Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Gresik


Komp. Keahlian : Teknik Pendinginan dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Sistem Kontrol Otomatik
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Merakit Rangkaian Kontrol Pengendali Sistem
Pendingin dan Tata udara
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI.1 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.

KI.2 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK )


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK )
Kompetensi Pengetahuan : 3.10.1 Merinci rangkaian system control sesuai
3.10 Mengevaluasi performansi jenis dan fungsinya
rangkaian sistem kontrol 3.10.2 Menguraikan prinsip kerja rangkaian
system control sesuai jenis dan
fungsinya
3.10.3 Menelaah rangkaian system control
sesuai jenis dan fungsinya
Kompetensi ketrampilan : 4.10.1 Membuat rangkaian system kontrol
4.10 Menentukan performansi sesuai jenis dan fungsinya
rangkaian sistem kontrol 4.10.2 Melakukan pengujian performansi
rangkaian sistem control sesuai jenis
dan fungsinya
4.10.3 Menentukan performansi rangkaian
sistem control sesuai jenis dan
fungsinya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat merinci rangkaian system
control sesuai jenis dan fungsinya dalam Teknik Pendinginan dan Tata Udara secara aktif,
kreatif, kritis dan bertanggung jawab

2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan prinsip kerja
rangkaian system control sesuai jenis dan fungsinya dalam Teknik Pendinginan dan Tata Udara
secara aktif, kreatif, kritis dan bertanggung jawab

3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menelaah rangkaian system
control sesuai jenis dan fungsinya dalam Teknik Pendinginan dan Tata Udara secara aktif,
kreatif, kritis dan bertanggung jawab

4. Setelah diberikan peralatan panel, peserta didik dapat membuat rangkaian system kontro
sesuai jenis dan fungsinya sesuai instruksi kerja dengan mandiri

5. Setelah diberikan peralatan panel, peserta didik dapat melakukan pengujian performansi
rangkaian sistem control sesuai jenis dan fungsinya sesuai instruksi kerja dengan mandiri

6. Setelah diberikan peralatan panel, peserta didik membuat rangkaian system kontro sesuai jenis
dan fungsinya sesuai instruksi kerja dengan mandiri

7. Setelah diberikan peralatan panel, peserta didik dapat menentukan performansi rangkaian
sistem control sesuai jenis dan fungsinya sesuai instruksi kerja dengan mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem control
2. Prinsip kerja rangkaian control
3. Sirkit diagram
4. Fungsi dan performansi sistem control
5. Prosedur dan teknis pengujian dan penentuan performansi system rangkaian
kontrol

E. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Project Based Learning(PjBL)
Metode : Ceramah, Diskusi, Demonstrasi, Project Method
Sains : Teknologi
1. Faktual : Jika push button 1 ditekan 1. Komponen rangkaian panel listrik
motor berputar dan jika push button 2 (MCB,ES,OL,Push Button,Kontaktor,TDR,
ditekan motor listrik mati Thermostat, Motor Listrik, kabel, lampu
2. Konseptual : Rangkaian listrik (AC dan indikator)
DC) dan Hukum Ohm 2. Mengunakan alat ukur dan toolset
3. Prosedural :
Merangkai rangkaian panel system
kontrol
4. Metakognitif : Analisa performansi
rangkaian panel system kontrol

Enjiniring Matematika
1. Merancang pembuatan panel Kontrol 1. Menghitung besar tegangan, arus,
listrik hambatan, serta daya dengan kaidah
2. Melakukan pengujian rangkaian a panel penjumlahan, pengurangan, dan
Kontrol listrik pembagian bilangan asli dan pecahan.
3. Evaluasi dan merevisi (jika perlu) hingga
diperoleh hasil seperti yang diinginkan

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
 Gambar Kerja ( Diagram Rangkaian Pengendali dan rangkaian beban Load )
 PPT
 Lembar Kerja

2. Alat
 Kotak Panel
 LCD/Proyektor
 Toolkits
 Motor listrik AC 1 phasa
 Motor listrik AC 3 phasa
 Tang Ampere

3. Bahan
 Sumber tegangan 380 V AC
 Kabel 4 warna
 MCB 1 phasa
 MCB 3 phasa
 Emergency Stop
 Thermal Overload
 Kontaktor
 Push Button
 Thermostat Digital

G. Sumber Belajar
 Modul Prinsip kerja, Aplikasi, Prosedur dan teknik pemeriksaan dan penggunaan humidity
tranducer
 Buku ajar Sistem Kontrol Otomatik Bab Prinsip kerja, Aplikasi, Prosedur dan teknik
pemeriksaan dan penggunaan performansi rangkaian sistem kontrol
H. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I (4JP) : Proses perencanaan rangkaian panel kontrol listrik

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN KARAKTER
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 10 menit
(persiapan/orientasi) 1.Guru memulai kegiatan tepat - Religius
waktu untuk memberi teladan - Mandiri
sikap disiplin, membuka - Gotong-
kegiatan dengan memberi royong
salam - Integritas
2. Guru mengajak berdoa
dengan menunjuk ketua kelas
untuk berdoa bersama secara
khusyuk
3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik melalui lembar
absensi kelas dan menanyakan
kondisi peserta didik apabila
ada yang tidak hadir dan
peserta didik mengkonfirmasi
kehadiran secara santun dan
menjawab pertanyaan apabila
ada temannya yang tidak hadir
secara jujur
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses
serta manfaat penguasaan
kompetensi bagi karir peserta
didik (motivasi melalui
tayangan panel kontrol Sistem
Pendingin dan tata udara ).
5. Guru menjelaskan strategi
pembelajaran yang digunakan
Apersepsi 1. Guru mengaitkan materi 5 menit
pembelajaran dengan materi - Mandiri
sebelumnya yaitu tentang dasar - Integritas
rangkaian listrik, kegunaan
komponen panel kontrol listrik
yang terkait

Motivasi 1. Guru memberikan motivasi 5 menit


dengan menyampaikan manfaat - Religius
panel kontrol listrik dalam - Nasionalis
kehidupan sehari-hari - Mandiri
- Integritas

B. Kegiatan Inti
Sintak Model 1. Peserta didik mengamati 10 menit
Pembelajaran 1 tayangan tentang tayangan - Mandiri
Pertanyaan panel kontrol Sistem Pendingin - Integritas
mendasar dan tata udara, kemudian
menjawab pertanyaan-
pertanyaan mendasar terkait
dengan panel kontrol Sistem
Pendingin dan tata udara
Sintak Model 1. Peserta didik dibagi kedalam 45 menit
Pembelajaran 2 kelompok-kelompok - Mandiri
Mendesain 2. Peserta didik menentukan - Integritas
perencanaan gambar kerja rangkaian panel - Gotong-
produk kontrol listrik Teknik pendingin royong
dan tata udara.
3. Peserta didik memilih
komponen- komponen panel
control listrik yang dibutuhkan

Sintak Model 1. Peserta didik membuat 30 menit


Pembelajaran 3 jadwal penyelesaian proyek - Integritas
Menyusun jadwal merencanakan dan pembuatan -
pembuatan panel kontrol listrik secara Gotongroyong
kelompok

Sintak Model 1. Peserta didik membuat 45 menit


Pembelajaran 4 gambar kerja rangkaian panel - Mandiri
Memonitoring kontrol listrik yang dipilih pada - Integritas
keaktifan dan lembar LK1 secara kelompok -
perkembangan 2. Guru memonitoring keaktifan Gotongroyong
proyek peserta didik dan memberikan
bimbingan dan arahan kepada
semua kelompok

C. Kegiatan Penutup
Penutup 1. Peserta didik mengumpulkan 30 menit
hasil kerja (lembar kerja) - Integritas
2. Peserta didik menerima - Mandiri
informasi rencana kegiatan - Religius
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
3. Berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran

Pertemuan 2 (4JP) : Proses merncang kotak panel, perakitan dan pengujian


TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN KARAKTER
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Guru memulai kegiatan tepat 10 menit
(persiapan/orientasi) waktu untuk memberi teladan - Religius
sikap disiplin, membuka - Mandiri
kegiatan dengan memberi - Gotong-
salam royong
2. Guru menunjuk salah satu - Integritas
peserta didik untuk memimpin
doa bersama secara khusyuk
3. Guru mengecek kehadiran
peserta didik melalui lembar
absensi kelas dan menanyakan
kondisi peserta didik apabila
ada yang tidak hadir dan
peserta didik mengkonfirmasi
kehadiran secara santun dan
menjawab pertanyaan apabila
ada temannya yang tidak hadir
secara jujur
4. Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan proses
serta manfaat penguasaan
kompetensi bagi karir peserta
didik (motivasi melalui
tayangan panel kontrol Sistem
Pendingin dan tata udara).
5. Guru menjelaskan strategi
pembelajaran yang digunakan.

Apersepsi 1. Guru mengaitkan materi - Mandiri 5 menit


pembelajaran dengan materi - Integritas
sebelumnya yaitu tentang
persiapan bahan / alat serta
gambar kerja panel kontrol
listrik

Motivasi 1. Guru memberikan motivasi - Nasionalis 5 menit


dengan menyampaikan cara - Mandiri
memasang komponen- - Integritas
komponen panel kontrol yang
mudah dan baik serta
menunjukkan panel box
kelistrikan Teknik Pendingin
dan Tata udara yang sudah jadi

B. Kegiatan Inti
Sintak Model 1. Peserta didik merancang 60 menit
Pembelajaran 4 kotak panel kontrol listrik - Mandiri
Memonitoring secara kelompok - Integritas
keaktifan dan 2. Peserta didik merangkai dan -
perkembangan memasang komponen- Gotongroyong
proyek komponen panel kontrol listrik
secara kelompok
3. Peserta didik melakukan
penyambungan rangkaian
pengendali secara kelompok
4. Peserta didik melakukan
penyambungan rangkaian
daya/ beban secara kelompok
5. Guru memonitoring keaktifan
peserta didik dan memberikan
bimbingan dan arahan kepada
semua kelompok

Sintak Model 1. Peserta didik melakukan 35 menit


Pembelajaran 5 pengujian rangkaian panel - Mandiri
Menguji hasil kontrol hasil rakitannya - Integritas
berdasarkan LK yang ada - Gotong-
2. Guru memonitoring kegiatan royong
pengujian siswa dan
memberikan arahan dalam
pengujian sesuai LK

Sintak Model 1. Peserta didik 30 menit


Pembelajaran 6 mempresentasikan hasil kerja - Nasionalis
Evaluasi dan hasil uji rangkaian - Integritas
pengalaman belajar pengendali dan rangkaian - Gotong-
daya/motor kelompoknya di royong
hadapan teman-teman
2. Guru memberikan ulasan dan
evaluasi terhadap hasil kerja
dan hasil uji semua kelompok

C. Kegiatan Penutup
Penutup 25 menit Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan
hasil kerja (lembar kerja)
2. Guru memberikan informasi
rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
3. Berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran

I. Penilaian Pembelajaran

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap  Jurnal  Lembar Observasi
 Penilaian diri  Lembar Penilaian Diri
 Penilaian antar  Lembar Penilaian antar
teman teman
2. Pengetahuan  Tes Tulis  Pilihan Ganda/Obyektif
 Uraian
3. Ketrampilan  Proyek  Penyelesaian Tugas
j. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, dilakukan dengan cara:

1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,


menyesuaikan dengan gaya belajar siswa.

2. Pemberian bimbingan secara perorangan.

3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-


tugas atau latihan sesuai dengan kemampuannya.

4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasan belajar.

5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan


mengganti nilai indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil
remedial, yang selanjutnya diolah berdasarkan rerata nilai seluruh KD

6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai
optimal KD

K. Pembelajaran Pengayaan

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar, dilakukan melalui:

1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk


dikerjakan bersama di luar jam pelajaran sekolah;

2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan


sendiri/individual;

L. LAMPIRAN

1. Materi Pembelajaran

2. Instrumen Penilaian

3. Lembar Kerja
Gresik, 10 Mei 2019

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Cerme Guru Mata Pelajaran

Takari Widodo, S.Pd, M.T. Drs. Said Zainuddin


NIP.19650927 199103 1 017 NIP. 19690112 200701 1 022
LAMPIRAN

Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Uraian
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan) dan
pertemuan ketiga dan keempat pengetahuan dan keterampilan

Penilaian Pengetahuan
No
Materi Indikator Bentu
KD IPK So Bentuk Soal
Pokok Soal k Soal
al
3.10 3.10.1 Disajikan PG 1 Berikut ini yang
Mengevalua Mengur data termasuk diagram
si System tentang control, kecuali …:
aikan
performans Kontrol berbagai A. Pengaman arus
rangkaia
i rangkaian n system peralatan kontaktor magnit :
sistem control
siswa sekering / MCB
kontrol dapat (kecil).
sesuai
mengklasi B. Tombol tekan
jenisnya fikasikan stop,Tombol tekan
yang start : tombol kunci
termasuk start, dll.
system C. Koil konduktor
kontrol magnit,Kontak-
kontak bantu
kontaktor magnit
NO, NC.
D. Kontak-kontak bantu
timer NO, NC,
Kontak-kontak bantu
Prinsip TOR.
3.10.2 kerja E. Terminal-terminal
Mengur rangkaia belitan motor / beban
aikan n control lainnya
prinsip
Kunci : E
kerja Sirkit Berikut ini yang
rangkaia diagram PG 2
termasuk diagram daya ,
n system kecuali ….
control A. Pengaman arus beban
sesuai : sekering / MCB,
jenis dan Kontak-kontak utama
fungsiny Fungsi kontaktor magnit.
a dan B. Kontak-kontak
performa pengaman arus lebih
No
Materi Indikator Bentu
KD IPK So Bentuk Soal
Pokok Soal k Soal
al
3nsi (THOR).
system. C. Terminal-terminal
kontrol1 transformator.
. D. Terminal-terminal
resistor, Terminal-
2
terminal inductor,
Terminal-terminal
kapasitor kompensasi
E. . Lampu tanda
kunci : E

PG 3
Saklar penunda waktu
yang digunakan sebagai
alat bantu sistim
pengendali. Terminal
Source terdapat pada
nomor 2-7, Kontak NO
pada terminal 1-3 dan 6-
8 dan kontak NC
terdapat pada terminal 1-
4 dan 5-8 adalah …

A. Push Button
B. Magnetik
Kontaktor
C. Time Delay Relay(
3.10.3 TDR )
D. Thermal Overload
Menela
Relay (TOR)
ah
E. Miniature Circuit
rangkai
Breaker ( MCB )
an
system
control
sesuai
jenis
dan
fungsin
No
Materi Indikator Bentu
KD IPK So Bentuk Soal
Pokok Soal k Soal
al
ya
Prosedur Disajikan PG 4 Gambar berikut
dan data merupakan …
teknis tentang A. Rangkaian Utama/
berbagai Pengendali ( tanpa
pengujia
peralatan pengasutan )
n dan
penentu siswa B. Rangkaian Motor/
an dapat Daya
performa mengklasi C. Rangkaian Bantu
nsi fikasikan D. Rangkaian NC
system yang E. Rangkaian NO
kontrol termasuk
system
kontrol

Kunci : A
Disajikan PG 5 Untuk menghubungkan
data atau memutuskan aliran
tentang arus listrik digunakan
berbagai saklar manual mekanis,
peralatan diantaranya adalah
siswa saklar togel (Toggle
dapat Switch).
mengklasi Saklar ini merupakan
fikasikan tipe saklar yang sangat
yang sederhana yang banyak
termasuk digunakan pada motor-
system motor berdaya kecil.
kontrol Operator yang
mengoperasikannya
harus mengeluarkan
tenaga otot yang kuat
dinamakan ….
A. Sistem Kendali
Manual
B. Sistem Kendali
Semi Otomatis
C. Sistem Kendali
Otomatis
D. Sistem Kendali
Terpadu
No
Materi Indikator Bentu
KD IPK So Bentuk Soal
Pokok Soal k Soal
al
E. Sistem Kendali
Terputus

Kunci : A

Pedoman penskoran aspek pengetahuan pilihan ganda untuk no 1 dan 3 masing-


masing:

Skor tiap soal = 1 jika benar dan 0 jika salah

Pedoman Penskoran Jawaban uraian dan Penskoran Nilai

Penskoran Jawaban Pilihan Ganda dan Pengolahan


Penilaian
Nilai 1 : Jika jawaban benar
Nilai 0 : Jika jawaban salah
Contoh pengolahan nilai pilihan ganda dan uraian
IPK No Skor Skor Max Nilai
Soal Penilaian
3.10.1 1 1 1
3.10.2 2 1 1
3 0 1
3.10.3 4 1 1
5 1 1
Jumlah 4 5 Nilai perolehan KD
pengetahuan : rerata
dari nilai IPK
(4/5)*100 =80,00

Penilaian Keterampilan

Judul : Menentukan performansi rangkaian sistem control


(Pengendali Motor 3 Fasa Berurutan Dengan 2 MC)
Tujuan :
 Membuat rangkaian system kontro sesuai jenis dan fungsinya
 Melakukan pengujian performansi rangkaian sistem control sesuai jenis dan
fungsinya
 Menentukan performansi rangkaian sistem control sesuai jenis dan
fungsinya
 Setelah melaksanakan praktek diharapkan mahasiswa dapat membuat
rangkaian kontrol dan rangkaian daya motor listrik yang bekerja secara
berurutan.

LANDASAN TEORI

Sakelar maknit (maknetic contactor / MC) adalah sakelar yang cara bekerjanya
berdasarkan maknit, jika ada arus yang mengalir melalui lilitan (coil) maknit maka
sakelar tersebut akan bekerja. MC memiliki dua macam kontak yaitu normaly open
(NO) dan normaly close (NC). Pada saat MC bekerja kontak NO akan Menutup dan
kontak NC akan membuka. Jumlah kontak NO dan kontak NC pada setiap MC tidak sama.

Pengendalian hubungan langsung dikenal dengan istilah Direct On line (DOL) dipakai
untuk mengontrol motor induksi tiga fasa menggunakan kontaktor.

Posisi mengoperasikan atau ON

Jika tombol ON ditekan, arus listrik dari jala-jala akan mengalir melewati MCB, tombol
off, tombol ON, coil MC dan selanjutnya ke fasa lain, sehingga MC bekerja dan motor
induksi tiga fasa bekerja. Kontak normaly open (NO) berfungsi sebagai pengunci,
sehingga walaupun tombol ON sudah tidak ditekan arus listrik tetap mengalir ke coil
MC melewati kontak NO (pengunci) maka motor tiga fasa tetap bekerja .

Jika tombol OFF ditekan, maka arus akan terputus sehingga coil MC tidak dialiri arus
lagi. Akibatnya MC tidak bekerja dan motor induksi tiga fasa juga tidak bekerja

ALAT DAN BAHAN

1. Tespen 1 buah
2. Multimeter 1 buah
3. Tang kombinasi 1 buah
4. Tang potong 1 buah
5. Tang lancip 1 buah
6. Obeng + 1 buah
7. Obeng – 1 buah
8. Papan alas 1 buah
9. MCB 1 fasa 1 buah
10. MCB 2 fasa 1 buah
11. Tombol ON/OFF 2 buah
12. Magnetic contactor (MC) 2 buah
13. Motor Induksi tiga fasa 2 buah
14. Kabel penghubung secukupnya

GAMBAR RANGKAIAN
CARA KERJA RANGKAIAN :

1. Ketika tombol ON1 ditekan maka MC1 akan bekerja.


2. Ketika MC1 bekerja maka M1 akan berputar dan arus akan mengalir di rangkaian
kontrol M2.
3. Ketika tombol ON2 ditekan maka MC2 akan bekerja.
4. Ketika MC2 bekerja maka M2 akan berputar.
5. Ketika tombol OFF2 ditekan maka rangkaian kontrol M2 akan berhenti bekerja
dan M2 berhenti berputar.
6. Ketika tombol OFF1 ditekan maka seluruh rangkaian kontrol M1 dan M2 akan
berkenti bekerja serta M1 dan M2 akan berhenti berputar.

LANGKAH KERJA PRAKTEK :

1. Menyiapkan alat dan bahan


2. Memasang MCB, saklar on/off, dan MC pada papan alas yang telah disiapkan.
3. Memasang dan menghubungkan kabel-kabel ke MCB, saklar on/off, dan MC
sesuai gambar rangkaian.
4. Mengecek hubungan kabel-kabel apakah sudah sesuai dengan gambar
rangkaian atau belum.
5. Hubungkan input rangkaian yang sebelumnya sudah disusun dan dicek ke
sumber tegangan 3 fasa, dan output ke motor.
6. Menguji rangkaian yang telah dibuat dengan menggeser saklar MCB ke posisi
ON dan menekan tombol ON1 untuk mengaktifkan rangkaian kontrol motor1.
7. Jika motor1 berputar maka rangkaian kontrol motor1 telah bekerja dengan
baik.
8. Selanjutnya menekan tombol ON2 untuk mengaktifkan rangkaian kontrol
motor2.
9. Jika motor2 berputar maka rangkaian kontrol motor2 telah bekerja dengan
baik.
10. Jika rangkaian kontrol motor1 dan motor2 sudah bekerja dengan baik maka
matikan rangkaian kontrol motor2 dengan menekan tombol OFF2 sedangkan
untuk mematikan seluruh rangkaian kontrol motor1 dan motor2 adalah
dengan menekan tombol OFF1.
11. Membuat kesimpulan dari hasil praktek.
12. Membongkar rangkaian yang telah dibuat dan mengembalikan semua alat
dan bahan ketempat semula.

HASIL DAN SIMPULAN :

1. ON1 ditekan menghidupkan M1, kemudian ON2 ditekan menghidupkan M2.


2. OFF2 ditekan hanya mematikan M2, dan bila OFF1 ditekan maka mematkan M1
dan M2
3. Bila ON2 ditekan sebelum ON1 ditekan, rangkaian tidak akan bekerja. Hal ini
membuktikan bahwa M1 dan M2 bekerja secara berurutan.

Rubrik Penilaian Kinerja ( ketrampilan)

Skor
No Komponen / Sub Komponen 1 2 3
1 Persiapan kerja
a. penggunaan alat dan bahan
b. Ketersediaan alat dan bahan
2 Proses dan hasil kerja
a. Penggunaan APD
b. Kemampuan menggunakan peralatan
c. Kelengkapan perhitungan
d. Ketepatan perhitungan
3 Sikap kerja
a. Ketrampilan dalam bekerja
b. Ketepatan perhitungan
c. Tanggung jawab dalam bekerja
d. Konsentrasi dalam bekerja
4 Waktu
a. Ketepatan waktu pengerjaan
b. Ketepatan waktu penyampaian laporan

Penilaian

Persiapan Proses Sikap Waktu Total


Kerja dan Hasil Kerja
Kerja
Skor
Perolehan
Skor 6 12 12 6
Maksimal
Bobot
Total

Keterangan
- Bobot Total wajib 100
- Cara Perhitungan
Nilai total = ∑ {skor perolehan} x bobot
Skor maksimal

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1.9.1 Soal pengayaan
NO SOAL KUNCI JAWABAN SKOR
Jelaskan prinsip kerja Prinsip kerja pengendalian 1
1 pengendalian gambar
berikut : Motor Pompa dapat dioperasikan secara
langsung tanpa pengasutan, secara manual
dan otomatis menggunakan saklar 3 posisi
“Man-0-Auto”

Bila saklar diputar pada posisi “Auto”,


motor pompa akan bekerja secara otomatis
mengikuti posisi saklar pelampung S1 yang
menggantung sampai batas / level air
bawah

Juga dapat berlaku sebaliknya, jika


permukaan air mencapai batas/level atas,
pompa akan mati

Lampu indicator H1 menyala sebagai tanda


motor pompa bekerja dan bila lampu padam
motor pompa tidak bekerja

Alarm/Sirine H2 akan berbunyi jika terjadi


gangguan beban lebih pada motor atau bila
permukaan air tendon melampaui
batas/level atas dan mengaktifkan saklar
pelampung S2. Maka untuk mematikan
alarm digunakan sebuah tombol set S3
2 Jelaskan 3 tahapan 1. Mulai Jalan (starting). 1
pengoperasian motor ! Untuk motor yang dayanya kurang dari 4
HP, pengoperasian motor dapat disambung
secara langsung (direct on line). Sedangkan
untuk daya yang besar pengasutannya
dengan pengendali awal motor (motor
starter) yang bertujuan untuk mengurangi
arus awal yang besarnya 5 sampai 7 kali
arus nominal.

2. Berputar (running).
Beberapa saat setelah motor mulai jalan,
arus yang mengalir secara bertahap segera
menurun ke posisi arus nominal.
Selanjutnya motor dapat dikendalikan
sesuai kebutuhan, misalnya dengan
pengaturan kecepatan, pembalikan arah
perputaran, dan sebagainya.

3. Berhenti (stopping).
Tahap ini merupakan tahap akhir dari
pengoperasian motor dengan cara
memutuskan aliran arus listrik dari sumber
tenaga listrik, yang prosesnya bisa
dikendalikan sedemikian rupa (misalnya
dengan pengereman / break), sehingga
motor dapat berhenti sesuai dengan
kebutuhan.

3 Jelaskan Sistem Kendali Kendali Semi Otomatis. 1


Semi Otomatis !
Pada kendali semi otomatis, kerja operator
sedikit ringan (tidak mengeluarkan tenaga
besar), cukup dengan jari menekan tombol
tekan start saat awal menggerakkan motor
dan menekan tombol stop saat
menghentikan putaran motor.
Untuk menghubungkan atau memutuskan
aliran arus listrik menggunakan konduktor
magnit, yang bisa dilengkapi rele pengaman
arus lebih (Thermal Overload Relay)
sebagai pengaman motor.

4 Jelaskan Sistem Kendali 1


Otomatis ! Dengan kendali otomatis, kerja operator
semakin ringan, yaitu cukup memonitor
kerja dari sistem, sehingga dapat
menghemat energi fisiknya.
Deskripsi kerja dari sistem kendali otomatis
dibuat dengan suatu program dalam bentuk
rangkaian konduktor magnit yang
dikendalikan oleh sensor- sensor, sehingga
motor dapat bekerja maupun berhenti
secara otomatis.

Skor maksimal 4
Pedoman penskoran
Nilai = Nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal

1.9.2 Soal remedial


KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
1 A 1

Gambar diatas menunjukkan pengawatan dari


system ….
A. Star Delta
B. Berurutan
C. Serempak
D. Running jogging
E. Bergantian
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN
2 E 1

Gambar rangkaian diatas termasuk system kendali



A. Star Delta
B. Berurutan
C. Serempak
D. Running jogging
E. Bergantian
3 Saklar yang bekerja berdasarkan elektromagnetis B 1
digunakan untuk membuka dan menyambung
rangkaian listrik (load). Kontaktormagnit bekerja
untuk merubah kontak-kontak Normally Open (NO)
dan Normally Close (NC) dan terdapat dua kontak
yaitu: Kontak Utama dan kontak bantu adalah ….

A. Push Button
B. Magnetik Kontaktor
C. Time Delay Relay
D. Thermal Overload
E. Miniature Circuit Breaker ( MCB )

4 Peralatan kontrol listrik yang berfungsi untuk D 1


memutuskan jaringan listrik jika terjadi beban
lebih adalah ….

A. Push Button
B. Magnetik Kontaktor
C. Time Delay Relay
D. Thermal Overload Relay (TOR)
E. Miniature Circuit Breaker ( MCB )
KUNCI
NO SOAL SKOR
JAWABAN

5 DOL( Direct On Line ) merupakan metode pengaturan A 1


yang paling dasar sekali dalam dunia kendali-
mengendalikan motor.

Ada dua rangkaian listrik yang membentuk dari


rangkaian DOL ini:

*rangkaian daya yaitu rangkaian yang merupakan jalur


tegangan utama motor bisa 220V, 380V,
660V, bahkan 6.6 kV, dan sebagainya. Aliran arus ke
motor ditentukan oleh kondisi anak kontak dari
kontaktor utama.

*rangkaian kontrol yaitu rangkaian yang digunakan


untuk memutus atau menyambung aliran arus ke
motor melalui anak kontak kontaktor utama.
Kontaktor utama harus energize atau mendapatkan
tegangan suplai agar anak kontaknya berubah kondisi.
Hal ini dicapai dengan menekan tombol START atau
tertutupnya anak kontak NO dari relai kontrol jarak
jauh di rangkaian kontrol. Tegangan yang dipakai
biasanya 110VAC.Di bawah ini peralatan – peralatan
yang digunakan pada rangkaian DOL , kecuali ….

A. Stop Kontak
B. Magnetik Kontaktor
C. Time Delay Relay( TDR )
D. Thermal Overload Relay (TOR)
E. Miniature Circuit Breaker ( MCB )

Skor maksimal 5
Pedoman penskoran
Nilai = nilai yang diperoleh x 100
Nilai maksimal
