PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) : pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Semua Kompetensi Keahlian.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional..
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan) prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
: dengan bidang kerja Semua Kompetensi Keahlian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan pengalamanatan IP pada jaringan komputer
2. Peserta didik dapat Menerapkan pengalamanatan IP pada jaringan komputer
3. Peserta didik dapat Mendiagnosis pengalamatan IP pada jaringan komputer
4. Peserta didik dapat Mengkonfigurasi pengalamatan IP pada jaringan computer
D. Materi Pembelajaran
Pengalamanatan IP pada jaringan komputer
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap
Model Kegiatan Wakt
pemebelajara M M M M M
Pembelajara Pembelajaran u
n 1 2 3 4 5
n
Pendahuluan 1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik
dan psikis peserta
didik dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan gambaran
tentang manfaat
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
6. Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan dengan
pengalaman peserta
didik dengan Materi
sebelumnya,
7. Guru
menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti 1. Guru menampilkan
tayangan tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
Stimulus
2. Siswa mengamati dan
memahami tayangan
tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
Identifikasi 3. Guru menanyakan
masalah maksud dari
tayangan tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
4. Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
1. Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
Pengumpulan komputer
data 2. Siswa menggali
informasi tentang
tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
1. Guru memberikan
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
Pembuktian komputer
2. Siswa menjawab
dan mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
Menarik 2. Siswa lain
kesimpulan memberikan
tanggapan terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
3. Siswa menerima
tanggapan dari
siswa lain dan guru
4. Siswa
menyimpulkan
materi tentang
tentang
pengalamanatan IP
pada jaringan
komputer
1. Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah
dibahas
2. Guru
melaksanakan
penilaian
pengetahuan
melalui tes tertulis.
3. Guru memberikan
tugas untuk
Penutup pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa melakukan
pembersihan
peralatan, media
dan ruangan.
5. Guru mengarahkan
siswa untuk
berdo’a sebelum
selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
………………………….. …………………………..
(Erwinsyah Ginting, S.Pdi) (Putri Utami, S.Kom)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) : pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Semua Kompetensi Keahlian.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional..
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan) prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
: dengan bidang kerja Semua Kompetensi Keahlian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
13. Menerapkan sumber daya berbagi pakai 1. Menerapkan sumber daya berbagi pakai
pada jaringan komputer pada jaringan komputer sederhana
2. Menerapkan sumber daya berbagi pakai
pada jaringan komputer
1. Membuat sumber daya berbagi pakai
pada jaringan komputer
2. Menginstalasi sumber daya berbagi
13. Menginstalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
pakai pada jaringan komputer
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
sederhana
2. Peserta didik dapat Menerapkan sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
3. Peserta didik dapat Membuat sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
4. Peserta didik dapat Menginstalasi sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
D. Materi Pembelajaran
Sumber daya berbagi pakai pada jaringan komputer
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan 1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka
dan berdoa untuk
memulai
pembelajaran
2. Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan
fisik dan psikis
peserta didik
dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan
gambaran tentang
manfaat
mempelajari
pelajaran yang
akan dipelajari.
5. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
6. Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan
pengalaman
peserta didik
dengan Materi
sebelumnya,
7. Guru
menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti 1. Guru menampilkan
tayangan tentang
sumber daya
berbagi pakai pada
jaringan komputer
Stimulus
2. Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
sumber daya
berbagi pakai pada
jaringan komputer
3. Guru
menanyakan
maksud dari
tayangan
tentang sumber
daya berbagi
pakai pada
jaringan
Identifikasi komputer
masalah
4. Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang sumber
daya berbagi
pakai pada
jaringan
komputer
Pengumpulan 1. Guru meminta
data siswa mengali
informasi tentang
sumber daya
berbagi pakai pada
jaringan komputer
2. Siswa menggali
informasi
tentang tentang
sumber daya
berbagi pakai
pada jaringan
komputer
gambar teknik
1. Guru memberikan
beberapa
pertanyaan yang
berkenaan tentang
sumber daya
berbagi pakai pada
jaringan komputer .
Pembuktian
2. Siswa
menjawab dan
mendiskusikan
pertanyaan
yang diberikan
guru secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang sumber
daya berbagi pakai
pada jaringan
komputer
2. Siswa lain
Menarik memberikan
kesimpulan tanggapan
terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
sumber daya
berbagi pakai
pada jaringan
komputer
3. Siswa
menerima
tanggapan dari
siswa lain dan
guru
4. Siswa
menyimpulkan
materi tentang
tentang sumber
daya berbagi
pakai pada
jaringan
komputer
Penutup 1. Guru
menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
2. Guru
melaksanakan
penilaian
pengetahuan
melalui tes
tertulis.
3. Guru
memberikan
tugas untuk
pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa
melakukan
pembersihan
peralatan,
media dan
ruangan.
5. Guru
mengarahkan
siswa untuk
berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
………………………….. …………………………..
((Erwinsyah Ginting, S.Pdi) (Putri Utami, S.Kom)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) : pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Semua Kompetensi Keahlian.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional..
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan) prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
: dengan bidang kerja Semua Kompetensi Keahlian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menerapkan instalasi koneksi internet pada workstation
2. Peserta didik dapat Menjelaskan instalasi koneksi internet pada workstation
3. Peserta didik dapat Menginstalasi koneksi internet pada workstation
4. Peserta didik dapat Membuat koneksi internet pada workstation
D. Materi Pembelajaran
Dasar-dasar instalasi koneksi internet pada workstationn
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan 1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka
dan berdoa untuk
memulai
pembelajaran
2. Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan
fisik dan psikis
peserta didik
dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan
gambaran tentang
manfaat
mempelajari
pelajaran yang
akan dipelajari.
5. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
6. Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan
pengalaman
peserta didik
dengan Materi
sebelumnya,
7. Guru
menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti 1. Guru menampilkan
tayangan tentang
instalasi koneksi
internet pada
workstationn
Stimulus
2. Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
instalasi koneksi
internet pada
workstationn
Identifikasi 3. Guru
masalah menanyakan
maksud dari
tayangan
tentang
instalasi
koneksi
internet pada
workstationn
4. Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
instalasi
koneksi
internet pada
workstationn
1. Guru meminta
siswa mengali
informasi tentang
instalasi koneksi
internet pada
workstationn
Pengumpulan
data 2. Siswa menggali
informasi
tentang tentang
instalasi
koneksi
internet pada
workstationn
1. Guru memberikan
beberapa
pertanyaan yang
berkenaan tentang
instalasi koneksi
internet pada
workstationn
Pembuktian
2. Siswa
menjawab dan
mendiskusikan
pertanyaan
yang diberikan
guru secara
berkelompok.
Menarik 1. Siswa menyajikan
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang instalasi
koneksi internet
pada workstationn
2. Siswa lain
memberikan
tanggapan
terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
instalasi
koneksi
internet pada
workstationn
3. Siswa
menerima
tanggapan dari
siswa lain dan
guru
4. Siswa
menyimpulkan
materi tentang
tentang
instalasi
koneksi
internet pada
workstationn
1. Guru
menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
2. Guru
melaksanakan
penilaian
pengetahuan
melalui tes
tertulis.
3. Guru
memberikan
tugas untuk
Penutup pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa
melakukan
pembersihan
peralatan,
media dan
ruangan.
5. Guru
mengarahkan
siswa untuk
berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
………………………….. …………………………..
((Erwinsyah Ginting, S.Pdi) (Putri Utami, S.Kom)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) : pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Semua Kompetensi Keahlian.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional..
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan) prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
: dengan bidang kerja Semua Kompetensi Keahlian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menganalisis desain jaringan lokal (LAN)
2. Peserta didik dapat Mengevaluasi desain jaringan lokal (LAN)
3. Peserta didik dapat Membuat jaringan lokal (LAN)
4. Peserta didik dapat Mendesain jaringan lokal (LAN)
D. Materi Pembelajaran
Desain jaringan lokal (LAN)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka
dan berdoa untuk
memulai
pembelajaran
2. Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan
fisik dan psikis
peserta didik
dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan
gambaran tentang
Pendahuluan manfaat
mempelajari
pelajaran yang
akan dipelajari.
5. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
6. Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan
pengalaman
peserta didik
dengan Materi
sebelumnya,
7. Guru
menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
1. Guru menampilkan
tayangan tentang
desain jaringan
lokal (LAN)
Stimulus
2. Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
desain jaringan
lokal (LAN)
3. Guru
menanyakan
maksud dari
tayangan
tentang desain
jaringan lokal
Inti Identifikasi (LAN)
masalah
4. Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang desain
jaringan lokal
(LAN)
1. Guru meminta
siswa mengali
informasi tentang
desain jaringan
Pengumpulan lokal (LAN)
data 2. Siswa menggali
informasi
tentang tentang
desain jaringan
lokal (LAN)
Pembuktian 1. Guru memberikan
beberapa
pertanyaan yang
berkenaan tentang
desain jaringan
lokal (LAN).
2. Siswa
menjawab dan
mendiskusikan
pertanyaan
yang diberikan
guru secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang desain
jaringan lokal
(LAN)
Menarik 2. Siswa lain
kesimpulan memberikan
tanggapan
terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
desain jaringan
lokal (LAN)
3. Siswa
menerima
tanggapan dari
siswa lain dan
guru
4. Siswa
menyimpulkan
materi tentang
tentang desain
jaringan lokal
(LAN)
Penutup 1. Guru
menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
2. Guru
melaksanakan
penilaian
pengetahuan
melalui tes
tertulis.
3. Guru
memberikan
tugas untuk
pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa
melakukan
pembersihan
peralatan,
media dan
ruangan.
5. Guru
mengarahkan
siswa untuk
berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
………………………….. …………………………..
((Erwinsyah Ginting, S.Pdi) (Putri Utami, S.Kom)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menjelaskan instalasi jaringan lokal (LAN)
2. Peserta didik dapat Menerapkan instalasi jaringan lokal (LAN)
3. Peserta didik dapat Mendiagnosis jaringan lokal (LAN)
4. Peserta didik dapat Menginstalasi jaringan lokal (LAN)
D. Materi Pembelajaran
Instalasi jaringan lokal (LAN)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan 1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka
dan berdoa untuk
memulai
pembelajaran
2. Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan
fisik dan psikis
peserta didik
dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan
gambaran tentang
manfaat
mempelajari
pelajaran yang
akan dipelajari.
5. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
6. Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan
pengalaman
peserta didik
dengan Materi
sebelumnya,
7. Guru
menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti 1. Guru menampilkan
tayangan tentang
instalasi jaringan
lokal (LAN)
Stimulus
2. Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
instalasi jaringan
lokal (LAN)
Identifikasi 3. Guru
masalah menanyakan
maksud dari
tayangan
tentang
instalasi
jaringan lokal
(LAN)
4. Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
instalasi
jaringan lokal
(LAN)
1. Guru meminta
siswa mengali
informasi tentang
instalasi jaringan
lokal (LAN)
Pengumpulan
data 2. Siswa menggali
informasi
tentang tentang
instalasi
jaringan lokal
(LAN)
1. Guru memberikan
beberapa
pertanyaan yang
berkenaan tentang
instalasi jaringan
lokal (LAN) .
Pembuktian
2. Siswa
menjawab dan
mendiskusikan
pertanyaan
yang diberikan
guru secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang instalasi
jaringan lokal
(LAN)
2. Siswa lain
Menarik memberikan
kesimpulan tanggapan
terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
instalasi
jaringan lokal
(LAN)
3. Siswa
menerima
tanggapan dari
siswa lain dan
guru
4. Siswa
menyimpulkan
materi tentang
tentang
instalasi
jaringan lokal
(LAN)
1. Guru
menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
2. Guru
melaksanakan
penilaian
pengetahuan
melalui tes
tertulis.
3. Guru
memberikan
tugas untuk
Penutup pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa
melakukan
pembersihan
peralatan,
media dan
ruangan.
5. Guru
mengarahkan
siswa untuk
berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
………………………….. …………………………..
(Muhammad Yusro, S.Sos.i) (Putri Utami, S.Kom)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Menjelaskan perawatan jaringan lokal (LAN)
2. Peserta didik dapat Menerapkan perawatan jaringan lokal (LAN)
3. Peserta didik dapat Mendiagnosis perawatan jaringan lokal (LAN)
4. Peserta didik dapat Melakukan perawatan jaringan lokal (LAN)
D. Materi Pembelajaran
Perawatan jaringan lokal (LAN)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Tahap Sintaks Kegiatan Langkah Saintifik Waktu
pemebelajaran Model Pembelajaran M M M M M
1 2 3 4 5
Pembelajaran
1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka
dan berdoa untuk
memulai
pembelajaran
2. Memeriksa
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan
fisik dan psikis
peserta didik
dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan
gambaran tentang
manfaat
Pendahuluan mempelajari
pelajaran yang
akan dipelajari.
5. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
6. Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan
pengalaman
peserta didik
dengan Materi
sebelumnya,
7. Guru
menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus 1. Guru menampilkan
tayangan tentang
perawatan jaringan
lokal (LAN)
2. Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
perawatan jaringan
lokal (LAN)
3. Guru
menanyakan
maksud dari
tayangan
tentang
perawatan
jaringan lokal
Identifikasi (LAN)
masalah
4. Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
perawatan
jaringan lokal
(LAN)
1. Guru meminta
siswa mengali
informasi tentang
perawatan jaringan
lokal (LAN)
Pengumpulan
data 2. Siswa menggali
informasi
tentang tentang
perawatan
jaringan lokal
(LAN)
1. Guru memberikan
beberapa
pertanyaan yang
berkenaan tentang
perawatan jaringan
lokal (LAN) .
Pembuktian
2. Siswa
menjawab dan
mendiskusikan
pertanyaan
yang diberikan
guru secara
berkelompok.
Menarik 1. Siswa menyajikan
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang perawatan
jaringan lokal
(LAN)
2. Siswa lain
memberikan
tanggapan
terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
perawatan
jaringan lokal
(LAN)
3. Siswa
menerima
tanggapan dari
siswa lain dan
guru
4. Siswa
menyimpulkan
materi tentang
tentang
perawatan
jaringan lokal
(LAN)
Penutup 1. Guru
menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
2. Guru
melaksanakan
penilaian
pengetahuan
melalui tes
tertulis.
3. Guru
memberikan
tugas untuk
pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa
melakukan
pembersihan
peralatan,
media dan
ruangan.
5. Guru
mengarahkan
siswa untuk
berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
………………………….. …………………………..
(Muhammad Yusro, S.Sos.i) (Putri Utami, S.Kom)
A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
(Pengetahuan) : pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Semua Kompetensi Keahlian.
Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional..
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
(Keterampilan) prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
: dengan bidang kerja Semua Kompetensi Keahlian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menjelaskan kerja permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
2. Peserta didik dapat Mengevaluasi permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
3. Peserta didik dapat Menganalisis permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
4. Peserta didik dapat Mengelola perbaikan pada jaringan lokal (LAN)
D. Materi Pembelajaran
Permasalahan pada jaringan lokal (LAN)
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1. Vidio Pembelajaran.
2. Slide Powerpoint.
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet
H. Langkah Pembelajaran
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap
Model Kegiatan Wakt
pemebelajara M M M M M
Pembelajara Pembelajaran u
n 1 2 3 4 5
n
Pendahuluan 1. Melakukan
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik
dan psikis peserta
didik dalam
mengawali
kegiatan
pembelajaran.
4. Memberikan
gambaran tentang
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
5. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang
berlangsung
6. Mengaitkan materi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
7. Guru
menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti 1. Guru menampilkan
tayangan tentang
permasalahan pada
jaringan lokal (LAN)
Stimulus
2. Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
permasalahan pada
jaringan lokal (LAN)
3. Guru
menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
permasalahan
pada jaringan
Identifikasi lokal (LAN)
masalah 4. Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang
permasalahan
pada jaringan
lokal (LAN)
Pengumpulan 1. Guru meminta siswa
data mengali informasi
tentang permasalahan
pada jaringan lokal
(LAN)
2. Siswa menggali
informasi tentang
tentang
permasalahan
pada jaringan
lokal (LAN)
1. Guru memberikan
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang
permasalahan pada
jaringan lokal (LAN).
Pembuktian
2. Siswa menjawab
dan
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang
permasalahan pada
jaringan lokal (LAN)
2. Siswa lain
Menarik memberikan
kesimpulan tanggapan
terhadap
presentasi
kelompok
mengenai
permasalahan
pada jaringan
lokal (LAN)
3. Siswa menerima
tanggapan dari
siswa lain dan
guru
4. Siswa
menyimpulkan
materi tentang
tentang
permasalahan
pada jaringan
lokal (LAN)
1. Guru menyimpulkan
pelajaran yang sudah
dibahas
2. Guru
melaksanakan
penilaian
pengetahuan
melalui tes
tertulis.
3. Guru
memberikan
tugas untuk
Penutup
pertemuan
selanjutnya.
4. Siswa melakukan
pembersihan
peralatan, media
dan ruangan.
5. Guru
mengarahkan
siswa untuk
berdo’a sebelum
selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
Penilaian pengetahuan (Terlampir)
Penilaian keterampilan (Terlampir)
………………………….. …………………………..
(Muhammad Yusro, S.Sos.i) (Putri Utami, S.Kom)