Anda di halaman 1dari 28

PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran: BAHASA INGGRIS


Satuan Pendidikan: SMK
Kelas/ Semester: XII / I
Nama Guru: LINA MULYATI, S.Pd
Sekolah: SMK 3 Perguruan “Cikini”

KURIKULUM 2013

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK 3 Perguruan “Cikini”


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XII / I
Materi Pokok : Writing Report
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa
Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
 KI4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian
Bahasa Inggris.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.25 Menganalisis (C4) fungsi 3.25.1 Memahami (C2) fungsi sosial, struktur teks dan
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks terkait penulisan laporan
unsur kebahasaan teks sederhana.
interaksi transaksional
3.25.2 Melengkapi (C3) struktur teks dan unsur
yang melibatkan tindakan
kebahasaan teks terkait penulisan laporan
memberi dan meminta
sederhana.
informasi terkait
penulisan laporan 3.25.3 Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks dan
sederhana. unsur kebahasaan teks terkait penulisan laporan
sederhana.
4.25 Menyusun (P4) teks 4.25.1 Menyusun (P4) teks terkait penulisan laporan
interaksi transaksional sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial,
tulis yang melibatkan struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
tindakan memberi dan dan sesuai konteks penggunaan di dunia kerja.
meminta informasi terkait
penulisan laporan
sederhana dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan
konteks penggunaannya di
dunia kerja.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada indikator KI Pengetahuan
Melalui mengamati dan menggali informasi (C), peserta didik (A) diharapkan dapat:
3.25.1.1 Memahami (C2) fungsi sosial teks informasi terkait penulisan laporan sederhana yang
terdapat dalam bacaan (B) dengan tepat (D).

2
3.25.1.2 Menjelaskan (C2) bagian-bagian dalam penulisan laporan sederhana yang terdapat
dalam bacaan (B) dengan tepat (D).

Setelah membaca dan berdiskusi (C), peserta didik (A) diharapkan dapat :
3.25.2.1 Melengkapi (C3) bagian-bagian dalam penulisan laporan sederhana (B) dengan teliti
(D).
Melalui diskusi dan menggali informasi (C), peserta didik (A) diharapkan dapat :
3.25.3.1 Menganalisis (C4) informasi tersirat dan tersurat yang terdapat dalam bacaan (B)
dengan tepat (D).
3.25.3.2 Menganalisis (C4) makna kata/rujukan kata pada bacaan (B) dengan tepat (D).

2. Tujuan Pembelajaran pada indikator KI Keterampilan


4.25.1.1 Disajikan data laporan sederhana (C), Peserta didik (A) mampu menyusun data (P4)
yang ada menjadi sebuah laporan singkat (B) dengan teliti dan bertanggung jawab (D).
4.25.1.2 Disediakan akses internet (C), Peserta didik (A) dapat menyusun (P4) presentasi
menggunakan Ms. Powerpoint (B) dengan bertanggung jawab (D).

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Memberi informasi terperinci mengenai pekerjaan yang telah dilakukan.

 Struktur teks mencangkup :


 Title page/cover
 Abstract
 Table of content
 Introduction
 Discussion/content
 Conclusion
 Reference list
 Appendices

 Unsur kebahasaan
 Simple sentence, complex sentence, compound sentence
 Simple present tense
 Spelling and Punctuation

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Tanya jawab/ Wawancara/ Diskusi/ Presentasi/ lain-lain

F. Media Pembelajaran
Media:
 Worksheet atau lembar kerja siswa
 Power Point
 Lembar penilaian

Alat/ Bahan:
 Laptop & Infocus
 Spidol, Papan tulis, penghapus

G. Sumber Belajar
 Kamus Bahasa Inggris
 Internet
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 X 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan

3
berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)
 Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi Writing report.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
How was your intership so far ? I recall that you have to write simple report of your doing, isn’t it?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Contohnya. Have you ever write a simple report before ? Which part of the report that become
main part ?
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi writing good
presentation.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
Do you know how to write simple report ? why do you think your intership activities should be
reported?
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu tentang written report.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti ( 70 Menit)
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik termotivasi untuk memusatkan perhatian pada topik materi
(stimulasi/pemberian Judul, Paragraf pembuka dan Latar belakang dengan cara :
rangsangan)  Melihat tayangan gambar/foto/video yang relevan. (literasi)
 Pemberian contoh-contoh materi Judul, Paragraf pembuka dan
Latar belakang untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif dan media cetak. (critical thinking)
 Membaca materi dari buku paket/ dari internet yang berhubungan
dengan teks bacaan. (literasi)
 Mendengar pemberian materi oleh guru. (literasi)
 Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai materi Judul, Paragraf pembuka
dan Latar belakang. (literasi)
Problem Statement Peserta didik memiliki kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
(Pernyataan/identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/berita yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar (critical thinking),
contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi judul dan Paragraf
pembuka. (What is the source of the text? What is the social
function of the text?Which one is the headline?)

→ Mengajukan pertanyaan tentang materi latar belakang kejadian


berupa rangkaian paragraf yang merinci isi paragaraf pembuka.
(What is the text about? Who are involved in the text? Where did
the text happen?)
Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati
obyek/kejadian.
 Mengamati dengan seksama materi Judul (Headlines), Paragraf
pembuka dan Latar belakang kejadian berupa rangkaian

4
paragraf yang merinci isi paragaraf pembuka yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. (literasi)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi. (collaboration)
 Mencatat semua informasi tentang materi yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar. (literasi)
 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan materi dengan
rasa percaya diri materi sesuai dengan pemahamannya.
(communication)
Verification  Peserta didik mengamati teks dalam buku paket dan menjawab
(pembuktian) pertanyaan berkaitan dengan teks bacaan. (HOTS)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan. (critical thinking, collaboration,
communication)
Generalization (menarik  Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam
simpulan/ generalisasi) kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. (creativity)
 Menjawab pertanyaan tentang materi yang terdapat pada buku
pegangan atau lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap
materi pelajaran. (HOTS)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang materi.
 Tindak lanjut (PR/ penugasan/ pesan-pesan moral/ informasi kegiatan selanjutnya)

2. Pertemuan Ke-2 ( 2 X 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru:

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan News Item.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Do you know reported speech?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Do you know what reported speech is for? Do you think that reported speech is commonly found in
text 2? Why ?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari

 Apabila materi tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi kutipan,.

5
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan

(Can you see the difference in the tenses used?Which one of reported)

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu tentang News Item

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.

 Pembagian kelompok belajar.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran

Kegiatan Inti (60 Menit)

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation Peserta didik termotivasi untuk memusatkan perhatian pada topik materi
(stimulasi/pemberian dengan cara :
rangsangan)  Melihat tayangan gambar/foto/video yang relevan. (literasi)
 Mengamati lembar kerja materi kutipan. (literasi)
 Pemberian contoh-contoh materi kutipan untuk dapat
dikembangkan peserta didik, dari media interaktif dan media cetak.
(critical thinking)
 Membaca materi dari buku paket/ dari internet yang berhubungan
dengan teks bacaan. (literasi)
 Mendengar pemberian materi oleh guru. (literasi)
 Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar
tentang materi pelajaran mengenai materi kutipan. (literasi)
Problem Statement Peserta didik memiliki kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
(Pernyataan/identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/berita yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar (critical thinking),
contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Kutipan
Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati
obyek/kejadian.
 Mengamati dengan seksama materi kutipan yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya. (literasi,
critical thinking)
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
tentang materi yang sedang dipelajari. (literasi)
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi tentang materi data
dari materi : kutipan (collaboration)
 Mencatat semua informasi tentang materi yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar. (literasi)
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
kutipan (HOTS)
Verification  Guru meminta siswa mengamati teks dalam buku paket dan
(pembuktian) menjawab pertanyaan pada buku paket atau lembar kerja.
(HOTS, critical thinking)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan. (collaboration, communication, critical
thinking)

6
Generalization (menarik  Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam
simpulan/ generalisasi) kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Laporan hasil
pengamatan secara tertulis. (communication, creativity)
 Menjawab pertanyaan tentang materi yang terdapat pada buku
pegangan atau lembar kerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap
materi pelajaran. (HOTS)
Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang materi.


 Tindak lanjut (PR/ penugasan/ pesan-pesan moral/ informasi kegiatan selanjutnya)

3. Pertemuan Ke-3 ( 2 X 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Guru:

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran (religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta


didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Do you know direct or indirect sentence ?

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

From example text, which one that direct sentence ? Which one that indirect sentence ?

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari

 Apabila materi tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Kalimat langsung (direct
sentence) dan kalimat tidak langsung (indirect sentence).

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan

Can you find which incorrect indirect sentence ?

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas yaitu tentang News Item

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung.

 Pembagian kelompok belajar.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah


pembelajaran

Kegiatan Inti (70 Menit)

7
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation Peserta didik termotivasi untuk memusatkan perhatian pada topik materi
(stimulasi/pemberian dengan cara:
rangsangan)  Melihat tayangan gambar/foto/video yang relevan. (literasi)
 Mengamati lembar kerja materi kalimat langsung dan kalimat tidak
langsung. (literasi)
 Pemberian contoh-contoh materi kutipan untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif dan media cetak. (critical thinking)
 Membaca materi dari buku paket/ dari internet yang berhubungan
dengan teks bacaan. (literasi)
 Mendengar pemberian materi oleh guru. (literasi)
 Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar tentang
materi pelajaran mengenai materi kalimat langsung dan kalimat tidak
langsung. (literasi)
Problem Statement Peserta didik memiliki kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
(Pernyataan/identifikasi mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/berita yang disajikan
masalah) dan akan dijawab melalui kegiatan belajar (critical thinking), contohnya :
→ Mengajukan pertanyaan tentang materi :
Kalimat langsung dan kalimat tidak langsung
Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(Pengumpulan data) pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan mengamati
obyek/kejadian.
 Mengamati dengan seksama materi kutipan yang sedang dipelajari
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya. (literasi)
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber
tentang materi yang sedang dipelajari. (literasi)
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket mengenai materi. (collaboration)
 Mencatat semua informasi tentang materi yang telah diperoleh pada
buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar. (literasi)
 Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan materi dengan rasa
percaya diri materi sesuai dengan pemahamannya.
(communication)
Verification  Peserta didik mengamati teks dalam buku paket dan menjawab
(pembuktian) pertanyaan berkaitan dengan materi. (HOTS, critical thinking)
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan. (4C)
Generalization  Peserta didik menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
(menarik simpulan/ muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
generalisasi) (creativity)
 Menjawab pertanyaan tentang materi yang terdapat pada buku
pegangan atau lembar kerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan peserta didik terhadap materi
pelajaran. (HOTS)
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang materi.
 Tindak lanjut (PR/ penugasan/ pesan-pesan moral/ informasi kegiatan selanjutnya)

I. Tugas Terstruktur dan Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


a. Tugas Terstruktur
No. Jenis Tugas Tugas Peserta Didik
1. Individu 1. Mengidentifikasi teks berbentuk news item.
2. Menemukan informasi penting yang terdapat
dalam bacaan news item.
3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan

8
teks yang didengar.
2. Kelompok 1. Merubah bentuk kutipan langsung ke dalam
kalimat tidak langsung.

b. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur


No. Jenis Tugas Tugas Peserta Didik
1. Individu 1. Mencari informasi penting kejadian dengan
memilih satu tema tentang :
- Natural disaster
- Criminal
- Sport
- Entertainment
dari sebuah berita di koran berbahasa inggris,
contohnya “Jakarta post”.
2. Membuat rangkuman ringkas atau outline dari
berita di koran berbahasa Inggris, contohnya
“Jakarta post”.
2. Kelompok Memeragakan peran menjadi pemandu berita
(broadcaster/news anchor) secara berkelompok dari
berita yang telah dirangkum dari sumber koran
berbahasa Inggris, contohnya “Jakarta post”.

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian dan Instrumen
1) Sikap
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Penilaian : Observasi/ Penilaian antar teman/ penilaian diri
c. Instrumen : (terlampir)

2) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis/ tes lisan
b. Bentuk Penilaian : Pilihan ganda/ uraian
c. Instrumen : (terlampir)

3) Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Non tes
b. Bentuk Penilaian : Unjuk kerja/ project/ portofolio/ produk
c. Instrumen : (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
No. Jenis Tugas Kegiatan
1. Individu 1. Menemukan informasi penting dalam bacaan dengan
melengkapi tabel yang disediakan.
2. Mendaftar 15 kata dari sebuah artikel berita dan
menjelaskan artinya
2. Kelompok

b. Pengayaan
No. Jenis Tugas Kegiatan
1. Individu 1. Mendaftar 10 kata Noun, Verb, Adjective, Adverb dari
sebuah artikel dalam sebuah tabel kata
2. Melengkapi tabel kata dan menjelaskan arti.
2. Kelompok

Jakarta, 27 Januari 2019


Mengetahui
Kepala SMK 3 Perguruan “Cikini” Guru Mata Pelajaran,

9
Gito Suroso, M.Si Lina Mulyati, S.Pd

Lampiran 1

Uraian Materi Pembelajaran

What is report ?
A ‘report’ generally refers to a document which presnts specific information as concisely as possible to a
particular audience.
Why do we write reports ?
Report are often used to communicate the results of a project or investigation/research.
There are many types of reports associated with a range of functions and contexts, such as reports for
business, science, academic, policy, legal, and medical documents.

Purpose of writing reports

Generic Structure of Reports


1. Title page : contains title which states the report’s purpose, name of person made the
report, date.
2. Abstract : provide a quick overview of the report’s purpose, context, major finding.

10
3. Table of content : lists the main sections of the report and the page on which each begins. If the
report includes tables, diagrams or illustrations, list them on a different page
after table of contents.
4. Introduction : define the purpose of the report, outline the issues, inform the reader of any
limitation to the report, or any assumptions made.
5. Discussion : contains the main substance of the report.
6. Conclusion : summarize the key findings from the discussion section and may be
numbered here for clarity.
7. Refence list : contain all the material cited in the report
8. Appendices : contain detailed information, such as questionnaires, tables, graphs and
diagrams.
Language Features
1. Spelling and Punctutation
2. Use compound and complex sentence
3. Use of saying verbs
4. Use of passive sentences
5. Use of adverbs in passive sentences

Compound and Complex Sentence

Direct and Indirect Speech


The sentences written between the quotation marks (“. . .”) are called direct speech. The sentences show
the exact word said by the source.
These are the rules on how to turn direct speech into indirect ones (reported speech)
1. We use a ‘reporting verb’ like “say”, “tell”, “state”, remark”, “explain”, etc. if this verb is in present
tense, it’s easy. We just put “she says” and then the sentence.
Direct Speech Indirect Speech

She says, “I like ice cream.” She says that she likes ice cream.
She says, “I like your bag.” She says that she likes my bag.
We only need to change the ‘person’ form “I” to “she” for example. We also may need to change
words like “my” and “your”

2. If the reporting is in past tense, we usually change the tense in the indirect speech (reported
speech), such as if the direct speech is in past tense, the indirect speech is in past perfect tense.

Direct Speech Indirect Speech

“The victim was hit by a three-meter long iron The witness said that the victim had been hit
block and died at the scene,” the witness said. by a three-meter long iron block and had died
at the scene.

3. These are the examples of direct and indirect speech.

Direct Speech Indirect (reported) Speech


Present simple tense Past simple tense
Example : She said, “I like ice cream.” Example : She said that she likes ice cream.
Past simple tense Past perfect tense
Example : She said, “I bought a car.” Example : She said that she had bought a car.”
Present continuous tense Past continuous tense
Example : She said, “I am living in London.” Example : She said that she was living in London.”
Past continuous tense Past perfect continuos tense
Example : She said, “I was walking along the Example : She said that she had been walking
street when the accident happen.” along the street when the accident happened.
Present perfect tense Past perfect tense
Example : She said, “I haven’t seen Julie since Example : She said that she hadn’t seen Julie since

11
three days ago.” three days ago.
Modal auxiliary present Modal auxiliary past
Example : She said, “I’ll see you later.” Example : She said that she would see me later.
She said, “I can speak English fluently.” She said that she could speak English
fluently.

1) Instrumen Penilaian Sikap


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Kategori
No Nama Siswa Deskripsi
(A/ B/ C)
1
2
3
4
5
Dst

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian

12
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
Saya berusaha blajar dengan
1
sungguh-sungguh
Saya mengikuti pembelajaran
2
dengan penuh perhatian
Saya mengerjakan tugas yang
3
diberikan guru tepat waktu
4 Saya menyerahkan tugas tepat waktu
Saya selalu membuat catatan hal-hal
5
yang saya anggap penting
Selama diskusi, saya ikut serta
6
mengusulkan ide/gagasan.
Saya memberikan kesempatan
7
kepada teman untuk berbicara
Saya ikut serta dalam membuat
8
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
Saya menghormati dan menghargai
9
orang tua
Saya menghormati dan menghargai
10
teman

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
Memberikan solusi terhadap
2
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri kepada
3
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
Mengerjakan soal dengan sungguh-
5
sungguh
6 Memiliki ide-ide kreatif
Bertutur kata yang sopan kepada orang
7
lain
8 Menyelesaikan tugas tepat waktu
Bertutur kata yang sopan kepada orang
9
lain
10 Menolong teman yang sedang

13
mendapatkan kesulitan

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

14
2) Instrumen Penilaian Pengetahuan
a) Kisi-Kisi Soal
Indikator Pencapaian Kelas/ Level Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Kompetensi Semester Kognitif Soal Soal
1. Memahami (C2) fungsi sosial, Writing Report XII/ 2 Disajikan sebuah teks news item, C1 Esai 1,2,3
struktur teks dan unsur peserta didik dapat mengidentifikasi :
kebahasaan teks terkait  Fungsi sosial
penulisan laporan sederhana.  Struktur teks
2. Melengkapi (C3) struktur Writing Report XII/ 2 Disajikan beberapa teks news item, C2 Esai
teks dan unsur kebahasaan peserta didik dapat membandingkan :
teks terkait penulisan  Tujuan/ fungsi/ pesan
laporan sederhana.  Salah satu peristiwa/kejadian di
dalam teks
 Simpulan isi teks
3. Menganalisis (C4) fungsi Menganalisis (C4) fungsi Writing Report XII/ 2 Disajikan sebuah teks berita aktual C3 Pilihan 1, 2, 3, 4
sosial, struktur teks dan sosial, struktur teks dan tentang kesehatan/pendidikan/dll, ganda
unsur kebahasaan teks unsur kebahasaan teks terkait diikuti dengan 5 pilihan jawaban,
interaksi transaksional penulisan laporan sederhana. peserta didik dapat menentukan :
yang melibatkan
 Tujuan/ fungsi/ pesan
tindakan memberi dan
meminta informasi  Salah satu peristiwa/kejadian di
terkait penulisan laporan dalam teks
sederhana.  Simpulan isi teks
 Sinonim atau makna kata dalam
bacaan
4. Menganalisis (C4) fungsi Writing Report XII/2 C4
sosial, struktur teks news
item berbentuk berita
sederhana dari
koran/radio/TV.
5. Menganalisis (C4) unsur Writing Report XII/ 2 Disajikan sebuah kalimat langsung, C4 Esai 1,2,3
kebahasaaan direct and peserta didik dapat menentukan
indirect speech serta past kalimat tidak langsung dengan tepat
form dalam teks news item
dengan tepat

15
16
b) Kartu Soal

KARTU SOAL

Nama Sekolah : SMK 3 Perguruan “Cikini” Bentuk Tes : Pilihan Ganda


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jumlah Soal :1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Tahun Ajaran : 2018/2019
Kelas/ Semester : XII/ 2 Penyusun : Lina Mulyati,
S.Pd

Kompetensi Dasar Buku Sumber:


Menganalisis fungsi sosial, Bahasa Inggris SMK/MA/SMA/MAK Kelas XII edisi Revisi 2018.
struktur teks, dan unsur Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
kebahasaan dari teks news item Indonesia.
berbentuk berita sederhana dari No. Soal Rumusan Butir Soal
koran/radio/TV,sesuai dengan 1 What is the purpose of the text ?
konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Menentukan fungsi sosial teks
news item berbentuk berita
sederhana dari koran/radio/TV,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
Materi Kunci Pilihan Jawaban
C A. To explain about a new network
NEWS ITEM TEXT B. To describe a particular meeting
C. To inform of a newsworthy event
Indikator Soal D. To introduce a new organization
Disajikan sebuah teks berita actual E. To promote corruption eradication
tentang kesehatan/pendidikan/dll,
diikuti dengan 5 pilihan jawaban,
peserta didik dapat menentukan
tujuan/fungsi/pesan dalam bacaan
Pembahasan
A news item text is a text which informs readers or listeners about events of the day. The events
are considered newsworthy or important. That’s make the purpose of news item text to inform a
newsworthy event.

Hasil telaah :

Diterima
Perlu Perbaikan
Tidak Diterima

Catatan : ……………………………..

Penulis Soal

Lina Mulyati, S.Pd

17
KARTU SOAL

Nama Sekolah : SMK 3 Perguruan “Cikini” Bentuk Tes : Pilihan


Ganda
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jumlah Soal :1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Tahun Ajaran :
2018/2019
Kelas/ Semester : XII/ 2 Penyusun : Lina
Mulyati, S.Pd

Kompetensi Dasar Buku Sumber:


Menganalisis fungsi sosial, Bahasa Inggris SMK/MA/SMA/MAK Kelas XII edisi Revisi 2018.
struktur teks, dan unsur Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
kebahasaan dari teks news item Indonesia.
berbentuk berita sederhana dari No. Soal Rumusan Butir Soal
koran/radio/TV,sesuai dengan 2 How often is the meeting held ?
konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Menentukan fungsi sosial teks
news item berbentuk berita
sederhana dari koran/radio/TV,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
Materi Kunci Pilihan Jawaban
B A. Once a month
NEWS ITEM TEXT B. Every year
C. Twice a year
Indikator Soal D. Every five years
Disajikan sebuah teks berita actual E. Once a decade
tentang kesehatan/pendidikan/dll,
diikuti dengan 5 pilihan jawaban,
peserta didik dapat menentukan
rincian peristiwa/kejadian di
dalam bacaan
Pembahasan
The title precisely announce when the time meeting usually held :
“Annual meeting of Economic Crime Agencies Network Held in Bali”
On 1st paragraph student can find the answer.

Hasil telaah :

Diterima
Perlu Perbaikan
Tidak Diterima

Catatan : ……………………………..

Penulis

Soal

18
Lina Mulyati,
S.Pd
KARTU SOAL

Nama Sekolah : SMK 3 Perguruan “Cikini” Bentuk Tes : Pilihan


Ganda
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jumlah Soal :1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Tahun Ajaran :
2018/2019
Kelas/ Semester : XII/ 2 Penyusun : Lina
Mulyati, S.Pd

Kompetensi Dasar Buku Sumber:


Menganalisis fungsi sosial, Bahasa Inggris SMK/MA/SMA/MAK Kelas XII edisi Revisi 2018.
struktur teks, dan unsur Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
kebahasaan dari teks news item Indonesia.
berbentuk berita sederhana dari No. Soal Rumusan Butir Soal
koran/radio/TV,sesuai dengan 3 What is the main idea of paragraph five?
konteks penggunaannya.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Menentukan fungsi sosial teks
news item berbentuk berita
sederhana dari koran/radio/TV,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
Materi Kunci Pilihan Jawaban
E A. The member of the ECAN
NEWS ITEM TEXT B. The commission members of the ECAN
C. The coordinator of the 2018 ECAN Meeting
Indikator Soal D. The economic crime agencies in the world
Disajikan sebuah teks berita actual E. The participants of the 2018 ECAN Meeting
tentang kesehatan/pendidikan/dll,
diikuti dengan 5 pilihan jawaban,
peserta didik dapat menentukan
simpulan isi teks pada bacaan
Pembahasan
In the 5th paragraph announce that the meeting was attended by representatives of some
countries. That may concluded they are the participant of the meeting.

Hasil telaah :

Diterima
Perlu Perbaikan
Tidak Diterima

Catatan : ……………………………..

Penulis Soal

19
Lina
Mulyati, S.Pd

KARTU SOAL

Nama Sekolah : SMK 3 Perguruan “Cikini” Bentuk Tes : Pilihan


Ganda
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jumlah Soal :1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Tahun Ajaran :
2018/2019
Kelas/ Semester : XII/ 2 Penyusun : Lina
Mulyati, S.Pd

Kompetensi Dasar Buku Sumber:


Menganalisis fungsi sosial, Bahasa Inggris SMK/MA/SMA/MAK Kelas XII edisi Revisi 2018.
struktur teks, dan unsur Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
kebahasaan dari teks news item Indonesia.
berbentuk berita sederhana dari No. Soal Rumusan Butir Soal
koran/radio/TV,sesuai dengan 4 What does the word “eradication” in the last
konteks penggunaannya. sentence mean ?
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Menentukan fungsi sosial teks
news item berbentuk berita
sederhana dari koran/radio/TV,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
Materi Kunci Pilihan Jawaban
A A. Elimination
NEWS ITEM TEXT B. Restriction
C. Stoppage
Indikator Soal D. Dissolution
Disajikan sebuah teks berita actual E. Misapplication
tentang kesehatan/pendidikan/dll,
diikuti dengan 5 pilihan jawaban,
peserta didik dapat menentukan
sinonim atau makna kata dari
dalam bacaan
Pembahasan
Eradication translated in Indonesia is pemberantasan, that has same meaning with Elimination

Hasil telaah :

Diterima
Perlu Perbaikan
Tidak Diterima

Catatan : ……………………………..

20
Penulis Soal

Lina
Mulyati, S.Pd

KARTU SOAL

Nama Sekolah : SMK 3 Perguruan “Cikini” Bentuk Tes : Esai


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Jumlah Soal :3
Kurikulum : Kurikulum 2013 Tahun Ajaran :
2018/2019
Kelas/ Semester : XII/ 2 Penyusun : Lina
Mulyati, S.Pd

Kompetensi Dasar Buku Sumber:


Menganalisis fungsi sosial, Bahasa Inggris SMK/MA/SMA/MAK Kelas XII edisi Revisi 2018.
struktur teks, dan unsur Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
kebahasaan dari teks news item Indonesia.
berbentuk berita sederhana dari No. Soal Rumusan Butir Soal
koran/radio/TV,sesuai dengan 5 Change the following direct sentence into indirect
konteks penggunaannya. sentence :
Indikator Pencapaian a) “It was raining when the eruption took place,
Kompetensi (IPK) so not many tourist were visiting the area.
Menentukan unsur kebahasaaan There were no casualties of the eruption,”
direct and indirect speech serta National Disaster Mitigation Agency (BNPB)
past form dalam teks news item spokesman Sutopo said on Sunday.
dengan tepat
b) “People can attend to their activities
normally, there is no call for panic or
evacuation. The Dieng Plateau also remains
open to the public,” said Sutopo.
c) “We also hope the online booking service for
bus tickets will make it easier and more
convenient for our loyal costumers, as they
can now book their bus tickets directly
through their smartphones, wherever they
are,” said the manager.
Materi Kunci Pilihan Jawaban
- -
NEWS ITEM TEXT

Indikator Soal
Disajikan 3 bentuk kalimat
langsung, peserta didik dapat
merubah menjadi kalimat tidak
langsung
Pembahasan

21
Hasil telaah :

Diterima
Perlu Perbaikan
Tidak Diterima

Catatan : ……………………………..

Penulis Soal

Lina Mulyati, S.Pd

c) Soal-Soal

Task 1 : Observe the text structure.

Iron Block Falls at Apartement Project Site in South Jakarta, Killing One

An iron blovk from the Pasar Rumput Rusunawa ( low-cost apartement) contruction site in
South Jkarta fell on Sunday morning, killing a woman.
Witness Nurhayati, who sells staple food near the projet sire, told The Jakart Post that
Tarminah, 54, was wearing blue head-scarf when passing in front of her shop before the accident
happened.
“I can’t remember the details. I immediately closed my shop and returned home when
people started the crowd the area,” she said, adding that Tarminah was rushed to Cipto
Mangunkusumo Hospital in Central Jakarta.
The accident happened at 9:25 a.m. when suddenlyh an iron block fell from the
construction site and hit her on the head.
M. Dopi, a community unit head in the area, said Tarminah was hit by a three-meter long
iron block and died at the scene.
“Several police officers appeared at the site soon after the incident occurred. Tarminah was
immediately rushed to Cipto Mangunkusumo Hospital (in Central Jakarta) and the iron block
(that hit Tarminah) was taken to Setiabudi police station,” Dopi said as quoted by Kompas.com.
The Pasar Rumput low-cost apartement contruction project has been halted for
investigation. The project developer, state-owned constrution firm PT Waskita Karya, has
apologized for the accident.
People at the scene covered the spot where Tarminah was killed with newspapers and
blocks of wood.
(Adopted from : http//www.the jakartapost.com/news/2018/03/18iron-block-falls-at-
apartement-project-site-in-s-jakarta-kills-one.html on March 19, 2018)

Parts of the text Information from the text


Headline

Who

Where
Summary events
What

Why

Quotes Any quote from


authorities or
people involved

22
Task 2 : Find another example of a news item text. In groups, choose an interesting or
newsworthy event reported in a newspaper. Use the following questions to help you
select the text.

1. Is the headline interesting ?


2. Is the information useful to share ? Why do you think so ?

Parts of the text Information from the text


Headline

Who

Where
Summary events
What

Why

Task 3 : Choose A, B, C, D, or E for the correct answer.


ANNUAL MEETING OF Economic Crime Agencies Network held in Bali

Jakarta (antara news) – The Economic Crime Agencies Network (ECAN) held its sixth annual
meeting in Nusa Dua, Bali, on March 20-22, 2018.

During the ECAN meeting, the participants discussed cooperation in corruption prevention
and investigation, and shared intelligent information, Febri Diansyah, spokesman of the
Indonesian Corruption Eradication Commission (KPK), as the host of the annual meeting, said.
ECAN is a high-level worldwide network of law enforcement organizations, primarily involved
in the investigation and prosecution of economic crimes.
They also promoted and encouraged wider participation and cooperation with other
economic crime legal encorcement organizations, he remarked.
The meeting was attended by representatives of the Serious Fraud Office (SFO) of the UK, the
City of London Police, the Malaysian Anti-Corruption Commission (MACC), the European Anti-
Fraud Office (OLAF), the Corrupt Practices Investigation Bureau (CPIB) of Singapore, the Federal
Bureau of Investigation (FBI) of the USA, the Serous Fraud Office (SFO) of New Zealand, the
Independent Commission Against Corruption (ICAC) of Hong Kong, and the Australian Federal
Police (AFP).
The meeting was themed “Corruption Eradication in the Corporation Sector.”
Adopted from : https//en.antaranews.com
1. What is the purpose of the text ?
A. To explain about a new network
B. To describe a particular meeting
C. To inform of a newsworthy event
D. To introduce a new organization
E. To promote corruption eradication

2. How often is the meeting held ?


A. Once a month
B. Every year
C. Twice a year
D. Every five years
E. Once a decade

3. What is the main idea of fifth paragraph?


A. The members of the ECAN
B. The commission members of the ECAN
C. The economic crime agencies in the world
D. The participants of the 2018 ECAN meeting

23
E. The coordinator of the 2018 ECAN meeting

4. What does the word “eradication” in the last sentence mean ?


A. Elimination
B. Restriction
C. Stoppage
D. Dissolution
E. Misapplication

5. Change the following direct sentence into indirect sentence.


a) “It was raining when the eruption took place, so not many tourist were visiting the
area. There were no casualties of the eruption,” National Disaster Mitigation Agency
(BNPB) spokesman Sutopo said on Sunday.

b) “People can attend to their activities normally, there is no call for panic or
evacuation. The Dieng Plateau also remains open to the public,” said Sutopo.

c) “We also hope the online booking service for bus tickets will make it easier and more
convenient for our loyal costumers, as they can now book their bus tickets directly
through their smartphones, wherever they are,” said the manager.

d) Rubrik/ Analisis Hasil Penilaian Pengetahuan Esai


Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai perolehan KD pengetahuan: rerata dari nilai IPK

3) Instrumen Penilaian Keterampilan


a) Instrumen Penilaian Unjuk Kerja
Indikator : Merangkum informasi teks berita sederhana dari koran/radio/TV
Kuran
N Sangat Baik Tidak
Aspek yang Dinilai g
o Baik Baik
Baik

1 Persiapan Kerja

2 Proses Kerja

3 Hasil Kerja

4 Sikap Kerja

5 Waktu kerja

Kriteria penilaian (skor)


85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
66 – 74 = Kurang Baik
< 66 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumlah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)

b) Instrumen Penilaian Diskusi


Bai
Sangat Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai k
Baik Baik Baik

1 Penguasaan materi diskusi

24
Bai
Sangat Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai k
Baik Baik Baik

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
66 – 74 = Kurang Baik
< 66 = Tidak Baik

c) Penilaian Proyek
Indikator : -
Sangat Baik Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai
Baik Baik Baik

Keterangan :
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
66 – 74 = Kurang Baik
< 66 = Tidak Baik

d) Penilaian Produk
Indikator : -
Sangat Baik Kurang Tidak
No Aspek yang Dinilai
Baik Baik Baik

Keterangan :
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
66 – 74 = Kurang Baik
< 66 = Tidak Baik

e) Penilaian Portofolio (Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti
catatan, PR, dll)

25
Lampiran 2

PROGRAM REMIDIAL

Sekolah : SMK 3 PERGURUAN “CIKINI”


Kelas/Semester : XII/ Genap
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Penilaian Harian Ke : 1
Tanggal Penilaian Harian : ……………………………………………..
Bentuk Penilaian Harian : ……………………………………………..
Materi Penilaian Harian : News Item
(KD / Indikator) : Menentukan fungsi sosial, struktur teks news item berbentuk
berita sederhana dari koran/radio/TV.
KKM : 75
Kegiatan Remedial : 1. Menentukan informasi penting dalam bacaan dengan
melengkapi tabel yang disediakan.
2. Mendaftar 20 kata dari sebuah artikel berita dan
menjelaskan artinya

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4

26
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Keterangan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
5
6
Ds
t

PROGRAM PENGAYAAN
Sekolah : SMK 3 PERGURUAN “CIKINI”
Kelas/Semester : XII/ Genap
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Penilaian Harian Ke : 1
Tanggal Penilaian Harian : ……………………………………………..
Bentuk Penilaian Harian : ……………………………………………..
Materi Penilaian Harian : News Item
(KD / Indikator) : Menentukan fungsi sosial, struktur teks news item berbentuk
berita sederhana dari koran/radio/TV.
KKM : 80
Kegiatan Remedial : 1. Mendaftar 20 kata Noun, Verb, Adjective, Adverb dari
sebuah artikel dalam sebuah tabel kata yang telah
disediakan
2. Melengkapi tabel kata dan menjelaskan arti.

Nama Peserta Nilai Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Keterangan
Didik Ulangan Pengayaan Pengayaan
1
2
3

27
Nama Peserta Nilai Bentuk Tindakan Nilai Setelah
No Keterangan
Didik Ulangan Pengayaan Pengayaan
4
5
6
Ds
t

28
