Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 2: Opinions & Thoughts


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1 x 60 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran

Melaluipembelajaran di rumah Peserta didik dapat Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion) serta
menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Opinions & Thoughts.
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
Reading Activities

 Guru meminta siswa melihat video penjelasan mengenai opini and thoughts.
 Guru menunjukkan teks percakapan yang ada di Chapter 2 buku siswa. Guru menjelaskan bahwa teks percakapan
tersebut merupakan salah satu contoh teks yang berisi opini tentang peristiwa bullying.
 Kemudian siswa diminta masuk link quiziz untuk tes formatif
Pertemuan 2
Writing Activities

 Siswa diminta untuk menonton short movies mengenai” kenakalan remaja”, Kemudian siswa diminta menuliskan 5
kalimat yang menyatakan pendapat dan pikiran.
 Setelah menuliskan kalimat yang menyatakan pikiran dan pendapat siswa dminta memasuki website learningapp.org
 Kemudian diminta untuk menjodohkan kalimat yang tepat dengan gambar.
 Hasil pengerjaannya bisa di screenshoot atau di fotokan untuk dinilai.
Pertemuan 3
Speaking Activities

 Tiap-tiap siswa diminta mencari gambar tentang sebuah masalah di lingkungan sekitarnya
 Guru meminta siswa membuat teks monolog yang menggunakan ungkapan pikiran dan pendapat tentang gambar
yang mereka buat/ambil
 Guru meminta siswa menceritakan pendapatnya melalui vidio dengan durasi maksimal 1 menit
 Setelah selesai guru meminta siswanya untuk mengumpulkan tugas di google drive untuk dinilai sesuai rubrik
penilaian yang sudh disediakan.
Pertemuan 4
Test day

 Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan mengerjakan Test Sumatif mengenai materi yang sudah di pelajari
oleh siswa/siswinya tentang ungkapan pikiran dan pendapat.

Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan hamdallah.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dalam belajar
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Menulis opini. benar.
- Membuat proyek. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Menganalisis short movies

Mengetahui Pangalengan Juli 2020


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 2: Opinions & Thoughts


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1 x 60 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran

Melaluipembelajaran di rumah Peserta didik dapat Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion) serta
menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Opinions & Thoughts.
Kegiatan Inti

Pertemuan 1
Reading Activities

 Guru meminta siswa melihat video penjelasan mengenai opini and thoughts.
 Guru menunjukkan teks percakapan yang ada di Chapter 2 buku siswa. Guru menjelaskan bahwa teks percakapan
tersebut merupakan salah satu contoh teks yang berisi opini tentang peristiwa bullying.
 Kemudian siswa diminta masuk link quiziz untuk tes formatif
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan hamdallah.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dalam belajar
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Menulis opini. benar.
- Membuat proyek. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Menganalisis short movies

Mengetahui Pangalengan Juli 2020


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 2: Opinions & Thoughts


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1 x 60 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran

Melaluipembelajaran di rumah Peserta didik dapat Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion) serta
menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Opinions & Thoughts.
Kegiatan Inti

Pertemuan 2
Writing Activities

 Siswa diminta untuk menonton short movies mengenai” kenakalan remaja”, Kemudian siswa diminta menuliskan 5
kalimat yang menyatakan pendapat dan pikiran.
 Setelah menuliskan kalimat yang menyatakan pikiran dan pendapat siswa dminta memasuki website learningapp.org
 Kemudian diminta untuk menjodohkan kalimat yang tepat dengan gambar.
 Hasil pengerjaannya bisa di screenshoot atau di fotokan untuk dinilai.
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan hamdallah.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dalam belajar
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Menulis opini. benar.
- Membuat proyek. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Menganalisis short movies

Mengetahui Pangalengan Juli 2020


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 2: Opinions & Thoughts


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1 x 60 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran

Melaluipembelajaran di rumah Peserta didik dapat Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion) serta
menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Opinions & Thoughts.
Kegiatan Inti

Pertemuan 3
Speaking Activities

 Tiap-tiap siswa diminta mencari gambar tentang sebuah masalah di lingkungan sekitarnya
 Guru meminta siswa membuat teks monolog yang menggunakan ungkapan pikiran dan pendapat tentang gambar
yang mereka buat/ambil
 Guru meminta siswa menceritakan pendapatnya melalui vidio dengan durasi maksimal 1 menit
 Setelah selesai guru meminta siswanya untuk mengumpulkan tugas di google drive untuk dinilai sesuai rubrik
penilaian yang sudh disediakan.
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan hamdallah.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dalam belajar
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Menulis opini. benar.
- Membuat proyek. 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
- Menganalisis short movies

Mengetahui Pangalengan Juli 2020


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,
Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris Materi : CHAPTER 2: Opinions & Thoughts


Sekolah : SMA PGRI 31 Pangalengan Alokasi Waktu : 4 pertemuan (1 x 60 menit)
Kelas/Semester : XI / Ganjil

Tujuan Pembelajaran

Melaluipembelajaran di rumah Peserta didik dapat Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan I think, I suppose, in my opinion) serta
menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pendapat dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. Dengan mandiri, disiplin dan penuh tanggung jawab.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.


 Membuat apersepsi mengenai Opinions & Thoughts.
Kegiatan Inti

Pertemuan 4
Test day

 Guru menyampaikan bahwa hari ini mereka akan mengerjakan Test Sumatif mengenai materi yang sudah di pelajari
oleh siswa/siswinya tentang ungkapan pikiran dan pendapat.

Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan hamdallah.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Latihan soal di bagian Test day Unjuk kerja berupa: 1. Mandiri dalam belajar
2. Menggunakan bahasa yang baik dan
- Menulis opini. benar.
- Membuat proyek.
- Menganalisis short movies 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas

Mengetahui Pangalengan Juli 2020


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Ecep Cacam, S.Pd Silpi Yulianti, S.Pd
