Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : MA Plus Nurul
Islam Sekarbela
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks News Item
Alokasi Waktu : 1x 60 Menit

B. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti 1(Sikap Religius)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)


Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)


Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator/IPK (dibuat dalam bentuk tabel)

Kompetensi Dasar Indikat


or
3.4 Membedakan fungsi  Mengidentifikasi beberapa teks
sosial, struktur teks, dan information report terkait mata pelajaran
unsur kebahasaan lain di Kelas XII
beberapa teks news item  Mengidentifikasi bagian-bagian struktur
lisan dan tulis dengan teks report dan mengamati cara
memberi dan meminta penggunaanya, seperti yang dicontohkan
informasi terkait berita  Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa
sederhana dari teks
koran/radio/TV, sesuai
dengan
konteks penggunaannya news item
4.4 Menangkap makna secara  Membuat teks-teks tentang fenomena
kontekstual terkait fungsi alam dan fenomena sosial pendek dan
sosial, struktur teks, dan sederhana.
unsur kebahasaan teks  Mempresentasikan teksnya kepada teman-
news items lisan dan tulis, teman di depan kelas
dalam bentuk berita
sederhana koran/radio/TV

D. Tujuan Pembelajaran (Deskripsi)


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu dalam:

1. Pengetahuan
• Mengidentifikasi beberapa teks information report terkait mata pelajaran lain di Kelas
XII
• Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report dan mengamati cara
penggunaanya, seperti yang dicontohkan
• Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks news item

2. Keterampilan
• Membuat teks-teks tentang fenomena alam dan fenomena sosial pendek dan sederhana.
• Mempresentasikan teksnya kepada teman-teman di depan kelas

E. Materi Pembelajaran
1. Reguler
 Fungsi sosial
Memberi informasi terkini
 Struktur text
Dapat mencakup
- Judul (Headlines)
- Paragraf pembuka(newsworthy)
- Latar belakang kejadian (Background events) berupa rangkaian paragraf yang
merinci isi paragaraf pembuka.
- Kutipan
 Unsur kebahasaan
- Past tense , Present Perfect Tense, Future Tense
- Kalimat Pasif
- Kalimat Langsung dan Tak Langsung
- Kata sandang (Article)
- Kutipan langsung dan tidak langsung
- Kata depan (Prepositions)
- Kalimat Nominal singular dan plural
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Kejadian, peristiwa, kegiatan yang menarik dan layak menjadi berita yang dapat
menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.
2. Remedial
Memberikan materi disesuaikan dengan kompetensi yang belum terpenuhi pada
pembelajaran regular.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3. Metode: Tanya jawab, wawancara, dan diskusi.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), slide PPT materi.
2. Alat : Spidol, Papan Tulis, LCD Proyektor, Laptop, smartphone
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Bahasa Inggris Kemendikbud edisi revisi 2018.
b. Kamus Bahasa Inggris
c. Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke…
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai PPK, Waktu
Literasi,
4C, HOTs
Pendahulua a. Orientasi 15
n  Melakukan pembukaan dengan Menit
salam pembuka, memanjatkan
syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.

b. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi
prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan
c. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang
manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari
 Apabila materi tema/projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik,
maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi
Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Fungsi social, Generic
Structure dan language
feature
 Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
d. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi
pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang
kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Dengan scientific
approach
a.Mengamati
……………………
Inti b. Menanya
Syntax ……………………
Pembelajar c. Mencoba
an ……………………..
d.Mengasosiasi/Pengumpulan Informasi
………………….....
e. Mengkomunikasikan
………………………
Peserta didik :
 Membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-
Penutup point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang
materi secara lisan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah
untuk materi pelajaran yang telah
disampaikan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran.
 Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas diberi paraf
untuk penilaian tugas

I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan

N Aspek Kriteria Skor Skor


o yang 1-5 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunika
tif Kurang 2 1
memahami Hampir tidak memahami

Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5 4
2 Keruntut Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
an
Teks Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2
Struktur teks yang
digunakan kurang Struktur teks yang 2 1
runtut digunakan hampir
Struktur teks yang tidak runtut
digunakan tidak runtut 1

Sangat variatif dan tepat 5 4


Variatif dan tepat 4 3
Piliha Cukup variatif dan tepat 3 2
3
n Kurang variatif dan tepat
Kosaka 2 1
Hampir tidak
ta Tidak variatif dan tepat variatif dan tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4
Tata Pilihan tata bahasa kurang
Bahasa 2 1
tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa tidak hampir tidak tepat 1
tepat
