(RPP)
2. Pengetahuan (KI-3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
3. Keterampilan (KI-4)
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.3. menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks
tentang tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan /pengalaman kerja,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
2. KD pada KI Keterampilan
4.3 menyajikan teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi tentang
tugas pekerjaan latar belakang pendidikan/pengalaman kerja , dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan struktur
teks dan unsur kebahasaan pada teks tentang tugas pekerjaan dan latar belakang
pendidikan / pengalaman kerja secara lisan maupun tulisan dengan benar.
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan berbagai
struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks tentang tugas pekerjaan dan latar
belakang pendidikan / pengalaman kerja, pada dialog atau teks rumpang dengan
tepat.
3. Setelah melakukan tahapan proses pembelajaran pemahaman dan penerapan,
peserta didik mampu menganalisis berbagai struktur teks dan unsur kebahasaan
tentang jenis dan tugas pekerjaan serta latar belakang pendidikannya yang sesuai
dengan jenis pekerjaan itu sendiri. dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Teks lisan/tulis sederhana, tentang tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan/
pengalaman kerja
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Struktur Teks : Ungkapan untuk medeskripsikan suatu pekerjaan (job description.
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi pekerjaan.
(2) Kata kerja dalam simple present tense:
Example :
He is a doctor. He examines the patients.
She is a secretary. Her duties are answering telephone calls, arranging
appoinments, taking messages and typing and word processing
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi.
Example :
Doctor Nurse Examine Care
Secretary Accounting Type Manage
Architect Manager Design Sail
Sailor Director Manage Guard
Policeman Journalist etc
Postman Teacher
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15’
Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian 100
Rangsangan)
Siswa mengamati gambar berbagai jenis
pekerjaan
Siswa menyebutkan berbagai jenis pekerjaan
sesuai dengan gambar yang ditampilkan.
Siswa menuliskan tugas dan tanggung jawab
pekerjaan dari jenis pekerjaan yang ditampilkan
oleh gambar.
Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/
Identifikasi Masalah)
Siswa bertanya jawab secara terbimbing
tentang berbagai struktur dan unsur kebahasan
tentang tugas pekerjaan dan latar belakang
pendidikan /pengalaman kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Pertemuan Kedua :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 15’
Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari
dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya bagi kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ Pemberian 100
Rangsangan)
Siswa mengamati dialog antara guru dan siswa
Siswa menyebutkan kosa kata yang berkaitan
dengan jenis pekerjaan dan tugas-tugas
pekerjaan.
Fase 2 : Problem Statement (Pernyataan/
Identifikasi Masalah)
Siswa bertanya jawab tentang berbagai ungkapan
job description yang muncul dalam contoh dialog
(P2)
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
Siswa mengidentifikasi berbagai ungkapan job
description yang muncul dalam contoh dialog
(P2)
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku
menuliskan berbagai ungkapan job description
dalam sebuah dialog (P2)
Fase 4 : Verification (Pengolahan Data dan
Pembuktian)
Siswa membacakan berbagai ungkapan job
descriotion hasil diskusi. (P2)
Fase 5 : Generalization (Menarik
kesimpulan/Generalisasi)
Siswa dapat membuat teks dialog tentang tugas
pekerjaan latar belakang pendidikan
/pengalaman kerja , seseorang. (P2).
Siswa mampu mendemonstrasikan dialog
tentang job description secara berpasangan
(P2).
Penutup membuat rangkuman/simpulan pelajaran. 15
H. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
No KD Teknik Instrumen
3.3. menganalisis fungsi sosial, Tes tulis (Uraian) Kisi – kisi, butir soal,
1 struktur teks, dan unsur kunci jawaban
kebahasaan pada teks
tentang tugas pekerjaan
dan latar belakang
pendidikan /pengalaman
kerja, sesuai dengan
konteks penggunaannya
6. Analisis (C4)
Menganalisis
berbagai struktur Deskriptif 150
teks Siswa dapat 1 - 15
teks dan unsur menganalisis
kebahasaan berbagai jenis
tentang jenis dan dan tugas
tugas pekerjaan pekerjaan
serta latar seseorang
beserta latar
belakang
belakang
pendidikannya pendidikannya
yang sesuai berkaitan
dengan jenis dengan jenis
pekerjaan itu pekerjaannya.
sendiri.
JUMLAH 30 300
2 Read and complete the text below by using provided word in the
box!
DIALOGUE 2 :
Wayne Thornton wants a job with “Acme Electronics”. He is talking to
the personnel manager, Mr Dalton.
Mr. Dalton : Ah, come in. It’s Mr. Thornton, isn’t it?
Wayne : Yes, that’s right.
Mr. Dalton : Please take a seat. Now, I see from your letter that you
are interested in the position of sales assistant. Well,
I ... (1) to find out a little bit more about you. Can you ...
(2) a computer?
Wayne : Yes, I can. I ... (3) use “Word” and “Excel” quite well.
Mr. Dalton : That’s good. And can you .... (4) ?
Wayne : Yes. I passed my test last year.
Mr. Dalton : What about ... (5) languages? Can you ...(6) French or
Spanish?
Wayne : I can speak a bit of French, but I .... (7) speak Spanish.
Mr. Dalton : Hmm. That’s a pity. Soutj America is a very important
market for us. Well, no doubt we can ... (8) you on a
course. Well, is there ... (9) you’d like to ask me?
Wayne : Can you tell me how much the salary is?
Mr. Dalton : Well, that depends on results. A good salesman can ...
(10) a very good salary. Well, thank you, Mr. Thornton.
We’ll be in touch.
Wayne : Thank you. Goodbye
Tell can use take anything foreign
need drive earn in send speak
can’t
3.
TEXT III
Read Carefully the text and analyse it by fill in the table below!
Me and My Neighbours
This is story about me and my neighbours. My name is Zacky. Well, I
live in a very nice cluster, that is Espanola cluster. I love live here
because I have nice neighbours.
I am 50 years old and I work in a famous foreign company. There I
responsible in managing Source Resourses department. My wife,
Sarah, works in a hospital. She graduated from Nursing College. We
know what the duties of a nurse because we often see them at
hospital. I have two children, Zidane is my first boy, he has work also.
He is a smart architect and he works at a multi national company
which is enganged in property. And Zahra studies at University of
Indonesia. She takes Medical Faculty. She wants to become a doctor.
I have a very nice neighbours, John. John has a harmonic family. He is
about 47 years old. He is a doctor. And he works in a same hospital
with my wife. He has a beautiful wife, Ann. Ann is a teacher. She
teaches English at a favorite Senior High School in my town. They
have twins children, Rafa and Rafi. Both of them have work. Rafa
works in my company. He must enter account information of my
company and analyze accounting option. While Rafi works at a bank.
He serves customers of the bank.
We are very close like family. Almost every weekend we meet and talk
each our job and share some problems which we found in our job.
2. 1. Need 6. Speak
2. Use 7. Can’t
3. Can 8. Send
4. Drive 9. Anything
5. Foreign 10. Earn
3. 1. Manager
2. Management Faculty
3. Nurse
4. Helps a doctor carrying out the patients
5. Design a building or room
6. Faculty of Architect Technology
7. Learn
8. Senior High School
9. Examine the patients
10. Medical Faculty
11. Education Faculty
12. Accounting
13. Faculty of Accountancy
14. Bank’s Customer Services
15. Management Faculty
2. Penilaian Keterampilan
No KD Teknik Instrumen
1 4.3 menyajikan teks lisan dan Tes Unjuk Kerja Kisi –kisi soal dan
tulis untuk memberi dan kunci penugasan
meminta informasi tentang produk
tugas pekerjaan latar
belakang pendidikan/
pengalaman kerja , dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
Sco
No Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal
re
1 4.3 menyajikan 1. Membuat dialog Teks Siswa mampu
teks lisan dan tentang tugas dialog membuat dialog
tulis untuk pekerjaan latar tentang tentang tugas
memberi dan belakang pemapara pekerjaan latar
meminta pendidikan/pengal n tugas belakang
informasi aman kerja , pekerjaan, pendidikan/pengalam
tentang tugas latar
dengan an kerja , dengan
pekerjaan latar belakang
belakang memperhatikan memperhatikan fungsi
fungsi sosial, pendidikan sosial, struktur teks,
pendidikan/
struktur teks, dan /pengalam dan unsur
pengalaman
kerja , dengan unsur kebahasaan an kerja. kebahasaan yang
memperhatikan yang benar dan benar dan sesuai
fungsi sosial, sesuai konteks konteks secara
struktur teks, (K4-menalar) tertulis (writing)
dan unsur (K4-menalar)
kebahasaan
2.
yang benar dan
sesuai konteks
Mendemonstrasik
an teks dialog Siswa mampu
tentang tugas mendemonstrasikan
pekerjaan latar teks dialog tentang
belakang tugas pekerjaan latar
pendidikan/penga belakang
laman kerja pendidikan/pengalam
secara an kerja secara
berpasangan berpasangan
(speaking) (K5- (speaking) (K5-
menyaji) menyaji)
JUMLAH 200
Instrumen II : Rubri
Penskoran :
JUMLAH SKOR
RUMUS NILAI = _______________________________________ = NILAI.
2