Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 2 Sidoarjo


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
AlokasiWaktu : 5 Pertemuan (10 JP x 25 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Memahami fungsi social, Unsur Kebahasaan dan Struktur Analytical Exposition Text
• Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan Analytical Exposition
Text lisan dan tulis
• Menyusun Analytical Exposition Text lisan dan tulis

B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : Zoom & Moodle
Alat/Bahan : Laptop
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Siswa Kelas XI, Internet

C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa disajikan bacaan tentang analytical Exposition Text
2. Siswa mengidentifikasi fungsi, struktur dan unsur kebahasaan text yang telah diberikan.
3. Siswa Mendiskusikan definisi, ciri, jenis, struktur, dan kaidah  teks teks eksposisi dari berbagai sumber
referensi yang telah dibaca.
4. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

Pertemuan Ke-2
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa  mendengarkan analytical exposition text yang diberikan guru.
2. Siswa menentukan makna, fungsi, struktur dan unsur kebahasaan text yang telah diberikan.
3. Siswa bersama-sama melakukan outlining Exposition text pada topic yang diberikan guru
4. Siswa mempresentasikan hasil outline.
5. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

Pertemuan Ke-3
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa  diberikan issue-issue terkait lingkungan.
2. Siswa dibagi 4 kelompok untuk membuat Analytical Exposition Text.
3. Siswa berdiskusi dengan kelompok melalui fitur private chat di Zoom.
4. Siswa mepresentasikan hasil kerja.
5. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

Pertemuan Ke-4
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa diberikan issue-issue terkait lingkungan.
2. Siswa membuat text Eksposisi secara pribadi berdasarkan topic yang ditentukan
3. Siswa membuat video untuk membacara text yang telah dibuat.
4. Siswa mengupload hasil kerja di Moodle.
5. Guru dan siswa membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran.
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa
Pertemuan Ke-5
Pendahuluan Guru melakukan orientasi, apersepsi dan motivasi melalui Zoom
Kegiatan Inti 1. Siswa log in aplikasi Moodle
2. Siswa mengerjakan Assigment yang disediakan
3. Siswa mengerjakan dan menupload jawaban
Penutup Guru memberikan umpan balik dari seluruh kegiatan belajar
Menutup dan doa

D. Penilaian
- Apek Pengetahuan: tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan
percakapan serta penugasan
- Apek Keterampilan: penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Sidoarjo, 15 Juli 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wigatiningsih, M.Pd Khoirul Umam S.Pd
