Anda di halaman 1dari 9

NAMA : SUWARTI ,S.

Pd
ASAL SEKOLAH : SMP NEGERI 4 PERCUT SEI TUAN

LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN


PEMBELAJARAN

Tujuan Kegiatan:

Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-
5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut
dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada
unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Percut Sei Tuan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : IX/2 (Dua)
Materi Pokok : Narrative text
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang
tampakmata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan 3.7.28. Menganalisis unsur kebahasaan teks
naratif tulis dengan memberi dan
3.7 membandingkan fungsi
sosial, struktur teks, dan meminta informasi terkait fairy tales,
unsur kebahasaan pendek dan sederhana, sesuai dengan
beberapa teks naratif
konteks penggunaannya
lisandan tulis dengan
memberi dan meminta
informasi terkait
fairytales, pendek dan
sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya

Kompetensi Keterampilan 4.7.5 Meringkas teks naratif tulis sangat

4.7 Menangkapmakna secara pendek dan sederhana terkait fairy tales


kontekstual terkait fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks
naratif, lisan dan tulis, sangat
pendek dan sederhana,terkait
fairy tales

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis unsur kebahasaan teks naratif tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait fairy tales, pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks penggunaannya
2. Peserta didik dapat meringkas teks naratif tulis sangat pendek dan sederhana
terkait fairy tales

D. Materi Pembelajaran
A. Materi Reguler
Teks naratif, berbentuk cerita rakyat pendek dan sederhana berjudul
SANGKURIANG.

Unsur kebahasaan
(1) Tata bahasa: Simple Past tense, Past Continuous Tense

(2) Kosa kata: tokoh cerita, tempat dan benda-benda terkait tokoh
(3) Adverbia penghubung waktu:and, then, after that, before, at last, finally, dsb.
(4) Adverbia dan frasa preposisional penujuk waktu: a long time ago, one day, in
the morning, the next day, immediately, dsb.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the,
this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan Saintifik dengan model Discovery Learning.

F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
G. Sumber belajar
1. Buku Bahasa Inggris Think globally act locally, Siti Wachida, Ph.D. Asep
Gunawan, S.Pd. Diyantari, M. App. Ling
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1
ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Berdoa 5
(persiapan/orientasi)  Menyanyikan lagu wajib nasional
 Mengecek kehadiran siswa

Apersepsi  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai.
 menyampaikan garis besar cakupan materi
dan kegiatan yang akan dilakukan;
dan
 menyampaikan lingkup dan teknik
penilaianyang akan digunakan

Motivasi  menyampaikan kompetensi yang akan


dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari

B. Kegiatan Inti

Sintak Model Stimulation (Pemberian rangsangan)


Pembelajaran 1  Peserta didik menonton video tentang cerita
rakyat berjudul “Sangkuriang”

Problem statement (pernyataan/identifikasi


masalah)
 Mengidentifikasi bentuk kata kerja yang
digunakan dalam teks.
 Mengidentifikasi adverbia dan frasa
preposisi penunjuk waktu

Data Collection (pengumpulan data)


 Peserta didik secara kelompok melengkapi
rumpang dalam paragraph tentang
Sangkuriang dengan kata yang tersedia.
 Peserta didik secara berkelompok menggaris
bawahi kata kerja bentuk past, adverbial
penghubung waktu, dan adverbial preposisi
penunjuk waktu, kosa kata mengenai
karakter yang ditemukan dalam paragraph.

Data Processing (pengolahan data)


 Dalam kelompok, peserta didik memproses
data yang dikumpulkan dalam tulisan tangan
yang rapi sesuai urutan Problem Statement.

Berikut adalah contoh format untuk


mengerjakan pada problem statement .Data
klasifikasi pola kata kerja berdasarkan
keterangan waktu yang digunakan dalam teks
‘Sangkuriang’.

Verb Adver characte Adverbial


s b of r penghubun
in he time g waktu
story

Verification (Pembuktian)
 Guru memberi contoh teks narrative lain
“ Golden Star Fruit Tree’
 Peserta didik membandingkan kata kerja
yang ada dalam teks Sangkuriang dengan
teks lain misalnya The Golden Star Fruit.

Generalization (menarik kesimpulan/


generalisasi)
 Peserta didik meringkas cerita rakyat
“Sangkuriang” dengan menggunakan
kata kerja bentuk past dan unsure
kebahasaan lain yang telah diperoleh
melalui tabel pada proses data
verification.
C. Kegiatan Penutup
Memuat kegiatan
 Peserta didik beserta Guru membuat simpulan kegiatan yang baru saja dilakukan
secara bersama-sama.
 Secara individu peserta didik membuat jurnal.
 Guru menugaskan siswa mencari teks narrative yang lain dari internet.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan mendatang.
 Doa penutup
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Observasi
2) Keterampilan
Projek
3) Pengetahuan
Tes tulis
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Tes tulis
J. Bahan Ajar
Video cerita rakyat “sangkuriang”
Teks cerita rakyat “ Golden star fruit Tree”

,Mengetahui : Percut, Desember 2019


Kepala UPT SPF SMP Negeri 4 Percut Peserta,

Dra. Hj. YUSNI SIREGAR, M.Pd SUWARTI, S.Pd


NIP. 19680620 199411 2 001 NIP.197012082007012 014
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan
tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
