Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Nisrin Adelyna Darayani, M.Pd.


Sekolah : SMA Muhammadiyah 2 Sidoarjo
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris LM/Peminatan
Kelas/Semester : XI / Genap
Topik : Teks Hortatory Exposition
Kompetensi Dasar : Merancang teks hortatory exposition sesuai dengan struktur dan unsur kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran
Murid terampil menyusun teks hortatoty exposition.
B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Media : KBM Live via Zoom, Padlet, dan Moodle
 Alat/Bahan : Hp, Laptop
 Sumber Belajar : Buku penunjang K-13 Kelas XI; Video: You Tube
C. Aktivitas/ Strategi Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengecek presensi pada grup kelas. (Moodle, Zoom).
2. Guru dan Murid berdoa sebelum belajar, melalui Zoom yang dipimpin oleh siswa yang bertugas.
3. Guru memberikan pertanyaan apersepsi dari video youtube
4. Murid merespon pertanyaan guru.

Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan informasi terkait materi dalam video youtube
2. Guru bersama murid mendiskusikan struktur dan unsur teks hortatory exposition.
3. Murid mengamati lingkungan sekitar tempat tinggal siswa dan membuat dokumentasi.
4. Murid berdiskusi membuat argument logis terkait dokumentasi yang ada. Murid mengumpulkan
tugas dan dikirim ke Moodle.
5. Murid mendapatkan umpan balik dari guru terhadap tugas yang telah disetorkan melalui Moodle.

Kegiatan Penutup
1. Murid bersama guru membuat simpulan dan refleksi terkait materi yang sudah dipelajari.
2. Guru menutup pembelajaran dengan doa kafaratul majelis dan quotes (kata motivasi)

D. Penilaian/ Assesment
1. Penilaian pengetahuan:
a. Pemahaman murid mengenai materi teks hortatory exposition.
b. Pemahaman murid mengenai argumentative logis.

2. Penilaian sikap:
a. Keaktifan murid selama pembelajaran dibuktikan dengan aktif menjawab/bertanya di zoom.
b. Kedisiplinan mengerjakan tugas teks hortatory exposition sesuai waktu yang sudah
ditentukan.

3. Penilaian Keterampilan:
Tugas Proyek Menyusun teks hortatory esposition. Adapun kriteria penialainnya sebagai berikut:
a. Ketepatan dokumentasi sesuai konteks tema (Bobot:20).
b. Ketepatan menyusun argumen sesuai dokumentasi (Bobot: 50).
c. Ketepatan struktur teks (Bobot: 30).
Mengetahui Sidoarjo.15 Juli 2020

Kepala SMA Muh. 2 Sidoarjo Guru Bahasa dan Sastra Inggris

Wigatiningsih, M.Pd. Nisrin Adelyna Darayani, M.Pd.
