Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 2 Sidoarjo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ Genap
Materi Pokok : Teks Recount; Peristiwa Bersejarah
AlokasiWaktu : 5 Pertemuan (10 x 25 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan materi Recount Text.
• Menjelaskan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan materi Recount Text
• Menggunakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan materi Recount Text
• Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan materi Recount Text.

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Zoom & Moodle
Alat/Bahan : Laptop
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas X, Internet

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak video recount teks terkait peristiwa bersejarah
2. siswa mengolah informasi dan berdiskusi untuk menentukan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks.
3. Siswa berlatih menggunakan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.
4. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa disajikan recount terkait tempat wisata dan bangunan bersejarah
2. Siswa untuk mengolah informasi dan berdiskusi untuk menentukan unsur fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan secara benar.
3. Siswa dengan bimbingan guru brainstorming mencari gagasan-gagasan untuk menyusun text recount secara
berkelompok.
4. Siswa mempresentasikan di forum Zoom.
5. Siswa diminta untuk menyusun recount text sebagai tugas rumah secara individu.
6. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

Pertemuan Ke-3
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa  mempresentasikan recount text yang telah dibuat sebelumnya.
2. Guru dan siswa memberi tanggapan terkait makna, fungsi, struktur dan unsur kebahasaan text yang telah
dipresentasikan.
3. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa melanjutkan presentasi sebelumnya.
2. Siswa  mempresentasikan recount text yang telah dibuat sebelumnya.
3. Guru dan siswa memberi tanggapan terkait makna, fungsi, struktur dan unsur kebahasaan text yang telah
dipresentasikan.
4. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

Pertemuan Ke-5
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa log in aplikasi Moodle
2. Siswa mengerjakan Assigment yang disediakan
3. Siswa mengerjakan dan menupload jawaban
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

D. Penilaian
- Apek Pengetahuan: tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
- Apek Keterampilan: penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Sidoarjo, 15 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wigatiningsih, M.Pd Khoirul Umam S.Pd
