Anda di halaman 1dari 11

PERENCANAAN DAN STRATEGI PEMBELAJARAN

Dosen Pengampu : Drs. Ir. Henry Ananta, M.Pd., IPm

Disusun Oleh
Eva Elkana (5302416007)

PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA DAN KOMPUTER


TEKNIK ELEKTRO
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
TAHUN 2019
RPP MATA PELAJARAN PERAKITAN KOMPUTER

Satuan Pendidikan : SMK/MAK


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Perakitan Komputer
Topik : Prosedur Bongkar Pasang Komputer
Pertemuan Ke- : 13
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1. Memahami prosedur bongkar pasang
a. Prosedur pembongkaran komputer
b. Prosedur perakitan komputer
4.1. Menyajikan hasil bongkar pasang komputer
a. Menyajikan informasi dan memahami prosedur pembongkaran komputer
b. Menyajikan informasi dan memahami prosedur perakitan komputer
B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu memahami dan melaksanakan prosedur
pembongkaran komputer
2. Peserta didik diharapkan mampu memahami dan melaksanakan prosedur perakitan
komputer

C. Materi Pembelajaran
1. Pembongkaran
Untuk melakukan pembongkaran computer diperlukan langkah-langkah seperti
berikut:
a. Melepaskan kabel-kabel yang terhubung ke arus listrik
b. Melepaskan konektor kabel keyboard, mouse, monitor pada casing CPU
c. Membuka casing CPU
d. Melepaskan kabel konektor dari switch di panel depan casing dan LED (reset,
power, HDD LED, dll)

e. Melepaskan konektor kabel power supply pada drive (harddisk dan CD-ROM) dan
pada motherboard

f. Melepaskan konektor kabel IDE pada drive (harddisk dan CD-ROM)


g. Melepaskan harddisk, CD-ROM , LAN card dan memory card

h. Melepaskan motherboard dari casing

i. Melepaskan heatsink dan prosesor dari motherboard

j. Melepaskan power supply dari casing

2. Perakitan
Untuk melakukan pembongkaran computer diperlukan langkah-langkah seperti
berikut:
a. Memasang motherboard dan power supply pada casing
b. Memasang processor, heatsink, memory card dan LAN card di motherboard

c. Memasang drive (harddisk dan CD-ROM)

d. Memasang konektor kabel IDE pada drive (harddisk dan CD-ROM) dan
konektor kabel power supply pada drive (harddisk dan CD-ROM) di
motherboard

e. Memasang kabel konektor dari switch di panel depan casing dan LED (reset,
power, HDD LED)

f. Memasang casing CPU


g. Memasang konektor kabel keyboard, mouse, dan monitor
h. Memasang kabel-kabel yang dihubungkan ke arus listrik

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict Learning
2. Strategi : Cooperatif Learning
3. Model : Problem Based Learning
4. Metode : Diskusi Kelompok, Ceramah, Tanya Jawab Dan Penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima 5 menit
pelajaran.
2. Berdoa sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru menginformasikan kompetensi dasar yang
harus dicapai peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi singkat.
B. Inti 5. Guru memberikan penjelasan mengenai prosedur 20 menit
bongkar pasang komputer.
6. Guru memberikan pertanyaan pertanyaan mengenai
prosedur bongkar pasang komputer.
7. Siswa praktik bongkar pasang komputer berdasarkan
prosedur yang telah dijelaskan oleh guru.
8. Guru memberikan waktu untuk siswa bertanya dan
berdiskusi tentang prosedur bongkar pasang
komputer.
C. Penutup 9. Melakukan refleksi bersama dengan cara guru dan 5 menit
peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari secara lisan.
10. Guru menginformasikan materi di pertemuan
berikutnya.
11. Doa dan salam penutup

F. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat:
a. Komputer
b. LCD
c. Obeng, tang, dll
2. Sumber Belajar
Siswati, 2013. Perakitan Komputer. Jakarta: Kementrian Pendidikan & Kebudayaan.
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses :

Teknik Waktu Bentuk Instrumen


No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian penilaian Penilaian
1. Tanggung jawab
Lembar
2. Peduli
Pengamatan Proses Pengamatan Pengamatan
3. Responsif
sikap
4. Santun

b. Penilaian Kinerja :

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian Penilaian Penilaian
Menjelaskan proses bongkar Praktik proses Lisan dan Lembar
pasang komputer bongkar pasang tertulis penilaian
komputer dan
diskusi
kelompok

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Perakitan Komputer
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap tanggung jawab dalam pembelajaran Prosedur Bongkar Pasang Komputer
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungan
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungan tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat,
lingkungansecara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap peduli dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk peduli dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha peduli dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap responsif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap responsif terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap responsif terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap santun terhadap proses pembelajaran.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa
maupun tingkah laku.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam bersikap baik dalam
pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam bersikap baik dalam pergaulan
dari segi bahasa maupun tingkah laku secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No Nama Siswa Tanggung jawab Peduli Responsif Santun
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Perakitan Komputer
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan menyajikan hasil pemahaman tentang Prosedur Bongkar Pasang
Komputer.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyajikan hasil pemahaman
tentang Prosedur Bongkar Pasang Komputer.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyajikan hasil
pemahaman tentang Prosedur Bongkar Pasang Komputer.
3. Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menyajikan hasil
pemahaman tentang Prosedur Bongkar Pasang Komputer.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
No Nama Siswa
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Penilaian Konsep Diri Peserta Didik
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama :
Kelas :
Alternatif
No. Pernyataan
Ya Tidak
1 Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam
belajar
2 Saya berusaha belajar dengan sungguh- sungguh
3 Saya optimis bisa meraih prestasi
4 Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5 Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah
dan masyarakat
6 Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
7 Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8 Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9 Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,
bangsa dan Negara
10 Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggung jawab

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui
kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.
Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria
penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang
positif; 11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.

Semarang, 18 Mei 2019


Kepala SMK Negeri 05 Semarang Guru Mata Pelajaran,

Eva Elkana
