Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme


Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium
Mata Pelajaran : Mikrobiologi
Kelas/ Semester : XI/ Gasal
Alokasi Waktu : 15 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3(Pengetahuan) :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,konseptual, operasional lanjut,
dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Kimia Analisis pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan
alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kimia Analisis.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan pewarnaan mikroba
4.1Melaksanakan pewarnaan mikroba

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menentukan metode pewarnaan mikroba
3.1.2 Menentukan peralatan dan pereaksi yang akan digunakan
3.1.3 Membandingkan metode pewarnaan mikroba
3.1.4 Mengurutkan tahapan pewarnaan mikroba
3.1.5 Menerapkan prinsip K3 dalam pewarnaan mikroba
4.1.1 Mempraktikkan tahapan pewarnaan mikroba
4.1.2 Mengamati preparat pewarnaan mikroba menggunakan mikroskop

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan membaca
literatur yang ada peserta didik diharapkan dapat menentukan metode
dalam pewarnaan mikroba, dapat menentukan peralatan dan pereaksi yang
di gunakan dalam mempraktikkan pewarnaan mikroba, dapat
membandingkan metode pewarnaan mikroba, mengurutkan langkah-
langkah tahapan pewarnaan mikroba, dan dapat menerapkan prinsip K3
dalam pewarnaan mikroba serta mampu melaksanakan pewarnaan
mikroba dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran, bersikap jujsur, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif) dan mampu berkomunikasi serta
bekerjasama dengan baik.
E. Materi Pembelajaran
Sel–sel mikroorganisme yang tidak diwarnai umumnya tampak
hampir tembus pandang (transparan) bila diamati dengan mikroskop
cahaya biasa sehingga sukar dilihat karena sitoplasma selnya mempunyai
indeks bias yang hampir sama dengan indeks bias lingkungannya yang
bersifat cair. Kontras antar sel dan latar belakangnya dapat dipertajam
dengan mewarnai sel–sel tersebut dengan zat- zat warna. Pewarna yang
paling umum digunakan adalah “pewarna sederhana“, disebut demikian
karena hanya digunakan satu jenis zat warna untuk mewarnai organisme
tersebut. Kebanyakan bakteri mudah bereaksi dengan pewarna- pewarna
sederhana karena sitoplasmanya bersifat basofilik (suka akan basa). Zat-
zat warna yang digunakan untuk pewarnaan sederhana umumnya
bersifat alkalin (komponen kromoforiknya bermuatan positif ). Pewarnaan
sederhana ini memungkinkan dibedakannya bakteri dengan bermacam–
macam tipe morfologi ( kokus, basilus, vibrio, spirilum, dan sebagainya)
dari bahan – bahan lainya yang ada pada olesan yang diwarnai. Selain itu
dapat pula diamati struktur-struktur tertentu seperti endospora. Berbeda
dengan spesimen hidup, sel–sel yang diwarnai terfiksasi pada kaca obyek
sehingga dapat disimpan sebagai dokumentasi untuk jangka waktu lama.
Pada tahun 1884, seorang ahli bakteriologi Denmark secara
kebetulan menemukan prosedur pewarnaan Gram. Pewarnaan ini
mungkin merupakan salah satu prosedur yang amat penting dan paling
banyak digunakan dalam klasifikasi bakteri. Melalui metode ini , bakteri
dapat dipisahkan secara umum menjadi dua kelompok besar yaitu:
 Organisme yang dapat menahan kompleks pewarna primer ungu
kristal iodium sampai pada akhir prosedur (sel –sel tampak biru
gelap atau ungu), disebut Gram positif
 Organisme yang kehilangan kompleks warna ungu kristal pada
waktu pembilasan dengan alkohol namun kemudian diwarnai oleh
pewarna tandingan safranin (sel- sel tampak merah muda ) disebut
Gram negatif.
Karena kemampuanya untuk membedakan satu kelompok bakteri
tertentu dari kelompok lainya, pewarnaan Gram disebut juga pewarnaan
diferensial.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Projek Praktikum, discovery learning,diskusi
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan Praktik

G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media LCD proyektor
2. Laptop
3. Bahan tayang (PPT)
4. Spidol
5. Penggaris
6. Bahan ajar Analis Mikrobiologi K13
7. Internet dan sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (5x45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan berdoa 30 menit


sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
 Guru memberikan apersepsi yaitu
tentang struktur bakteri
(mengaitkan dengan pembelajaran
sebelumnya)
 Peserta didik menjawab apa saja
struktur yang terdapat pada bakteri
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai berkaitan dengan
metode pewarnaan mikroba, tekik
pewarnaan mikroba, dan teknik
pengamatan pada mikroskop

Kagiatan inti  Guru menyajikan suatu slide 180 menit


mengenai metode pewarnaan
mikroba dan teknik pewarnaan
mikroba
 Peserta didik merumuskan
pernyataan/pertanyaan mengenai
bagaimana cara dalam melakukan
pewarnaan mikroba
 Guru menyajikan video langkah-
langkah dalam pewarnaan mikroba
 Peserta didik mendiskusikan dengan
teman dan guru mengenai langkah-
langkah pewarnaan mikroba
 Peserta didik menuliskan langkah-
langkah dalam pewarnaan mikroba
dan mencatat alat bahan yang
dibutuhkan untuk praktikum
pewarnaan mikroba
 Guru mengecek pengetahuan
peserta didik mengenai langkah-
langkah pewarnaan mikroba
Penutup  Guru memberikan penguatan materi 15 menit
mengenai metode dan teknik
pewarnaan mikroba
 Guru memberikan tugas untuk
mencari kelompok bakteri gram
positif dan gram negatif
 Guru memberikan salam penutup .

Pertemuan ke-2 (5x45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan  Guru memberi salam dan berdoa 30 menit


sebelum pembelajaran dimulai.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
 Guru memberikan apersepsi dengan
mengaitkan pembelajaran
sebelumnya tentang macam-macam
bakteri dan bakteri paotgen
(diharapkan peserta didik mampu
megaitkan dengan materi
sebelumnya)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai berkaitan dengan
struktur sel bakteri dan kelompok
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

bakteri berdasarkan gram positif


dan negatif

Kagiatan inti  Guru menyajikan suatu slide 180 menit


mengenai struktur sel bakteri dan
menjelaskan kelompok-kelompok
bakteri berdasarkan gram positif
dan negatif
 Peserta didik merumuskan
pernyataan/pertanyaan mengenai
struktur sel bakteri dan kelompok
bakteri berdasarkan gram positif
dan negatif
 Guru menunjukkan video perbedaan
antara bakteri gram positif dan
negatif
 Peserta didik mendiskusikan dengan
teman atau guru untuk
membedakan ciri-ciri antara bakteri
gram positif dan negatif
 Peserta didik mengkomunikasikan
hasil diskusi di depan kelas dan
menjelaskan perbedaan gram positif
dan gram negatif
Penutup  Guru memberikan penguatan materi 15 menit
mengenai struktur sel bakteri dan
perbedaan ciri-ciri bakteri gram
positif dan negatif
 Guru memberikan tugas untuk
mengelompokkan bakteri apa saja
yang termasuk gram positif dan
bakteri apa sajayang termasuk gram
negatif beserta gambarnya
 Guru meminta peserta didik untuk
berkelompok dan mempresentasikan
mengenai kelompok bakteri
berdasarkan spora dan kapsul di
pertemuan berikutnya
 Guru memberikan salam penutup .

Pertemuan ke 3
Praktikum Pewarnaan Gram

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap - Observasi kegiatan diskusi - Lembar
kelompok Observasi/Jurnal
2. Pengetahuan - Tes tulis - Soal Pilihan
Ganda dan Uraian

3. Keterampilan - Lembar Kegiatan - Penilaian unjuk


kerja dan Lembar
observasi
2. Remidial dan Pengayaan
No Aspek Teknik
.
1. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang
capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya atau tugas dan
diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3
kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial
dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
2. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
b. siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n
(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
c. Siswa yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan
materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

Gresik, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Cerme Guru Mata Pelajaran

Takari Widodo, S.Pd., M.T. Riska Wulandari, S.Pd.


NIP. 19650927 199103 1 017 NIP. 19960828 201903 2 013

Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN DIRI : KI 1

Nama Peserta didik : ...........................


NomorUrut/Kelas :…………………
Semester : ...........................
TahunPelajaran :…………………
Hari/Tanggal Pengisian :…………………
Indikator Sikap :
Berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
Berilah tanda cek (√) pada kolom yang sesuai !

skor
No Aspek yang diamati
1 2 3 4
1. Berdoa kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan


setiap perbuatan.
 Saya berusaha semaksimal mungkin untuk meraih
prestasi yang diharapkan (ikhtiar).
2. Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Saya memelihara hubungan baik dengan sesama


makhluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
 Saya menghormati orang lain dalam menjalankan
ibadah sesuai dengan agamanya.
 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir
pembelajaran.
Pedoman penskoran

1 = tidak pernah
2 = kadang-kadang
3 = sering
4 = selalu
Kriteria penilaian :
Sangat Baik = 16-20 skor = nilai 76-100
Baik = 11-15 skor = nilai 51-75
Cukup = 5-10 skor = nilai 25-50

Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 1 Cerme


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI/ I
Mata Pelajaran : Analisis Mikrobiologi

KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Lampiran 3
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Cerme


Mata Pelajaran : Analisis Mikorbiologi
Kelas/Semester : XI/ 1
Kunci Level
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Jawaban Kognitif
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menentukan 3.1.1.1 Peserta didik
1. fungsi pewarnaan bakteri pada umumnya ialah?
pewarnaan mikroba pewarnaan dapat menjelaskan a. untuk mengawetkan bakteri supaya tidak cepat mati B C2
mengenai fungsi b. mempermudah dalam pengamatan morfologi
mikroba
pewarnaan mikroba bakteri dengan bantuan mikroskop
c. mempermudah dalam pengamatan morfologi bakteri
tanpa bantuan mikroskop
d. untuk melihat sebagian morfologi dari bakteri
e. untuk mengetahui gerak bakteri

2.Pewarnaan terhadap bakteri secara garis besar,


dibagi menjadi dua, yaitu
a. Pewarnaan bakteri aktif dan pewarnaan bakteri pasif
3.1.1.2 Peserta didik b. Pewarnaan bakteri langsung dan pewarnaan bakteri
dapat menjelaskan tidak langsung D C2
c. Pewarnaan bakteri buatan dan pewarnaasn bakteri
mengenai pewarnaan asli
bakteri d. Pewarnaan bakteri hidup dan pewarnaan bakteri
mati
e. Pewarnaan bakteri gantung dan pewarnaan bakteri
tetes

3.1.2 Menentukan 3.1.2.1 peserta didik


peralatan dan dapat menentukan 3.larutan yang digunakan untuk menstabilkan pH
pereaksi yang digunakan medium perbenihan bakteri adalah…
pereaksi yang A C3
a. buffer
akan digunakan dalam pewarnaan gram
b. HCl fisiologis
c. Aquades
d. Na-carbonat
e. Alcohol

4.Pewarnaan gram menggunakan pewarna utama


3.1.2.2 peserta didik
Kristal Violet dan pewarna tandingan yaitu
dapat menentukan
a. methyl red
pewarna tandingan
b. Safranin
dalam pewarnaan gram
c. Methilen blue
bakteri
d. Malachite green
e. lugol
3.1.4
Mengurutkan
tahapan
pewarnaan B C3
mikroba
5. Pewarnaan gram menggunakan pewarna utama
Kristal Violet dan pewarna tandingan, setelah
3.1.4 Peserta didik dapat diberi pewarnaan dengan kristal violet maka diberi
mengurutkan tahapan
pemucat berupa .......
pewarnaan mikroba
a. methyl red
b. Alkohol
c. Methilen blue
d. Malachite green
e. lugol

B C4
SOAL URAIAN !!!

1. Sebutkan ciri-ciri bakteri ! (minimal 3)


2. Jelaskan perbedaan flagela dengan filia!
3. Sebutkan 4 macam flagela !
4. Kenapa bakteri harus diwarnai ? Jelaskan!
5. Jelaskan prinsip dan tujuan pewarnaan gram sederhana !
6. Jelaskan prinsip dan tujuan dari pewarnaan gram !
7. Jelaskan perbedaan gram negatif dan gram positif!
8. Jelaskan faktor-faktor keberhasilan dari pewarnaan gram!
9. Sebutkan Pewarna yang digunakan dalam pewarnaan endospora!
10. Jelaskan prinsip pewarnaan endospora!
