Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 4: National Disaster-An


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Exposition
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)

Tujuan Pembelajaran

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu
actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition.
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
Reading Activities

 Dengan di sajikan sebuah teks analytical exposition (eksposisi analitis). Siswa membaca teks eksposisi analitis yang
berjudul Global Warming. Untuk memudahkan siswa memahami isi bacaan,
 Guru meminta siswa membuat peta pikiran (mind map) berdasarkan isi teks.
 Guru memberikan tes pemahaman berupa test formatif
Pertemuan 2
Building Blocks

 Di bagian ini guru akan fokus pada jenisjenis, format, dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis dan cara
membuat teks tersebut.
 Guru menyajikan sebuah teks untuk dianalisis oleh iswas
 Kemudian guru menjelaskan lebih jauh tentang struktur organisasi teks eksposisi analitis, ciri-ciri kebahasaan, dan
fungsi sosialnya, sesuai informasi yang ada di buku teks.
Let’s Practice

 Siswa berlatih menentukan suatu teks eksposisi dari beberapa teks yang diberikan dengan cara memberi highlight
pada teks tersebut. Kemudian siswa memberi judul yang cocok untuk teks eksposisi tersebut
Pertemuan 3
Speaking Conversation

 Di bagian ini siswa akan diminta membuat video yang berisi tentang rencana memberi penyuluhan kepada
masyarakat agar masyarakat menyadari bahaya virus Covid-19.
 Guru meminta siswa untuk menulis dulu skenario script tentang sebuah teks eksposisi analitis berdasarkan isu yang
sedang hangat di masyarakat.
 Setelah selesai guru meminta siswa memaparkan pen jelasan hasil karya tulisan mereka dalam bentuk video.
 Guru meminta siswa mengumpulkan video tersebut ke google form dengan link .............
Pertemuan 4
Test day

 Guru memberikan tes Sumatif mengenai apa yang sudah siswa/siswinya pelajari pada materi bab ini
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran
- Menulis teks eksposisi analitis 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Membuat proyek terkait teks benar.
video eksposisi analitis mengenai 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
covid-19
Mengetahui Pangalengan Juli 2020
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,
Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 4: National Disaster-An


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Exposition
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)

Tujuan Pembelajaran

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu
actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition.
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
Reading Activities

 Dengan di sajikan sebuah teks analytical exposition (eksposisi analitis). Siswa membaca teks eksposisi analitis yang
berjudul Global Warming. Untuk memudahkan siswa memahami isi bacaan,
 Guru meminta siswa membuat peta pikiran (mind map) berdasarkan isi teks.
 Guru memberikan tes pemahaman berupa test formatif
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran
- Menulis teks eksposisi analitis 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Membuat proyek terkait teks benar.
video eksposisi analitis mengenai 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
covid-19
Mengetahui Pangalengan Juli 2020
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 4: National Disaster-An


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Exposition
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)

Tujuan Pembelajaran

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu
actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition.
Kegiatan Inti

Pertemuan 2
Building Blocks

 Di bagian ini guru akan fokus pada jenisjenis, format, dan unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis dan cara
membuat teks tersebut.
 Guru menyajikan sebuah teks untuk dianalisis oleh iswas
 Kemudian guru menjelaskan lebih jauh tentang struktur organisasi teks eksposisi analitis, ciri-ciri kebahasaan, dan
fungsi sosialnya, sesuai informasi yang ada di buku teks.
Let’s Practice

 Siswa berlatih menentukan suatu teks eksposisi dari beberapa teks yang diberikan dengan cara memberi highlight
pada teks tersebut. Kemudian siswa memberi judul yang cocok untuk teks eksposisi tersebut
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran
- Menulis teks eksposisi analitis 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Membuat proyek terkait teks benar.
video eksposisi analitis mengenai 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
covid-19
Mengetahui Pangalengan Juli 2020
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 4: National Disaster-An


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Exposition
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)

Tujuan Pembelajaran

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu
actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition.
Kegiatan Inti

Pertemuan 3
Speaking Conversation

 Di bagian ini siswa akan diminta membuat video yang berisi tentang rencana memberi penyuluhan kepada
masyarakat agar masyarakat menyadari bahaya virus Covid-19.
 Guru meminta siswa untuk menulis dulu skenario script tentang sebuah teks eksposisi analitis berdasarkan isu yang
sedang hangat di masyarakat.
 Setelah selesai guru meminta siswa memaparkan pen jelasan hasil karya tulisan mereka dalam bentuk video.
 Guru meminta siswa mengumpulkan video tersebut ke google form dengan link .............
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran
- Menulis teks eksposisi analitis 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Membuat proyek terkait teks benar.
video eksposisi analitis mengenai 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
covid-19
Mengetahui Pangalengan Juli 2020
Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 4: National Disaster-An


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Exposition
Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1x 60 menit)

Tujuan Pembelajaran

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi analitis lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait isu aktual, sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks eksposisi analitis lisan dan tulis, terkait isu
actual dan menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai National Disaster-An Exposition.
Kegiatan Inti

Pertemuan 4
Test day

 Guru meminta siswa merangkum materi yang sudah di paham selama pembelajaran di buku catatannya
 Guru memberikan tes Sumatif mengenai apa yang sudah siswa/siswinya pelajari pada materi bab ini

Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dan Disiplin dalam kegiatan
- Menulis teks eksposisi analitis pembelajaran
- Membuat proyek terkait teks 2. Menggunakan bahasa yang baik dan
video eksposisi analitis mengenai benar.
covid-19 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas

Mengetahui Pangalengan Juli 2020


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd
