Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris KD : 3.8; 4.8


Sekolah : SMAN 1 Rumbio Jaya Materi : Issumboshi.
Kelas/Semester : X / Genap Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu menjelaskan tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif lisan dan tulis sederhana
tentang legenda rakyat sesuai konteks penggunaannya, menjelaskan isi cerita legenda rakyat lisan dan tulis dengan memperhatikan
tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif sesuai konteks penggunaannya dan menceritakan legenda rakyat
secara lisan dan tertulis dengan memperhatikan tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif sesuai konteks
penggunaannya..
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Warmer (10 Menit)

Story-telling
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan membacakan cerita-cerita rakyat dari daerah setempat yang dikenali oleh siswa
(misal, Kancil, Tangkuban Perahu, Roro Jonggrang, Malin Kundang, dsb.)
 Guru sebaiknya memodifikasi cerita tersebut, sehingga menjadi cerita yang relatif pendek untuk didengar siswa.
Vocabulary Builder (10 Menit)
 Guru meminta siswa untuk bekerja secara mandiri mempelajari kosakata berbahasa Inggris dengan padanan katanya dalam bahasa
Indonesia. S diminta menjodohkan.
 Setelah itu siswa diminta mencocokkan jawaban dengan teman sebelah. Selanjutnya, guru memandu diskusi kelas, mencocokkan
bersama-sama
Pronunciation Practice (10 Menit)
 Guru memberi model cara membaca kata-kata dalam daftar dengan pelafalan yang benar. Selanjutnya diberikan kegiatan drilling
 Drilling dilakukan secara bersama-sama seluruh kelas, dan juga diselingi dengan penunjukan beberapa S untuk mengulang
Reading (40 Menit)
Task 1
 Guru meminta siswa membaca teks tanpa bersuara, secara mandiri. Guru menanyakan tentang kosakata yang baru bagi siswa.
 Guru menuntun siswa memahami teks melalui pertanyaan tentang gagasan utama untuk masing-masing paragraf.
Task 2
 Setelah dipastikan bahwa siswa memahami teks, guru meminta mereka bekerja secara berpasangan. Siswa mencari kosakata yang
sesuai yang ada dalam teks untuk mendeskripsikan characters dan setting. Setelah itu, guru memandu diskusi kelas tentang hasil
siswa mengerjakan secara berpasangan.
Task 3:
 Guru menugasi siswa mengerjakan Task 3 secara mandiri, lalu secara berpasangan, dan akhirnya secara bersama-sama di kelas.
Guru memberi contoh doing verbs dan thinking verbs.
Task 4:
 Kegiatan ini dimaksudkan untuk mengembangkan kreativitas siswa. Guru memberikan beberapa contoh tentang membuat kalimat
tanya.
Vocabulary Exercises (20 Menit)
 Guru memastikan kembali bahwa pemahaman siswa terhadap kosakata sudah benar.
 Guru meminta siswa mengerjakan latihan kosakata.
Pertemuan 2

Text Structure (20 Menit)


 Guru memandu siswa memahami bahwa teks deskriptif disusun dengan organisasi yang berupa orientasi, komplikasi, dan resolusi.
 Guru memandu dengan pertanyaan Penuntun
Grammar Review (20 Menit)
 Guru meminta siswa mencermati pasangan kalimat langsung dan tidak langsung yang ada dalam contoh. Selanjutnya guru
menuntun siswa memahami perubahan kata ganti (pronouns) maupun perubahan kata kerja (dari present ke past).
 Guru perlu memberikan perhatian khusus pada manfaat mempelajari kalimat langsung dan kalimat tidak langsung dalam teks
naratif.
Speaking (25 Menit)
 Kegiatan ini dimaksudkan untuk mengembangkan kreativitas siswa. Guru perlu menekankan pada pengembangan gagasan, dan
bukan pada penggunaan bahasa.
Writing (20 Menit)
Editing
 Guru meminta siswa membaca paragraph dengan cermat dan membetulkan 15 kata yang salah.
Refleksi dan Konfrimasi (5 Menit)
 Kegiatan ini bisa dimanfaatkan guru untuk mengevaluasi pemahaman siswa.

enilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Telling about folktales (e.g., Issumboshi) - Reading, 1. Bekerja sama dalam diskusim kelompok.
to entertain - Speaking 2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar.
- Writing 3. Tanggung jawab mengerjakan tugas
Mengetahui, Tambusai, 1 Juli 2020
Kepala SMAN 1 Rumbio Jaya Guru Mata Pelajaran,

Rizal, S. Pd Yanti Basri, S. Pd., Gr


NIP. 19631201 198412 1 001 NIP. 19860723 201001 2 040
