Anda di halaman 1dari 18

Pertemuan 8 - UJIAN TENGAH SEMESTER (UTS)

Petunjuk:
1. Pelajari materi bacaan yang tersedia di bagian UTS ini. Materi bacaan
yaitu contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
2. Jawab pertanyaan UTS, kaitkan dengan materi yang telah dibaca untuk
memperkuat argumen Anda.

Pertanyaan:
Bagaimana menurut Anda, RPP yang ada di materi bacaan jika dikaitkan
dengan paradigma baru dalam pembelajaran (pembelajaran yang
berpusat pada peserta didik).
Bagaimana menurut Anda pembelajaran berdiferensiasi diterapkan
dalam rencana pembelajaran ini. Adakah hal yang berbeda yang ingin
Anda lakukan terkait pembelajaran berdiferensiasi dalam pembelajaran
ini?

Materi Bacaan UTS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 8 Tanjabbar


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Aplication Letter
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


No. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.2.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
dan unsur kebahasaan beberapa teks kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran
kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati
khusus dalam bentuk surat lamaran
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai
kerja, dengan memberi dan meminta dengan konteks penggunaannya.
informasi terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks khusus surat lamaran
kerja, yang memberikan informasi 4.2.1 Membuat teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan
antara lain jati diri, latar belakang informasi antara lain jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja, dengan pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi
memperhatikan fungsi sosial, struktur sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan
teks, dan unsur kebahasaan, secara sesuai konteks.
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran dengan menggunakan model Project Based Learning dengan
pendekatan scientific approach diharapkan peserta didik mampu:
• Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar
belakang pendidikan/pengalaman kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya.

• Membuat teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri,
latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran

https://youtu.be/bkIumnXFQNI

E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran


• Pendekatan : Scientific Approach
• Model : Project Based Learning
• Metode : Mind Mapping, tanya jawab dan penugasan

F. Alat/Media Pembelajaran

Alat:
• LCD projector
• Laptop
• Spidol
• Papan Tulis

Media:
oGambar
oSlide power point
oCanva
oE-Modul
oLKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
oKamus Bahasa Inggris
G. Sumber Belajar

• Buku Peserta didik Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Kelas
XII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
• Buku Guru Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
• Buku lain yang relevan
• https://youtu.be/bkIumnXFQNI

H. Langkah-Langkah Pembelajaran (Sintak PjBL)

(Pertemuan ke – 1)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Orientasi ✓ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoauntuk memulai
pembelajaran
✓ Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah di pelajari pada pertemuan
sebelumnya dan yang berkaitan dengan materi yang akan di pelajari pada
pertemuan ini.
Motivasi Memberikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat)
dengan mempelajari materi : Procedure Text terkait dengan Mengaplikasikan
teks prosedur terkait manual penggunaan teknologi dan kiat-kiat (tips) dalam
kegiatan sehari – hari
Pemberian Acuan ✓ Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
✓ Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
metode belajar yang akan ditempuh, teknik penilaian, serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (60 menit)
Unsur Inovatif
Tahapan (Sintaks Guru Peserta Didik (Literasi, TPACK,
Pembelajaran 4C)
Project Based
Learning)
Tahap PjBL 1 • Guru menampilkan • Peserta didik mengamati ➢ Literasi
Pertanyaan gambar terkait dengan seksama gambar ➢ Critical
mendasar yang ditayangkan oleh Thingking
dengan lowongan
guru (Literasi)
pekerjaan (TPACK)

• Guru mengajak • Peserta didik


peserta didik untuk memberikan jawaban
mengamati gambar sebanyak mungkin
yang ditampilkan. tentang gambar yang
ditampilkan. (critical
• Guru memberikan thinking)
pertanyaan terbuka • Peserta didik
yang berkaitan menyampaikan apa
dengan gambar yang mereka ketahui
tersebut berupa: berdasarkan hasil
1. What do you mengamati gambar
think about this yang ditampilkan.
picture?
2. What should you
do if you want to
apply a job?
• Guru menayangkan
video tentang • Peserta didik
materi application mengamati dengan
letter. seksama video yang
• Guru memberikan ditayangkan oleh
review penjelasan guru.
tentang materi • Peserta didik
application letter. menganalisis dan
• Setelah merespon pertanyaan
memberikan berdasarkan contoh
penjelasan, guru application letter
menunjukkan
yang disajikan terkait
kembali contoh
application letter tentang fungsi sosial,
dan menghadirkan struktur teks dan
permasalahan unsur kebahasaan
dengan teks application
memberikan letter.
beberapa (critical thinking)
pertanyaan terkait
fungsi sosial,
struktur teks dan
unsur kebahasaan
teks application
letter.

Tahap 2 PjBL • Guru membagi • Peserta didik bergabung • Collaborati


Mendesain peserta didik dengan kelompoknya on
Perencanaan menjadi beberapa masing-masing sesuai • Communica
Produk kelompok yang dengan kelompok yang tion
terdiri dari 4 orang telah ditentukan. • Creativity
perkelompok. (Collaboration) and critical
• Guru meminta • Peserta didik berdiskusi thinking
peserta didik untuk dengan kelompoknya
membuat mind mengerjakan tugas yang
mapping dari diberikan oleh guru.
application letter
yang telah diberikan
oleh guru.
• Guru meminta • Perwakilan kelompok
perwakilan mempresentasikan hasil
kelompok untuk karyanya.
menampilkan hasil (Communication)
karyanya.
• Guru memberikan • Peserta didik berdiskusi
intruksi terkait menyusun rencana
dengan apa yang pembuatan proyek
harus peserta didik
pemecahan masalah
lakukan berikutnya
yaitu mencari iklan meliputi pembagian
tentang lowongan tugas, persiapan alat,
pekerjaan dan bahan, media, sumber
meminta mereka yang dibutuhkan.
menulis sebuah surat (Creativity & Critical
lamaran pekerjaan
Thinking)
berdasarkan iklan
tersebut dengan
menggunakan
applikasi canva
untuk dijadikan
produk yang akan
dihasilkan

Tahap 3 PjBL Guru dan peserta didik • Peserta didik Collaboration


Menyusun membuat kesepakatan membuat jadwal untuk
Jadwal
Pembuatan tentang jadwal menyelesaikan proyek
pembuatan proyek dengan memperhatikan
(tahapan-tahapan dan batas waktu yang telah
pengumpulan) ditentukan bersama.
• Guru membagikan (Collaboration)
LKPD • Peserta didik berdiskusi di
• Guru dalam kelompok untuk
menyampaikan mengatur waktu
jadwal mengerjakan proyek.
pengumpulan (Collaboration)
proyek
• Guru
menyampaikan
poin-poin
yang akan di nilai
dari proyek
B.Pertemuan ke
2
Tahap 4 PjBL • Guru memantau • Peserta didik melakukan • Communication
Memonitor keaktifan peserta pembuatan proyek
Keaktifan dan
Perkembangan didik selama sesuai jadwal, mencatat
Proyek melaksanakan setiap tahapan,
proyek, memantau mendiskusikan masalah
realisasi yang muncul selama
perkembangan dan penyelesaian proyek
membimbing jika dengan guru.
mengalami kesulitan
• Guru memantau dan • Peserta didik
membimbing peserta melanjutkan pengerjaan
didik mengerjakan proyek dengan
proyek bimbingan guru.
Tahap 5 PjBL • Guru dan peserta • Membahas kelayakan
Menguji Hasil didik berdiskusi proyek yang telah
tentang pembuatan dibuat dan membuat
proyek, memantau laporan produk/ karya
keterlibatan untuk dipaparkan
peserta didik, kepada orang lain
mengukur • Peserta didik
ketercapaian memperlihatkan proyek
standar yang sedang/ telah
• Guru menanggapi dikerjakan
proyek yang • Peserta didik mereview
sedang/ telah kelayakan proyek
dikerjakan peserta
didik
• Guru memberikan
masukan/ saran
Tahap 6 PjBL • Guru membimbing • Setiap peserta didik Communication
Evaluasi proses pemaparan memaparkan laporan,
Pengalaman proyek dan
Belajar peserta didik dan yang
menanggapi
lain memberikan
hasilnya.
tanggapan, dan bersama
• Guru membimbing
peserta didik untuk guru menyimpulkan hasil
memaparkan/ proyek.
menampilkan (Communication)
proyek yang telah • Peserta didik
dikerjakan memaparkan/
• Guru menilai hasil
menampilkan proyek yang
proyek
• Guru bersama telah dikerjakan didepan
peserta didik kelas.
melakukan refleksi • Peserta didik yang lain
pembelajaran. memberi tanggapan
(Communication)
• Peserta didik bersama
guru melakukan refleksi
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 menit)
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan/membuat
resume mengenai poin- poin penting dari materi yang telah
dipelajari.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
I. Teknik Penilaian
• Penilaian sikap/keaktifan siswa dalam diskusi kelompok (terlampir)
• Penilaian pengetahuan: Tes tertulis (terlampir)
• Penilaian keterampilan: Unjuk kerja (terlampir)

J. Rencana Tindak Lanjut


- Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran setelah waktu yang dialokasikan
berakhir, guru akan memberikan kegiatan remedial dengan menganalisis fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan application letter sesuai dengan konteks penggunaannya.
Pembelajaran remedial dilaksanakan diluar jam tatap muka.
- Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran, perlu diberikan kegiatan
pengayaan diakhir pembahasan dengan membuat surat lamaran kerja secara tertulis dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kenteks
dengan tepat.
- Refleksi diri
Guru menuliskan refleksi pembelajaran mengenai kekurangan dn kelebihan serta merencanakan
perbaikan.
Kuala Tungkal, November 2022
Mengetahui,

Kepala SMAN 8 Tanjabbar Guru Mata Pelajaran

Effi Rubiyanto, S.Pd, M.Si Nora Handayani, S.Pd.


NIP.197007716 199601 1 001
INSTRUMENT PENILAIAN

1. Rubrik Penilaian selama diskusi kelompok


Aspek Pengamatan Jumlah Nilai
Poin
No Kerjasama Mengkomunikasikan Keaktifan Penggunaan
NamaSiswa Pendapat Bahasa
Inggris
1.
2.
3.
Dst

Deskripsi Pengamatan

Poin 4 3 2 1
Kerjasamanya Bisa bekerjasama Cukup bisa Tidak bisa
sangat baik, dengan baik bekerjasama bekerjasama
berperan sangat dengan teman, dengan teman, dengan teman,
besar dalam namun kurang meskipun belum tidak banyak
Kerjasama menyelesaikan berperan dalam banyak terlibat terlibat dalam
tugas kelompok. menyelesaikan dalam menyelesaikan
tugas kelompok menyelesaikan tugas bersama.
tugas bersama.

Poin 4 3 2 1
Sangat aktif Aktif dalam Kurang aktif Tidak aktif
dalam diskusi, diskusi namun dalam diskusi dalam diskusi
Mengkomunikasikan dapat kurang dapat dan kurang dapat dan tidak dapat
Pendapat mengemukakan mengemukakan mengemukakan mengemukakan
gagasan/ ide gagasan/ ide gagasan/ ide gagasan/ ide
yang tepat yang tepat yang tepat yang tepat
Poin 4 3 2 1
Sudah ambil Sudah ada usaha Menunjukkan Menunjukkan
bagian dalam ambil bagian ada sedikit usaha sama sekali tidak
menyelesaikan dalam kerja ambil bagian ambil bagian
Keaktifan tugas kelompok kelompok tetapi dalam kerja dalam kerja
secara terus belum konsisten kelompok tetapi kelompok
menerus dan belum konsisten
konsisten
Poin 4 3 2 1
Selalu Sering Jarang Tidak
menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
Penggunaan Bahasa
Bahasa Inggris Bahasa Inggris Bahasa Inggris Bahasa Inggris
Inggris
selama diskusi selama diskusi selama diskusi selama diskusi
kelompok kelompok kelompok kelompok

Pedoman Penilaian:
Nilai = Poin yang diperoleh X
100 Poin maksimal (16)

2. Penilaian Keterampilan

Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan

Nama Sekolah : SMA Negeri 8 Tanjung Jabung Barat


Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Materi Indikator soal Bentuk Level Nomor


soal soal

4.2 Menyusun teks khusus Application Disajikan sebuah teks iklan Unjuk P2 1
surat lamaran kerja, yang Letter longan pekerjaan, peserta kerja
memberikan informasi
antara lain jati diri, latar didik mampu membuat teks
belakang khusu berbentuk surat
pendidikan/pengalaman lamaran kerja menggunakan
kerja, dengan applikasi canva yang
memperhatikan fungsi sederhana, sesuai dengan
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan, secara konteks penggunaannya.
benar dan sesuai konteks

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis


No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Content (isi) Isi sesuai dengan tema 4
Isi kurang sesuai dengan tema 3
Isi tidak sesuai dengan tema 2
Isi tidak ada informasi yang jelas 1

31
2 Organization Ide terorganisir dengan baik dan koheren 4
(pengorganisasian) Ide kurang terorganisir dan kurang koheren 3
Ide tidak terorganisir dan koheren 2
Ide tidak jelas 1
3 Grammar and Tata bahasa dan kosakata tepat 4
vocabulary Tata bahasa dan kosakata kurang tepat 3
Tata bahasa dan kosakata tidak tepat 2
Tata bahasa dan kosakata tidak jelas 1
4 Spelling and Ejaan dan tanda baca tepat 4
Punctuation Ejaan dan tanda baca kurang tepat 3
Ejaan dan tanda baca tidak tepat 2
Ejaan dan tanda baca tidak jelas 1

Nilai= Skor perolehan x 100


Skor maksimal (16)

Instrumen Penilaian Menulis

Total
Aspek yang dinilai Skor
No Nama Peserta Didik Keaslian Kesesuaian Keruntutan Pilihan Pilihan tata
Penulisan isi dengan Teks Kosakata bahasa
judul
1
2
3
4
5
dst

Skor Penilaian

No. Huruf Rentang angka


1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

32
Uraian Skor

Jawaban benar 1
Jawaban salah 0

Pedoman Penilaian

Nilai =Skor diperoleh x 100= skor akhir


Skor maksimal(10)

33
FORMAT TELAAH RPP (untuk Mahasiswa/peserta)

Berilah tanda cek ( V) pada kolom skor (1, 2, 3 ) sesuai dengan kriteria yang
tertera pada kolom tersebut.

Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor


No
Pembelajaran 1 2 3
Tidak Kurang Sudah
A entitas Mata Pelajaran
ada Lengkap Lengkap
1. Terdapat : satuan pendidikan,kelas,
semester, mata pelajaran jumlah
pertemuan
B Kompetensi Inti dan Kompetensi
Dasar
1 Kompetensi Inti
2 Kompetensi Dasar
Tidak Sesuai Sesuai
C. Perumusan Indikator
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan Kompetensi Dasar
2. Kesesuaian penggunaan kata kerja
operasional dengan kompetensi yang
diukur
3. Kesesuaian rumusan dengan aspek
pengetahuan.
4 Kesesuaian rumusan dengan aspek
keterampilan
Tidak Sesuai Sesuai
D. Perumusan Tujuan Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan KD
2 Kesesuaian dengan Indikator
3 Kesesuaian perumusan dengan aspek
Audience, Behaviour, Condition, dan
Degree
Tidak Sesuai Sesuai
E. Pemilihan Materi Ajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan KD
2. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
4 Keruntutan uraian materi ajar
Tidak Sesuai Sesuai
F. Pemilihan Sumber Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan Tujuan
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran 34
3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
Komponen Rencana Pelaksanaan Hasil Penelaahan dan Skor
No
Pembelajaran 1 2 3
4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
Tidak Sesuai Sesuai
G. Pemilihan Media Belajar
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
3 Kesesuaian dengan pendekatan saintifik
4. Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
Tidak Sesuai Sesuai
H. Model Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
2. Kesesuaian dengan karakteristik materi
I Metode Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
2 Kesesuaian dengan karakteristik materi
3 Kesesuaian dengan karakteristik peserta
didik
Tidak Sesuai Sesuai
j. Skenario Pembelajaran
Sesuai Sebagian Seluruhnya
1. Menampilkan kegiatan pendahuluan,
inti, dan penutup dengan jelas
2. Kesesuaian
kegiatan dengan pendekatan saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasikan informasi,
mengkomunikasikan)
3 Kesesuaian dengan metode
pembelajaran
4. Kesesuaian kegiatan
dengan sistematika/keruntutan materi
5. Kesesuaian alokasi waktu kegiatan
pendahuluan, kegiatan inti dan kegiatan
penutup dengan cakupan materi

35
Tidak Sesuai Sesuai
K. Rancangan Penilaian Pembelajaran Sesuai Sebagian Seluruhnya
1 Kesesuaian bentuk, teknik dan
instrumen dengan indikator
pencapaian kompetensi
2. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan
instrumen Penilaian Sikap
3. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan
instrumen Penilaian Pengetahuan
4. Kesesuaian antara bentuk, teknik dan
instrumen Penilaian Keterampilan
Jumlah skor

Tentukan Nilai menggunakan rumus sbb:

Mata Pelajaran
Nilai=Jumlah skor115x100%

PERINGKAT NILAI
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70

PANDUAN/PEDOMAN PENILAIAN (Untuk Dosen)

Aspek yang dinilai Hasil pengerjaan soal skor Skor


maksimal

a. Jika hasil telaah tepat, 25


jelas, dan mudah
dipahami

Ketepatan dan kejelasan b. Jika hasil telaah tepat, 10 25


kurang jelas, dan mudah
dipahami
36
c. Jika hasil telaah tepat, 5
kurang jelas, namun sulit
dipahami
d. Jika hasil telaah kurang 0
tepat, kurang jelas, dan
sulit dipahami

a. Jika telaah sistematis, 25


sesuai dengan informasi
dan data dalam RPP

Argumentasi (sistematis, b. Jika telaah kurang 10


adanya kesesuaian sistematis, sesuai
informasi dan data) dengan informasi dan 25
data dalam RPP

c. Jika telaah kurang 5


sistematis, informasi dan
data cukup sesuai
dengan RPP

d. Jika telaah kurang 0


sistematis, tidak sesuai
dengan informasi dan
data dalam RPP

a. Jika simpulan hasil 25


telaah RPP jelas

b. Jika simpulan hasil 10


Simpulan/sintesis jelas telaah RPP Cukup jelas 25
c. Jika simpulan hasil 5
telaah RPP Kurang jelas

d. Jika simpulan hasil 0


telaah RPP tidak jelas

a. Jika menelaah RPP 25


lengkap sesuai dengan
komponen yang ada
dalam RPP

b. Jika menelaah RPP 10


lengkap, namun kurang
Kelengkapan dalam sesuai dengan
menelaah komponen yang ada 25
dalam RPP

c. Jika menelaah RPP 15


kurang lengkap sesuai
dengan komponen yang
ada dalam RPP
37
d. Jika menelaah RPP tidak 0
lengkap sesuai dengan
komponen yang ada
dalam RPP

Total 100 100

38
