Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Luwu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Teks News Item
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

B. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti 1(Sikap Religius)
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)


Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

3. Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Kompetensi Inti 4 (Keterampilan)


Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator/IPK (dibuat dalam bentuk tabel)

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Membedakan fungsi sosial,  Mengidentifikasi beberapa teks information report
struktur teks, dan unsur terkait mata pelajaran lain di Kelas XII
kebahasaan beberapa teks news  Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report
item lisan dan tulis dengan dan mengamati cara penggunaanya, seperti yang
memberi dan meminta informasi dicontohkan
terkait berita sederhana dari  Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks
koran/radio/TV, sesuai dengan
konteks penggunaannya news item
4.4 Menangkap makna secara  Membuat teks-teks tentang fenomena alam dan
kontekstual terkait fungsi sosial, fenomena sosial pendek dan sederhana.
struktur teks, dan unsur  Mempresentasikan teksnya kepada teman-teman di
kebahasaan teks news items lisan depan kelas
dan tulis, dalam bentuk berita
sederhana koran/radio/TV

D. Tujuan Pembelajaran (Deskripsi)


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu dalam:

1. Pengetahuan

• Mengidentifikasi beberapa teks information report terkait mata pelajaran lain di Kelas XII
• Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report dan mengamati cara penggunaanya, seperti
yang dicontohkan
• Mengidentifikasi unsur kebahasaan beberapa teks news item

2. Keterampilan

• Membuat teks-teks tentang fenomena alam dan fenomena sosial pendek dan sederhana.
• Mempresentasikan teksnya kepada teman-teman di depan kelas

E. Materi Pembelajaran
1. Reguler
 Fungsi sosial
Memberi informasi terkini

 Struktur text
Dapat mencakup
- Judul (Headlines)
- Paragraf pembuka(newsworthy)
- Latar belakang kejadian (Background events) berupa rangkaian paragraf yang merinci isi paragaraf
pembuka.
- Kutipan

 Unsur kebahasaan
- Past tense , Present Perfect Tense, Future Tense
- Kalimat Pasif
- Kalimat Langsung dan Tak Langsung
- Kata sandang (Article)
- Kutipan langsung dan tidak langsung
- Kata depan (Prepositions)
- Kalimat Nominal singular dan plural
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik
Kejadian, peristiwa, kegiatan yang menarik dan layak menjadi berita yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat dalam KI.
2. Remedial
Memberikan materi disesuaikan dengan kompetensi yang belum terpenuhi pada
pembelajaran regular.
3. Pengayaan
Memperkenalkan aplikasi pengiriman surat lamaran kerja seperti email dan cara
penggunaannya.
Meperkenalkan aplikasi pengisian formulir lamaran kerja seperti google form dan
cara penggunaanya.

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3. Metode: Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), slide PPT materi.
2. Alat : Spidol, Papan Tulis, LCD Proyektor, Laptop, smartphone
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII,
Kemendikbud.
b. Materi ajar (Modul)
c. Kamus Bahasa Inggris
d. Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke…
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai PPK, Literasi, 4C, Waktu
HOTs
Pendahuluan a. Orientasi 15
 Melakukan pembukaan dengan salam Menit
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

b. Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
c. Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
materi Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Fungsi social, Generic Structure dan
language feature
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan
d. Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Dengan scientific approach


a.Mengamati
……………………
b. Menanya
Inti ……………………
Syntax c. Mencoba
Pembelajara ……………………..
n d.Mengasosiasi/Pengumpulan Informasi
………………….....
e. Mengkomunikasikan
………………………
Peserta didik :
 Membuat resume
(CREATIVITY) dengan
Penutup bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang
materi Tempat dan tanggal,
Penerima dan alamatnya, Sapaan,
Isi surat serta Penutup yang baru
dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah
untuk materi pelajaran Tempat
dan tanggal, Penerima dan
alamatnya, Sapaan, Isi surat serta
Penutup yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau
tugas
projek/produk/portofolio/unjuk
kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang
selesai langsung diperiksa untuk
materi pelajaran Tempat dan
tanggal, Penerima dan alamatnya,
Sapaan, Isi surat serta Penutup
 Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk
materi pelajaran Tempat dan
tanggal, Penerima dan alamatnya,
Sapaan, Isi surat serta Penutup
kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan

N Aspek yang
Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
o Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Keruntutan
2 Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Teks
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2
Struktur teks yang
digunakan kurang 2 1
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4

Variatif dan tepat 4 3


Pilihan Cukup variatif dan tepat 3 2
3
Kosakata
Kurang variatif dan
2 1
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa
2 1
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
1
tidak tepat

a. Jenis/teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen
No Aspek dan Soal Jawaban

c. Pedoman Penskoran
1) Penskoran (Scoring Rubric)
2) Pengolahan skor
Rentang Nilai Pengetahuan

Nilai Predikat
0,00 ≤ Nilai ≤ 1,00 D
…………………. ………..
………………….. ……….

2. Penilaian Keterampilan
a. Jenis/teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen dan Instrumen

No Aspek Penilaian Skor (1-5)

c. Pedoman Penskoran
1) Penskoran (Scoring Rubric)
2) Pengolahan skor

Rentang Nilai Keterampilan


Nilai Predikat
0,00 ≤ Nilai ≤ 1,00 D
…………b……….b ………..
…………………..bb ……….
