Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Guruan : SMK Negeri 1 Kotaanyar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks dalam bentuk surat lamaran kerja
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi
peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis),pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta
dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3:Memahami ,menerapkan, dan menganalisis KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
prosedural, dan metakognitif berdasarkan dengan pengembangan dari yang
rasa ingintahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan bertindak secara efektif dan kreatif, serta
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban kaidah keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Membedakan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks 3.2.1 Mengidentifikasi struktur teks pada surat
khusus dalam bentuk surat lamaran kerja (C1)
lamaran kerja, dengan 3.2.2 Menjelaskan unsur kebahasaan pada surat
memberi dan meminta lamaran kerja (C2)
informasi terkait jati diri,
latar belakang
Guruan/pengalaman kerja,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.2 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan 4.2.1 Menentukan gambaran umum dari surat
unsur kebahasaan dalam lamaran kerja (C3)
bentuk surat lamaran kerja, 4.2.2 Menyusun sebuah surat lamaran kerja
yang memberikan informasi berdasarkan informasi tertentu. (C6)
antara lain jati diri, latar
belakang /pengalaman kerja
C. Tujuan Pembelajaran (ABCD)

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Project Based Learning yang dipadukan
dengan metode pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas,
selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
latar belakang Guruan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya
2. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi
antara lain jati diri, latar belakang Guruan/pengalaman kerja
3. Menyusun surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri, latar
belakang / pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

Fokus nilai-nilai sikap


 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 Kreatif

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran
a. Fakta:
 Di Tunjukkan Contoh surat lamaran kerja

b. Konsep
 Fungsi sosial dan struktur teks surat lamaran kerja
c. Prinsip
 Tanda baca dan tenses
d. Prosedur
 Menyusun surat lamaran kerja sesuai struktur
e. Unsur Kebahasaan
 Formal Sentence
 Simple Present Tense
 Simple Past Tense
2. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning, TPACK
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Group Discussion dan Presentation

3. Media/alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


3.1 Media/alat
a. Video dari Youtube
b. Laptop
c. Media LCD Proyektor
d. Spidol
e. Papan tulis
3.2 Sumber Belajar
a. Kementerian Guruan dan Kebudayaan. 2016. Buku peserta didik Mata Pelajaran
bahasa inggris. Jakarta: Kementerian Guruan dan Kebudayaan.
b. Bahan ajar
c. Internet

 Langkah-langkah Pembelajaran

A. PERTEMUAN PERTAMA (2X45 menit)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan  Guru mengucapkan salam
 Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa
 Peserta didik bersama guru saling menyapa / bertegur sapa,
menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memutar video untuk membuat suasana ceria
 Peserta didik dibimbing untuk menghubungkan prior knowledge 10
dengan materi yang akan dibahas (Apersepsi) dengan menit
menggunakan pertanyaan seperti:
 What is your ambition?
 What kind of job do you like?
 Do you know, how to apply for job?
 Guru menyampaikan KD, tujuan dan skenario pembelajaran.
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati video
Link : https://youtu.be/Mlui-bu1IUw
 Pertanyaan
mendasar

70
menit
 Guru bertanya seputar gambar yang ditampilkan
- What is the video about?
- What kind of the letter that use for apply for a job?
 Mendesain  Peserta didik dibagi menjadi beberapa
Perencanaan kelompok terdiri dari 5 orang dengan.
Produk santun dan bekerja sama
 Guru dan peserta didik membicarakan
peraturan dalam menyelesaikan proyek
 Guru memberikan lembar contoh
surat lamaran pekerjaan

 Menyusun  Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal


jadwal aktivitas penyelesaian proyek
pembuatan  Peserta didik secara berkelompok diminta untuk menemukan
informasi tentang Generic Structure dan Language Feature
dalam surat lamaran kerja
 What is the generic structure from this job application letter?
 Can you show me the simple present tense in this letter?
 Can you show me the simple past tense in this letter?

 Memonitor  Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


keaktifan dan  Peserta didik secara berkelompok diminta menjelaskan
pengembangan pengertian dan fungsi social surat lamaran kerja
proyek  What is the definition of Job Application Letter?
 What is the social function of Job Application Letter?
 Guru memonitoring terhadap aktifitas peserta didik selama
menyelesaikan proyek.

 Menguji hasil  Guru melakukan penilaian selama monitoring mengacu pada


rubrik penilaian.
 Tiap kelompok menampilkan hasil pekerjaan mereka dan
direspon oleh kelompok lain
 Peserta didik mengumpulkan tugas ke link google form :
https://forms.gle/MwNzahvScfPjUwLM9
 Mengevaluasi  Peserta didik lakukan refleksi terhadap kesulitan selama
pengalaman membuat proyek.

 Melakukan refleksi pembelajaran.


 Menyimpulkan pembelajaran.
Penutup  Memberikan motivasi. 10
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan menit
selanjutnya.
 Berdoa
E. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
✦ Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
✦ Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
✦ Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
✦ Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
.2.1.1.1. Pertemuan Pertama (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
❖ Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
❖ Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
✦ Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari
berbagai surat lamaran kerja yang telah dipelajari tersebut di atas dengan
yang ada di sumber-sumber lain, atau dengan yang digunakan dalam bahasa
lain.
b. Pengayaan
❖ Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
❖ Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
❖ Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
✦ Membuat teks tertulis tentang surat lamaran kerja

Probolinggo, 27 November 2022

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Kotaanyar Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Sahudi, M.Pd Rizka Yunarta, S.Pd.


NIP. 19670809 199802 1 004 NIP. -

LAMPIRAN 1. Lembar Penilaian Sikap

Mata Pelajaran :.................................................................................


Kelas/Semester :................................................................................
Tahun Ajaran :................................................................................
Waktu Pengamatan : ...............................................................................

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif, dan santun


1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Religius Tanggug jawab Peduli Santun
Peserta
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
Didik
1.
2.
3. ……..
4. ……..
5. ………
... ……..

Keterangan
1 BT= kurang
2 MT= sedang
3 MB= baik
4 MK= sangat baik
LAMPIRAN 2. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan

Speaking Rubric

Criteria
Aspect 4 3 2 1
(Excellent) (good) (fair) (less)
Fluency Students Students read Students read Students
read the text the text the text very stammer in
steadily slowly with slowly and reading the
stopping at stops at some text
some words points
Pronunciation Perfect Some words Half of the Most of the
pronunciati (7-9) are text are text are
on without mispronounc mispronounc mispronounc
making any e e e
mistake
Intonation and Use the Some parts of Half of the Most of the
Stress perfect the text ( 7-9 text are read text are read
intonation words) are in wrong in wrong
and correct pronounced intonation intonation
stress in wrong and stress and stress
intonation
and stress
Structure Use the There are 3-5 There are There are
perfect mistakes in more than 5- more than 8
structure of making 8 mistakes in mistakes in
making sentences making making
sentences sentences sentences

Petunjuk Penghitungan :

(Total Score:16) x 100 = Final Score


Writing Rubric

Rethoric measure Comments


 The structure of the sentence

Score /0-4

Vocabulary Comments
 The writing has unity, coherence, and
variation
 Standard English usage is employed.
 Using appropriate/correct words to
show and develop idea Score /0-4
Sentence Comments
 Arranging the sentences
 Details are sufficient and appropriate
Score /0-4
Organization Comment
 Ideas or events are presented in an
effective order.
 Consistency of the conclusion
Score /0-4
Clarity Comment
 Understandable
 The use of vocabulary
Score /0-4
Total Score

 Petunjuk Penghitungan:

Nilai Akhir: Total score x 5
