Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

1. KOMPONEN INFORMASI UMUM


a. Identitas:
 Nama Penyusun : Aidah Hayatul Jannah, S.Hum
 Satuan Pendidikan : SMK HS. AGUNG
 Tahun Pelajaran : 2023/2024
 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
 Kelas/Fase : X (Sepuluh) / E
 Alokasi Waktu : 2 x 2 JP
b. Tujuan Prasyarat : Narrative Text
c. Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, bernalar kritis,bekerjasama, berkebhinnekaan global, kreatif
d. Sarana dan Prasarana : Teks Multimodal, Video
e. Target Peserta Didik : 36 peserta didik
f. Moda Pembelajaran : Tatap Muka
g. Semester : Ganjil

2. KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran
Indikator Tujuan Pembelajaran Sumatif Lingkup Materi/Suma
Tujuan Pembelajaran
(Kriteria Ketercapaian) tif Akhir Semester
Membaca, memahami, dan Peserta didik mampu membaca 1. Ujian akhir semester
merespon teks naratif teks, dan memahami berbagai macam
serta mengevaluasi fungsi teks, yaitu naratif teks.
sosial, struktur bahasa, dan Peserta didik dapat
unsur kebahasann secara menyimpulkan makna dari
kritis, kreatif, dan jujur terkait berbagai teks naratif teks.
topik keanekaragaman Pesrta didik dapat merespon
budaya Indonesia dengan naratif teks
tingkat kelancaran dan Peserta didik mampu mencari
ketepatan yang optimal dan mengevaluasi detil spesifik
dan inti teks dari teks naratif.

b. Pemahaman Bermakna
1. Teks narasi dapat digunakan untuk menceritakan suatu kejadian yang terjadi dalam
kehidupan sehari-hari..

c. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkah kalian menceritakan sebuah cerita atau kejadian yang kalian alami kepada
orang lain?
2. Pernahkah kalian membaca teks narasi?

d. Langkah / Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 11
Tujuan Pembelajaran
3. Membaca, memahami, dan merespon teks naratif, serta mengevaluasi fungsi sosial,
struktur bahasa, dan unsur kebahasann secara kritis, kreatif, dan jujur terkait topik
keanekaragaman budaya Indonesia dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang
optimal.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran.
2. Memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh-contoh keberhasilan.
3. Mengulas materi sebelumnya dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran, menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.
2. Peserta didik diberikan teks naratif dan membaca, serta memahami teks tersebut.
3. Peserta didik mengidentifikasi fungsi sosial, dan tenses yang digunakan dalam teks naratif
tersebut dengan berdiskusi bersama kelompoknya.
4. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait hasil identifikasi mereka.

Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan kesimpulan atas pembelajaran yang dilakuka
n.
2. Memberikan penugasan terstruktur individu untuk memahami materi narrative text
lebih lanjut.

Asesmen Formatif :
1. Asesmen Kelompok : Tulis dan Lisan

Pertemuan 12
Tujuan Pembelajaran
3. Membaca, memahami, dan merespon teks naratif, serta mengevaluasi fungsi sosial,
struktur bahasa, dan unsur kebahasann secara kritis, kreatif, dan jujur terkait topik
keanekaragaman budaya Indonesia dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang
optimal.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa,
absensi, menyiapkan buku pelajaran.
2. Memotivasi peserta didik dengan memberikan contoh-contoh keberhasilan.
3. Mengulas materi sebelumnya dan mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait
dengan materi yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran, menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan.

Kegiatan Inti
1. Peserta didik diberikan tayangan video oleh guru.
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait isi video.
3. Peserta didik diberikan latihan soal dan mengerjakannya.

Kegiatan Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan kesimpulan atas pembelajaran yang dilakuka
n.
2. Memberikan penugasan terstruktur individu untuk memahami materi Simple Present
Tense.

Asesmen Formatif :
1. Asesmen Individu : Tulis
e. PENILAIAN/ASESMEN (Formatif/Sumatif):
TP Instrumen Soal Formatif/Sumatif
3 Terlampir Formatif

f. Pengayaan dan Remedial

Program Remidial : Pembelajaran ulang dan atau tutor sebaya


Materi Pengayaan : Teks Deskriptif
g. Refleksi Peserta Didik dan Guru

REFLEKSI GURU

Apakah pembelajaran yang saya lakukan sudah sesuai dengan apa yang saya

rencanakan?

□ Bagian rencana pembelajaran manakah yang sulit dilakukan?

□ Apa yang dapat saya lakukan untuk mengatasi hal tersebut?

□ Berapa persen siswa yang berhasil mencapai tujuan pembelajaran?

□ Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?

□ Apa yang akan saya lakukan untuk membantu mereka?

REFLEKSI PESERTA DIDIK :


Bagaimana kalian sekarang?

□ Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?


□ Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
□ Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan

kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

3. LAMPIRAN:
a. Lembar Aktivitas Siswa:
[Terlampir]

b. Bahan Bacaan Peserta Didik dan Guru


 Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X Kurikulum 2013 Revisi
 Buku Paket Bahasa Inggris Kelas X Kurikulum Merdeka
 Internet

c. Glosarium
 Generic structure : struktur teks
 Action Verb : jenis kata kerja untuk menyatakan aksi atau kegiatan
 Conjunction of time : kata hubung untuk menunjukkan waktu
 Adjective : kata sifat
 Noun : kata benda
d. Daftar Pustaka
 Wdiati, Utami. 2017. Bahasa Inggris SMA/MA-SMK/MAK Kelas X. Jakarta : Pusat Kurikulum
dan Perbukuan, Balitabang, Kemendikbud.
 Djuharie, Otong Setiawan. 2022. Bahasa Inggris SMA/MA-SMK/MAK Kelas 10. Bandung :
Yrama Widya.

Bekasi, Juli 2023


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Subur Taufiq, S.E. Aidah Hayatul Jannah, S.Hum
