Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Swasta Esa Prakarsa


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan Perakitan Komputer
Alokasi Waktu : 3 x 5 ( 45) Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami komponen komputer dengan benar dan santun
 Menjelaskan komponen komputer dengan benar dan percaya diri
 Melakukan bongkar pasang komponen komputer
 Melakukan pemasangan komponen CPU, RAM dan Pendingin pada motherboard

B. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Lembar Kerja Siswa & Lembar Penilaian
Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis, Laptop dan Infocus
Sumber Belajar : Buku Komputer dan Jaringan Dasar, internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi /tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Kegiatan Inti (6 Menit)
Pesert didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiata Literasi menuliskannya kembali. Merekan diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Istilah Khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
Critical Thingking
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Istilah Khusus terkait
dengan jenis pemberitahuannya
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Istilah Khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individual secara klasikal,
Communication mengemukakan pendapat atas presentasi dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Istilah Khusus terkait dengan jenis pemberitahuannya. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (2 menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan/observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan.
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja , penilain proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Selesai,.....Juni 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Esa Prakarsa Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Suwito Ade Suranta, S.Kom
