Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Ma’arif NU 2 Ajibarang


Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : MIKROBIOLOGI KESEHATAN
Komp. Keahlian : Teknologi Laboratorium Medik
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Kelompok Morfologi bakteri
Alokasi Waktu : 4 JP (4x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang lingkup kajian Bahasa Inggris
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
masalah sesuai dengan bidang kajian Bahasa Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, ktritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.25 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.25.1. Peserta didik mampu memahami
teks dan unsur kebahasaan teks fungsi sosial teks interaksi
interaksi transaksional yang transaksional terkait penulisan
melibatkan tindakan memberi dan laporan sederhana dengan tepat
meminta informasi terkait penulisan 3.25.2. Peserta didik mampu
laporan sederhana mengidentifikasi struktur teks
interaksi transaksional terkait
penulisan laporan sederhana
3.25.3 Peserta didik mampu
mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional terkait
penulisan laporan sederhana
dengan tepat
3.25.4 Peserta didik mampu menangkap
makna fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional terkait
penulisan laporan sederhana
4.25 Menyusun teks interaksi 4.25.1 Peserta didik mampu menyajikan
transaksional tulis yang melibatkan teks interaksi transaksional yang
tindakan memberi dan meminta melibatkan tindakan memberi dan
informasi terkait penulisan laporan meminta informasi terkait penulisan
sederhana dengan memperhatikan laporan sederhana dengan
fungsi social, struktur teks dan unsur memperhatikan fungsi sosial,
kebahasaan yang benar dan sesuai struktur teks dan unsur kebahasaan
dengan konteks penggunaannya di dengan benar
dunia kerja 4.25.2 Peserta didik mampu
mempresentasikan teks interaksi
transaksional yang melibatkan
tindakan member dan meminta
informasi terkait penulisan laporan
sederhana dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui kegiatan literasi dan diskusi siswa dapat mengetahui definisi Mikrobiologi
manfaat dan tujuan mempelajari mikrobiologi
Pertemuan 2
2. Melalui observasi siswa dapat mengetahui bentuk-bentuk sampel pengujian
mikrobiologi, alat dan bahan persiapan pengujian mikrobiologi
Pertemuan 3
3. Melalui kegiatan praktikum, siswa dapat melakukan persiapan pengujian sampel
mikrobiologi
D. Materi Pembelajaran
Definisi mikrobiologi
Sampel pengujian mikrobiologi
Tujuan pengujian sampel
Persiapan pengujian mikrobiologi
E. Sumber Belajar
1. Buku mikrobiologi EGC
2. Laboratorium
3. Internet
F. Media Belajar
1. Media : Laptop, LCD, gambar bakteri jamur dan virus
2. Alat/Bahan : sampel preparat, Mikroskop
G. Model dan Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran : Discovery Learning
- Metode Pembelajaran : Diskusi dan Eksperimen
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu 2 x 2 JP (@45 menit)
1. Pertemuan Ke-1 dan 2 (4X45 menit)
Kegiatan Pembelajaran Komponen Level HOTS
Pendahuluan (10 menit):
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar berdoa
mendata sisws, dan bertanhya kabar ( religious
, disiplin )
- Guru melakukan pemusatan perhatian : Collaboration Aplikasi C3
 Guru memperlihatkan gambar jaringan
tubuh
 Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar Critical Menginat C1
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan thinking
cakupan materi
Kegiatan Inti (70 menit):
- Membaca mengenai ruang lingkup mikrobiologi Critical Mengingat C1
(literasi) thingking

- Membuat pertanyaan yang menuntut berfikir


kritis tentang manfaat dan tujuan serta apa
yang dipelajari dalam mikrobiologi
- Melakukan percobaan sederhana dengan
Colaboration Aplikasi C3
membuat sampel preparat bakteri
(teliti dan terampil)
- Menganalisa proses pengecatan Critical Mengingat C1
thingking
- Menganalisis dan mengolah hasil preparat

- Melaporkan hasil praktikum secara lisan


Penutup (10 menit):
- peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
Colaboration
pembelajaran Aplikasi C3
- guru dan peserta didik membuat kesimpulan
materi
- guru memberikan tugas

2. Pertemuan Ke-3 dan 4 (4 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Komponen Level HOTS
4C
Pendahuluan (10 menit):
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar berdoa
mendata siswa, dan bertanhya kabar ( religious colaboration Aplikasi C3
, disiplin )
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
 Guru memberikan pertanyaan tentang critical thinking
bakteri?
 Guru dan peserta didik mendiskusikan apa Mengingat
manfaat bakteri C1
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan critical thinking
cakupan materi

Kegiatan Inti (70 menit):


- Membaca mengenai sampel pengujian Critical
mikrobiologi, macamnya dan tujuan pengujian thinking
mikrobiologi

- Membuat pertanyaan yang menuntut berfikir Critical Mengingat


kritis tentang manfaat dan tujuan dari tiap tiap thinking C1
jenis pemeriksaan bakteri

- Mendata macam-macam jenis bakteri melalui


gambar Critical
thinking
- Menganalisa hasil pembuatan preparat
bbakteri

- Melaporkan hasil eksplorasi secara lisan

Penutup (10 menit):


- peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
- guru dan peserta didik membuat kesimpulan colaboration Aplikasi C3
materi
- guru menginformasi mengenai kegiatan
praktikum

3. Pertemuan Ke-5,6 dan 7 (4 x 45 menit)


Kegiatan Pembelajaran Komponen Level HOTS
4C
Pendahuluan (10 menit):
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar berdoa
mendata sisws, dan bertanhya kabar ( religious colaboration Aplikasi C3
, disiplin )
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
 Guru memberikan pertanyaan sampel critical thinking
histologi ? Mengingat
 Guru dan peserta didik mendiskusikan colaboration C1
macam sampel histologi
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan critical thinking
cakupan materi
Kegiatan Inti (70 menit):
- Membaca mengenai alat dan bahan persiapan Critical thinking
dan sampel pengujian histologi (literasi)
- Membuat pertanyaan yang menuntut berfikir Critical thinking Mengingat
kritis tentang fungsi alat dan bahan praktek C1
- Membuat preparat histologi Critical thinking
- Menganalisis dan membandingkan macam-
macam preparat histologi yang telah dibuat Critical thinking
- Melaporkan hasil eksperimen secara lisan dan
tertulis
Penutup (10 menit):
- Peserta didik dan guru meriview hasil kegiatan colaboration Aplikasi C3
pembelajaran
- Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
materi
- Guru memberikan informasi nmengenai
kegiatan evaluasi bab 1

I. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrument
Metode Bentuk instrument
1. Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubik
2. Tes unjuk kerja Tes penilaiian kerja
3. Tes tertulis Tes uraian

1. Contoh instrument
Lembar pengamatan sikap
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan praktikum
No Nama Disiplin Teliti Hati- Kreatif Inovatif Jumlah
peseta didik hati skor
1. …………………
2.

Lembar penilaian sikap atau perilaku pada saat diskusi


No Nama Kerja sama Santun toleran proaktif bijaksana Jumlah
peseta didik skor
1. …………….
2. ……………….

Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terdapat peserta didik selama kegiatan
yaitu :
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap u ntuksetiap peserta didik didapat menggunakan rumus dan
predikat berikut :
Nilai = Jumlah skor : 24 x 100

PREDIKAT NILAI
Sangat baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik ( B ) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup ( C ) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang ( K ) ≤ 60
Lembar pengamatan keterampilan praktikum
Filtrasi penilaian keterampilan pengujian sampel mikrobiologi
No Persiapan Pelaksanaan Kegiatan akhir Jumlah
Nama percobaan percobaan percobaan skor

1 ……………………
2 …………………..

No Keterampilan skor
yang dinilai Rubik
1 Persiapan 30 - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan urutan
percobaan( percobaan
menyiapkan alat - Bahan-bahan tersedia di gelas kimia dengan
dan bahan ) ukuran yang sama
- Alat praktikum dalam keadaan siap pakai
- Tersedia air untk membilas alat dan tisu
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
2 Percobaan 30 - Mencuci alat-alat sebelum praktikum
- Merakit alat dengan benar
- Melakukan proses praktek sesuai dengan
prosedur k3lab
- Mencatat data sesuai dengan fakta yang
diamati
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir 30 - Membuang larutan sampah ketempatnya
percobaan - Membersihkan alat dengan baik
- Membersihkan meja praktikum
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
b. penilaian diri
No Pernyataan Sudah memenuhi Belum memenuhi
1 Memahami ruang
lingkup mikrobiologi
2 Memahami sampel
mikrobiologi dan
macam-macam
bakteri
3 Memahami fungsi alat
dan bahan pengujian
sampel mikrobiologi

c. instrument pengetahuan
No Soal pernyataan Skor
1. Jelaskan pengertian dari mikrobiologi ! 10
2. Jelaskan arti sampel mikrobiologi ! 20
3. Sebutkan alat-alat dan bahan yang digunakan dalam 25
pengujian sampel mikrobiologi !
4. Jelaskan tujuan dari pemeriksaan sampel pengujian 30
mikrobiologi !
5. Jelaskan tentang bakteri dan sebutkan 3 macam bakteri ! 15
Total skor 100

Nilai = jumlah skor perolehan siswa : jumlah total skor x 100

d. tugas mandiri
- carilah gambar bentuk-bentuk bakteri

Ajibarang, Juni 2021


Mengetahui:
Kepala SMK Ma’arif NU 2 Ajibarang Guru Mata Pelajaran

Sodikin, S.T., M.Pd Anisa Rahma Jati, S.Tr.Ak


Lampiran I
Materi pembelajaran

Apa itu mikrobiologi?

Mikrobiologi adalah salah satu cabang dari disiplin ilmu biologi yang mengkaji makhluk
hidup (organisme) berukuran terlalu kecil untuk dapat dilihat dengan mata telanjang.
Objek kajiannya adalah semua makhluk (hidup) yang perlu dilihat dengan mikroskop,
khususnya bakteri, fungi, alga mikroskopik, protozoa, dan Archaea. Virus sering juga
dimasukkan, walaupun sebenarnya tidak sepenuhnya dapat dianggap sebagai makhluk
hidup.

Mikrobiologi setara dengan zoologi dan botani, karena ruang lingkup mikrobia
mencakup berbagai macam mikrobia dan aspek-aspek biologi, di antaranya fisiologi
mikrobia, ekologi mikrobia, sistematika mikrobia, dan mikrobiologi lingkungan. Dalam
dunia medis, mikrobiologi merupakan penyimpangan dari keadaan normal yang terjadi
dalam struktur atau fungsi tubuh, serta timbulnya perubahan berupa adanya gejala di
dalam tubuh.

Berdasarkan jalur kompleks 2 faktor, patogen (sebagai virus) dan manusia (yang
dikenai virus) akan menghasilkan penyakit flu. Sementara itu, berdasarkan jalur
kompleks 3 faktor, patogen (protozoa), Vektor (nyamuk), dan manusia (yang dikenai),
akan menyebabkan penyakit malaria. Jika berdasarkan jalur kompleks 4 faktor, patogen
(bakteri), perantara (tikus), vektor (kutu tikus), dan manusia (yang dikenai), akan
mengalami penyakit tipes.

Masuknya penyakit menular ke dalam tubuh dapat terjadi dalam 3 tahapan, yaitu:

1. Masuknya penyebab (mikroba) yang dapat menginfeksi tubuh melalui oral, air,
bahan makanan, atau pun cara-cara lain.

2. Pertumbuhan penyebab di dalam jaringan inang.

3. Timbulnya gangguan atau pun kerusakan pada tubuh inang oleh jasad
penyebab:
 kerusakan secara langsung karena jaringan inang digunakan sebagai habitat
pertumbuhan jasad penyebab.

 Kerusakan secara tidak langsung karena jasad penyebab dapat menghasilkan


senyawa beracun atau pun senyawa-senyawa perusak lainnya.

Merupakan Bibit Penyakit

Secara sederhana mikrobiologi adalah konsep tentang penyakit dan infeksi yang berasal
dari mikroorganisme. Penemu organisme bernama Joseph Lister adalah orang pertama
yang melakukan langkah pencegahan infeksi sesudah operasi pembedahan dengan
menggunakan teknik aseptik. Lister menggunakan larutan fenol encer untuk menutup
luka atau pun sebagai aerosol selama prosedur operasi pembedahan.

Mikroorganisme bagi Kehidupan Manusia

Mikroorganisme atau mikroba adalah organisme hidup yang berukuran sangat kecil dan
hanya bisa diamati dengan bantuan mikroskop. Mikroorganisme ada yang tersusun dari
satu sel (uniseluler) dan ada yang tersusun atas beberapa sel (multiseluler). Walaupun
organisme uniseluler hanya tersusun atas satu sel, mikroorgnisme tersebut
menunjukkan semua karakteristik organisme hidup, yaitu bermetabolisme,
bereproduksi, berdiferensiasi, melakukan komunikasi, melakukan pergerakan, dan
berevolusi.

Organisme yang termasuk ke dalam golongan mikroorganisme adalah bakteri, archaea,


fungi, protozoa, alga mikroskopis, dan virus. Bakteri, virus, dan archaea termasuk ke
dalam golongan prokariot, sedangkan fungi, protozoa, dan alga mikroskopis termasuk
ke dalam golongan eukariot.

Mikroorganisme terdapat di mana-mana. Interaksinya bersama mikroorganisme atau


dengan organisme lain dapat berlangsung dengan cara aman dan menguntungkan,
maupun merugikan. Mikroorganisme juga sering diasosiasikan dengan penyakit-
penyakit infeksi atau pembusukan makanan. Namun, mayoritas mikroorganisme justru
memberikan kontribusi bagi keseimbangan ekosistem lingkungan hidup, khususnya bagi
kesejahteraan umat manusia.

Sebagian kecil mikroorganisme bersifat patogen. Mikroorganisme alami yang hidup di


dalam tubuh manusia disebut mikroorganisme normal atau flora normal. Meskipun flora
normal ini tidak patogen, dalam keadaan tertentu, ia bisa menjadi patogen dan
menimbulkan penyakit infeksi.

Pengamatan Mikroorganisme

Mikroorganisme hanya dapat diamati dengan menggunakan mikroskop. Mikroskop


kemungkinan suatu objek kecil dapat dilihat melalui peningkatan resolusi dan kontras.
Resolusi atau budaya pisah adalah kemampuan sistem lensa mikroskop untuk
memisahkan dua titik yang berdekatan dengan spesimen atau objek.

Bakteri adalah organisme mikroskopis sel tunggal yang hidup hampir di mana-mana.
Bakteri hidup di setiap iklim dan lokasi di bumi. Beberapa bakteri hidup di udara,
beberapa lagi hidup di air dan beberapa lainnya hidup di tanah.

Sebagian besar bakteri tidak berbahaya bagi manusia dan bahkan menguntungkan.
Dalam saluran pencernaan manusia, bakteri baik membantu pencernaan dan
menghasilkan vitamin. Bakteri juga membantu sistem kekebalan, membunuh bakteri
jahat dan patogen berbahaya lainnya.

Namun, ada beberapa macam bakteri dan pada kondisi tertentu bakteri bisa menjadi
berbahaya bagi tubuh. Karena bakteri bisa saja menyerang organ tubuh dan
menimbulkan banyak penyakit. Berikut adalah macam-macam bakteri yang sering
menyerang tubuh dan bisa menyebabkan penyakit serius yang dilansir dari berbagai
sumber.

Bakteri Escherichia Coli (E. Coli) adalah bakteri yang sering menyebabkan gangguan
pencernaan. Infeksi yang disebabkan oleh bakteri ini biasanya akan sembuh sendiri,
tetapi bisa parah atau bahkan fatal.

Bakteri E. Coli umumnya disebarkan melalui makanan yang terkontaminasi dan tidak
dimasak dengan benar, termasuk sayur-sayuran yang mentah.
Salmonella gastroenteritis (salmonellosis) adalah bakteri yang menyebabkan penyakit
salmonella. Penyakit ini adalah jenis infeksi yang sering terjadi pada pencernaan dan
digambarkan sebagai kondisi keracunan makanan. Ini menyebabkan sakit perut yang
parah, diare, dan muntah.

Bakteri ini dapat ditemukan di saluran usus manusia dan hewan lain, dan biasanya
menginfeksi manusia melalui konsumsi unggas yang kurang matang.

Mycobacterium tuberculosis adalah bakteri yang menyebabkan penyakit tuberkolosis.


Tuberkulosis adalah penyakit menular pada paru-paru yang disebabkan oleh bakteri ini
yang ditularkan dari manusia ke manusia lain melalui udara.

Seseorang dengan penyakit tuberkolosis akan mengalami batuk terus-menerus selama


lebih dari 3 minggu, batuk berdarah, nyeri dada, gangguan pernapasan karena batuk,
demam, dan panas dingin.

Staphylococcus Aureus (MRSA) adalah bakteri yang resisten terhadap antibiotik yang
dapat mematikan, terutama pada orang yang memiliki sistem kekebalan tubuh yang
lemah. Bakteri ini menyebabkan infeksi Staph.

Infeksi Staph adalah infeksi yang menyebabkan tubuh Anda menjadi kebal akan
antibiotik jenis penisilin, yaitu antibiotik untuk menangani infeksi bakteri, serta beberapa
jenis antibiotik lainnya dalam kelas obat sefalosporin. Bakteri ini biasanya mudah
menyerang orang dengan sistem imun lemah dan orang dengan usia lanjut.
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,
DAN CARA PENGOLAHAN NILAI

Mata Pelajaran: Mikrobiologi Kesehatan

KD 3.1 Menerapkan sampel untuk pengujian histologi

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.1 3.1.1 Menjelaskan Tes 1. Jelaskan
1. Morfologi
Menganalisis macam- tulis pengertian
bakteri mikrobiologi
morfologi macam 2. klasifikasi
bakteri
morfologi 2. Sebutkan
bakteri
bakteri sampel
sesuai mikrobiologi
3.1.2 Menerapkan morfologiny
prosedur 3. Berikan contoh
a
identifikasi hasil pengujian
3. Prosedur
bakteri mikrobiologi
identifikasi
berdasarkan bakteri
morfologinya sesuai
morfologiny
a

Kunci Jawaban Soal:


1. Mikrobiologi adalah salah satu cabang dari disiplin ilmu biologi yang mengkaji
makhluk hidup (organisme) berukuran terlalu kecil untuk dapat dilihat dengan mata
telanjang.
2. Bakteri
3. Warna Merah (gram negative), warna ungu (gram positif)
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 10 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 9 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 8 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 6 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Contoh Pengolahan Nilai


No
IPK Skor Penilaian 1 Nilai
Soal
1. 1 10
2. 2 8
3. 3 6 24

Jumlah
Lampiran 2

Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN.


Mata Pelajaran: Mikrobiologi kesehatan

KD. 4.1 Melakukan persiapan sampel untuk pengujian Mikrobiologi Kesehatan

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.1 1Melakukan Tidak dapat Mampu Mampu Mampu
pengecekan Melakukan Melakukan Melakukan menunjukan
kelompok pengecekan pengecekan pengecekan indikator
kelompok
morfologi bakteri kelompok kelompok pengecekan
morfologi
morfologi bakteri morfologi kelompok
bakteri bakteri morfologi
bakteri

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Teknik Pengayaan
KD Remidi
Penilaian
3.1 Menganalisis 1. Tes Tertulis 2. Mengulangi soal 3. Penguatan pemahaman
morfologi tes tertulis yang tentang indikator
sama Menerapkan sampel untuk
bakteri
pengecekan kelompok
morfologi bakteri

4.1 1Melakukan 1. Tes 2. Menyempurnakan 3. Menyempurnakan kembali


pengecekan praktik/ presentasi sesuai hasil sampel pengecekan
kelompok morfologi unjuk kerja arahan guru kelompok morfologi bakteri
bakteri
Lampiran 3
Lembar Kerja Remidial

Lembar Kerja

REMIDI

Nama :

Kelas :

No.absen:

Soal

1. Buatlah makalah indikator keberhasilan tahapan produksi massal kemudian


presentasikan

Lampiran 4
Lembar Kerja Pengayaan

Lembar Kerja

Pengayaan

Nama :

Kelas :

No.absen :

Soal

Carilah informasi melalui media atau secara langsung tentang indikator keberhasilan
tahapan produksi massal, kemudian buatlah kesimpulan dan laporkan
FORMULIR PENILAIAN REMIDI
SMK MA’ARIF NU 2 KOMPETENSI DASAR :
TGL :
AJIBARANG 3.1 Menganalisis morfologi bakteri
Mata Pelajaran :
KLS :
Mikrobiologi Kesehatan
Prog. Keahlian : TLM Soal Nama :
Buatlah makalah indikator sampel
Waktu : untuk Menganalisis morfologi No Absen :
bakteri
SKOR
FAKTOR PENILAIAN URAIAN YANG DI NILAI DICAP KET
MAX
AI
1. Kerja sama 9
1. Sikap 2. Tanggung Jawab 9
3. Kedisiplinan 9
4. Kejujuran 9
1. Materi presentasi 9
2. Proses Kerja
2. Penyampaian Materi 9
3. Menanggapi materi 9
1. P P T 9
3. Hasil Kerja 2. Rangkuman hasil
9
presentasi
4. Tarjet Waktu Ketepatan Waktu 9
Jumlah Skor ( JS )
90
Maksimum
Perolehan Skor ( PS )
Pratikan / Siswa Guru
Pengampu
..................................
FORMULIR PENGAYAAN

SMK MA’ARIF NU 2 KOMPETENSI DASAR :


TGL :
AJIBARANG 4.1 Melakukan pengecekan
Mata Pelajaran : kelompok morfologi bakteri
KLS :
Mikrobiologi Kesehatan
Prog. Keahlian : TLM Soal Nama :
Jelaskan prosedur persiapan
Waktu : pengecekan kelompok morfologi No Absen :
bakteri
Jenis Produk Hasil Observasi Skor

4. Tarjet Waktu Ketepatan Waktu


Jumlah Skor ( JS )
Maksimum
Perolehan Skor ( PS )
Pratikan / Siswa Guru
Pengampu
..................................
