komputer dengan sikap memiliki rasa
percaya diri, toleransi dan peduli lingkungan

 Menarik Kesimpulan (Generalization)


Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah
disampaikan temannya dengan bimbingan guru
dengan sikap memiliki rasa percaya diri,
toleransi dan peduli lingkungan

3 Penutup  Peserta didik menyimpulkan materi hari ini dengan 15 enit


bimbingan guru
 Guru menugaskan peserta didik untuk
mempersiapkan alat dan bahan yang akan
digunakan pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberi
salam

H. Penilaian, remidial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian
Bentuk Instrumen dan Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
Tes tertulis bentuk uraian
b. Bentuk Instrumen Non Tes:
Observasi sikap dan keterampilan
2. Bentuk instrumen dan Pedoman penskoran
a. Pengetahuan
Soal Penskoran

1. Jelaskan pengertian IP adress, 0 - 5 : Mampu menjelaskan


subnetting, dan supernetting! pengertian IP adress, subnetting, dan
supernetting dengan kurang benar

6 - 10 : Mampu menjelaskan
pengertian IP adress, subnetting, dan
supernetting dengan benar dan
kurang lengkap

11 - 20 : Mampu menjelaskan
pengertian jaringan komputer dengan
benar dan lengkap

2. Sebutkan prosedur 0 - 5 : Mampu menyebutkan


pengalamanatan IP! prosedur pengalamanatan IP dengan
kurang benar

6 - 22 : Mampu menyebutkan
prosedur pengalamanatan IP dengan
benar dan kurang lengkap

23 - 40 : Mampu menyebutkan
prosedur pengalamanatan IP dengan
benar dan lengkap

3. Sebutkan prosedur pengecekan 0 - 5 : Mampu menyebutkan


hasil pengalamatan IP! prosedur pengecekan hasil
pengalamatan IP dengan kurang
benar

6 - 22 : Mampu menyebutkan
prosedur pengecekan hasil
pengalamatan IP dengan benar dan
kurang lengkap

23 - 40 : Mampu menyebutkan
prosedur pengecekan hasil
pengalamatan IP dengan benar dan
lengkap

b. Keterampilan
Penilaian praktik di laboratorium Teknik Komputer dan Jaringan

Aspek yang dinilai

Nama Membaca Menyimpan


Menggunakan jas Membersihkan
Peserta Prosedur alat pada
lab alat
Didik Kerja tempatnya

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Keterangan: diisi dengan tanda (√ )

c. Sikap
Pedoman Observasi sikap Spiritual

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
() pada kolom skor sesuai spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apa bila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila tidak pernah melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………..


Kelas : ………………..
Tanggal Pengamatan : ………………..
Materi Pokok : ………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi

4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan


terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat


mempelajari ilmu pengetahuan

Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Jumlah Skor diperoleh
x 100
Jumlah SkorMaksimal

3. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
Contoh Program Remidial

Sekolah : ................................
Kelas/Semester : ................................
Mata pelajaran : .................................
Materi UH :............................
KKM : .....................

No Nama Nilai Indikator Bentuk Nilai Ket


Ulangan yang Tindakan Setelah
belum Remidial Remidial
dikuasai

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Sukorejo, ......................................
Mengetahui,
Ka. Kompetensi Jurusan Multimedia Guru Mata Diklat

M. Putra Surya Hamza, S.Kom Siti Kurniawati, S.Pd


NIP. - NIP. -
LAMPIRAN

A. Pengalamatan IP
IP (Internet Protocol) merupakan alamat yang diberikan kepada komputer-komputer yang
terhubung dalam suatu jaringan. IP terdiri dari dua bagian, yaitu: Network ID dan Host ID. Network
ID menentukan alamat dalam jaringan (network address) sedangkan Host ID menentukan alamat dari
peralatan jaringan yang sifatnya unik untuk membedakan antara satu mesin dengan mesin yang lain.
Dimisalkan sebuah rumah, Network ID seperti alamat rumah dan Host ID seperti nomor rumah.

1. IP Public
Sebuah IP Public untuk setiap komputer yang terhubung pada internet adalah unik. Maka tidak
bisa ada dua komputer dengan alamat IP Public yang sama dalam seluruh Internet. Skema
pengalamatan memungkinkan komputer untuk “menemukan satu sama lain” dan melakukan
pertukaran informasi. Pengguna tidak memiliki kontrol atas alamat IP (Public) yang diberikan ke
komputer. Alamat IP Public ditugaskan untuk komputer oleh Internet Service Provider secara
langsung setelah komputer terhubung ke gateway Internet.

IP Public dibagi menjadi 2, yaitu:

a. IP Public Static
Alamat yang tidak daapt berubah dan digunakan terutama untuk hosting halaman web atau
layanan internet

b. IP Public Dinamis
Dipilih dari sebuah pool (fitur yang digunakan untuk menentukan rentang IP Address) yang
tersedia pada alamat dan perubahaan masing-masing terjadi satu kali untuk menghubungkan
internet

2. IP Private
IP private adalah IP Address yang diperuntukkan untuk jaringan lokal. IP private tidak boleh
ada di jaringan internet dan tidak dapat diakses di jaringan internet.  Pada implementasi di jaringan
real, biasanya jaringan lokal menggunakan IP Private, kemudian ditambahkan sebuah router yang
menjembatani jaringan lokal yang menggunakan IP private dengan jaringan publik yang
menggunakan IP Public. Untuk cakupan IP Private. Berikut ruang alamat IP untuk jaringan pribadi
(jaringan local)

Kelas A : 10.0.0.0 - 10.255.255.255 (Total Addresses: 16,777,216)

Kelas B : 172.16.0.0 - 172.31.255.255 (Total Addresses: 1,048,576)

Kelas C : 192.168.0.0 - 192.168.255.255 (Total Addresses: 65,536)

Kelas  D :   224.0.0.0 - 239.255.255.255 (Multitasking)

Kelas  E :   240.0.0.0 - 255.255.255.255 (Eksperimen)

a. Kelebihan
Mengurangi biaya registrasi alamat IP, dengan cara membiarkan para pelanggan
memakai alamat IP yang tidak terdaftar secara internal melalui suatu terjemahan ke sejumlah
kecil alamat IP yang terdaftar secara eksternal.

b. Kekurangan
Tidak dapat terkoneksi dengan internet tanpa menggunakan proxy server khusus, dan
perlu ditranslasikan dengan NAT (Network Address Translator).

3. IP Unicast
Alamat unicast merupakan alamat IP yang digunakan oleh host-host yang terhubung dalam
suatu jaringan. Karakteristik alamat ini adalah untuk berkomunikasi satu titik dengan satu titik (one-
to-one). Alamat IP publik dan IP privat merupakan alamat unicast. Dan jika dihubungkan dengan
kelas IP, maka alamat unicast meliputi alamat IP kelas A, B, dan C.

Alamat unicast menggunakan kelas A, B, dan C dari kelas-kelas alamat IP yang telah


disebutkan sebelumnya, sehingga ruang alamatnya adalah dari 1.x.y.zhingga 223.x.y.z. Sebuah
alamat unicast dibedakan dengan alamat lainnya dengan menggunakan skema subnet mask.
4. IP Broadcast
Alamat broadcast merupakan alamat IP yang digunakan untuk mengirim atau bisa disebut
meneruskan paket data (karena hanya dapat menjadi tujuan, bukan sumber paket data) ke semua host
dalam jaringan yang satu NetID dengan alamat broadcast tersebut (one-to-everyone). Ada beberapa
jenis alamat broadcast:

a. Network Broadcast
Alamat broadcast untuk suatu jaringan yang menggunakan alamat IP berdasarkan kelas
(classful). Contoh: Pada jaringan yang menggunakan alamat 172.16.0.0/16, maka alamat
broadcastnya adalah 172.16.255.255.

b. Subnet Broadcast
Alamat broadcast untuk jaringan yang menggunakan alamat IP tidak berdasarkan kelas
(classless) atau menggunakan subnet mask. Contoh: Pada jaringan yang menggunakan alamat
172.16.77.0/24, maka alamat broadcastnya adalah 172.16.77.255.

c. Limited Broadcast
Alamat broadcast yang diset 255.255.255.255 pada jaringan lokal dan tidak diteruskan ke luar
oleh router.

5. IP Multicast
IP multicast merupakan alamat IP yang digunakan untuk mengirim paket data ke banyak
penerima dalam satu transmisi (one-to-many). Para penerima ini dapat berasal dari berbagai segmen
jaringan yang berbeda yang terhubung melalui router dan hanya yang menginginkan paket data
tersebut.

Alamat-alamat multicast didefinisikan dalam ruang alamat kelas D, yakni 224.0.0.0/4, yang


berkisar dari 224.0.0.0 hingga 224.255.255.255. Prefiks alamat 224.0.0.0/24 (dari alamat 224.0.0.0
hingga 224.0.0.255) tidak dapat digunakan karena dicadangkan untuk digunakan oleh lalu lintas
multicast dalam subnet lokal

6. Subnet Mask
Subnet mask adalah istilah teknologi informasi dalam bahasa Inggris yang mengacu kepada
angka biner 32 bit yang digunakan untuk membedakan network ID dengan host ID, menunjukkan
letak suatu host, apakah berada di jaringan lokal atau jaringan luar.

Subnet Mask berfungsi untuk mengetahui ‘kelompok’ (yang biasa disebut sebagai Network)
dari suatu IP. Ini digunakan saat dibutuhkan suatu routing atau pengalihan data antar komputer,
dimana perangkat (router atau komputernya) akan memeriksa apakah IP tujuan berada di
‘kelompok’/Network yang sama.

Untuk pengelompokan pengalamatan, selain nomor IP dikenal juga netmask atau subnetmask.
Yang besarnya sama dengan nomor IP yaitu 32 bit. Ada tiga pengelompokan besar subnet mask yaitu
dengan dikenal, yaitu 255.0.0.0 , 255.255.0.0 dan 255.0.0.0. Pada dunia jaringan, subnetmask
tersebut dikelompokkan yang disebut class dikenal tiga classyaitu: 

a. Class A, adalah semua nomor IP yang mempunyai subnetmask 255.0.0.0 


b. Class B, adalah semua nomor IP yang mempunyai subnetmask 255.255.0.0 
c. Class C, adalah semua nomor IP yang mempunyai subnetmask 255.255.255.0 
